Борис Павлович Мансуров

24 мая 1828 г.
Москва
4 июля 1910 г.

Государственный деятель из рода Мансуровых, активный участник создания «Русской Палестины», сенатор, член Государственного совета Российской империи, управляющий делами Палестинского комитета, Палестинской комиссии, член-учредитель Императорского православного палестинского общества; действительный тайный советник.
Родился 24 мая 1828 года в Москве в семье действительного статского советника Павла Борисовича Мансурова (1795—10.04.1881), чиновника министерства финансов, участника Отечественной войны 1812 года и Екатерины Петровны, урожд. княжны Хованской (1803—1837). Был назван в честь деда — казанского губернатора Бориса Александровича Мансурова.
Окончив в 1845 году с первой золотой медалью и чином 9-го класса курс в Училище правоведения, Борис Мансуров поступил 1 мая на службу в канцелярию 1-го департамента Сената, в 1847 году назначен секретарём этого департамента. В 1849 году — и. д. юрисконсульта, а с 1850 года — правитель канцелярии Министерства юстиции. С февраля 1854 года служил чиновником особых поручений 5-го класса в Морском министерстве — принимал участие в составлении свода постановлений по кораблестроительной части для хозяйственного морского устава; в июле 1855 года был назначен заведующим госпиталями Морского министерства в Крыму.
В 1857 году по поручению Великого князя Константина Николаевича Мансуров был отправлен в Иерусалим для собирания разных сведений, которые могли быть полезны Русскому обществу пароходства и торговли при организации перевозок паломников к святым местам Палестины.
В 1858 году Б. П. Мансуров вместе с архимандритом Порфирием архитекторами — академиками М. И. Эппингером и В. А. Дорогулиным вновь был отправлен в Палестину. Перед экспедицией была поставлена цель — позаботиться об улучшении быта паломников в Иерусалиме и подготовить всё необходимое к приезду в Палестину великого князя Константина Николаевича с супругою Александрой Иосифовной и сыном. Весной 1859 года (28 апреля — 9 мая) великий князь посетил Иерусалим, одобрил деятельность Мансурова по покупке русского места близ храма Гроба Господня, и 11 января 1860 года Б. П. Мансуров был назначен управляющим делами созданного 23 марта 1859 года Палестинского комитета.
В 1859 году назначен чиновником особых поручений IV класса при морском министре, 21 мая 1859 года — статс-секретарём Его императорского величества.
В 1860—1864 годах на купленных и подаренных Великому князю участках Мейдамской площади был сооружён ансамбль зданий Русских построек, в который входили Троицкий собор, двухэтажное здание Духовной миссии с домовой церковью, Елизаветинское (мужское) и Мариинское (женское) подворья и госпиталь. Все участники строительства получили награды; Б. П. Мансуров в январе 1865 года получил чин тайного советника и стал сенатором.
После закрытия комитета, в 1864 году Мансуров стал играть главную роль в образованной при Министерстве иностранных дел Палестинской комиссии.
С 8 января 1865 года — сенатор, присутствующий в департаменте герольдии (до 02.06.1865), присутствующий в I отделении VI департамента (02.06.1865 — 23.08.1865), присутствующий в I отделении V департамента (с 23.08.1865) Правительствующего сената. 30 мая 1868 года был назначен вице-президентом комиссии по сооружению Храма Христа Спасителя в Москве. С 1 января 1872 года — член Государственного совета, действительный тайный советник.
В конце 1884 года Мансуров в шестой раз посетил Иерусалим по делам комиссии. Результатом его поездок явились книги: «Базилика императора Константина в Святом граде Иерусалиме» (М., 1885; критика гипотез Шика относительно топографии древнего Иерусалима, а также проекта реставрации Константиновой базилики, предложенного Шиком), «Русские раскопки в Святом граде Иерусалиме перед судом Русского Археологического Общества» (Рига, 1887) и «Храм Св. Гроба Господня в его древнем виде» (Рига, 1887).
В «Русском Архиве» в 1889 году была напечатана его статья о настоятеле Пантелеймоновского русского монастыря Макарии Афонском.
В 1886 году из-за болезни дочери Натальи Мансуров с семьёй переехал в Ригу, где 4 июля 1910 года скончался. Погребён в крипте собора Свято-Троицкого женского монастыря, рядом похоронена супруга.

На странице представлена биография автора Борис Павлович Мансуров, который родился 24.05.1828 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Павлович Мансуров. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Павлович Мансуров. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Православные поклонники в Палестине, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Павлович Мансуров.