Александр Полярный

Мурманск, Россия

Александру Полярному всего 22 года и родом он из Мурманска. С детства Саша любил читать книги, но после прочтения «451° по Фаренгейту» Рэя Брэдбери он по-настоящему загорелся мечтой стать писателем.

Последние несколько лет Саша очень много писал: в троллейбусах, автобусах, очередях к кассам «О’кея», - где угодно. У автора в какой-то момент накопилось несколько тысяч заметок на телефоне. И под разными псевдонимами Полярный начал сливать в сеть некоторые истории/отрывки/комиксы. Многие из них до сих пор гуляют по интернету.

Его первый труд - "Сказка о самоубийстве" писался в течении трех лет. Первое название произведения было "История одной любви". На публикацию своего творения у автора денег не было, поэтому он организовал сбор средств на бумстартере с целью получения финансирования на свою первую книгу. За два месяца проект собрал более 400000 рублей и Александр успешно издал «Сказку о самоубийстве». Изначально тираж книги был 500 экземпляров. Но с увеличением финансирования и желающих получить книгу он был увеличен до 3000. А ровно за 12 месяцев удалось не только продать свыше 50 тысяч экземпляров, но попасть на книжную полку бестселлеров.

Мятная сказка
<p>Я вышел на улицу без цели, просто выгулять своё одиночество.</p>
Добавил: losyara95
Мятная сказка
<p>Вы когда-нибудь были сыты болью? Когда в горле комок и совсем не можешь есть. Одно и тоже..</p>
Добавила: lorantalassa
Мятная сказка
<p>Человек, который постоянно всем и вся пытается доказать, – несчастный человек…</p>
Добавила: ekaterin_a
Мятная сказка
<p>"Теперь и родной дом кажется мне чужим.Потому что дом там,где есть ты."</p>
Добавила: lilka97
Мятная сказка
<p>"Красивые,кстати,розы<br />.Наверное, Вы поставите их в вазу,чтобы они умирали медленнее?</p>
Добавила: lilka97

написала рецензию25 августа 2020 18:05

#книжный_марафон2020

Даже не знаю, с какой целью пишут такие книги... Я слышала множество отрицательных мнений о литературном дебюте Полярного, но почему-то решила рискнуть и сделать собственные выводы. И мне не понравилось, вот совсем, хотя сама задумка довольно неплохая. История мальчика из детского дома, его первой и настоящей любви, его будущего, могла бы оказаться очень интересной и даже трогательной, но меня она не затронула совсем.

Если судить по постоянным упоминаниям всего мятного (конфет, кофе, чая, какао, сладостей), книга должна была стать уютной историей, с которой приятно провести вечер дома, вдали от всех проблем, не думая о чём-либо плохом. Но на самом деле "Мятная сказка" способна только испортить настроение. По крайней мере со мной так и произошло. От якобы доброй сказки веет безысходностью, а вся эта чрезмерная "уютность" вызывает обратный эффект. К концу произведения уже глаз начинает дёргаться при слове "мята".

И всё бы ничего, я могу потерпеть всё, что описала выше, но слог меня добил. Ошибка на ошибке. Запятые абсолютно не к месту. Порой мне казалось, что я разгадываю ребус вместо того, чтобы спокойно читать. Нет, такой вариант меня не устраивает.

Мне кажется, эта книга подходят для девочек-подростков, которые возводят свои псевдодепрессии в культ. Для людей, которым нравится страдать, рыдать и пить мятный капуччино (ох, опять эта мята!), сказка однозначно подойдёт.

написала рецензию27 апреля 2020 3:11
Мятная сказкаАлександр Полярный

Как человек и блоггер, Полярный мне очень импонирует, поэтому на книгу (учитывая шумиху вокруг неё) у меня были большие надежды. Но Мятная сказка оказалась какой-то... пустой историей, которая после прочтения не зацепила и не оставила совершенно никакой след на душе. Красивая обложка, оформление, — несравненно, это плюс, но какой в этом прок, если за красивой обложкой нет того, за что можно было бы ухватиться, на что можно с уверенностью сказать — «мое»?

Слог очень лёгкий и приятный, тут я даже не буду спорить. В этом плане читать было приятно. Но сюжет никакой. Вечно в напряжении, когда уже начнется то самое, за что Сказку так любят, чем так восхищаются, но это напряжение не проходит до самого момента окончании книги. Больше похоже на неготовые, еще не до конца осмысленные и продуманные обрывки истории, которая, в теории, могла бы стать хорошей. Но, увы, не стала.

Автор и стремился к ощущению тщетности бытия? Возможно. Но, по крайней мере мне, все же кажется, что ощущение тщетности бытия — это определенное чувство и ощущение. И впечатления эти были бы не пустые, а все же за собой что-то имели, хотя бы переосмысление спустя какое-то время после прочтения (такое тоже бывает!). Подавленное состояние и чувство тщетности — тоже впечатление и реакция на историю. Может, немного негативнее и неприятнее, чем другие, но все же они чувствуются. Здесь же... Здесь не осталось никакого послевкусия от слова совсем. Никакой заинтересованности как во время прочтения, так и после.

Анна . (@jasa_anya)27 апреля 2020 8:34

Я начала как-то, но показалось каким то ванильным бредом и я бросила)

написала рецензию26 апреля 2020 23:03
Мятная сказкаАлександр Полярный

Найти у этой книги положительный отзыв сложнее, чем отрицательный #Когтевран_К

Если бы можно было, то мой отзыв был бы похож на &@/)(;;+(!;;!+++++#####!₽(₽)!!!!!!!!!!!!!!

Все началось с описания детдома, где мальчик Сойер, провел всю свою жизнь. Момент напомнил мне прочитанную ранее книгу, и я на 99,9% убедилась, что автор даже не удосужился узнать, каково детям там. Автор говорит, что мальчику было плохо. А в чем это плохо? Дети сидят перед камином и слушают сказки? В 13 лет??? Незнакомый мужчина пришел и забрал ребенка? Через несколько дней мальчик из детдома зовёт незнакомых людей мамой и папой?... Ох, это было только начало.

Второй герой - это Зои. Девушка, что за пять минут готова влюбиться в актёра на сцене, поговорить с иностранцем, спланировать свою богатую несчастную жизнь. И давно ли вы видели, чтобы актёры после представления шли в зал и подавали зрителям забытые сумки????

Отношения, любовь, совместная жизнь спустя день от встречи.... НЕ ВЕРЮ

" Кажется, тогда у нас дома закончилось все: сахар, чай, еда, салфетки — так долго мы не выходили из дома." Сахар - не еда? И вы съедаете весь сахар за 6 дней?!!!

Иногда автор вкидывал странные сказки без конца или странные цитаты. Герои вообще идиоты.

" Все эти годы я не понимал, почему Джек хотел взять ребенка из приюта, а не завести своего. А сейчас понял: потому что настоящий мужчина знает, что приюты полны детей, у которых нет семьи, и эти дети не виноваты в том, что их родители — подлецы."

Описание того, что случилось с Зои - это в голос. Так нелепо. Я бы привела сюда кусок из книги, но это будет слишком большим спойлером.

Я не помню, как давно я читала больший бред. Иногда я страдаю, что мне не хватает слов, чтобы описать свои эмоции в рецензиях, но это даже хуже, чем я пишу... Даже хуже, чем фанфики, что писали в школе...

написала рецензию24 марта 2020 21:09
Мятная сказкаАлександр Полярный

Долгое время не оставляла никаких отзывов, но сие "творение" прямо-таки толкает меня излить эмоции. Долгое время не бралась за "Сказку", а когда открыла - предвкушала интересную историю, ведь, как и многие читатели, повелась на красивые цитатки, привлекательное оформление и то, что несколько лет назад реклама этой "книги" была просто везде. Так вот, скажу сразу: это был самый ужасный час в моей жизни.

До сих пор не понимаю, как я дочитала, возможно, мною двигала надежда "а вдруг там дальше будет лучше?". Нет.

Сюжет. Его нет. Просто нет. Вся книга - пара ванильных цитат, резкий переход от одного к другому без объявления войны, сказки без начала и конца и вставки автора по типу "извини, что это так грустно" (да, это грустно, что за подобного рода наброски в магазинах еще и деньги берут). Почему это событие произошло? А что было до него? Ответы на эти вопросы, кажется, навсегда остались в голове господина а. Полярного. И это даже хорошо, наверное.

Герои. Им нельзя начать сочувствовать, потому что в голове начисто отсутствует их образ. Автор не потрудился придать им характер. Точнее - он сделал их такими тупенькими, влюблененькими ванильками, которые неделями обнимаются в кровати, питаются святым духом и не работают. Единственное, что они от меня получили - не сочувствие, а многократный фейспалм. Полярный отчаянно пытался создать атмосферу романтичности и показать идеальные отношения. И на это даже можно было бы купиться, если бы в глаза так отчаянно не пихали ванильные цитаты, мягкие шарфики, кофе и всё такое прочее мимими. Даже стыдно становится, что ты это читаешь. Персонажи появляются откуда-то, потом резко пропадают туда-то.

Слог. Первые страницы две он мне даже понравился, я приняла его за авторский стиль. Но чем дальше в лес, тем гуще дебри. Хотя я до последнего надеялась на лучшее. Простые предложения, простые слова, про орфографию молчу.

Вывод. Это откровенное худшее, на что я могла потратить час свободного времени. Единственное привлекательное тут - дизайн обложки, но мы ведь не из-за нее покупаем книги.

написала рецензию31 декабря 2019 23:02
Мятная сказкаАлександр Полярный

Как же давно я не читала подобного низкопробного графоманства! Боюсь, у меня просто не хватит приличных слов, чтобы описать прочитанное. Кому данное «произведение» вообще может понравиться? Кто 10 лет провел в заточении в уборной и не читал ничего, кроме написанного на освежителе воздуха? Бред, несуразица, идиотизм – это самые мягкие определения, которые я могу дать. Как в здравом уме такое можно издавать? Сюжет как таковой вообще отсутствует, просто набор каких-то глупейших мини-историй и жалкие попытки связать их воедино. А еще автору явно не хватало текста для полноценной книги, что он повторял одни и те предложения по несколько раз (видимо, особо «выдающиеся» цитаты!), ну или он считает свои читателей … хм.. не очень умными, не способными понять с первой попытки, а вот со второй может и прокатит, с третьей тем более. Александр Полярный посылает своему герою самые страшные испытания с одной единственной целью – заставить читателя заплакать. Плакать хотелось, честно. Но не от жалости к несчастному Сойеру, а от общей убогости данного произведения.

Однозначно, худшая книга года.

#БК_2019 (Книга, написанная молодым писателем)

На странице представлена биография автора Александр Полярный, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Полярный. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Полярный. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мятная сказка, ЮПИ , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Полярный.