Александр Полярный

Мурманск, Россия

Александру Полярному всего 22 года и родом он из Мурманска. С детства Саша любил читать книги, но после прочтения «451° по Фаренгейту» Рэя Брэдбери он по-настоящему загорелся мечтой стать писателем.

Последние несколько лет Саша очень много писал: в троллейбусах, автобусах, очередях к кассам «О’кея», - где угодно. У автора в какой-то момент накопилось несколько тысяч заметок на телефоне. И под разными псевдонимами Полярный начал сливать в сеть некоторые истории/отрывки/комиксы. Многие из них до сих пор гуляют по интернету.

Его первый труд - "Сказка о самоубийстве" писался в течении трех лет. Первое название произведения было "История одной любви". На публикацию своего творения у автора денег не было, поэтому он организовал сбор средств на бумстартере с целью получения финансирования на свою первую книгу. За два месяца проект собрал более 400000 рублей и Александр успешно издал «Сказку о самоубийстве». Изначально тираж книги был 500 экземпляров. Но с увеличением финансирования и желающих получить книгу он был увеличен до 3000. А ровно за 12 месяцев удалось не только продать свыше 50 тысяч экземпляров, но попасть на книжную полку бестселлеров.

Сказка о самоубийстве
<p>Там, где бывает закат, - вскоре наступает рассвет.</p>
Добавила: konovalova20111
Сказка о самоубийстве
<p>Если девушка в двадцать лет в чем-то начинает сомневаться, значит, говоря "все хорошо", это означает: "все плохо"</p>
Добавила: konovalova20111
Сказка о самоубийстве
<p>- А цветы - нет. Недавно один парень пода­рил мне букет цветов, в котором было больше ста роз. А я не знаю, как бы ему намекнуть, что меня нужно брать едой.</p>
Добавила: veronika_vladimirovna
Сказка о самоубийстве
<p>Как в одном человеке может поместиться столько грусти?</p>
"Сказка о самоубийстве"
Добавила: lonely-hearts
Сказка о самоубийстве
<p>"Пытаться забыть - значит, постоянно помнить".</p>
"Сказка о самоубийстве"
Добавила: lonely-hearts

написала рецензию7 июля 2016 19:57
Сказка о самоубийствеАлександр Полярный

Я скептично отношусь к такого рода книгам : громкое название, которое специально привлекает внимание и буквально кричит в ухо "я претендую на оригинальность"; депрессивная обложка в мрачных тонах; малоизвестный автор, у которого, если я не ошибаюсь, это первое и единственное произведение (поправьте меня, если я не права) - полный набор для ужасного времяпровождения. Да и аннотация не самых лестных отзывов стоит... А тут ещё открываешь книгу и у тебя во всю первую страницу "прочитай.забудь". Что только этот автор о себе возомнил? Чувство собственной высокомерности взыграло?

Именно с таким настроем я брала книгу и, мягко говоря, довольно агрессивно выискивала минусы, чтобы разнести в пух и прах гневной рецензией внеочередную суицидальную ваниль. Однако, сказка о самоубийстве - одно из лучших произведений, прочитанных мной за полгода. Эта история о мальчике из приюта показывает нам все стороны жизни : детство с лишениями, взросление, старость и даже смерть героя. Ты успеваешь привыкнуть к нему, как к родному человеку, и вся его боль бьет тысячами ударов пульса сквозь тебя.

Полярный сделал невозможное. Он написал так, что растает даже самое что ни на есть ледяное сердце. Даже конченный мерзавец начнет рыдать, закрыв последнюю страницу. Он заставляет задуматься о многих вещах. О том, кто будет любить тебя в старости и бывает ли вечная любовь. О том, почему чужая любовь иногда бывает удушливой. О том, как пережить ужасные моменты своей жизни и не утратить веру в лучшие времена.

Спасибо. Искреннее огромное спасибо. Такого удовольствия я не получала давно.

«Я купил духи, как у тебя, настолько по тебе скучал. Как дурак, пшикаю их на все вещи. Иду по улице, закрываю глаза и представляю, что ты рядом…»

#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше.).
Мне точно помогла.

Ashe Maree (@ashe_maree)27 октября 2016 6:13

После 50ддмс очень скептично отношусь к книгам со словом "самоубийство".
Однако ваша рецензия заинтересовала) Добавляю в хотелки) Спасибо))

Ваксель (@raccoon)27 октября 2016 19:42

@ashe_maree, она грустная и зимняя) Так что можете запастись чем-нибудь теплым и прочитать за пару часов)

Если вам не понравилось,то это не значит,что не понравилось всем! Замечательнейшая и грустная сказка. А вы,Ольга,видимо,уже черствы,чтобы понимать некоторые тонкости души,которых коснулся автор...

написал(а) рецензию2 ноября 2016 22:29
Сказка о самоубийствеАлександр Полярный

Нашумевшая книга о так называемом самоубийстве уже давно привлекала мое внимание. Сначала меня заинтересовал псевдоним автора - а.полярный (достаточно ярко контрастирует на фоне других писателей, не так ли?), затем множество отзывов в инстаграме о том, насколько эта книга трогательна, а потом - нокаут! - милая история про открытки, которые автор раздавал бесплатно на улице...
Потом я решилась. "Прочитай. Забудь" - сказала мне первая страница книги, дальше в течение 25 минут я была погружена в историю главного персонажа. Его история показалась мне интересной? Нет. Она вызвала во мне сильный эмоциональный шквал? Нет. Заставила о чем-то задуматься? И снова нет.
История банальна, тривиальна, ничему не учит, кажется, будто автор решил свалить на главного персонажа все жизненные трудности, которые только смог придумать, причем я смогла предугадать абсолютно каждый поворот событий в книге. Разве это не может разочаровать?
Идем дальше. "Даже конченный мерзавец начнет рыдать, закрыв последнюю страницу". Надеюсь, автор данного высказывания был не серьезен. Почему тогда я не рыдала, думая о том, как несчастен главный персонаж или от того, что не испытала такой же божественной любви (которая, кстати, длилась чуть больше 100 дней)? Чтобы понять ответ на данный вопрос, просто включите канал "Россия" и посмотрите любой фильм\сериал ширпотребного производства. Уверена, если вам история главного персонажа "Сказки" показалась трогательной, то с таким же успехом после просмотра телепередачи на "России" вы испытаете не меньшие душевные страдания.
Полярный меня несколько разочаровал... Нет, я читала его некоторые очерки в вконтакте, и они мне даже понравились - красивые и наполненные строки, льющиеся будто из души. А что в книге? Те же самые строки, плавающие посреди "воды" из множества абсурдных ситуаций, страданий и самобичеваний.
Вы можете сказать, что я черства и неудивительно, что такая история меня не тронула. И тут я вставлю свое уверенное "фи, господа, фи". Мне приходилось читать много литературы о внутренних терзаниях человека, его страданиях, о множестве попыток найти себя в мире людей, и эти истории были настолько искренними, что о них невозможно не думать, пытаясь заснуть ночью. Прочитайте хотя бы роман "Кухня" автора Банана Ёсимото. Для меня это был глоток воздуха. Опять же история сироты, история дружбы и любви, но на фоне других изобилующих страданиями книг, "Кухня" не выглядит банально. Это такая книга, которая заставляет тебя почувствовать себя одиноким, даже если ты безумно счастлив в душе. Но такая книга подойдет только для тех, кто видит это самое одиночество "сердцем", а "Сказка" подойдет для читателей, которые наблюдают за одиночеством (или смотрят на него поверхностно, тут как хотите), им жалко того, кто его испытывает, а потом эти читатели закрывают книгу и идут по своим делам, и их мысли заняты бытовыми вещами. Если вы прочитали мой отзыв и поняли, что относитесь ко второму типу - закройте этот отзыв и забудьте о нем. Заодно и книгу Полярного прочитайте, уж вам она точно понравится.

Ваксель (@raccoon)3 ноября 2016 20:26

Ужас какой. Пойду посмотрю свои любимые сериалы по "России". Что ж не "Русский роман" сразу?

Наталия (@panda0101010102)16 ноября 2016 18:50

Полностью согласна.
Особенно не правы те, кто называют то "новой русско классикой"-немыслимо.
Больше удивляет стиль и язык, которым написана книга - словно пообщался с подростками, бурно переживающими пубертатный период.

Соня (@cerebro372)16 ноября 2016 20:24

Слышала про эту книгу и даже подумывала о том, чтобы добавить ее в список "хочу". Там, вроде, и аннотация не плохая. Теперь я уже точно не хочу( Спасибо, теперь буду знать. А если захочу помучить себя то всегда можно будет почитать эту книгу х)

написала рецензию29 октября 2016 17:02
Сказка о самоубийствеАлександр Полярный

Наткнулась на книгу совершенно случайно, а точнее сначала я заинтересовалась автором.
Недавно в "Инстаграме" увидела запись о парне, который совершенно бесплатно раздает на улице прекрасные открытки. Найдя его страничку, я узнала о том, что Полярный еще и автор.

Каждая его запись была покрыта тонким слоем романтики, нежности, теплоты и доброжелательности. Такое крайне редко встречается в наше время. Недолго думая, я нашла эту книгу, принялась за чтение и... просто влюбилась в нее!

Волшебный кофе со взбитой любовью, сверху присыпанный печалью, - вот какая картина сложилась у меня после прочтения "Сказки о самоубийстве".

Этот "напиток" можно "выпить" лишь за один вечер, но "послевкусие" не даст вам спокойно заснуть. Чем дольше вы пытаетесь обдумать сюжет, тем больше возникает вопросов.

Один из них не дает мне покоя до сих пор:
"Интересно, есть ли в книге элементы автобиографии?"

а.Полярный, огромное спасибо тебе за это чудесное произведение!

Любимая цитата:
"Пытаться забыть - значит, постоянно помнить".

На странице представлена биография автора Александр Полярный, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Полярный. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Полярный. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сказка о самоубийстве, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Полярный.