Владимир Константинович Андриевич

26 сентября 1838 г.

Владимир Андриевич родился 14 сентября 1838 года.
Рано лишившись родителей, воспитывался в Императорский Александровском (Царскосельском) сиротском и в Первом кадетском корпусе.
16 июня 1857 году произведён в подпоручики в 1-й гренадерский саперный батальон. По окончании Академии Генерального штаба, возвратился обратно в батальон, где пробыл, однако, недолго и с 1865 года служил в Генеральном штабе.
В 1871 году Владимир Константинович Андриевич был произведён в подполковники и назначен командиром батальона в 129-м пехотном Бессарабском полку, также был награждён орденом св. Станислава 2-й степени. В 1874 году получил чин полковника и был определён начальником штаба 3-й кавалерийской дивизии.
В 1876 году, увлекшись славянским движением, уехал добровольцем в Сербию, где поступил в Дринскую армию генерала Алимпича и в бою у Устья получил контузию в ухо.
В русско-турецкую войну 1877—1878 гг. Андриевич был начальником штаба 41-й пехотной дивизии и Нижне-Дунайского отряда, предназначавшегося для обороны Одессы, а затем, ввиду желания активно участвовать в войне, назначен был в Кавказскую армию, где состоял при отряде генерала Алхазова, не имея определённого назначения.
В 1879 году Андриевич В. К. был назначен командиром 77-го пехотного Тенгинского полка.
15 мая 1881 года Владимир Константинович Андриевич был произведён в генерал-майоры, награждён орденом св. Анны 2-й степени с мечами и занял должность начальника штаба войск Забайкальской области; в 1882 г. получил орден св. Владимира 3-й степени. Ввиду возбужденного вопроса о реорганизации Забайкальского казачьего войска Андриевичу было поручено произвести перепись казаков и систематизацию собранных данных.
Напечатанные в 1883—1885 гг. четыре выпуска «Материалов для статистики населения в Забайкальском казачьем войске» послужили началом целого ряда исторических работ Андриевича, который выпустил в 1887 году, в дополнение к названным материалам, «Краткий очерк истории Забайкалья от древнейших времен до 1762 года» и почти одновременно начал большой труд по истории Сибири под названием «Исторический очерк Сибири», которого вышло 6 томов (Томск, Иркутск, Красноярск, Одесса, Санкт-Петербург и др., 1886—1889).
С конца 1885 года В. К. Андриевич исполнял должность Иркутского губернского воинского начальника и начальника Иркутского военного госпиталя.
В 1888 году состоялось назначение Андриевича комендантом Очаковской крепости, а в 1890 году он был уволен в отставку.
Владимир Константинович Андриевич скончался в 1898 году.

На странице представлена биография автора Владимир Константинович Андриевич, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Константинович Андриевич. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Константинович Андриевич. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История Сибири. Том 1, История Сибири. Том 2, Сибирь в XIX столетии. Часть вторая (период с 1806 по 1819 гг.). Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Константинович Андриевич.