Иван Василёв

Иван Иванович Василёв (1836 – 1901) - ученый, историк, краевед, общественный деятель. Родился в Пскове 24 июня (6 июля по новому стилю) в семье священника Свято-Троицкого кафедрального собора. Учился сначала в Псковской, затем в Рижской семинариях, окончил Московскую духовную академию. В 1860 году он окончил академию со степенью магистра и был назначен учителем математики в Воронежскую духовную семинарию. Василев также преподавал математику в Воронежской женской гимназии. Кроме педагогической деятельности уже в тот период Иван Иванович вел большую научно-исследовательскую и литературную работу.

В 1862 году Иван Иванович (по желанию отца) вернулся в Псков, где стал преподавателем церковной истории и помощником ректора в Псковской духовной семинарии. Знакомство с приехавшим тогда в Псков для описания сельских школ М.И. Семевским (историком, основателем журнала «Русская старина») сблизило его с гимназическим персоналом и губернской администрацией. В доме губернатора И.И. Василёв давал уроки его сыну, будущему министру юстиции Н.В. Муравьеву.

В 1863 году Иван Иванович был назначен секретарем статистического комитета. Затем работал в контрольных палатах Пскова, Петербурга и вел большую научно-исследовательскую и поисковую работу. В 1876 году был открыт Псковский музей, являющийся сейчас одним из старейших музеев России, в организации и открытии которого принимал участие Иван Иванович. Он на протяжении всей своей жизни вел активную научную и литературную деятельность, участвовал в Международном Статистическом Конгрессе в Москве (1869 г.), Санкт-Петербурге (1871 г.), Риге (1896 г.). Принимал участие в создании Публичной библиотеки, устройства в Пскове первого театра, Ботанического и Сергиевского садов, пароходства вверх по Великой, воскресной школы, подготовки и переписи населения, организации Псковского Кредитного Общества и т. д.

В 1884 году Василёва переводят на работу в Петербургскую Контрольную Палату, где он проработал в течении четырех лет.

Еще в 1898 году у Ивана Ивановича появились первые признаки душевной болезни, от которой он скончался 3 сентября 1901 года, не успев сделать многого из задуманного по исследованию родного края. Похоронен в Пскове на Дмитровском кладбище.

На странице представлена биография автора Иван Василёв, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иван Василёв. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иван Василёв. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Библиографический указатель статей, относящихся к Псковской губернии, Историко-статистический указатель города Пскова, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иван Василёв.