Александр Матвеевич Лазаревский

20 июня 1834 г.
село Гиривцы, Конотопский район, Сумская область
13 апреля 1902 г.

Александр Матвеевич Лазаревский — известный русский и украинский историк.

Родился 8 (20) июня 1834 года в селе Гиривцы (ныне Шевченково Конотопского района Сумской области). Прадед его был конотопский казак, отец — конотопский уездный судья.
Окончил Конотопское дворянское училище, Николаевскую гимназию в Петербурге в 1898г. с золотой медалью. Учился на историко-филологическом факультете Санкт-Петербургского университета. Ещё будучи в университете, он напечатал «Указатель для изучения малороссийского края» (СПб., 1858); четыре года был библиотекарем гр. А. С. Уварова и составил каталог его рукописного собрания. В 1860 году, по поручению академии наук, собирал материалы (преимущественно в московских монастырях) для истории русского хронографа и напечатал в «Известиях Академии Наук» «Записку о русском хронографе».

С 1861 года Лазаревский служил сначала в крестьянских учреждениях Черниговской губернии, потом по судебному ведомству; позже занимал должность члена киевской судебной палаты. Получив за время службы в Чернигове возможность ознакомиться с местными архивами, содержавшими тогда в себе богатейший материал по внутренней истории Левобережной Малороссии XVII—XVIII вв., он особенно тщательно изучил архив генеральной войсковой канцелярии и документы архива черниговской казённой палаты.

Обратившись, таким образом, от внешней политической истории страны, которой по преимуществу занимались предшествующие историки, к изучению внутренней жизни малорусского народа, Лазаревский пришёл к убеждению, что крепостной строй, установившийся в Малороссии в конце XVIII века, не был навязан стране извне, а был делом казацкой старшины, сосредоточившей в своих руках административную и судебную власть. Истории этого класса посвящены, главным образом, его труды, отчасти касающиеся и других сословий, управления и финансов.

Он был исследователем того процесса, в силу которого посполитые XVII века обратились в крепостных крестьян, а казацкая старшина — в дворянство. Введя в научный оборот массу нового и в высшей степени важного материала, открыл многие неизвестные ранее источники и издал некоторые из них, дал в своих работах множество ценных указаний по всем важнейшим вопросам истории левобережной Малороссии времён гетманщины. Лазаревский считается лучшим знатоком этой истории.

Под его редакцией вышло несколько изданий «Киевской Старины». Им составлено роскошное собрание журнальных статей и брошюр по истории Малороссии, завещанное в библиотеку киевского университета.

Умер в Киеве 13 апреля (31 марта по старому стилю) 1902 года. Похоронен на родине (ныне село Шевченково Конотопского района).

Сын — Борис Александрович Лазаревский (1871—1936), писатель.

На странице представлена биография автора Александр Матвеевич Лазаревский, который родился 20.06.1834 в село Гиривцы, Конотопский район, Сумская область. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Матвеевич Лазаревский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Матвеевич Лазаревский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Указатель источников для изучения Малороссийскаго Края т.1, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Матвеевич Лазаревский.