Ольга Романовская рецензии на книги

написал(а) рецензию25 октября 2023 15:16
Невеста по проклятиюОльга Романовская

#книжный_марафон2023

Не каждое кольцо стоит брать!

Довольно неплохой роман, где в основе лежать интриги королевского двора и тайна проклятого кольца.

Юная Кристина Имирис, была не самым везучим человеком, в школе Благородства Святой Епифании, куда ее отправили учиться. Она происходила из обедневшего аристократического рода, а ее мать совершила ужасную вещь - мезальянс. Она вышла замуж за управляющего своего отца, поэтому семейство резко откатилось назад, по династийному, генеалогическому древу. Помимо презрительного отношения остальной родни, семья Кристины была еще и не особо богата, а магический дар, у самой главной героини, был довольно слаб.

Вся надежда девушки была на удачный брак. В школе, периодически, проводили балы, куда приглашались аристократы, дабы присмотреть себе невест. Кристина не рассчитывала на брак с аристократом, тем более с загадочным герцогом, Арманом Рувелем, который заявился на это торжество и танец спустя, завил, что она станет его женой. Все дело было в старом кольце, которое девушка нашла на чердаке школы и примерила его. На нем оказалось проклятье и теперь Арман уже не может жениться на другой девушке. Но такой, невольный выбор, Кристину не радует, не смотря на высокий статус и деньги герцога, ведь она его не любит.

Но дальше - больше. Девушка сталкивается с покушениями на себя, на своего жениха, узнает, что ее дальний родственник мечтает от ее нее избавиться. Но Кристина не понимает причины - она бедна, с другой ветвью своей семьи, она не общалась. Разгадка и правда довольно удивительна, и завязана на одном даре и спасенном драконе.

Ну, а красавец-герцог, который с высока относился к бедной девушке, постепенно начинает меняться, когда понимает, что она не просто глупая кукла, а на самом деле, довольно интересный собеседник и у нее тоже есть понятия о чести и гордости.

Стоит отметить довольно легкий слог книги, хотя увы, конец вышел несколько смазанным и хотелось бы больше сцен с описанием проявления чувств основных персонажей. А так ...это довольно интересный и динамичный роман.

написала рецензию2 августа 2022 16:49

Начало книги слегка обескуражило. Точнее не оно само, а поведение главной героини.

Вайолет вела себя довольно развязно, если не сказать больше. Даже для избалованной девушки из «золотой молодёжи» её эксперименты с поцелуями и кроватями выглядели чересчур. Самое забавное, что эти «пируэты» в итоге ложились на её картину мира неплохо, и логика в них имелась, просто своеобразная. Хотя, мы ж не из её мира…

Так что я стоически читала, слушать не смогла, медленно слишком выходило, стараясь не бросить эти мемуары жизни богатых и властью не обделённых и их дам, которые, так же как мужчины за место во главе, борются за место у своих мужчин, ну или место фрейлины.

И вот когда героиня начала бороться и попала к темному магу книга стала интереснее. Как благодаря наличию магии, так и тому, что у главной героини начался процесс взросления и обретения чего-то такого, что больше тянет на адекватность по моим меркам. Хотя Даура я не могу назвать сильно заинтересовавшим меня мужским персонажем, да что-то в нём есть, но его так мало, этого чего-то, что временами он казался никаким. Или на него у автора не было времени, как на описание мира, куда мы попали, и его устройства…
#буклайв_полицейский_участок_занавески
#буклайв_зеркало_артефакт

написала рецензию30 мая 2022 17:21
Куплю жену. Дорого Ольга Романовская

Как-то эта книга далась мне тяжело. Вот вроде и сюжет интересный, и интрига неплоха, герои раздражали лишь очень иногда, а читать было сложно. Постоянные перепрыгивания с одной сцены на другую без каких-либо разделений, мысли и чувства разных персонажей без перехода. Расслабиться не очень вышло.
Но стоит отдать должное завязке и сюжету. С поправкой на то, что или я чего-то недопоняла или автор несколько накосячила с родословной некоторых. И мироздание прописано слабо, но если не слишком разбираться, то хватит и того, что есть. А вот о скелетах в семейных шкафах автор не забыла. Интриги, махинации, злодеи, просто преступники и разбор всей этой мешанины. На фоне этого развитие отношений между героями выглядит маловразумителным, но тем не менее относительно правдоподобным. Симпатия и уважение естественные (и как по мне обязательные) составляющие крепких уз.
Герои порадовали. В целом адекватные, оценивают риски, хотя иногда кааак нападет импульсивность и бразды правления берут чувства – что бывает не редко и в реальности.
Книга достаточно увлекательна, чтобы её прочитать, но вряд ли мне захочется её перечитывать поскольку закрыла с облегчением, несмотря на натянутую развязку. Но история закончена, что радует и добавляет плюсика книге.
#буклайв_навык_скульптура5
#буклайв_таунхаус_шкафы для кухни (замена оберточной бумагой)

написала рецензию26 апреля 2022 14:35
Куплю жену. Дорого Ольга Романовская

#сказочные_ленивцы (Тема 7: Главный герой книги проклят)

Нудновато и длинновато.
Кажется, Ивара сир Лира прокляли. Все его жёны необъяснимым образом умирают. Некоторые даже до свадьбы не доживают. Что делать? Кто виноват? Ивар — сильнейший чёрный маг, не слабее, а может и сильнее самого короля. Ему под силу выяснить, кто виноват в случившемся. Сейчас он как пойдёт, как расследует... но нет. Он снова женится. Наверняка надеется, что всё как-то само собой рассосётся. Не рассосалось. Хм, странно!

На шестой, что ли, жене Ивару надоело. Деньги трать, время, да и женщин жалко в какой-то степени. Будет он холостяком. Судьба, значит, такая. И тут король, вот ведь что удумал. Женись, говорит, а я тебе портфель министерский. Без жены министром быть неположено. Как будто не знает, что мрут у Ивара жёны, ни одна не выживает. Главное, чтобы на момент вступления в должность жена была, а там разберёмся. У Ивара глаза и загорелись, охота должность занять. Решил жениться за деньги. Тут и невеста нарисовалась, остро в деньгах нуждающаяся. Вот только скрывает она что-то. Ну, и ладно! Всё равно умрёт! Чего о ней думать! А король добавляет ненавязчиво: там у нас какой-то заговор зреет. Разберись!

Скучно. Скучно с заговором, потому что очень быстро становится понятно, кто виноват. Скучно с любовной линией, потому что её почти и нет, а герои такие никакие, что совсем неинтересны. Мне не надо достоевщины, чтобы до самой глубины в души влезать, но они могут хотя бы что-то делать кроме: а) злиться, пытаться не злиться, выпускать тьму, сдерживать тьму (он), б) жертвовать собой ради семьи, падать в обморок, пытаться выжить (она).

Примерно на середине становится почти всё ясно. И зачем тянуть историю дальше мне совершенно непонятно.

написала рецензию10 мая 2021 16:06
Зачет по приворотамОльга Романовская

Главное пережить первые пару глав книги, потом дело пойдёт лучше. Кто бы ещё дал сил, чтобы это сделать. Почему-то книгу я читала ни шатко, ни валко. И если поначалу всему виной умозаключения богатенькой наследницы, то потом видимо всему виной был стиль изложения самого автора.

Перед нами очередная история о преподавателе и студентке. И первое время главная героиня казалась безголовой истеричной богатенькой девочкой. Всё же её выкрутасы в первый же день по приезду в новое учебное заведение – просто космос! Потом оказалось, что ум всё же в её головушке присутствует, но первое впечатление было загублено напрочь. Преподаватель же её тоже мужчина с тараканами. Не могу до сих пор сказать, понравился он мне или нет.

Автор решила загубить впечатление ещё и любовным треугольником, ушедшим в никуда, как и интригами, которые почему-то пропадали без особых изысков.

#буклайв_цель_жизни (книга, на обложке которой изображено кладбище или надгробие)
#буклайв_библиотека_берендеевна
#буклайв_навык_механика (поилка для лошадей)

написала рецензию28 мая 2020 19:27
В академии поневолеОльга Романовская

"...тортик успокоил родительницу, в ее сознании жестокие монстры крем не любили, а Глэн ещё добавки попросил".

У нас есть магесса и ведьма (по бабушкиной линии), которая открыла свое агентство. Ну там невестой чьей представиться, оказать мелкие магические услуги ... И тут к ней за помощью обращается подозрительный, но от того не менее горячий инкуб. Мол невеста сбежала в академию, помогите вернуть. И тогда, не долго думая (ведь не зря ей предлагают ого-го какой гонорар) девушка отправляется устраиваться работать в ту самую академию, дабы уговорить одну нерадивую девицу вернуться к такому "заботливому" жениху. Вот так примерно все и начинается...
Здесь есть и приключения и академка, и детектив, и зомби и трупы и да, любовь конечно тоже, куда же без нее.
И вроде все более-менее стандартно, но тем не менее, с какой-то долей очарования и фунтом изюма. Даже главная героиня несмотря на общую тупость в своей личной любовной линии, оказывается очень приятного типа - когда ты видишь опасность - визжишь, а потом не ждешь рыцаря, а залупляешь опасности по роже фаерболом. Что не могло не радовать. Где-то до последней четверти, книга шла у меня на ура и претендовала на твердую 8 или даже 9. Но потом что-то пошло не так...
И дело как раз в любовной линии. Видимо мое мировоззрение с главной героиней не совпадает в корне. Каждый раз когда ее возлюбленный ей хамил (и я бы на ее месте уже доставала лопату) она думала, - "ну до чего же он милаш, люблю его". А когда он не делал ничего страшного, она наоборот орала и истерила. И вот как раз финальная ссора была настолько мелкой и необоснованной, что уронила весь градус восторга.
Нет, книга по прежнему остается довольно милой, и я ничуть не жалею, что прочитала ее, но в топчик она уже не попадает. Даже жаль. Она действительно неплоха.

#са_май - совмещаю. Карта Правосудия (женщина на обложке) + своя тема - мужик на обложке

написала рецензию15 декабря 2019 9:02
Песочные часыОльга Романовская

Про эту книжку, я, пожалуй, рецензию накидаю. У меня от нее неприятный осадочек остался.

Начну с того, что вот я прям ненавижу баб, которые "я самостоятельная, мне никто не надо" и давай крошить героев под свою идею. Умри автор!

Ну, и так, по мелочи:) Вот хотя бы идея с браслетом. Что это за хрень такая неведанная, что какой-то прыщавый юнец в борделе с коленки мог его открыть, а весь такой из себя маг трижды влюбленный и свою красавицу спасающий, не на коленке не мог? Как это так? Ему прям стопятьсот комнат и компонентов надо, а эту прыщу, кроме палочки ничего не надо было. Однако я вам скажу, какой удивительный поворот:)

Дальше, героиня вся такая из себя благородная. Ну, там спасать всех лезет, но при этом ссытся. Ну, на нее не так хозяин глянул и она вся потекла, в соплях, в слезах. Не, как на ковер срать, простите, так она смелая, а как пинка за это получить, то все блин, умираю не надо. Нереально такое поведение бесило! С героиней и ее мотивацией, все было не так. И как ее считать, благородной, если она тут же гадит? Вот вообще дуру не жалко было.

Идем дальше. Ой, как же я люблю эти повороты с влюбленностью! Особенно в книжках, которые претендуют на великую душету и страдания. Героиня, конечно же, вся из себя красавица, и взмахнула ресницами, пять минут в затылок попялилась и все, герой-спасатель у ее ног! Умри - автор!
Я верю в любовь с первого взгляда, отчего бы ей не быть, но как-то поведение мага-спасателя не вязалось с этой любовью-то.

Я вообще молчу о поведении главного героя. Вот прям с первых сцен мужика так ломало, что читаешь и не можешь понять, то ли ты дура, то ли лыжи не едут. Как я люблю, вот все эти: "я на тебя посмотрю и ты сразу станешь другим". Да не станет он другим, если на него пялиться, не станет! И даже, если не пялится, тоже не станет. А тут пусть он был благородный весь, но чего его все время так накрывает-то? Что он себя нормально с рабыней вести не может. Ну, да, она ему вся такая жену напомнила и что? Вот посмотрел-вспомнил-влюбился что ли? Нет!!! Не может так быть! Мало того, не может мужик за пять лет бабу не узнать, особенно любимую! Как это позиционируют.
Героя реально было жалко, потому что его конкретно авторша вечно ломала и под свою идею "мне никого не надо, а ты страдай" подкладывала. А вот за это "а ты страдай" - вообще авторам бы ручки отрывала.
Бывают книги со страданиями, и я их вполне переношу, но это должно быть обосновано, на фундаменте не шатающемся стоять, а тут же, кроме того, что без этого книжка не получиться, ничего нет.

Ну, у меня много чего еще есть сказать, но главный вывод - не читайте люди это. Это мерзкая книжка. Не потому что все плохо закончилось, хрен бы с ним, нет, потому что идея - говно!

написала рецензию24 июля 2019 17:13
Девятка мечейОльга Романовская

Я очень редко пишу негативные рецензии, поскольку в каждой книге можно поискать что-нибудь хорошее.
В этой я тоже нашла. Я бы сказала нестандартную ситуацию: главная героиня следователь и влюбилась в маньяка, и ей приходится решать, что для неё важнее – законы или любовь.
От детектива в книге мало. В самом начале нам очень жирно намекают, кто же будет преступником, то есть интрига отсутствует. Процесс расследования тоже никакущий.
Приключений как таковых нет. Несколько небольших столкновений и те особо ни о чем.
Разве что любовная линия. Был у главной героини мужчина, с ним она рассталась, предварительно он нахамил её начальнику, за что получил огромный штраф. Потом встреча с богатым лордом с которым и случилась большая любофь.
Процентов восемьдесят книги это «зарисовка следов», рассуждения на тему, «ах начальник такой горячий южанин, надо декольте поглубже, а то как он может на меня пялиться, фи на него! Ой он догадался, какая неловкость, надо наклониться в облегающей юбочке. А может дать, чтоб не уволил, а повысил, я же самая-самая!» и прочее.
Ведение расследований убивает просто. И само отношение к ним. Добавим еще проблемы с логикой.. В результате добило рассуждение, что героиня не взяла образец своего любовника, на что возник вопрос, а как же его проверяли когда арестовали? Ну да поверили на слово и отпустили. Проверяли по старым. Зачем проверять подогреваемого?
Вообщем на вторую часть даже не посматриваю.
#неадекваТинки_v2

написала рецензию22 марта 2018 13:06
Один шагОльга Романовская

сумбурно
Триллер-детектив-вампиры.. именно в такой последовательности я восприняла эту книгу. Много драк, ритуалов и пространным размышлений.
Из того что, бросилось в глаза:
1) периодически повествования от одного лица, без предупреждения, переходит в повествование от другого. Обычно в книгах это хоть как-то разделяют. Ну хоть отступ там, или звездочки.. тут не так.
2) очень много пустого текста, не несущего сильной смысловой нагрузки. Такое ощущение, что автор пытался раздуть книгу.. зачем? Толщина -чего не признак качества.
3)главную героиню местами хотелось стукнуть, по голове, сильно. Очень уж у неё завышенная самооценка, и иногда Ее размышления никак не вяжутся с Ее поступками. Типо вся такая из себя строгая дама -некромант-без предрассудков и без комплексов.
4) не совсем понятные умозаключения главной героини: героя я люблю, он меня тоже -но я согласна только быть любовницей. Вот нравится автору в это тексте именно эта роль. Как-то далеко даже главного героя стала, он весь такой нежный, сильный, влюблённый.. готов до последнего биться за любимую.. а она только на роль временной грелки согласна. Для меня лично, не очень понятен до логики автора. Зачем? Чтобы потом сделать продолжение серии? Как он Ее уговорит? Или как она его бросит? Вопросы.. много вопросов.
5) напыщенный вампир-главный герой превращается в любленного вампира-романтика. Вот это поворот... ну любовь меня людей.. да.. и не людей похоже тоже.
6) начертить пентаграмму на чёрных шелковых простынях? Случайно оказавшимся в кармане мелком?) без проблем))) и главное! Потом найти точно такую же простынь и заменить.. да правда, у всех лордов в спальне простыни стопочкой сложены..
7)отдельная эпопея малолетняя вампирши.. в рюшечках! Розовых! Угу.. которая сначала ведёт себя как 5 летний ребёнок.. а в конце книги пытается соблазнить одного из старших учеников.. ну да, ну да.. жизнь быстро меняется. Очень непостоянные вампиры в этой книге.
Мои умозаключения: книга на один раз, и то в том случае, когда читать нечего. К середине книги я, честно говоря, уже хотела Ее закрыть с концами, но совесть не позволила. Всегда дочитываю книги. Я явно не прониклась идеей автора. Хотя пара интересных моментов и присутствует.