рецензии

Хэл Элрод рецензии на книги

написала рецензию24 января 2024 17:54

Мне нужна была эта книга. Не потому что она какая-то гениальная и в ней описаны невероятные методы, а она просто пришлась к месту и времени

Иногда ощущаешь, что очень не хватает окружения единомышленников, которые тоже хотят менять жизнь к лучшему и всякие мотивационные книги могут стать для тебя этими единомышленникам, пусть и слегка фанатичными. Если относиться к книге так, будто тебе её рассказывает твой знакомый, воспринимается намного лучше - ты можешь быть с чем-то не согласен, спорить, адаптировать советы под себя и тогда это будет работать

Единственная проблема этой книги - автор немного непоследователен. Иногда он говорит, "Обычно встаёшь в 8? Встань в 6, это очень круто, получишь море удовольствие". Услышав такое в жизни большинство покрутит у виска потому что нет, не получу, я буду чувствовать себя ужасно. Но буквально через пару глав он уже может говорить, что внедрять привычку надо 30 дней и первые 10 дней ты будешь чувствовать себя ужасно, а удовольствие может начать приходить только спустя 20 дней, что уже куда больше похоже на правду

В общем, книга мне понравилось, главное не воспринимать её как истину в последней инстанции, воспринимать её как знакомого, который даёт советы, иногда заговаривается и сам путается в своих показаниях, но зла он тебе не желает, поэтому в ответ на это надо просто улыбнуться и подумать самому, каким советам следовать, а каким нет

написала рецензию15 октября 2023 16:12

Хорошая книга, но скорее как специализированное продолжение основной "Магии утра".

Недавно увидела в рецензии на основную книгу претензию к "водности" и "повторении избитых истин". И как раз именно в этом продолжении увидела объяснение одного из авторов, когда при сомнениях в продажном потенциале книги именно по причине "ничего нового... это было известно и ранее", книга радостно пользуется популярностью до сих пор именно из-за стиля своего изложения, практическом преломлении для обычных людей с учетом лени, отговорок и психологии среднестатистического человека. А так, да, действительно ничего нового.

Именно в этом томе вдвойне ничего нового,т.к. здесь немного повторяется суть основной книги, а потом присоединяется второй автор, который дает советы как раз по финансовой части. Они не парились с бесшовными технологиями, и прямо заметно, где "бросил клавиатуру" один, и сел писать другой)). Если честно, к утру это имеет очень натянутое отношение. Скорее всего правильнее было сказать, что улучшительные перевороты в жизни надо совершать, работая сразу в нескольких направлениях своей личности и образа жизни, но кому-то может быть и правда надо было сложить воедино. А кому-то именно попытка разобраться с финансами будет лишним мотивом как-то себя получше организовать по жизни, взяться за сон, питание и физическую форму, а там глядишь и мозг заработает.

Итого, мысли хорошие, изложено доступно, вещи все озвучены точно работающие.
Но про само "утро" лучше всё же прочитать сначала основную книгу.

ПС- наконец-то кто-то громко заявляет в популярной литературе о важности жиров (неожиданно, в книге про финансы, правда?))), а то про белки уже тошнит слушать от (прости, Господи!) нутрициологов самопровозглашенных.

#универ_стомат_2
#книжный_марафон2023

написала рецензию5 октября 2023 18:42

У таких водянистых книг две цели:

1. Первая вполне благая - вдалбливание в мозг читателя хороших ценностей через многократное повторение. Это реально работает именно так, иначе почему люди не начинают жить возвышенной и наполненной жизнью, просто начитавшись коротких и ёмких мудрых цитат? Потому что усвоение происходит только через практику и повторение. В индуистских и буддистских практиках тоже львиная доля ритуалов / мантр / мистерий основана именно на повторении. Чтобы новые нейронные связи сформировались, надо их тренировать.

2. А вот вторая цель скорее всего истинная - заработать бабла. Рецепт простой - возьмите любой очевидно хороший совет и размажьте его на 100+ страниц. Автор взял банальную мысль "Ранний подъём - это полезно", развернул, грамотно упаковал и продал её за миллионы долларов. А коль шалость удалась, то можно переставить буквы местами и выпустить продолжение "Магия утра для писателей". И потом ещё платные тренинги проводить, пересказывая слова из своей же книги. Гениально.

Рекомендую читать это маркетологам как учебник по продаже воздуха.

@natalya.s.alex, Всё верно, я и говорю о том, что заслуга автора в умении упаковывать. И ещё в силе убеждения. Про маркетологов я не пошутила - он использует много неприкрытых классических приёмов, которые активно в рекламе применяют, чтобы побудить к покупке или действию.

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 октября 2023 20:30

@rita_urs, так и молодец он, что приемы использует. Дело то не в «плохости» книги, я так понимаю, а что лично вам эта информация совсем не пригодилась.

@natalya.s.alex, У нас с вами разные мнения, это нормально)) Я искренне рада, что вам эта книга помогла и вдохновила (правда). И рада за успех автора. Но остаюсь при своём мнении, что читать в дальнейшем книги с такими приёмами я не буду. Мне просто не интересно читать одну и ту же мысль тыщу раз. Это не значит, что совет в книге глупый или автор "плохой". Просто этот тип литературы не отвечает моим вкусам - оценка и рецензия от меня соответствующие. Мы же здесь обосновываем своё мнение о прочитанном, и оно не обязательно должно быть восторженным.

написала рецензию25 декабря 2021 23:21

На удивление хорошая книга. Почему- на удивление- потому что уж больно раскрученная и "многообещающая".

На самом деле никакого волшебства и минимум воды. Даже вступление о том "как автор пришел к этой методе, словил озарение и пришёл из пункта А в пункт Б" вполне сносные, логичные и недолгие.

Плюсы книги лично для меня (видавшей виды во всех смыслах: и по роду занятий, и по количеству и качеству прочитанных книг такого рода):
-всё очень физиологично описано и с точки зрения тела, и с точки зрения психики, формирования привычек и хитростей "как уговорить свой мозг перестроиться",
- всё очень ненавязчиво. Отсутствуют чёткие рецепты. Предлагаются скорее варианты, чем конкретные инструкции. И вообще подача очень мягкая. А это часто очень важно для людей, не терпящих императивов (типа меня),
-всё очень несложно и не требует дополнительных вливаний и особых условий,
-всё было известно и ранее, просто грамотно расположено во времени суток и в соотношении действий,
- главный плюс- кое-что уже опробовано! Оно работает и вызвало действительно сплошные положительные эмоции.

#БК_2021 (1. в названии книги есть местоимение)

написал(а) рецензию20 декабря 2021 14:53

Хэл Элрод – неисправимый оптимист, человек с сильной волей и принципами жизни. Его правило «Нет никакого смысла страдать по поводу того, что ты не можешь изменить» - действительно работает, если прийти к нему самостоятельно, а не просто вычитать в книге. Именно эта концепция помогла и помогает мне уже 6 лет. Именно эта установка позволила мне перейти от пессимизма к оптимизму, а затем к реализму.
Жизнь Хэла – кривая дорожка между удачами и невзгодами. В один момент этот парень лишился всего: попал в аварию, перенес клиническую смерть, переломал все кости, бросила девушка. Чтобы отвлечься, после выздоровления он еще активнее стал отдавать себя работе, в последующем это переросло в цель. Итог такой: он стал лучшим по продажам в своей компании, написал книгу, но его издатель своровал весь гонорар. Позже Хэл стал коучем и это приносило ему не плохую прибыль, но в 2007 году случился кризис, в результате которого Элрод лишился половины своего состояния и клиентов. После этих событий и затяжной депрессии Хэла и вышла эта книга.
Цель этой книги – повторить все то, что вы и так знаете в надежде повлиять на вас. В первой главе Элрод по сути пишет такой текст: «Слова «жизнь коротка» люди повторяют так часто, что они могли бы стать клише, если бы не были чистой правдой. Хоть большинство и считает эту фразу банальной, но они все равно продолжают тратить время на какую-то ерунду, а не на свое развитие. И у меня такое бывает. Как-то раз я слушал аудио Джима Рона, посвященное личностному росту и развитию, и услышал нечто, что, без сомнения, слышал и раньше, но прежде истинный смысл сказанного до меня явно не доходил. Ну, вы знаете, как иногда бывает: слышишь что-то снова и снова, но, по сути, не делаешь из этого никаких выводов, однако в один прекрасный день до тебя наконец все доходит». Позиция Хэла проста. Он предлагает стремится во всех сферах своей жизни к позиции 10 уровня (lvl) и уделять этому небольшой промежуток времени по утрам. Если изменить время утреннего подъема, то можно к примеру, найти время для спорта, книги или семьи, вдобавок это зарядит вас мотивацией и энергией, снизит стресс, повысит продуктивность.
Вторая глава книги о том, что успех не придет к тому, кто его не ищет. Центрируя внимание на саморазвитии, Хэл призывает повседневно уделять себя этому. «Лучшее время для саморазвития – утро» – Считает автор. В саморазвитии Элронд выделяет следующее: медитация, аффирмации, визуализация, чтение, ведение дневника, физкультура.
Третья глава – то, о чем любят писать в книгах о бизнесе. Только 5 из 95% достигают успеха. По мнению Хэла, чтобы войти в эти 5% необходимо:
1. Признать то, что если вы не начнете мыслить и действовать иначе чем большинство людей, то вы согласитесь на такую же жизнь, как и у них. Заурядную, преследуемую неудачами и сожалениями. Что этому мешает? Отсутствие четкой цели, сила воли, привычка откладывать, отсутствие отчетности, заурядный круг общения.
2. Поставить себе ультиматум.
Четвертая глава задает вопрос: «Зачем вы проснулись сегодня утром?», а пятая о том, как привыкнуть к ранним пробуждениям.
И так, мнение. В целом книга полезная, если вы только-только открываете для себя утро с точки зрения продуктивности. Чего-то принципиально нового в ней нет, но это и не делает ее плохой (она блин маленькая!). Главное, что практики приведенные в ней помогают, может и не всем и не всегда, но помогают. Стоит прочитать, если вы студент, если ничего похожего вы не читали и не слышали и, если вы все еще верите в существование «сов» и «жаворонков» среди людей. Но учтите, что это книга - «чтиво для чайников», а не самоваров.

написала рецензию3 июля 2021 0:14

Поверхностное описание техник и научных открытий, которые описаны в других ресурсах. Даже собственный материал автор не пытается донести в полном объёме, упоминает о нём, а не полностью учит, ссылаясь на сайт. Утомительно читать одну и ту же мысль, растянутую на несколько страниц (даже разбитую на параграфы), одни перифразы без новой информации.
Ничего оскорбительного КРОМЕ ТЕХ МЕСТ, КОГДА автор начинает философствовать (а их много). Так много ignorance из попытки выставить себя величайшим мыслителем.
Игнорирование экономических и социальных законов распределения денег. Уже в собственной истории автор показывает, как финансовый успех может полностью не зависеть от нас, так он потерял большинство своего дохода. Однако, повышение дохода до прежнего уровня он не связывает с экономической ситуацией, а именно с «личностным развитием». Передача родового богатства не существует, кумовство превращается в «позитивное влияние круга друзей».
Приписывание богатства и успеха в жизни моральным качествам человека (более высоким моральным качествам, чем у 95% остальных). 5% более усердно собой занимались, они 10/10, а остальные 5/10. Обратите внимание, что этот процент (95% и 5%) был взят из статистики финансового положения гражданина, а далее становиться процентом заурядности. И конечно, «ваш уровень успеха зависит от вашего личностного развития».
Какое именно отношение автор имеет к буддизму? Медитация – это религиозная практика, а не модное и прикольное движение. Используется для создания ауры мудрости и просветлённости, каждым вторым христианином в Америке. Полное неуважение к целой религии, приравнивание её к «эстетике», «вайбу».
ОЧЕНЬ ОПАСТЫЕ ИДЕИ О СИХОЛОГИЧЕСКОМ ЗДОРОВЬЕ! Пропагандирует «лечение» депрессии немедицинскими методами. Осуждение использования медикаментов для лечения психологических заболеваний. Как избавиться от депрессии? Просто будьте весёлым!!
Мотивировочная речь без реального содержания. Вдохновение на изучение, развитие, без какой-либо развивающей информации. Я УЖЕ ЧИТАЮ книгу по личностному развитию, мне не нужно 200 страниц о том, как важно РЕШИТЬ развиваться.
Любовное напоминание: Если вы девушка, не живущая в самой дорогой части города, не идите на пробежку рано утром, пока на улице никого нет!

Ну и напоследок: Я И ОПРА ДУМАЕМ ОДИНАКОВО!!!

написал(а) рецензию16 марта 2021 13:25

Можно сказать, что основная суть этой книги выражена в названии, вернее в подзаголовке. Приблизительно мысль следующая: вставайте пораньше, делайте что должно (съешьте лягушку) и дальше весь день пойдёт как по маслу. Довольно простая мысль, которую автор подкрепляет несколькими позитивными примерами, начиная со своего собственного.

И, в целом, я с ним согласна. Если встать рано утром на рассвете и сделать самое неприятное дело, то потом день проходит хорошо и приятно, но вот проблемы у меня возникают как с первым пунктом (очень сложно вставать рано поутру, если накануне пришлось посидеть заполночь), так и со вторым (на то оно и неприятное дело, что делать его совсем не хочется, даже если это какая-то элементарщина).

Вообще большинство подобных книг фактически сводится к тому, что нужно вести здоровый образ жизни и предлагают свои методы в достижении этой цели. Очевидно – да, легко выполнимо – очень сомневаюсь. Но может кому-то это и поможет.
#буклайв_навык_садоводство (учебник)

@ekaterin_a16 марта 2021 19:28

Встать рано утром и еще начать день с самых неприятных дел... ну не знаю. С однлй стороны, все самое плохое уже случилось) а с другой - на весь день настрой с таким-то началом будкт не очень.

@areliya16 марта 2021 19:44

@ekaterin_a, лично у меня это в целом работает: впереди весь день, самое сложное уже позади. Но вот редко когда так получается сделать. Или ещё бывает, что у тебя несколько неприятных дел, тогда вообще провал...

написал(а) рецензию3 февраля 2020 17:12

#DA_2020
Это книга не стала исключением из череды книг из касты "про как стать лучше, осознаннее, мудрее, эффективнее", и все так же меня разочаровала.
Во-первых, содержание сего тома на стольких страницах вполне можно уместить в маленькую брошюрку на три, а то и две страницы. При этом, прочитав даже их, вы не узнаете по факту ничего нового. Существующие прописные истины.
Во-вторых, автор явно претендовал на звание influencer and inspirer, посколько добрую часть повествования занимает история его взлета, пересказанная несколько раз, упоминаемая бесчисленное количество раз. Я ни в коей мере не умоляю полезности чтения биографий выдающихся личностей, это действительно наводит на мысли о некоторых жизненных уроках. Но в данном случае, это используется в качестве дешевого маркетингового хода - я смог и ты сможешь. Но идти нужно от человека и его качеств, его осознания, а не от всегда нужного тебе примера сверху.
В книге есть такая цитата о том, что мы губим себя, выбирая простое решение вместо правильного. Вопрос в том, чтобы убеждать себя спать меньше и идти по пути саморазвития за счет ресурсов организма на пределе - это простое решение или правильное.
Идея книги правильна - идти по пути своего развития, но путь у каждого свой, почему автор считает подобный верным мне осталось неясным.

написала рецензию16 января 2020 16:18

Стало обыденностью давать себе обещания: вот с понедельника начну, в следующем месяце вот точно, о!Новый год - в новом году будет все по-другому.

Теперь же нам обещания дают и различные курсы, книги, страницы в соц.сетях - вот будешь меня слушать и станешь успешным/продуктивным/богатым/красивым/умным (нужное подчеркнуть). Тренинги, марафоны, наученные опытом люди - всё так и кричит - ты сможешь! Я красивый, успешный, добрый и понимающий - со мной ты сможешь все и сразу (умные еще добавляют "но придется поработать", это отмазка к тому, если у тебя ничего не выходит - ты мало работаешь).

Что же насчет книги, половина из неё - описание тяжелой судьбинушки автора, как было все, потом ничего, а потом прорыв и он - король мира, несущий свет в темные душеньки заблудших овечек.

Книгу можно было, безболезненно для содержания, сократить до объема простой брошурки, где будут несколько принципов взятых из других книг, но восславляющих автора. Вот честно, неужели в детстве никто хотя бы раз не слышал пословицу "кто первый встает, тому бог подает" и т.п. ? Вполне логично, что если что-то не успеваешь или нужно время для себя, то встаешь пораньше, чтобы все успеть. В книге же ранний подъем возведен в область какого-то супер-навыка, которым обладают только единицы и который становится доступен только после прочтения сей книги.

Да, прочитав книгу, я была в восторге! Но прошло несколько дней и мозг проанализировав прочитанное задался вопросом, а что, по-сути, ты узнала нового? Ответ же поставил меня в тупик - да ничего! Это был какой-то абсурд! то есть, после прочтения, тебе показалось, что это прям ВАУ! круто! шедеврально! - НО проходит время и ты смотришь на сухой безэмоциональный остаток от впечатлений. Это читала, это знала чуть ли не с детства.... А что собственно сделала автор? Половина книги (повторюсь) - жизнь автора, а другая половина - методы достижения целей, которые уже десяток раз обмусолены в различных изданиях "про саморазвитие"..

Если считать воздействие после прочтения - все супер! Книга по мотивации выполняет свою функцию - мотивирует! Бинго! Сухой остаток - ничего глобально нового, ту же самую информацию можно получить и от бабушки на скамейке, которая встает рано утром и совершает свои ритуалы (один видимо из которых - поездка с час-пик с тележкой на другой конец города).

Советовать навряд ли кому-то буду - кто захочет, сам прочтет. От меня 7 из 10.

Петр Петрович (@torp)16 января 2020 18:35

можно попробовать на себе...

@bedda16 января 2020 19:38

Вспомнился анекдот. Абрам подрывается в пять утра, Сара ему - куда ты в такую рань? Абрам: Кто рано встаёт, тому бог даёт. Через час возвращается, весь избитый, в разорванном пальто. Сара: Абрам, боже, что случилось? Абрам: Знаешь, Сара, наверное, кто-то встал раньше меня.

Катя (@katenok1616)16 января 2020 23:13

@TorP, можно, не спорю, но чтобы вставать рано обязательно ли читать эту книгу? Слишком много шума вокруг неё, а, по-сути, ничего нового.

написал рецензию26 августа 2019 12:49

Магия утра.
Преодолей серость и обыденность, живи жизнью своей мечты!
В книге автор рекомендует вставать на час раньше, чем обычно…
Полученное время он использует для того, что бы делать то, что никогда не делал раньше. Например, занимается физкультурой, медитирует, молится, размышляет. Т.е. тратит время на себя и свое развитие. Стресс отступает, человек подходит к решению своих проблем более творчески и без беспокойства. Правда, слишком много самоуверенности. Книга обещает решить все твои проблемы, изменить жизнь, неизбежно добиться успеха и бла, бла, бла. Слишком много обещаний, но кое-что в этом есть. Суть, наверно, в том, что один час полезных дел добавляется к жизни, час интеллектуального пика, а ненужные дела выкидываются из жизни. За счёт того, что человек будет раньше ложиться спать через некоторое время. Несколько советов для укрепления привычки.
Прослушивание книги – 6 часов.
Итог. Слушать тяжело – слишком много лозунгов и обещаний, но полезная информация есть.

@chupacabra28 августа 2019 16:16

@loki, я как раз засыпаю сейчас не раньше 2-3, а вот с вставать начались проблемы((

@tatuys28 августа 2019 16:20

Я и так в 6 утра встаю и то, очень тяжело. Вставать раньше?...Лучше уже тогда вообще не ложится(

@lerochka28 августа 2019 17:06

А я как раз после этой книги стала на час пораньше вставать. Хотя я итак встаю рано. Но вечно этот час уходил в никуда и в спящем режиме. А теперь после книги этот час стал самым важным в моем дне) Час, когда меня никто не трогает))))