рецензии

Эд Данилюк рецензии на книги

написала рецензию11 июля 2016 10:50
Пожар СанирыЭд Данилюк

Исторический детектив. Для меня это ново, я вообще не очень люблю историю. Но все же решила прочитать данную книгу. Бывает прочтешь аннотацию и чувствуешь что тебя тянет к ней, именно так и случилось сейчас.
Итак вкратце о сюжете: главный герой юноша Санира из дома Ленари. Время 5500 с чем-то лет до нашей эры. Загадочные трипольцы, народ необычный, они поклоняются двум богиням и одному богу, приносят в жертвы своих собак и животных, а так же свои дома.
И вот буквально за день до приношения богиням своего города у горожан ночью сгорают все их постройки. Люди еле успели спастись. И конечно начинаются попытки понять что же произошло, кто мог сжечь деревню накануне обряда.
Тут-то вступает и Санира, своенравный и упертый юноша. Честно говоря местами я готова была его стукнуть но потом думала а кто в его возрасте был умнее и логичнее? Санира очень любвеобилен. И в городе у него есть объект симпатии и у лесных жителей тоже есть одна девица да и среди торговцев тоже, которые приезжают раз в год. Меня лично напрягали его скитания от одной девицы к другой, а от второй к третьей, местный Казанова прямо.
В силу своей молодости и упертости наш Санира пытается понять кто же сжег город и убил жителя города. Кого именно я писать не буду иначе будет огромный спойлер. В конце концов выясняется кто это но я бы не сказала что Санира сам до всего дошел. Хотя я тоже так и не догадалась кто был зачинщиком. Я думала совершенно на другого персонажа.
Итак, книга историческая с детективным уклоном, любовная линия присутствует мало но того что есть вполне достаточно иначе был бы перебор. Если вы не историк и любите детективы то книга вам понравится. А если вы как и я не любите историю то попробуйте, мне вот лично понравилось. В книге много зарисовок и картинок исторического значения, было интересно посмотреть и ознакомиться с бытом трипольцев.
Мой вердикт: читать стоит!