Дэвид Духовны

7 августа 1960 г.
Нью-Йорк, США

Американский актёр, сценарист, продюсер, режиссёр, писатель и музыкант. Двукратный обладатель премии «Золотой глобус» (1997, 2008) за роли агента Фокса Малдера в телесериале «Секретные материалы» и писателя-ловеласа Хэнка Муди в телесериале «Блудливая Калифорния».

25 января 2016 года Дэвид Духовны был удостоен именной звезды на Голливудской «Аллее славы»

Дэвид Уильям Духовны родился 7 августа 1960 года в Нью-Йорке, США. Его мать, Маргарет, эмигрантка из Абердина, Великобритания, преподавала в школе для жителей небогатой части Манхеттена. Отец, Амрам Духовны, уроженец Бруклина из семьи еврейских иммигрантов, публицист, драматург, автор нескольких книг, в том числе автобиографического романа. Дед со стороны отца, эмигрировал в США из Бердичева в 1918 году, был журналистом и постоянным сотрудником издающейся в Нью-Йорке ежедневной газеты. Бабушка эмигрировала из Польши. Сам Духовны часто упоминает возможных родственников в России.

Дэвид хорошо учился в школе, поступил в Принстонский университет на факультет педагогики. В молодости Дэвид решил стать писателем и, чтобы оплатить своё обучение в университете, он подрабатывал доставщиком продуктов, сторожем и барменом. Затем поступил в аспирантуру в Йельском университете, где стал магистром английской литературы и готовился защитить диссертацию на степень доктора философии по теме «Магия и технология в современной поэзии и прозе». Увлёкся театром и стал появляться на сцене во внебродвейских постановках.

Первое появление Духовны на телевидении произошло в 1987 году, когда благодаря своей привлекательной внешности Дэвид снялся в рекламе пива Löwenbräu. Вскоре Дэвид прерывает работу над докторской диссертацией и начинает брать уроки сценического мастерства. После первого опыта на театральных подмостках он почти сразу же попадает в Голливуд. В 1988 году он дебютировал на большом экране, сыграв незначительную эпизодическую роль в фильме Майка Николса «Деловая девушка».

В 1993 году Духовны стал сниматься в научно-фантастическом сериале «Секретные материалы» с ведущей ролью агента ФБР Фокса Малдера.Телесериал стал настоящим хитом, принесшим Дэвиду мировую известность. После семи сезонов и пересмотра контракта Духовны покинул сериал в качестве ведущего актёра, продолжая появляться в отдельных эпизода. Начиная с 2007 года Дэвид Духовны снимался в популярном комедийно-эротическом телесериале «Блудливая Калифорния» в роли Хэнка Муди, известного писателя с проблемами в личной жизни

Первый роман Дэвида Духовны «Святая корова», вышел в 2015 году, второй «Брыки F*cking Дент».

Помимо кино и литературы Дэвид, занимается музыкой. В 2015 году он выпустил свой первый музыкальный альбом под названием "Hell or Highwater". Он состоит из 12 треков, которые сочинил сам Духовны.

Духовны женился на актрисе Теа Леони 6 мая 1997 года. 24 апреля 1999 года у них родилась дочь Маделейн Вест Духовны. Второй ребёнок, сын, Кид Миллер Духовны родился 15 июня 2002 года. Чета Духовны живёт в Малибу, штат Калифорния. На 11-м году брака актёры расстались, и Духовны публично признался, что страдает гиперсексуальностью. Вскоре он прошёл курс лечения в частной клинике, после чего 5 января 2009 года супруги объявили, что решили начать всё сначала. Однако в 2011 году между супругами вновь возникли разногласия, и в июне они начали жить раздельно. В июне 2014 года пара официально развелась.

На странице представлена биография автора Дэвид Духовны, который родился 07.08.1960 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэвид Духовны. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэвид Духовны. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Святая корова, Брыки F*cking Дент, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэвид Духовны.