Дэвид Духовны

7 августа 1960 г.
Нью-Йорк, США

Американский актёр, сценарист, продюсер, режиссёр, писатель и музыкант. Двукратный обладатель премии «Золотой глобус» (1997, 2008) за роли агента Фокса Малдера в телесериале «Секретные материалы» и писателя-ловеласа Хэнка Муди в телесериале «Блудливая Калифорния».

25 января 2016 года Дэвид Духовны был удостоен именной звезды на Голливудской «Аллее славы»

Дэвид Уильям Духовны родился 7 августа 1960 года в Нью-Йорке, США. Его мать, Маргарет, эмигрантка из Абердина, Великобритания, преподавала в школе для жителей небогатой части Манхеттена. Отец, Амрам Духовны, уроженец Бруклина из семьи еврейских иммигрантов, публицист, драматург, автор нескольких книг, в том числе автобиографического романа. Дед со стороны отца, эмигрировал в США из Бердичева в 1918 году, был журналистом и постоянным сотрудником издающейся в Нью-Йорке ежедневной газеты. Бабушка эмигрировала из Польши. Сам Духовны часто упоминает возможных родственников в России.

Дэвид хорошо учился в школе, поступил в Принстонский университет на факультет педагогики. В молодости Дэвид решил стать писателем и, чтобы оплатить своё обучение в университете, он подрабатывал доставщиком продуктов, сторожем и барменом. Затем поступил в аспирантуру в Йельском университете, где стал магистром английской литературы и готовился защитить диссертацию на степень доктора философии по теме «Магия и технология в современной поэзии и прозе». Увлёкся театром и стал появляться на сцене во внебродвейских постановках.

Первое появление Духовны на телевидении произошло в 1987 году, когда благодаря своей привлекательной внешности Дэвид снялся в рекламе пива Löwenbräu. Вскоре Дэвид прерывает работу над докторской диссертацией и начинает брать уроки сценического мастерства. После первого опыта на театральных подмостках он почти сразу же попадает в Голливуд. В 1988 году он дебютировал на большом экране, сыграв незначительную эпизодическую роль в фильме Майка Николса «Деловая девушка».

В 1993 году Духовны стал сниматься в научно-фантастическом сериале «Секретные материалы» с ведущей ролью агента ФБР Фокса Малдера.Телесериал стал настоящим хитом, принесшим Дэвиду мировую известность. После семи сезонов и пересмотра контракта Духовны покинул сериал в качестве ведущего актёра, продолжая появляться в отдельных эпизода. Начиная с 2007 года Дэвид Духовны снимался в популярном комедийно-эротическом телесериале «Блудливая Калифорния» в роли Хэнка Муди, известного писателя с проблемами в личной жизни

Первый роман Дэвида Духовны «Святая корова», вышел в 2015 году, второй «Брыки F*cking Дент».

Помимо кино и литературы Дэвид, занимается музыкой. В 2015 году он выпустил свой первый музыкальный альбом под названием "Hell or Highwater". Он состоит из 12 треков, которые сочинил сам Духовны.

Духовны женился на актрисе Теа Леони 6 мая 1997 года. 24 апреля 1999 года у них родилась дочь Маделейн Вест Духовны. Второй ребёнок, сын, Кид Миллер Духовны родился 15 июня 2002 года. Чета Духовны живёт в Малибу, штат Калифорния. На 11-м году брака актёры расстались, и Духовны публично признался, что страдает гиперсексуальностью. Вскоре он прошёл курс лечения в частной клинике, после чего 5 января 2009 года супруги объявили, что решили начать всё сначала. Однако в 2011 году между супругами вновь возникли разногласия, и в июне они начали жить раздельно. В июне 2014 года пара официально развелась.

написала рецензию28 мая 2017 12:47
Брыки F*cking ДентДэвид Духовны

Что я знала о Дэвиде Духовны до прочтения этой книги?

Я знала, что сто лет назад он снимался в "Секретных материалах", где лично мне больше нравилась агент Дана Скали. Ещё я зала, что он снимался в сериале "Блудливая Калифорния", который я смотрела как любой вменяемый человек, - во время бессонницы не глядя тыча в кнопки на пульте, то есть ни одной серии от начала до конца. Ещё помню, как где-то наткнулась на интервью, где он каялся в том, что он сексоголик, которое я восприняла как невнятную и весьма жалкую попытку воскресить заметно подувядшую кинокарьеру.

Чего я ожидала от этой книги?

Ну да, я отдалась во власть предубеждений. Я думала, что это либо очередная попытка бывшего актёра возродить интерес к своей персоне. Ну знаете, Джессика Альба, говорят, теперь тоже книги пишет. Да и кто их сейчас не пишет-то? Ну или, думала я, это будет какой-нибудь апофеоз мачизма в духе "Блудливой Калифорнии". Словом, не знаю, что подвигло меня отложить эту книжку в хотелки, но читать я её определённо не собиралась.

Что оказалось под обложкой?

Очередное подтверждение того, что каждой книжке нужно дать шанс. Вполне может оказаться, что она этого заслуживает. Да, поначалу я никак не могла приноровиться к этому тексту. Слишком много бейсбола. Слишком много сносок, очень много. Временами казалось, что читать её можно только будучи не просто американцем, но американцем, имеющим диплом по специальности "Современная американская культура". Тут не просто, что называется, всуе упоминаются писатели, актёры, музыканты, спортсмены. Они упоминаются, будто старые друзья, с сокращёнными именами и прозвищами. Отсюда бесконечные сноски, сноски, сноски. Но стоит через всё это продраться (а оно того действительно стоит, как оказалось), и перед тобой открывается очень человечная, очень трогательная история. О смерти, о жизни и о любви. О завершённости. О вере. Ну и о бейсболе, конечно.

@psycho, Смешно )))) ГГ, кстати, толст, неряшлив, работает на стадионе.... как бы это помягче... Сеньором Арахисом :)

@psycho30 мая 2017 11:30

@id329729479, это прям навивает сюжет из x-files, кстати. Дальше Сеньор пропадает и приходит Дана Скалли

@psycho, ))) О, нет, Сеньор Арахис - это ГГ, а его Дана Скали здесь - "консультант в горе", ну, или, как он её называет - "ангел смерти". :)

На странице представлена биография автора Дэвид Духовны, который родился 07.08.1960 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэвид Духовны. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэвид Духовны. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Брыки F*cking Дент, Святая корова, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэвид Духовны.