рецензии

Дэвид Духовны рецензии на книги

написал рецензию2 июля 2021 14:50
Брыки F*cking ДентДэвид Духовны

Дэвид Духовны очень неплохой актер. И вот оказалось, что и писатель из него недурственный. В своей книге он поднимает вопрос отцов и детей, а также поступков, на какие готов пойти ради дорогого человека.

Место действия - Нью-Йорк. Время - конец 70-х.
Главный герой Тед Сплошелюбов - выпускник университета Лиги плюща, образованный и умный, но так сказать не приспособленный к жизни. Он мечтает стать писателем, однако работает на бейсбольном стадионе "Мистером Арахисом". Ну, вы поняли, что это за работа такая, да? Еще и для человека с высшим престижным образованием.

Мама Теда умерла, а отец Марти... Он, конечно, еще тот безбашенный старикан. Крутой и прикольный, но всю жизнь отстранявшийся от сына и жены. Как оказалось - причины были. Не факт, что они оправдывают его, но люди всего лишь люди - не каждый может справиться со своими страхами и болью. И я тоже не вижу в истории Марти серьезных аргументов в его защиту, однако его история меня трогает. И если на то пошло, Сплошелюбову-старшему на**ать на какие-то оправдания и аргументы. Он хочет только двух вещей:
1. Чтобы сын его понял/простил, причем без объяснений и слов, чтобы сам допер до причин холодности.
2. Чтобы "Ред Сокс" наконец-то выиграли чемпионат.

Марти живет этим бейсболом, фанатеет, не желает умирать, пока его любимый клуб не станет чемпионом. Правда для этого ему пришлось бы дожить аж до 2014 года, на самом деле.
Но у старичка обнаружен рак легких и времени не более полугода. Тед пытается не только ухаживать за отцом, но и доставлять ему разные приятности. Что жутко трудно сразу по двум причинам:
1. У Марти такой скверный характер, особенно в спорах, я как будто в зеркале увидел свою собственную старость.
2. "Соксы" играют как сакс... Фигово, в общем. Между прочим эти многолетние (даже многодесятилетние) поражения на самом деле стали легендарными.

И еще одна важная тема, поднятая Дэвидом Духовны - трудность отпустить, пережить потерю важного для тебя человека. Особенно если по возрасту ему/ей еще очень-очень рано. За эту часть отвечает третья главная героиня - сотрудница больницы, яркая латиноамериканка Мариана.

В общем, абсолютно неожиданно книга меня покорила. Она живая, искренняя и трогательная, с моралью (в хорошем смысле) и темами на подумать. Очень классная. Особенно дедуля жжот. Необычные ситуации, юмор, теплые чувства за оболочкой сарказма - читалось как минимум здорово.
Но есть вещи, о которых необходимо сказать дополнительно:

1. Нецензурная речь.
Автор человек честный и уже названием дал понять, что мата в его книге мало не бывает. И если Тед использует ругательства либо именно как ругательства, либо как слова-мусор, наподобие как я не замечаю "блин" в своей речи, то папаша Марти матом разговаривает. Смачно, сочно, грубо, но почему-то не отталкивающе. Даже наоборот - в данном случае все эти факинги и прочие канты, пусть и переведенные на русский, не приделаны из-за "так модно" или "так принято", а вписаны именно потому что "такой этот человек". И выглядят довольно гармонично, а с учетом специфического юмора главных героев, еще и забавно.

2. Перевод.
В целом мне кажется переводчик справился неплохо. Но некоторые моменты можно было и не переводить. И если фамилию папаши с сыном Fullilove забабахали в Сплошелюбовых чисто по приколу, то зачем название бейсбольных клубов адаптировать? "Красные носки" из Бостона? Серьезно?

#БК_2021 (Книга, написанная известным человеком)

@bedda2 июля 2021 19:28

@neveroff, я имею в виду, что роман получился достойный прочтения?)

@neveroff2 июля 2021 21:03

@bedda, если не оттолкнет так сказать слэнг))), то вполне достойный роман. Ну и через начало надо пройти - там сперва непонятно что это вообще такое. Я даже чуть не бросил. Важное начнется уже после того как сын и отец вернуться в одну квартиру. Это где-то после 7-8 процентов. А завязка может показаться несколько расплывчатой. Хотя фактически она обрисовывает нам типаж главного героя.

Мне даже интересно как эта книга воспринимается на женский взгляд. Мне она показалась конкретно для мужчин предназначенной.

@bedda2 июля 2021 21:15

@neveroff, ты меня заинтриговал) Буду читать)

написала рецензию18 сентября 2019 20:05
Мисс ПодземкаДэвид Духовны

«Откроешься вот так широко, а закрываться потом как? Замка молнии на сердце-то нет»

Сколько раз я себе говорила: «Не делай поспешных выводов», но каждый раз импульсивность берет вверх над моим «Я». Так и с этой книгой, с самых первых страниц я читала и не могла понять, что происходит и зачем мне информация, состоящая из множества непонятных мне слов, но дочитав первую часть книги меня, как будто лопатой ударили, и я уже не могла остановиться…

Эмер, 40-летняя женщина, работает учителем в начальных классах, ездит домой на метро и постоянно размышляет о своем жизненном пути. У нее есть мужчина, а может и нет.. Ведь некий маленький Сид (точнее, как думает Эмер «Карлик», но мы же приличные люди, вслух такого не произносим) поставил ее перед сложным выбором, от которого зависит жизнь ее любимого мужчины. Хотя может ей все это приснилось?..

Есть такая система верований и практик о том, что человек является духовным существом, живущим не одну жизнь. Называется эта система «Сайентология». Эта вера чем-то схожа с буддизмом (как мне казалось, но дочитав книгу я все поняла), но представляет собой не реинкарнацию, а круговорот жизни (то есть, человек проживает несколько жизней параллельно. Его выбор в одной жизни, может повлиять на исход другой).

Чему учит книга:

Не впускай карликов к себе домой

Животное Вомбат какает кубиками

Делать выбор очень трудно, ведь никогда не знаешь, как он повлияет на твою жизнь.

В целом книга интересная есть над чем подумать, да и узнать что-то новое было интересно. И пусть описанное в книге не вяжется с научной точкой зрения, здесь есть философская истина в практическом смысле.

«Бутылка уплыла к новым землям, новым временам, обрела будущее, о котором им никогда не узнать, достигла новых параллелей и параллельных жизней»

@lerochka18 сентября 2019 21:21

Хм, интересная тема!
А автор действительно тот Дэвид Духовны, что из "Секретных материалов?")

Настя Карлисон (@as.andreas)20 сентября 2019 1:39

@lerochka, даааа, это он и у него много книг.

@lerochka20 сентября 2019 8:04

@As.andreas, тогда точно попробуем)

написала рецензию28 мая 2017 12:47
Брыки F*cking ДентДэвид Духовны

Что я знала о Дэвиде Духовны до прочтения этой книги?

Я знала, что сто лет назад он снимался в "Секретных материалах", где лично мне больше нравилась агент Дана Скали. Ещё я зала, что он снимался в сериале "Блудливая Калифорния", который я смотрела как любой вменяемый человек, - во время бессонницы не глядя тыча в кнопки на пульте, то есть ни одной серии от начала до конца. Ещё помню, как где-то наткнулась на интервью, где он каялся в том, что он сексоголик, которое я восприняла как невнятную и весьма жалкую попытку воскресить заметно подувядшую кинокарьеру.

Чего я ожидала от этой книги?

Ну да, я отдалась во власть предубеждений. Я думала, что это либо очередная попытка бывшего актёра возродить интерес к своей персоне. Ну знаете, Джессика Альба, говорят, теперь тоже книги пишет. Да и кто их сейчас не пишет-то? Ну или, думала я, это будет какой-нибудь апофеоз мачизма в духе "Блудливой Калифорнии". Словом, не знаю, что подвигло меня отложить эту книжку в хотелки, но читать я её определённо не собиралась.

Что оказалось под обложкой?

Очередное подтверждение того, что каждой книжке нужно дать шанс. Вполне может оказаться, что она этого заслуживает. Да, поначалу я никак не могла приноровиться к этому тексту. Слишком много бейсбола. Слишком много сносок, очень много. Временами казалось, что читать её можно только будучи не просто американцем, но американцем, имеющим диплом по специальности "Современная американская культура". Тут не просто, что называется, всуе упоминаются писатели, актёры, музыканты, спортсмены. Они упоминаются, будто старые друзья, с сокращёнными именами и прозвищами. Отсюда бесконечные сноски, сноски, сноски. Но стоит через всё это продраться (а оно того действительно стоит, как оказалось), и перед тобой открывается очень человечная, очень трогательная история. О смерти, о жизни и о любви. О завершённости. О вере. Ну и о бейсболе, конечно.

@iulia13329 мая 2017 20:58

@psycho, Смешно )))) ГГ, кстати, толст, неряшлив, работает на стадионе.... как бы это помягче... Сеньором Арахисом :)

@psycho30 мая 2017 11:30

@id329729479, это прям навивает сюжет из x-files, кстати. Дальше Сеньор пропадает и приходит Дана Скалли

@iulia13330 мая 2017 11:49

@psycho, ))) О, нет, Сеньор Арахис - это ГГ, а его Дана Скали здесь - "консультант в горе", ну, или, как он её называет - "ангел смерти". :)