рецензии

Марк Рейтер рецензии на книги

написала рецензию21 ноября 2016 12:19

Эта книга не для мотивации, она не сильно поможет вам если вы ищете вдохновение для того чтобы измениться — она для целенаправленной работы над собой. Если вы точно решили, что хотите изменений в своем поведении, хотите наконец привить все те полезные привычки, которые вам не давались, возможно изменить свой образ жизни — тогда эта книга сможет вам помочь.

Моя изначальная ошибка, которую я совершила при знакомстве с этой книгой это то, что я отнеслась к ней не слишком серьезно. Я решила, что ее можно просто прочитать, как если бы это была художественная книга. Я носила ее с собой в сумочке, и читала, когда было свободное время, например пока ехала в метро. Это так не работает. Я постоянно сбивалась с мысли, перечитывала одну и ту же страницу раз за разом, всё чаще мне хотелось закрыть книгу и послушать в дороге музыку. Пока я не поняла, что эту книгу нужно не просто читать, с ней нужно работать. Нужно взять в руки карандаш, возможно блокнот для записей, сесть в тихое место где никто не будет отвлекать — и только тогда начать вдумчиво читать. Я приехала домой, и начала читать книгу с самого начала, с карандашом в руках, хоть и дочитала ее уже до половины.

Сама книга не очень большая, в ней нет тонны информации. Как пишет сам автор: «Читатели иногда говорят мне: "Это просто здравый смысл. Я не вижу здесь ничего такого, чего бы я и так не знал." Это основная критика большинства книг с советами. Мой ответ всегда таков: "Да, это правда, но готов поспорить: многое из того, о чем вы прочли, вы не делаете."»

Есть огромная разница между пониманием и действием. И эта книга нужна вам, если вы наконец-то хотите действовать.

Не скажу, что эта книга поменяла мою жизнь, или после ее прочтения я сразу достигла всех целей которые запланировала — нет. Некоторые из советов я применяла на практике еще до прочтения этой книги, и это меня приятно удивило, ведь значит я иду в верном направлении. Некоторые советы я выписала, и подумаю как интегрировать их в мою жизнь. Некоторые на данном этапе моей жизни мне не совсем подходят. Что скажу точно, так это то, что к этой книге я буду возвращаться, перечитывать свои заметки, возможно спустя некоторое время перечитаю ее еще раз. Советую к прочтению всем, кто хочет стать лучшей версией себя, кто готов не просто понимать, но еще и действовать.