Ольга Хорошилова рецензии на книги

написала рецензию3 мая 2017 18:02

Первое, что бросается в глаза, благородная сдержанность оформления. Ни тебе бархатной обложки с двуглавым орлом, ни картин Левитана. Не стыдно поставить на полку.
Фотографии превосходны обхват тем широк. Так как книга посвящена костюму профессий и чинов, мужчины в ней, закономерно, преобладают. Есть про гимназисток с курсистками, про детскую моду и аристократию, но мало и не особо разнообразно. Так что желающим поглазеть на красивые платьица ( отчасти, и во мне теплилась эта надежда) книга не подойдет.

Что касается текста, то какое- то представление об эпохе, он дает, пусть и изрядно романтизированное. Однако, это именно описание костюма и его составляющих.

Отрывок для примера:

«Звезду ордена крепили к левой стороне груди выше других наград. При полукафтане и вице-полукафтане голубую ленту с крестом поверх двуглавого орла надевали через правое плечо. Если сановник был в мундирном фраке и ему следовало носить ленту, тогда его надевали поверх белого жилета под фрак. В комплект награды входила также цепь, которая украшала плечи и грудь сановников в дни орденских праздников во время присутствия при высочайшем дворе, а также во время торжественных выходов.
В этих случаях голубая орденская лента не надевалась».

Правду сказать, человеку вроде меня, способному распознать разве что китель, кокарду и сапоги, этот текст мало о чем говорит. Даже при наличии многочисленных фото. Во- первых они черно- белые, во вторых очень сложно понять, где именно расположен тот или иной элемент, когда ты впервые о нем слышишь. Но это уже придирки. Внимательный читатель, неравнодушный к теме, думаю, разберется. Я не ставила перед собой этой задачи и купила книгу исключительно из любви к эпохе и старым фото.