Саймон Мессингем рецензии на книги

написала рецензию19 июля 2016 20:02

- Слишком сложно! – объявил он (Доктор). – Мне надоели сложности. Хочу взрывов, погонь и прочих зрелищ.

Вот именно эта фраза, находящаяся на последней странице книги, хорошо описывает моё состояние после прочтения сего произведения. Действительно, всё, что произошло с Доктором, на мой взгляд было слишком сложно. Настолько сложно, что по моим ощущениям я реально прониклась сюжетом только процентов на 40-50, остальное осталось для меня загадкой.

Сюжет обещал быть интересным: некий красавчик Себастьян, не то человек, не то какое-то другое существо, правитель загадочной Планеты 1, решил поразвлечься. Он пригласил десяток самых опасных и кровожадных охотников Вселенной и предложил им изловить очень интересную «дичь» - единственного в своем роде Повелителя времени, которого Себастьян коварным образом уже заманил на Планету 1. Себастьян также не забыл спрятать спутницу нашего героя – Донну Ноубл. Как вы понимаете, наш герой никто иной как парень в костюме, плаще и кедах, т.е. Десятый Доктор.

Идея книги несомненно привлекательна, да ещё главный герой – моё любимое воплощение Доктора. Но уж очень всё было запутано. Немного спойлеров: сложность заключалась в том, что у Доктора был двойник – Барис, помощник Себастьяна и фанат Доктора №1, и они с доктором менялись местами, и не всегда было понятно, разоблачал Себастьян подмены или нет, какие истинные намерения этого двойника, почему роботы такие подозрительные, за кем действительно охотятся злодеи, что такое ловушка Доктора и существует ли она вообще и т.п. В общем всё это мне напомнило серию сериала Доктор Кто, но не маленькую и насыщенную яркими событиями, а долгую, темную, и к тому же двойную.

В общим, как это не грустно, но, чтобы дочитать, мне пришлось сделать некоторое усилие. Надеюсь, что другим читателям книга будет более понятна и интересна.

#доза_допинга