рецензии

Джейн Шемилт рецензии на книги

написала рецензию14 ноября 2020 8:01

#курс_2 (Письмо читателю)
#воины_времени

«В романтических фильмах конец всегда счастливый, в отличие от жизни, где только вначале все хорошо»

Приветствую вас, дорогие читатели. Хочется поделиться с вами своими эмоциями и размышления и по поводу данной книги. Только не пытайтесь узнать, понравилась мне эта книга или нет, так как я и сама не знаю ответа на этот вопрос.

Из аннотации к книге мы узнаем о небольшой семье, с виду самой обычной – Дженни, прекрасный врач и художница; её муж Тэд, не менее великолепный нейрохирург и их дети – талантливая будущая актриса Наоми, близнецы Эд и Тео. Вроде бы все в этой семье просто прекрасно и больше нечего желать. Однако происходит ужасное событие – исчезновение Наоми.

И вот начинается детективная история. Должна начаться. Но могу сказать вам, дорогие друзья, детективная линия здесь довольно слабенькая. Естественно, это не Агата Кристи. Да и на триллер это не очень похоже.

Вы увидете все происходящее от лица Дженни: её переживания из-за пропажи дочери, неурядиц на работе, сложные отношения с мужем и недопонимания с детьми. Вас будет швырять в разные отрезки времени – до исчезновения Наоми и после. Вроде бы такие скачки должны помочь отследить небольшие намёки на разгадку исчезновения девушки, но от этих "подсказок" все становится ещё запутаннее.

Финал меня не удивил. Я предполагала, что в этой книге возможно все. Но все же сам подход к открытию тайны показался мне не совсем логичным. Как и сами действия Наоми.

Я не пытаюсь отговорить вас от прочтения данной книги. Тема книги актуальна и в наши дни. И самая главная мысль, которую можно почерпнуть здесь такова: не стоит оставлять детей без своего внимания, даже во имя работы. Чем больше вы общаетесь с ними, тем меньше между вами секретов и подводных камней в отношениях.

Если вы ищете книгу с желанием найти в ней какой-то посыл, то прочесть данную книгу стоит. Но если вы ищите запутанный детектив и напряженную атмосферу триллера, то вряд ли эта книга подойдёт для данного пожелания. Надеюсь, что вам помогли мои слова в решении самого главного вопроса каждого чииателя: а стоит ли прочесть эту книгу? Но запомните пока не попробуешь, не узнаешь!

«Все кончается: и привычная жизнь, и любовь. Исчезают даже дети. А вот боль от потери – с ней ничего не происходит, она все длится и длится, и нет ей конца»

Катя (@rina_rot)15 ноября 2020 11:34

Зачет!

написала рецензию21 июля 2019 10:44
ДочьДжейн Шемилт

Дженни и Тэд воспитывают трех детей - дочь Наоми и сыновей-двойняшек - Эда и Тэо. Оба родителя работаю врачами, что, собственно, сказывается на семье и быту. Оба родителя практически всегда заняты, поэтому дети растут самостоятельными и это не очень положительно сказывается в будущем. Однажды вечером Наоми не возвращается домой, и Дженни решается вызвать полицию. Именно с этого момента начинают всплывать тайны каждого из членов семьи.

Повествование происходит чередованием двух временных отрезков: соответственно, время самого исчезновения и несколько дней до и после происшествия, и спустя год, наблюдаем как изменилась семья и к чему привела пропажа дочери.

Читать было очень скучно, нудно, единственное, что подстегивало это любопытство, мне все же было интересно, что же все-таки произошло с девушкой, убили ее или она просто сбежала. Но и финал меня жутко разочаровал, я ожидала чего-то более экстраординарного. Все герои мне показались блеклыми, никто из них не вызвал никаких эмоций, ни положительных, н отрицательных.

Думаю, через неделю и я не вспомню эту книгу и что в ней происходили, она не оставила после себя ничего.

#загадочная_пирамида
#Дипсилоиды_2

написала рецензию6 июня 2019 17:34
ДочьДжейн Шемилт

Даже не знаю, понравилось мне эта книга на самом деле или нет. Я не могу сказать, что слог плавающий, или что мне не понравился сюжет - и то и другое довольно хороши, на сколько я могу судить. Но все же я поставила за "Дочь" Джейн Шемилт всего пять звездочек.
Во-первых, это очень слабый детектив. В книге много мыслей, переживаний главной героини, правдоподобные диалоги, понятные описания и повороты сюжета, но от детектива там только само "похищение" девочки и наличие полиции. В ход расследовательной операции читателей посвящают только изредка, чтобы держать нас в курсе, что девочку еще не нашли. Это существенный минус, как я думаю.
Но в то же время в книге очень хорошо выдержана общая атмосфера происшествия. Читатель видит ситуацию со стороны бедной матери, у которой пропала дочь. Верится, что это и правда больной удар по матери. Её эмоции абсолютно понятны и естественны, читатель чувствует ее напряжение и нарастающее отчаяние. Со стороны переживаний я ставлю книге твердую девятку.
Но все же этого мне не хватило, чтобы полностью захватить меня. А вот моей маме книга понравилась в разы больше. Она сказала, что даже плакала в некоторых моментах. Думаю, это прежде всего из-за того, что она тоже мама...
В целом, книга не плохая. Её посыл кристально чист и понятен. Понравится тем, кто любит читать о переживаниях, взаимоотношениях между не чужими друг другу людьми.

Вынесла ли я урок из этой книги? Да. Больше уделять времени и внимания своим родным, не уходить с головой в работу и не закрывать глаза на странности.
Было ли желание дочитать до конца? Да. Но не сильное, на семерочку.
Купила бы я эту книгу в личную библиотеку? Нет

написала рецензию29 апреля 2019 12:14

#бумажный_марафон

О, как это было посредственно и уныло. Нихрена это не новый уровень, это просто еще один из... А к этой черной серии я даже на пушечный выстрел больше не подойду, чем больше ее читаю, тем все банальнее.

Итак, есть мама, папа, я - счастливая семья. Только "я" этих в книге 3 - два брата и сестра. В один прекрасный момент дочь Наоми бесследно исчезает и карточный домик сразу же рушится от самого легкого ветерка.

И знаете, разрушение этого домика могло бы быть интересным и болезненным для меня как для читателя, но этого не произошло, потому что автор описала какую-то совершенно обычную ситуацию, вообще без подводных камней, таких куча и из-за этого не чувствовалось ни накала, ни интереса, а уже тем более, когда мы узнаем, что случилось с Наоми, так вообще кажется, что все тут зажрались и бесятся с жиру, а это еще меньше вызывает сопереживания героям.

В основном книга - это мысли матери Наоми, ее попытки прийти в себя и собрать жизнь по кусочкам после исчезновения дочери, но опять же, эти попытки какие-то вялые, неубедительные.

Детективная линия откровенно слабая, и я не перестаю каждый раз удивляться тому, как родственники решают, что именно им нужно сказать полиции, а что "мне показалось неважным". И я бы поняла, если бы неважным показался какой-то там взгляд или случайно встреченная дважды одна и та же машина, но то, на что забил фиг отец Наоми - это вообще как?

Единственное, что меня порадовало в этой дичи - это самая-самая концовка. И пусть исчезновение девочки кажется мне тупостью, последние строки были хороши.

написала рецензию7 апреля 2019 0:01
ДочьДжейн Шемилт

«Ни черта ты о нас не знаешь, мама!»

Благополучная семья. Папа ведущий хирург, мама врач общей практики. Трое детей - два сына близнеца по 17-18 лет, и дочь, которой 15. Есть собака.
Благополучие было написано на лицах этих людей, но вот произошло страшное - пропала их дочь. Похищение? Маньяк насильник украл ее и запер в своём подвале? Где же бедная маленькая Наоми?

Повествование ведётся от лица матери, и чем дальше продвигается линия повествования, тем больше начинаешь понимать, почему все эти несчастья свалились на голову этой женщины. И свалились ли они сами? Или же все-таки люди создают их своими руками?

Книга очень актуальна для нашего времени. Семья, в которой люди могут быть совершенно чужими друг другу, или казаться, что не чужими, но на деле не знать про своих домочадцев буквально ничего.
Как мыльный пузырь, с виду вроде что-то есть, но на деле внутри пустота.

Динамичный сюжет, современная актуальная проблема и такие же герои повествования. И финал мне понравился.
#сапер

написала рецензию11 сентября 2018 19:00
ДочьДжейн Шемилт

По жизни я идеалистка. Люблю, чтобы всё было идеальней идеального. Но с возрастом всё больше убеждаюсь в том, что в мире ничего идеального не существует.

Джейн Шемилт рассказывает нам о такой вот идеальной с виду семье. Дженни и Тед Малколм – прекрасная супружеская пара, врачи, он – нейрохирург, она – семейный доктор. У них трое замечательных детей: сыновья-близнецы Тео и Эд и дочь Наоми. Дом, как говорится, полная чаша, всё на зависть окружающим. Только не стала бы миссис Шемилт рассказывать о такой чудесной семейке. Конечно же эта история с подвохом. Однажды вечером Наоми не приходит домой. Она бесследно исчезает. И тут на поверхность всплывают такие подробности жизни благородного семейства, что просто диву даёшься, как могли родители быть настолько слепыми?

Дженни в одночасье понимает, что совсем не знает своих детей. Решив однажды совмещать дом и работу, она надеялась, что всё успеет, всё сможет. Но у неё не вышло. Любимая дочка сбежала. У Тео и Эда свои секреты. Эд высказывает матери, что её не было рядом, когда она была необходима, не интересовалась жизнью детей, многое не замечала, многого не знала. Она больше времени проводила на работе нежели дома. И он прав, она почти не знает своих детей. Дженни жила в своём выдуманном иллюзорном мире, где всё здорово, отказываясь замечать очевидные вещи.

Финал обескуражил. Что же такого могли совершить родители, чтоб дочь с ними так поступила? У меня есть три варианта. Первый – родители вырастили суперэгоистку. Второй – девочка душевнобольная. Третий – изначально у автора была другая задумка, гораздо более ужасная. Всё-таки на мой взгляд, следовало бы добавить рассказ Наоми, где она изложила бы мотивы своего поступка. Без этого история не имеет своего логического завершения.

#свояигра Книга с названием в одно слово за 20

написала рецензию11 января 2018 14:21
ДочьДжейн Шемилт

Типичная, ничем не примечательная, американская семья. Родители врачи, трое детей подростков + добродушный милый пес. Они счастливы, строят планы и заняты своими делами, пока не пропадает 15-летняя Наоми. И вот тут резко все меняется. Маман оказывается не так уж много уделяла времени детям, папа вовсе не любящий семьянин, сыновья-близнецы тоже не без греха, у каждого своя тайна.

Книга написана от лица матери семейства Дженни, она рассказывает события в двух временах, сразу после исчезновения дочери и через год после оного. Тема, поднятая в романе, а именно пропажа детей, без сомнения, ужасна. Годами ждать в неведении, надеется, сомневаться, мечтать о возвращении или хотя бы добиться правды, какой бы она не была, это может свести с ума любого. Но вот сама история меня не проняла. Книга показалась заурядной и недоделанной, к тому же не чувствуется напряжения, на котором и строятся подобные рассказы. Повествование достаточно скучное. Поступку Наоми вообще нет объяснения, судя по концовке - девочка сука и эгоистка, но тогда не совсем понятно как так получилось, ее родители, может и не идеальны, но вряд ли могли воспитать жестокое чудовище. Автору надо было придумать причину повесомее, например, что папа насиловал девушку-подростка, а мама смотрела сквозь пальцы, тогда бы я поверила и поняла, а так... « Детектив: новый уровень» (с) точно не про эту книженцию-)

#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках)

@loki11 января 2018 14:33

вообще эта серия очень слабая.

@mani11 января 2018 14:48

@loki, « Детектив: новый уровень» ? Так называется серия?

@loki11 января 2018 14:50

@mani, ага. Вот пока прочитала оттуда 2 или 3 книги и это был ужас. Ну еще Дочь прочитаю, потому что в бумаге есть, и все

написала рецензию25 октября 2016 12:53
ДочьДжейн Шемилт

Вполне себе интеллигентная и славная семья: папа –нейрохирург, мама – врач общей практики, два сына-близнеца, один –спортсмен, другой – фотограф, и прекрасная дочь – наверняка будущая актриса. Ведь она так шикарно играет главную роль в школьном театре. А еще умная собака. И все они живут в хорошем большом доме, и, хотя этого не было описано, но я уверена, что это один из таких, знаете, с зеленой лужайкой перед крыльцом?

Но если бы все было так радужно, то, скорее всего, эту историю не издали бы в серии «Психологический триллер». И действительно, в скором времени 15-летняя дочь исчезает, просто не возвращается домой после репетиции. И тут, день за днем, мы просто наблюдаем как с виду идеальная семья рушится словно карточный домик.

Повествование идет в двух параллелях: месяц, когда Наоми пропала, и по прошествии года. Всю эту историю рассказывает ее мама, поэтому назвать книгу можно было бы и иначе, например, «Мама», «Мать» (ох, нет, Горьким повеяло). Ее образ прописан настолько детально, что ее переживания становятся почти осязаемыми.

Она вдруг понимает, что абсолютно не знала свою дочь. Все вокруг знали, а она – ее мать – не знала. А чуть позже ей открываются с другой стороны и остальные члены семьи. Будто пропажа ее дочери вскрыла давно нарывающий «гнойник», будто стала идеальным катализатором в этой химической реакции.

Это тот случай, когда мы не замечаем очевидных вещей. Например, когда все вокруг знают, что муж гуляет от жены, но при этом она в абсолютном неведении. Она просто не видит этих предпосылок, или не хочет их видеть…

Книга написана простым языком, читается очень легко и, к сожалению, очень быстро. Я ее тянула как могла, но она все равно закончилась. А финал… финал логичный, в принципе, вполне возможный. Но все же он оставляет место, чтобы поразмыслить, то есть, он все же не совсем однозначный.

P.S. Когда нас не касается, то объявления о пропаже человека, конечно, вызывают сочувствие, но мы не пропускаем все это через себя, да это и правильно. Но если задуматься, сколько горя переживает семья исчезнувшего, сколько надежды нужно, чтобы не останавливаться и не опустить руки…

Мы все росли в одном дворе, не могу сказать, что мы были прям друзьями, но о его исчезновении знали все. Он просто пропал. Встретился вечером с друзьями, вскоре разошлись, и больше его никто не видел. Не найден ни он, ни его машина. Но его сестра продолжает писать ему на страницу в соцсеть, рассказывает, как у них дела, что она читает, что смотрит, что советует ему прочесть, что послушать. Уже 5 лет…

#конкурс_новинок

Ni (@ninelya)25 октября 2017 21:17

@lora-art, как грустно.....из-за невостребованности? Не знала, что так делают

@lora-art25 октября 2017 21:28

@Ninelya, ты знаешь, не знаю... В какой-то момент на станице было изменено имя, и тут же она была удалена. Написано, что, к сожалению, им пришлось удалить страницу из-за нарушений правил сайта.

Ni (@ninelya)25 октября 2017 21:32

@lora-art, наверно просто кто-то украл ее :(

написала рецензию17 января 2017 19:16
ДочьДжейн Шемилт

Нет, это не "новый уровень", как написано на обложке. И это не шедевр, а довольно-таки штампованный детектив. Если, конечно, я не путаю понятие "штамп" с "особенностями жанра". И всё-таки мне скорее понравилось, чем нет.

У матери семейства, врача Дженни, однажды исчезла дочь Наоми. И когда она начинает всё больше размышлять и искать свои промахи в воспитании, до неё доходит, что потеряла она дочку уже давно. Вдруг открылось, что та в последнее время врала, скрывала, не желала говорить по душам. На самом деле оказалось, что Дженнни потеряла-то не только Наоми. Вся её семья постепенно рассыпается на отдельные кусочки, утопает в претензиях и недосказаннастях.

Почему же это произошло? Как такое возможно в благополучной семье? Так вдруг и всё сразу наслоилось одно на другое? Мать и отец в семье были врачами, очень занятыми на работе. Они меньше проводили время дома, чем другие родители. Зато, по их мнению, дети имели полную свободу и росли самостоятельными. Но получилось так, что супруги проглядели, когда начала врать Наоми, не замечали, чем на самом деле интересуются их дети, а их было целых трое! Как можно было надеяться на самостоятельность и сознательность подростков в условиях полнейшей свободы? Я повторяю, это были подростки, а не сформировавшиеся взрослые люди. То, что все дети желают, чтобы родители от них "отвалили" - это миф. Им нужно внимание, они хотят, чтобы мама и папа интересовались тем, что их увлекает, понимали это и принимали, жалели и поддерживали, возможно даже просили совета или просто спрашивали о чем-то. Потом может быть поздно. Разговоры по душам постфактум не пройдут. Родителям придется слушать обидные речи детей и корить себя за ошибки.

Я высоко оценила проблемы и вопросы, поставленные автором в книге. Но детективная линия меня не впечатлила. Основного виновного в исчезновении девочки можно вычислить сразу же, если постараться. Хотя над мотивами придется поразмышлять.
И да. Финал. Я даже не знаю, как к нему относиться. На мой вкус немного перемудрила автор.
Читать можно. Главное, не иметь слишком высоких ожиданий.
#конкурс_новинок2

@loki17 января 2017 23:44

а мне ее отправили, сейчас придет и примусь за чтение)

@lora-art20 января 2017 9:54

По мне это больше даже не детектив... Тут больше психологии семейной.
Но мне понравился язык. Все очень просто и складно написано. Без претензии на шедевральность, но чтение приносит удовольствие.

Катя (@rina_rot)20 января 2017 10:06

@lora-art, по мне тоже детектив тут не главное. Просто они под такую серию сделали...зря. Хотя может "новый уровень" и означает, что-то подобное, т.е. детектив не ради детектива))

написала рецензию24 ноября 2016 0:59
ДочьДжейн Шемилт

Я заканчиваю роман с опозданием в один день, совсем немного не вписавшись в свой плотный сентябрьский план. И должна признать, что сентябрь закончился неплохо.

В руках у нас роман из серии "Психологический триллер", а такие вещицы в последнее время мне очень даже по душе, хотя ни одну историю в этом жанре я не стану перечитывать еще раз. Может не там ищу?

На повестке дня у нас история о, казалось бы, идеальной семье, которая враз перестает быть таковой, стоит Наоми в один вечер не вернуться домой. А ведь крах начался еще раньше, задолго до исчезновения дочери, только главная героиня отказывалась это замечать. Мы самым наглым образом подглядываем за тем, как из шкафов по чуть-чуть вытаскивают скелеты, как медленно, едва ли не день за днем, рушится идеальная картинка, в которой Джейни пытается стать идеальной по всем фронтам. И здесь она, к сожалению проигрывает. Но как же интересно наблюдать за этим крахом, как бы кошмарно это сейчас не звучало. Книга затягивает, не отпускает, держит до самого конца, и на последних двух страницах я вся такая "ЧТО?". Меня концовка удивила. И даже порадовала. И понравилось, что я в итоге не догадалась, кто, зачем и каким образом, хотя чаще радуются как раз другому результату.

Не обошлось без минусов. Да-да, в последнее время я прямо вся такая злая и ищу, к чему бы прицепиться.
1. Пусть и читала в оригинале, меня немного отвлекал прыгающий язык повествования.
2. Мне не хватило взгляда со стороны. Хотелось бы, чтобы были главы от Наоми, например. Потому что мне все-таки не хватило разжевывания на тему, почему все случилось именно так, как случилось. Считаю, что в этом плане все же не дотянула автор, не дожала, не объяснила мотивы и последствия. А может просто Флинн меня разбаловала?

Книге ставлю 4/5.