рецензии

Ханна Кент рецензии на книги

написала рецензию30 ноября 2021 23:41
Темная водаХанна Кент

Книга, которая начиналась настолько нудно, что я даже подумывала ее забросить, в итоге просто разбила мне сердце.

Эта история, пропитанная меланхолией и каким-то отчаянием, которую читаешь и понимаешь, что хорошего здесь точно ничего не будет, но все равно до последнего надеешься на чудо.

Ирландия, 19 век, маленькая глухая деревушка. В семье Лихи одно несчастье следует за другим. Сначала умирает дочь Норы Лихи, следом ее муж, и кроме того с ее маленьким внуком творится что-то не то. Как говорит сама Нора, когда мальчику было 2 года, он выглядел вполне нормальным и здоровым, зато сейчас стал похож непонятно на что - у него тонкие как тросточки скрюченные ножки, он не разговаривает, но зато орет постоянно без продыху, да и в остальном по уровню развития напоминает скорее годовалого младенца. И что же решает Нора?

Вот тут и начинается великая битва моих подгоревших полупопий. С одной стороны, я не люблю детей и обычно мне их не так чтобы уж очень жалко, а уж детей, которые орут как резаные целый день, так тем более. С другой стороны, я терпеть не могу всякие суеверия и предрассудки, а также пересуды соседей, великие страхи "а что скажут люди" и прочие прочие атрибуты недалеких деревенских людей. Поэтому читать обо всем этом мне поначалу было ну ооочень сложно, и интересно было, нелюбовь к чему перевесит.

Больше всего меня поражало, что, судя по всему, любые недуги в Ирландской глухи лечились дерьмом) Нет, я серьезно) В любой непонятной ситуации надо или бросить в костер немного навоза, или смазать коровьей лепешкой порог, или, и это самое прекрасное, когда у девушки тяжелые роды, обязательно нужно ей живот хорошо так навозиком облить, это полюбас поможет. И такой вот лютой дичи здесь просто пруд пруди! Можно отдельную книгу издать только на основе всяких поверий и народных средств, которые здесь можно прочитать. У меня в какой-то момент начинал просто уже глаз дергаться, особенно, учитывая, что это не выдумки, это вполне реальные моменты жизни людей того времени! Я только и могла думать о том, как же хорошо быть образованным человеком.

Пока вроде ничего не предвещает, почему я в итоге поставила такую высокую оценку, да?) Я, честно говоря, и сама не знаю. Наверное, меня больше всего поразило именно мое личное отношение к ситуации и то как оно менялось, как постепенно автор накаляла и накаляла обстановку, как шаг за шагом у меня открывались глаза на все то, что же там происходило НА САМОМ ДЕЛЕ, и как же жалко мне было это несчастного ребенка! Мне! Жалко!
Мне кажется, Ханна Кент просто мастерски подвела историю к тому, чем она в итоге закончилась, ведь в каждый конкретный момент времени практически все, что происходило, казалось ну если не логичным, то как минимум возможным. Автор как будто гипнотизировала меня, и я реально верила и надеялась, что все те истории про фэйри, которые тут рассказывались - это правда, и что методы изгнания духа фэйри из мальчика в какой-то момент обязательно помогут. И только когда все закончилось, наваждение спало и получилось посмотреть на все только что прочитанное глазами нормального здравомыслящего человека. И я пришла в такой ужас, что не могла успокоиться несколько дней. Меня буквально трясло от злости на всех бабок, знахарок, все суеверия, обряды и прочую хрееееееееень, в которую до сих пор, даже сейчас, в 21 веке, кто-то продолжает верить!!!

В общем, отвечая на свой же вопрос, почему такая оценка - считаю, что книги бывают разные, и задачи и у них тоже разные. Но если книга оставляет такие эмоции, которые были у меня, то это что-то да значит. Как минимум, что все было не зря. И прочитать ее точно стоило.

Регина (@regina1)1 декабря 2021 0:24

Эта книга у меня очень давно в хотелках. Она даже в бумаге у меня есть. Но я так боюсь тоски, меланхолии и депрессии, которые неизбежны с этой книгой, что, возможно, не прочитаю её никогда)

@regina1, да,тут хорошо бы, чтобы в настроение попала. Может быть,когда-нибудь..)?

написала рецензию30 ноября 2021 18:45
Темная водаХанна Кент

Если после аннотации вы решили почитать эту историю как сказку о фейри – проходите мимо. Эта книга не о фейри, эта книга о суевериях, о тяжелой жизни в Ирландии в XIX веке, о голоде, нищете и безнадежности. В первую очередь эта история о женщинах, которые из-за отсутствия надежды верить в «добрых соседей», чтоб хоть как-то не сойти с ума. Не просто так все главные герои одинокие женщины, ведь в те временна одинокая женщина – самый не защищенный слой населения.

Я не могу сказать, что в книге есть умышленно злые персонажи, но я с уверенностью буду утверждать, что здесь каждый несчастен по-своему. Постоянная работа, недоедание, страх остаться без крыши – ожесточило героев книги и в этом их нельзя винить.

Книга начинается с известия о смерти мужа семьи Лиха. В этой же главе мы узнаем, что семейство недавно потеряло взрослую дочь, и у вдовы остался только внук, который в 4 года не может ходить из-за порока нижних конечностей и не разговаривает. Первая глава сразу же кидает нас в очень мрачную атмосферу. Нам описывают омовения трупа, ночные бдения организованные женщинами селения и пьянство в соседней комнате мужчин. Видно, что деревня бедная, люди живут в старых лачугах и общее впечатление от текста сразу становится мрачным и зловещим. От истории прям веет безнадежной тоской.

С продвижением сюжета книга не становится светлее. Читатель может наблюдать, как старая вдова постепенно сходит с ума, прикладывается к бутылке и верит, что ее внук «подменыш». Жители из-за плохого урожая и водянистого молока начинают искать дурные знаки и обвинять самых беззащитных в селении. Боязнь остаться без крыши над головой делает жителей злыми и суеверными.

Мне интересно было читать эту историю, посмотреть на тот мир глазами современного человека, но история оставила после себя привкус уголька, который жители прячут в карманах от злых духов.

написала рецензию30 ноября 2021 15:31

#школа_ноябрь_2

И снова перед нами предстает глухая деревенька на фоне заснеженных пейзажев суровой Исландии, как и в первой книге Ханны Кент. Автор умело оживляет события столетней давности: угрюмые жители, старинные обычаи и заговоры, сказки об фейри и проклятия.

Но в отличии от первой книги здесь главная героиня мне не симпатизирует, я даже считаю что она заслужила большего наказания. Нора Лихи за год теряет двух самых важных людей - мужа и дочь. Она остается одна с калекой-внуком. Мальчику четыре года, он не ходит и не разговаривает. Убитая горем и отчаявшаяся женщина считает, что фейри заколдовали ребенка и решает обратиться за помощью к знахарке, живущей в лесу. К старухе Нэнс в деревне относятся с враждебностью и недоверием, считают что она знается с самим нечистым. Этот мальчик-калека ее возможность доказать всем, что способна сотворить чудо.Человек должен во что-то верить, и когда молитва не помогает справится с проблемой, порой отчаянность вынуждает обратиться к чему-то запретном.

Получилась мрачная история, окутанная древними поверьями и мистикой. Читается на одном дыхании. С удовольствием жду еще интересных историй от Ханны Кент.

написала рецензию24 ноября 2021 21:32

#подземелье_дракона
▫️▫️▫️
"Стать матерью - это когда у тебя вырвали сердце и вложили в твоё дитя"
▫️▫️▫️
Книга, от сюжета которой хочется кричать. Суеверия, обряды, слепая вера и косые взгляды от двуличных соседей.

Маленькое поселение в Ирландии, 19 век. У Норы внезапно умирает муж. Он не был стар и не болел. Здоровый мужчина-работяга просто свалился замертво. Загадочности к данной смерти добавляет место, в котором всё случилось, а жители и вовсе вспоминают, что смерть уже недавно посещала эту семью. Когда умами управляют суеверия, сложно найти какое-то логическое объяснение и потому вся деревня начинает шептаться: это проделки "добрых соседей", не иначе!

Нора в короткий срок потеряла мужа и дочь, а собственный внук перестал быть на себя похожим. Неужели и до него "добрые соседи" добрались? Подменили? За что с Норой так? Что она сделала Фейри?

Фейри, фейри, фейри... и нет им конца в этой истории. Во всех бедах их винят, а местную ведунью и вовсе презирают за связь с ними. Презирают днём, а ночью бегают к ней, чтобы подлечиться, а то денег на врача нет.. Вот такие все двуличные в том поселении.

Книга не поразит вас динамикой, она скорее про атмосферу. Вы узнаете огромное количество обрядов и большая часть покажется вам полнейшей дикостью. Особенно меня поразил момент с принятием родов и с изгнанием подменыша в царство Фейри. У меня было чёткое осознание того, что хорошо это закончится не может. Читала, а у самой мурашки по всему телу. Не хочется мне верить, что где-то осталось подобное. Я не против каких-то безобидных обрядов, но здесь всё граничит с безумием..

Думаю, что история будет интересна тем, кто любит читать про традиции разных народов и узнавать их быт. Ну и тем, кто обожает реальные истории, на основе которых создаются художественные романы.

написала рецензию22 ноября 2021 12:49
Темная водаХанна Кент

Это книга о том, как истинная вера и любовь могут приводить к весьма печальным последствиям. Хотя, конечно, эта книга о многом: об ирландской культуре и жизни в период повсеместного голода, о настоящей дружбе и любви, о нужде, взаимовыручке, невероятной глупости, предательстве. Перечислять можно долго. Просто у Ханны Кент получилось создать такую темную воду, в которой каждый увидит отражение своих частичек души. И не всегда это увиденное может порадовать. В центре повествования безутешная вдова и мать Нора, которая остается на руках с внуком-инвалидом. Она любит его, но не может смириться с его физическим недугом. Она искренне верит, что ее внука украли злые фейри. Она переживает, мечется, ее раздирают противоречивые чувства. Она пытается найти выход. И находит. Ровно такой выход, который она может себе представить - честная, приличная, работящая женщина, но явно не с выдающимся интеллектом и духовным развитием. Первую половину книги я читала с трудом. Все, что автор нам явила на страницах своего текста можно было облечь в 2-3 предложения. Но когда дело дошло до финальной точки я почувствовала интерес и то прекрасное эмоциональное напряжение, когда ждешь, чем же дело кончится. Важно отметить ,что в основе сюжета реальная история и реальный уголовный процесс, о результатах которого можно рассуждать долго. Но это просто очередная история, где этика и мораль идут вразрез с законом. Или наоборот, закон идет вразрез. Не знаю.
Я не могу оценить книгу в дихотомии "нравится - не нравится". Возможно, в этом и есть ее прелесть. Книга явно придётся по вкусу любителям кельтских мифов, социальных и личных драм, почитателям творчества автора. Я бы, наверное, не решилась рекомендовать ее своим знакомым, но в целом не жалею о времени, проведенном в темных водах.

написала рецензию4 мая 2021 11:55
Темная водаХанна Кент

Вторая у меня книга Ханны Кент и опять она мне очень нравится. Ибо умеет Ханна погрузить в выбранную эпоху, как она сама рассказывает, изучая и перерабатывая материалы по быту и мифам людей прошлого.
Как и во "Вкусе дыма" писательница основала свой сюжет на реальном событии. На этот раз действие происходит в Ирландии 19 века в маленькой деревеньке. У Норы Хили умирает муж и она вынуждена одна заниматься хозяйством и заботиться о больном внуке Михяле. И горе с вечноплачущим ребенком вынуждают ее искать спасение в суевериях.

Как я уже сказала выше, книга получилась очень атмосферной. Авторка погружает в быт деревни и знакомит с жителями: мы видим боханы - глиняные дома, притулившиеся на склоне гор, убогое убранство внутри, хозяйства с курами, козами и коровами, нехитрый, но тяжелый труд на полях и дома. А особенно поражает, насколько люди оказываются невежественными, подверженными влиянию суеверий. Так, когда доктор не помог маленькому Михялу, Нора решает обратиться к местной знахорке Нэнс Роух, она начинает верить, что ее внука подменили фейри. И это поистине страшно, до чего может довести такая вера, даже с самыми благими намерениями.
Мне были понятны побуждения Норы, как она страдала, и почти физически ощущала, как мучается больной ребенок.
Но понять - это простить? Ханна Кент задает вопрос и дает возможность нам самим ответить на него.

#буклайв_домашняя_еда_4

написала рецензию1 июля 2020 15:35
Темная водаХанна Кент

Суеверия, суеверия, суеверия. И больше уже ничего можно не писать про книгу. Это тот случай, когда всё повествование в книге нацелено на её финал. Ты читаешь-читаешь, читаешь-читаешь, и не понимаешь, где завязка, кульминация и прочее, и зачем всё это в таких подробностях знать. А понимаешь это только в финале. И не то чтобы здесь затронуто много тем или вопросов, вот действительно весь текст будто направлен в одну точку.

Автор нам показывает сельское поселение в Ирландии первой половины 19 века. И вроде бы это не темное Средневековье, и промышленность по идее развивается, и наука продвинулась вперед, люди обладают кое-какими знаниями. Но в сельской местности живут, как правило, люди необразованные, и не только потому, что им некогда заниматься такой "ерундой" из-за тяжелой работы в доме, огороде, со скотом, а ещё и от того, что все нужные "знания и умения" передаются из поколение в поколения, в том числе и мистические суеверия, и не доверять им смысла вроде и нет. И вот почти каждую строку книги пронизывают эти суеверия и обряды. Жители просто за порог не ступят, не сплюнув-постучав-приговаривая. Честно сказать, я сейчас могу привести очень мало примеров этих обрядов, поскольку их в тексте реально ооооочень много, чтобы что-то можно было запомнить. Читаешь и не веришь, а ведь написано так, будто мы всё это видим глазами самих жителей, то есть даже сам уже украдкой начинаешь верить.

В книге есть героиня, ведунья Нэнс, которая лечила людей травками, заговорами да обрядами. И пусть к ней настороженно некоторые относились, попрекали, но ведь ходили, ходили и те, кто вслух её ругал. Однако, надо признать, ходили то подчас потому, что это была чуть ли не последняя инстанция, поскольку доктора были дорогими, да и иногда помочь не могли, священники тоже твердили, что надо смириться.
Большая часть суеверий было связано с так называемыми фейри, добрыми соседями, что-то типа эльфов, которые могут выкрасть кого-то или подменить, а то и побаловаться и нагнать порчу; в оригинале книга так и называется "The good people". Герои очень часто винят во всём именно их. Что и приводит иногда к несчастьям.

В общем, советую читать тем людям, кто любит в книгах атмосферу, в данном случае тёмную и подавляющую. Или если вы любите, когда автор берёт реальный случай и пишет на основе него художественное произведение.
#евротур_Франция (Задание 3)

@lanalana1 июля 2020 16:23

Я читала описание и думала, что же она мне напоминает. Насколько она похожа на Чудо ? Почему-то сложилось впечатление, что они примерно об одном и том же.

Катя (@rina_rot)1 июля 2020 16:39

@lanalana, немного похоже да, только тут прям вообще повествование будто глазами жителей видим, даже те, кто со стороны пришли в это место, всё равно для них это всё неудивительно. Не знаю, короче, как это объяснить, кроме читателя, никто большую часть книги ничему не удивляется и все всё воспринимают как данное и само собой разумеющееся))

написала рецензию8 марта 2020 23:02
Вкус дымаХанна Кент

Увы, изначально интересная и неоднозначная история, основанная на реальных фактах и событиях, не всегда залог успешного романа. Когда автор (и аннотация) заранее раскрывают общую канву истории, то весь смысл романа кроется в его содержании, в той середине между двумя точками истории, ведь мы знаем с чего всего началось и во что все выльется. Но по мне автор не справилась с наполнением романа, вышло странно и неказисто. Кратко (и это не спойлер): есть девушка, её осудили за убийство и нам рассказывают об её жизни до казни.

И что можно было узнать в этом вольном пересказе истории:

1-не у всех авторов получается погрузить читателя в быт, антураж и конкретную географическую локацию.
Да, автор австралийка, и у нее не получилось повернуть всю загадочность и красоту прекрасной страны в свою пользу (место действия-Исландия).

2-заковыристые имена и названия обыденных вещей не создадут атмосферу сами по себе.
Я читала достаточно произведений скандинавских авторов со сходным языком и не читаемыми именами, но они не смотрятся чужеродными, а здесь автор нарочито их использует, ты прямо спотыкаешься в некоторых местах об бессмысленную груду букв.

3- как бы автор не старалась писать правду, написанную в соответствии с историческими документами и легендами (по заверению автора), все равно она больше защищает осужденную и пытается её оправдать, тем самым искажая действие, особенно в рамках конкретного исторического события.
Феминистические течения и тут чувствуются, но мой взгляд, излишне. Не нужно тогда везде кричать, что это правда и я беспристрастна.

4-иногда авторам лень прописывать мотивацию персонажа, пытаясь заткнуть сюжетные дыры разрывом повествования от лица нескольких людей.
В романе повествование скачет от различных персонажей к повествованию от третьего лица даже в рамках одной главы, и это только раздражает, путает и не дает понять каждого персонажа. Про некоторых вообще в двух третьих книги забывают, а потом они появляются совсем с другими характерами.

В этих 4 фактах из книги я постаралась описать мое отношение к роману. Кому-то зайдет, может я чего не поняла. Я скорее всего быстро забуду все наполнение, скорее будет интересно почитать про эту историю в википедии.

#Гриффиндор_О
#курс (рецензия со списком интересных фактов)

@lerochka9 марта 2020 21:31

Принято!

написала рецензию17 декабря 2019 21:21
Вкус дымаХанна Кент

Про быт и судьбы.

Очень хороший, стройный исторический роман. Кусок истории страны, о которой мы вообще мало что знаем. Я вот, например, знаю только, что в Исландии есть крутой пляж с черным песком и это одно из излюбленных фотографами (особенно фэшн) мест съемки на этом острове. И да, я заинтересовалась этим островом намного раньше футбольного бума:) И когда в новинках мелькнула книга об истории этой страны, я решила, что обязательно должна ее прочитать.

Удивительно то, что об Исландии написала девушка из Австралии. Вот уж чего точно не ожидаешь. Но написано очень ладно, видно, что человек старался. Да, без художественной выдумки не обошлось, но автор строила художественную основу на реальных фактах и судя по всему ни одну библиотеку перерыла и ни одного библиотекаря затюкала. Но это того стоило. Потому что книга для меня как основа понимания жизни исландцев 19 века была очень познавательна. Вот спасибо автору за такой экскурс и издательству, за то, что из моря всего написанного ее выловили и с нами поделились.

История эта о последней казни в Исландии. Не могу сказать, что героиня невинная овечка, но что обстоятельства против нее - это точно. Честно говоря сама ситуация, которая привела к убийствам, нереальна глупая и участников очень хочется головой о стол слегка побить, но в живых оставить, но при этом всех направить к психотерапевтам. Потому что у главной героини привязанность, от которой надо избавляться, ибо это не любовь, это именно привязанность. Главный герой страдает паранойей и манией величия, хоть и умный, но тот еще долбоеб, который пытается за чужой счет реализоваться. Но зачем ему это делать на дураках, я не понимаю. В общем для психотерапевта развлечение и большая работа в мозгах этого субъекта разобраться и из ямы его вытащить. Молоденькая девочка служанка. Ей 15-16 лет, что с нее взять, там мозг еще аки тесто. Там надо лечить от того, чтобы мозг тестом не оставался. А вот Фридрик - это еще тот мутный экземплярчик. Он же совершенно полоумный, хотя может просто игра с ним и его сознанием Натана так его доконала. Так что вот вам манипуляторы, чем может дело кончится, если доводить людей до ручки.

Это не детективная история, кто виноват и в чем понятно сразу, просто это еще один взгляд на то, что было и как это произошло. И рассказана эта история через быт людей. Мы узнаем праздники, приметы, мы узнаем взаимоотношения. В общем я была покорена. Эта атмосферная вещь, тягучая. И для меня она была помощницей в новых знаниях. А кому не интересно узнавать новое?

написала рецензию30 ноября 2019 18:59

#Кр2_3курс (Список 3)

Аннотацию я читала как-то через строку, поэтому была уверена, что меня ожидает мистическая история с фейри, ведьмами и небывалыми чудесами. Давно я так сильно не ошибалась..

Во-первых, автор очень долго запрягала. Поначалу вообще было непонятно, о чем речь и к чему всё идёт. У Норы умирает муж в "странном" месте, при "загадочных" обстоятельствах. Практически все соседи уверены, что это "добрые соседи" постарались, ведь это не первая смерть в семье за последнее время. И вот ходят они туда-сюда, сомневаются, о нечисти размышляют, доктора позвать им не за что, да и к чему он мертвому, а ведьму-знахарку звать боятся. И так оно тянется и тянется.

Во-вторых, суть произведения открылась мне только в конце. Возможно, роль сыграло постоянное ожидание чего-то эдакого, загадочного, обещанного (как мне показалось) аннотацией. А возможно помешала авторская задумка, как бы странно это не звучало. Для мистической книги здесь не хватило только чудесности и описания "добрых соседей". Для отображения жизни глубинки, не хватило самой жизни, всё слишком мистично, за описание вялотекущего существования людей глаз не цепляется, остается как бы за кадром основной проблемы - лечения ребенка, отмеченного проклятием.

Только со временем, не сразу после прочтения, складывается общая картина быта, суеверий и традиций ирландской деревеньки девятнадцатого века. Стоит поразмышлять, и открывается жуткая невежественность и зашоренность жителей глубинки. Особенно это бросилось в глаза на сцене в городском суде, как будто столкнулись две параллельные вселенные.

Я так и не поняла, какое впечатление осталось у меня от книги. С одной стороны, было скучно от начала и до конца. С другой, поразмыслив, могу сказать, что задумка не плоха, и не ожидай я сказочки, восприняла бы произведение намного лучше.
Зарекаюсь читать аннотации, особенно через строчку. Уж лучше приступать совсем без ожиданий, чем всё время искать то, чего в книге не будет.