Роберт Вегнер

фэнтези

Роберт М. Вегнер (псевдоним) — польский писатель, живёт и работает в Силезии, куда, по его словам, переехал вслед за дамой своего сердца, которая тоже переселилась сюда из других краёв — «...и так встретились более-менее на середине пути». Счастливый отец двух дочек.
Дебютировал в 2002 году рассказом «Ostatni lot Nocnego Kowboja», опубликованным в 19 номере журнала «Science Fiction». В течение нескольких следующих лет в различных журналах выходили его рассказы и повести; часть из них в 2009-2010 годах вошли в два тома «Opowieści z meekhańskiego pogranicza». При этом два «меекханских» рассказа оказались отмечены престижными жанровыми премиями: «Wszyscy jesteśmy Meekhańczykami» получил премию имени Януша Зайделя, «Najlepsze, jakie można kupić…» — премию «SFinks». Кроме того, в опросе, проводимом порталом «Katedra» (один из влиятельных литературных и библиографических порталов в Польше) оба тома были названы «Лучшей польской фантастической книгой», соответственно, в 2009 и 2010 годах.
Хотя известность ему принесли именно фэнтезийные рассказы, Вегнер охотно работает и в других жанрах, а также на их стыке. К примеру, в «Najpiękniejsza historia wszystkich czasów» (2008) в антураж фантастики ближайшего будущего он помещает фэнтезийную легенду, а в «Milczenie owcy» (2015), отталкиваясь от легенды о краковском драконе, создаёт твёрдую НФ. Да и отмеченная премией им. Я. Зайделя повесть «Jeszcze jeden bohater» (2012) — это космоопера, в которой оживают древние легенды и исторические персонажи.
Свой первый роман Вегнер выпустил тогда же, в 2012 году. «Niebo ze stali» продолжило историю, начатую первыми двумя сборниками о Меекхане, — и стало окончательно ясно, что Вегнер запланировал сложное и масштабное фэнтези, способное потягаться с лучшими образцами жанра. Дебютный роман автора был отмечен сразу тремя премиями: он получил Зайделя, «SFinks» и «Серебряный шар» премии имени Ежи Жулавского — случай для польской фантастики редчайший.
Если «Niebo ze stali» рассказывало о дальнейших приключениях героев Севера и Востока, то в следующем романе — «Pamięć wszystkich słów» (2015) — пересеклись линии персонажей с Юга и Запада. Сейчас автор продолжает работу над очередным томом «Меекхана», практически не отвлекаясь на другие крупные проекты — и, как он говорит в своих интервью, для него это главная задача до тех пор, пока цикл не будет завершён.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию16 июня 2022 11:29

Эту книгу я прочитала два раза. И осталась в восторге оба раза.

Серия книг представляет собой сборник рассказов по граничным направлениям, но не всегда это речь именно о пограничных отрядах. Есть большое крайне разрозненное царство-государство с соответствующими проблемами интеграции недавно присоединившихся земель, своеобразных соседей и прочего. Автор буквально протаскивает нас по различным культурам, без супер конкретного туристического описания, а по мере повествования.

Первая книга содержит направления север и юг. И они очень полярные. Автору удалось донести разницу между этими крайностями. Прочитав север и будучи одержимой героями северного приграничья меня немного сначала расстроила совсем другой стиль изложения, другая культура и отсутствие других персонажей. Но это продлилось недолго, потому что повествования юга тоже крайне интересны, просто они про других героев и культуру.
Север - типичные горцы, повествование идет о таком разношерстном отряде, который постепенно завоевывает уважение местных и руководства. При этом по сравнению с другими книгами жанра здесь нет геройства и легкой славы, люди вполне обычные. Юг же представлен более личной историей и это достаточно интересный авторский ход, тут уже больше персональных переживаний, которые накладываются на культурные особенности и традиции.
Мне понравилось как прописываются герои, понравился язык. Сюжеты потрясающие, нет лишних поворотов, нагромождения нелогичных подарков судьбы и прочего. Собственно, и мир крайне логичен, нет каких-то нестыковок и провалов в описании происходящего.
Читать или нет? Да, если хочется хорошего качества в жанре, истории про “живых” людей, а не про неуязвимых супергероях. Книга захватывает и дает погружения в разное окружение.

#буклайв_кафе_стол
#буклайв_навык_изготовление_нектара2(замена сумка)

написал рецензию4 августа 2020 22:11

#БК_2020 (Книга из 5 слов)

Первое, что я осознал перевернув несколько страниц - я чертовски соскучился по фэнтези, по темному, мрачному миру Средневековья, в котором остается только удивляться тому, как вообще умудряется существовать и выживать простой люд, когда того и гляди тебя гоп-стопнут какие-нибудь авторитеты, по воле злого рока проезжающие мимо твоей жалкой лачуги, а то и свои же войска оставят без запасов еды на зиму; то все село слопает и не подавится какой-нибудь демон, а то заживо зажарит какой-нибудь чародей, быть может, и не по злобе душевной, а по совершенно нелепой случайности... Цитируя древнюю "Золушку", и не сочтите за дурацкий каламбур: "Я не волшебник, я еще только учусь". В общем, разнообразных вариантов преждевременно отправиться на встречу с предками довольно много. И это радует. Не жизнь, а сплошная сказочная романтика, в которой выживают исключительно по Дарвину.

Выдуманный мир Роберта Вегнера, надо сказать, получился весьма суровым, балансирующим на очень тонкой грани дозволенного, потому что местами прям ну совсем жестко и жестоко с рейтингом «для тех, кому далеко за +» и лучше с зажмуренными глазами. Но ощущения настойчиво подсказывают, что это не трэш ради трэша, просто того требовали ситуации, а иначе было бы нечестно по отношению к созданному миру, сюжету, читателю и, в конце концов, самому себе, то есть писателю. А честность - это то, что я всегда ценю, даже несмотря на возможный привкус горькой тошноты.

Кроме того, Меекханская империя далеко не убогая точка на карте, и попадая после снежных северных границ на пустынную южную сторону, отчетливо начинаешь чувствовать всю продуманность создаваемой Вегнером, судя по всему, Вселенной. Если Северная половина книги мне понравилась этакой классической атмосферой, то Южная дает нам гораздо больше знаний об истоках, истории, устройстве, народах, богах, законах и иной подобной информации, от которой многие фэнтезийные писатели пытаются отбрехаться Портосовским подходом - «Дерусь, просто потому что я дерусь!». Переводя на общепонятный язык - Не пошёл бы ты лесом, чересчур любознательный книгочей? А у меня в такие моменты перед глазами обтекающий Этуш с гвоздикой на ухе: «Слушай, обидно, клянусь, обидно, ну... Ничего не сделал, да... Только вошёл».

Я в очередной раз утвердился в том, что ради более-менее справедливого приговора лучше все-таки давать настояться мыслям и эмоциям день-другой. И сформировавшееся послевкусие недвусмысленно убедило, что автор по праву заслужил максимальной похвалы. Не стану утверждать, что Роберт открыл новый континент, или что дежавю ни разу не пыталось сбить дыхание моего искреннего одобрения. Но и в такие моменты не хотелось прижучить поляка за якобы плагиат. Если, допустим, он решил взять за основу одного из рассказов (или повестей, тут кому как больше нравится) историю 300 спартанцев, то почему бы и нет, коли приготовлено вкусно и гармонично вплетено в гобелен повествования. Если он брал лучшее от признанных мастеров жанра и, как минимум, не сделал из этого худшее, то какой смысл-то пэмээсить? Конечно, когда страницы неожиданно закончились, я подумал: «Да я все понял, но остался всего лишь один вопрос - Че, блин?!» И несказанно рад, что ответ надо искать в четырех следующих книгах. Если их вдруг не станет больше. Но так ведь будет даже лучше.

Искренне Ваш,
J.

Kitken (@daniloan)17 марта 2022 18:28

оооо какая вкусная рецензия! да ещё на видимо не менее вкуснющую книгу! буду читать

Joker (@nikfrock)18 марта 2022 13:35

@Daniloan, там, конечно, все прекрасно и очень вкусно, кроме того, что судя по концовке последней книги их может быть ещё столько же. И тут вспоминается г-н Мартин… Так что, не знаю, стоит ли торопиться)))

Kitken (@daniloan)18 марта 2022 15:55

@nikfrock, как раз можно растянуть до пенсии) только дочитал 10 книг, а там уже и ещё пяток готовы..

написала рецензию25 ноября 2020 14:41

Женский оскал войны.
Я удивительным образом начала знакомство с циклом с этой части , а первых двух сборниках , на Mybook показаны что первая именно эта часть. И я с чистой совестью решила прочесть , прекрасно все понимая даже с третьей книги. Как я поняла что первые две это знакомство с героями , а тут их много. Знакомство с народами а вот третья это уже река куда собрались все ручейки.
Темная эта книга ,даже местами под конец она вам покажется жестокой и циничной , но мне она запала в душу. Да читать про смерть и боль , войну очень тяжело и тут это есть. Возможно кто-то под конец не дочитает ,потому есть пытка над ребенком , но именно мужество Кейлы дало мне мужество дочитать то что она пережила. В этой книге есть смысл и он глубок. Заварил кашу один , а вот расхлебывают и убивают друг друга тысячи .
Что касается книги , если не считать тех глав про Кейлу , книга читается легко и даже захватывает. Особо я не видела до самого сражения кровищи и кишок и думала книга закончится спокойно . Но автор в конце показал настоящее куликовское побоище . Напомнив что это все таки темное фентези , и если на протяжении книги было относительно мирно это не значит что не бабахнет в конце.
Конечно Красная пятерка Кеннета и сам Кеннет мои любимые герои теперь.

написал рецензию15 мая 2019 19:04

Вообще я не знаю как лучше написать рецензию на 4 книгу цикла, которые на Ридли никто, кроме меня, и не читал особо то. Да и я сам писал только о первых двух частях, а на третью была такая лень...хоть и та часть была шикарна. Как и первые две. Да весь цикл шикарнейший и как по мне – это лучшее фэнтези, которое я читал у современных авторов.

Ну так вот – первые две части рассказывают о жизни на границах огромной империи Меекхан. Первая – Север и Юг. Вторая – Запад и Восток. Каждая история сильно отличалась от другой, были совершенно разные герои, разные проблемы и по-разному цепляли за живое. Я каждый раз переживал за них и до сих пор по мне бегают мурашки, когда вспоминаю определенные моменты.

Третья часть соединила в себе сюжетные линии Севера и Востока, что вылилось в очень масштабную военную компанию, концовка которой всё так же вызывает у меня мураши.

Четвертая, как уже понятно, объединила истории Юга и Запада, которые до этого момента были достаточно «камерные» и явно проигрывали масштабами своим противоположным направлениям света. Поэтому и сама книга в этом плане проигрывает третьей, но сюжетно – всё так же любопытно.

Что можно рассказать о героях, о которых вы ничего не знаете? Хм…Альтсин – вор из второй части стал монахом и мечтает изжить «чужого». Йатех – герой первой части, из-за судьбы которого я готов был плакать в три ручья, появляется в интерлюдиях и вообще не особо раскрыт. Деана - сестра Йатеха, героя первой части, отправляет в паломничество, из-за дел, которые в первой части сотворил её братец. Ничего непонятно, да? Так быстрее бегите читать предыдущие серии!

Зато я точно могу рассказать об очень крутой атмосфере, которая всё так же присутствует в книгах, о прекрасном слоге и приятном слоге, об очень интересной истории, и о Богах, которые стали проявляться в четвёртой части. Они тоже те ещё…почти как люди, в общем.

В концовке автор смог очень здорово свести все истории воедино и теперь мне безумно хочется, чтобы поскорее перевели пятую часть(надеюсь, что она будет последней), потому что это очень круто. Тот самый момент, когда я хочу купить весь цикл, чтобы ещё раз его перечитать…

В общем, четвёртая часть ничуть не хуже первых трёх и я очень надеюсь, что вы ничего не поняли из моих слов и решите прочитать первую книгу…потом вторую…третью…четвёртую…)

Валюшка (@dpakoshka)15 мая 2019 20:07

Ну, если весь цикл шикарнейший, то точно надо читать :D

@alyonaivanishko15 мая 2019 20:16

@vandal, искуситель))

v v (@vandal)15 мая 2019 20:18

@dpakoshka, конечно надо читать!
Даже думать нельзя!

написала рецензию6 января 2018 11:27

Ну что могу сказать? Пока у меня с этим циклом 3 попадания из 4, в том смысле, что я была в восторге от Севера, теперь я в восторге от Востока, а также от Запада, а вот с Югом скорее никак, хотя интерес и был, но к герою я не прониклась. А в этой части все, как я люблю. Честь, долг, совесть и борьба со злом в лице отважных наемников под предводительством Генно Ласкольника на фоне возрастающего напряжения в отношениях между Меекханом и Степью. Все со свои тайнами, со своими секретами и умениями, со своим далеко не светлым и радостным прошлым, но вояки лихие, не хуже северян. И Запад с его морем, портовым городом и теми же интригами, в которые вляпывается сообразительный и удачливый вор Альтсин. Да, да, к ловким мошенникам, у которых есть принципы, как и к воинам с теми же понятиями, что есть добро, а что есть зло, я питаю слабость. Надеюсь, в дальнейшем его удачливость и упрямство помогут всем. Очень, очень увлекательный цикл, чему я рада и продолжу читать. Особенно, учитывая тот факт, что автор начнет связывать воедино ниточки всех концов света.

На странице представлена биография автора Роберт Вегнер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Вегнер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Вегнер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сказания Меекханского Пограничья. Восток-Запад, Сказания Меекханского пограничья: Небо цвета стали, Сказания Меекханского пограничья. Каждая мертвая мечта. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Вегнер.