Роберт Вегнер

фэнтези

Роберт М. Вегнер (псевдоним) — польский писатель, живёт и работает в Силезии, куда, по его словам, переехал вслед за дамой своего сердца, которая тоже переселилась сюда из других краёв — «...и так встретились более-менее на середине пути». Счастливый отец двух дочек.
Дебютировал в 2002 году рассказом «Ostatni lot Nocnego Kowboja», опубликованным в 19 номере журнала «Science Fiction». В течение нескольких следующих лет в различных журналах выходили его рассказы и повести; часть из них в 2009-2010 годах вошли в два тома «Opowieści z meekhańskiego pogranicza». При этом два «меекханских» рассказа оказались отмечены престижными жанровыми премиями: «Wszyscy jesteśmy Meekhańczykami» получил премию имени Януша Зайделя, «Najlepsze, jakie można kupić…» — премию «SFinks». Кроме того, в опросе, проводимом порталом «Katedra» (один из влиятельных литературных и библиографических порталов в Польше) оба тома были названы «Лучшей польской фантастической книгой», соответственно, в 2009 и 2010 годах.
Хотя известность ему принесли именно фэнтезийные рассказы, Вегнер охотно работает и в других жанрах, а также на их стыке. К примеру, в «Najpiękniejsza historia wszystkich czasów» (2008) в антураж фантастики ближайшего будущего он помещает фэнтезийную легенду, а в «Milczenie owcy» (2015), отталкиваясь от легенды о краковском драконе, создаёт твёрдую НФ. Да и отмеченная премией им. Я. Зайделя повесть «Jeszcze jeden bohater» (2012) — это космоопера, в которой оживают древние легенды и исторические персонажи.
Свой первый роман Вегнер выпустил тогда же, в 2012 году. «Niebo ze stali» продолжило историю, начатую первыми двумя сборниками о Меекхане, — и стало окончательно ясно, что Вегнер запланировал сложное и масштабное фэнтези, способное потягаться с лучшими образцами жанра. Дебютный роман автора был отмечен сразу тремя премиями: он получил Зайделя, «SFinks» и «Серебряный шар» премии имени Ежи Жулавского — случай для польской фантастики редчайший.
Если «Niebo ze stali» рассказывало о дальнейших приключениях героев Севера и Востока, то в следующем романе — «Pamięć wszystkich słów» (2015) — пересеклись линии персонажей с Юга и Запада. Сейчас автор продолжает работу над очередным томом «Меекхана», практически не отвлекаясь на другие крупные проекты — и, как он говорит в своих интервью, для него это главная задача до тех пор, пока цикл не будет завершён.

написал рецензию9 ноября 2016 0:24

Да, это снова я с тем самым странным поляком...он сам пришёл...практически)

Ну чтож, вторая часть оказалась столь же качественной и приятной, как и первая часть, что очень меня радует. Все сделано на отличном уровне - интересные сюжеты, красочные описания, продуманные действия, яркие эмоции и все получилось в меру, ничего лишнего. Вот прям ащащащ!

Побывав на северной и южной границе империи, автор отправляет читателя на восток и запад. На восточных рубежах растеклась огромная степь, столь приятная для населяющих кочевых народов и их лошадок. В центре всего повествования будет юная девушка Кайлеан, служащая в вольном чаардане легендарного генерала Генно Ласкольника. Через нее мы проживем погони, битвы, любовь к своему делу, «семейное» братство военного отряда и самопожертвование ради своего.
На западе распростерся приморский город Понкее-Лаа, который уже давненько не принадлежит Меекхану, но и без империи здесь слишком интересного. Город поделен на две части – верхний и нижний, где наверху дворянство воюет между собой, пытаясь захватить власть, а внизу бандитские группировки пытаются сделать тоже самое. У всех разные способы, но смысл от этого не меняется. В таком веселом городке пытается выжить молодой вор Альтсин, которого госпожа Удача так сильно любит, что готова достать его из любых передряг…ну и не только она ему помогает :)

Знакомясь с судьбами героев, медленно, но верно, погружаешься в придуманный мир, знакомишься с историей Меекхана, восхищаешься былыми геройствами и расстраиваешься старым неудачам. Раскрыв жизнь на рубежах империи, автор теперь должен(уж очень я на это надеюсь!) рассказать о центре страны. Намёки, слухи, шепот - все это хорошо, но все-таки хочется чуть больше. При этом, Вегнер разнообразно описывает жизнь на всех границах, вкладывая разные достоинства и недостатки в народы, проживающих здесь, создавая для них разные религии, историю, быт и традиции.

Но в книге есть один минус. Новые персонажи, новые места и декорации, новые события, все другое, но сама основа, смысл остается тем же. Первые рассказы двух книг о предательстве, вторые рассказывают о великой битве, третьи о семейных разборках, четвертые - таинственные убийства. Вторая группа рассказов о герое-одиночке, религии и борьбе Богов. Я не знаю, задумывал ли так автор или у него закончилась фантазия. Не сказал бы, что для меня это большой минус, но "осадочек остался")

Познакомившись с севером, югом, востоком и западом, я могу с уверенностью сказать, что больше всего мне понравился сюжет Севера, но если брать основных персонажей, то юга. Дальше автор обещает, что четыре сюжета будут переплетаться между собой и в конце второй книги на это есть некоторые намеки, что не может не радовать :)

В общем, если вам нравится фэнтези, то смело читайте. Если не любите фэнтези, то все равно читайте. Читайте что хотите, но главное, чтобы это были книжки. Не расстраивайте меня.

V for (@vandal)9 ноября 2016 1:30

@helen.wintersun, у них там вроде артрит у всех и вообще, над больными людьми плохо смеяться(

@vandal, согласна) злые мы с тобой, Саш) ой злые xD

V for (@vandal)9 ноября 2016 1:35

@helen.wintersun, не мы такие, реп такой((

написал рецензию24 октября 2016 1:26

#конкурс_новинок

Рецензия будет странной и немного глупой. В общем, как обычно :D

Про данную книгу я узнал совершенно случайно. На каком-то сайте, была какая-то статья о каком-то неизвестном польском писателе-любителе, который собрал кучу каких-то польских литературных наград, благодаря какому-то дебютному циклу. Вы же понимаете, что прям сам Бог велел следить за дальнейшим развитием событий и перевода на русский язык(а то на польском я могу понять только «курва» и «пше»).

Ну так вот, автором оказался Роберт М. Вегнер(знание его имени мне ничего не дало, ну да ладно), цикл – «Сказания Меекханского пограничья», а дебютным творением, погружающим в любопытный и пока не очень понятный мир, книга «Север-Юг», а точнее, два сборника рассказов, особо не связанных по смыслу между собой, но рассказывающие о тяжелой жизни на рубежах огромной империи.

Сложно судить о придуманном мире по одной только книге, но уж сейчас можно сказать, что существует огромная Меекханская империя, которая когда-то поглотила огромное количество территорий, а теперь пытается всех их удержать. По границам ходят толпы опасных людских племен, да и кто по страшнее есть, но без всяких извращений. Так же есть и магия с шаманством. В общем, все по фен-шую.

Как вы уже догадались, сборники называются «Север. Топор и скала» и «Юг. Меч и жар». В первой части рассказывается о суровой жизни шестой роты Горной стражи, которым приходится защищать заснеженные границы Меекхана. Эта часть получилась жесткой, стремительной, доблестной, справедливой, ну и кровавой, что немного предсказуемо.
Во второй части действо разворачивается на жарком юге, где один купец случайно встречает молодого воина по имени Йатех, который должен всегда скрывать свое лицо. Зачем? Таковы вековые правила его родного племени, нарушение которых карается смертью(ну, все как обычно). Данные истории отличились своей романтичностью, нежностью, душевной борьбой и попытками изменить самого себя.

Можно сказать, что две части получились совершенно разными по смыслу и вызывали совершенно разные эмоции. Север – восхищение персонажами, душевный подъем, вот прям хотелось взять и похлопать принимаемым решениям(но не сильно, а то снег сойдет с гор). Юг – сочувствие и сопереживание герою(но и тут было за что похлопать). И знаете, если до начала рецензии я думал, что мне понравилась первая часть, то сейчас в этом немного сомневаюсь.

Может показаться, что автор ничего нового не придумал и книга просто написана по канонам фэнтезийного жанра. Я полностью соглашусь с этим, но самые первые страницы приятно удивляют качеством творения, богатством языка, вложенными эмоциями. Я переживал все чувства вместе с героями рассказов, я жаждал мести вместе с воинами шестой роты, я сокрушался от несправедливости вместе с Йатехом. Такое редко случается со мной и было очень круто.

Книгу тяжело отнести к какому-то определенному жанру(кроме того, что это точно фэнтези). Для темного поджанра мир получился достаточно предсказуемым, да и постоянных описаний всякой жести не так уж и много, но и для героического так же не подходит, потому что персонажи хоть и пытались сделать добрые дела, их методы не отличались милосердием, а их приключения больше походили на злоключения. Получилось что-то среднее и любопытное.

В общем, закрыв книгу, я встал и хлопал. Да, на меня смотрели, как на дебила, но мне было все равно, ибо это получилось даже слишком круто для дебюта писателя-любителя. Не представляю, что из всего этого выйдет, но могу с уверенностью сказать, что «Север-Юг» мне понравился больше, чем дебютная книга Кровь и железо Аберкромби.

Ну чтож, теперь посмотрим, что автор покажет во второй книге «Восток – Запад»(да, автор явно не отличается оригинальностью в придумывании названий).

V for (@vandal)24 октября 2016 16:18

@nikfrock, там хоть и рассказы, но постоянно действующие персонажи)

Joker (@nikfrock)24 октября 2016 16:22

@vandal, типа как первая книга Ведьмака? если так, то норм)

V for (@vandal)24 октября 2016 16:24

@nikfrock, да, ты точный пример привел))

На странице представлена биография автора Роберт Вегнер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Вегнер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Вегнер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сказания Меекханского Пограничья. Восток-Запад, Сказания Меекханского Пограничья. Север - Юг, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Вегнер.