рецензии

Линда Лафферти рецензии на книги

написала рецензию4 декабря 2019 19:28
Невеста смертиЛинда Лафферти

Я давно уже смотрела на серию "Новый шедевр европейского детектива" издательства Эксмо. Прежде всего главной завлекалочкой служила яркая обложка в красно-желтых тонах, ну и конечно же набирающая популярность известность дочери палача. Но познакомиться с серией я решила с независимого произведения Линды Лаферти "Невеста смерти".
***
Маркета - дочь банщицы и бродобрея. Судьба девушки с рождения решена - рожденный ползать летать не умеет и если ты родилась в бане, то никогда не станешь пекарем, а уж тем более врачом. И хоть Маркета смирилась со своим будущем, но она не могла полностью отказаться от своей мечты стать лекарем. По мере своих сил и возможностей она помогала отцу в его деле, не привлекая к себе внимание общественности, что бы не прослыть ведьмой. Но судьба дама коварная, решила она подшутить над Маркетой послав ей собственного пациента. Незаконнорожденный сын короля с рождения страдающий ярко выраженным недугом психики. Шизофреник и псих. Окрыленная лекарским успехом девушка, внимательно следящая за выздоровлением Юлия жестоко поплатилась за свою слепоту и его хитрость. Ведь шизофрения пиявками не лечится, а безумцы очень опасные и умные.
***
Начиная чтение романа я ждала совершенно другого. Ведь серия называется "Новый шедевр европейского детектива" и я как минимум ждала детектива. А получила любовный роман с описанием страсти королевского безумца к обыкновенной девушке из народа. В книге нет детектива и это меня разочаровало. Но несмотря на этот казус "Невеста смерти" меня приятно удивила своим подробным и колоритным описанием небольшого исторического сюжета. Большое количество героев раскрыты досконально: их стремления, мечты, внешность и характер. Каждый получил прошлое, собственный взгляд на мир и сольный номер в сюжете. Юлий и Маркета, как главные персонажи истории не занимали лидирующее место романа. Автором был достигнут баланс жизнеописания и срастания с описываемой эпохой.
***
Роман получился насыщенным и одухотворенным. Реалистичные сцены с живыми героями дали возможность понять каждого, сопереживая им или наоборот негодуя их поступкам. Вся чешская деревня в воображении осталась открытой книгой. Каждый герой внес свою лепту в развитие сюжета. Каждый сыграл свою партию.