Джуно Диас

31 декабря 1968 г.
Санто-Доминго, Доминиканская республика

Американский писатель доминиканского происхождения, пишет на английском языке. Родился в Доминиканской республике, был третьим из пятерых детей. Детство провёл с матерью и бабушками и дедушками, отец жил и работал в США. В 1974 году семья иммигрировала и воссоединилась с отцом.
С 6 лет живет с США. Закончил Ратгерский колледж, получил степень бакалавра (1992), затем получил степень магистра изящных искусств в Корнеллском университете (1995). Работал в издательстве Ратгерского университета. Публиковал новеллистику в крупных журналах (The Paris Review, The New Yorker, который включил его в список двадцати лучших писателей XXI века), в представительных антологиях. Преподаёт литературное мастерство в Массачусетском технологическом институте, редактор литературного отдела в журнале Boston Review.
Роман Короткая и удивительная жизнь Оскара Уао/ The Brief Wondrous Life of Oscar Wao (2007) получил Пулитцеровскую премию, Премию Национального круга книжных критиков, вошел в шорт-лист Дублинской премии.

Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау
<p>Но если за последние годы я и научилась чему-либо, то лишь одному: убежать нельзя. Как ни старайся. Единственный выход - это вход.</p>
Лола
Добавила: driar
Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау
<p>Нет ничего потешнее, чем сохранить себе жизнь, элементарно проснувшись.</p>
Добавила: driar
Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау
<p>По-моему, проклятья - чистая выдумка, их не существует. А зачем они, если есть жизнь? С нас и её хватит.</p>
Лола
Добавила: bettybravo

написала рецензию3 октября 2017 17:51

Какое же все-таки название выбрал автор! Ждёшь чего-то юморного, расслабляющего, а когда читаешь и вчитываешься, так и хочешь возразить: нет, это не только жизнь Оскара. Это жизнь его семьи, жизнь его народа... Но с другой стороны, история его семьи и его народа - тоже его история, и возразить становится нечего.

Это не то лёгкое чтиво, которое подходит для уютных вечеров. В книгу тяжело втянуться, но если втянешься, то просто бросить не получится. Она затягивает в сложную, удивительно необычную и жуткую, но обыденную для того народа жизнь. Люди, уставшие от тягот и гнета, нашли причину: проклятье, фуку. Но, как сказала одна героиня, это не фуку, это жизнь.

Язык прекрасен: художественный и неуловимо красивый, он без стеснения может грязными словечками выражать саму суть. Рассказчик трепетно, с жалостью и любовью относится к персонажам, и порой сокрушается что не может избавить их от тягот, и к какому-то моменту ты уже не читаешь книгу, а слушаешь удивительную историю жизни народа, воплощенную в одной семье. И незнакомые понятия, и чуждая политика не были препятствиями в чтении, а некоторые испанские слова (к которым, впрочем, дается тут же перевод) даже приятно было видеть знакомые.

Разные сюжетные линии, разные временные отрезки в итоге переплетаются в одну, приведшую к одному человеку, в котором сосредоточилась грязная и жуткая история его страны.

Кажется, теперь я понимаю, за что получают литературные премии.

#флешмоб_Премия

@loki4 октября 2017 17:57

а я так и не втянулась, вообще не моя книга

написала рецензию24 сентября 2017 13:10

За что я люблю аннотации к книгам? За возможность их не читать.

Мне гораздо больше импонирует судить книгу лишь по обложке и ее названию (исключительно до момента прочтения разумеется), такой подход предоставляет лучший простор для воображения. Ты никогда не знаешь в какой именно мир перенесет тебя текст и что в нем будет происходить.
"Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау"
Какие эмоции у вас вызывает такое название? Лично у меня глаз сразу цепляется за слова "фантастическая" и "Вау", да и имя "Оскар" ассоциируется с престижной наградой и, следовательно, с победой.

Я ожидала легкой, необременительной истории о жизни веселого, активного паренька.
Ничего подобного!

Для меня "Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау" - книга рассказывающая о нелегкой жизни народа Доминиканской Республики в период правления монстра-Трухильо. На примере Бели, матери главного героя, и Абеляра, его деда, мы видим жизнь доминиканца непосредственно под властью Скотокрадова Семени. А жизнь Оскара и его сестры Лолы демонстрируют сколь велеки последствия правления тирана даже значительно после.

Фуку - жуткое проклятие, от которого невозможно избавиться и которое преследует семью де Леон из поколения в поколение. Но только ли их?

Оказалось, что Доминиканская Республика совсем не похожа на тот райский уголок, что мы привыкли наблюдать с экранов телевизоров. У его народа есть свои собственные и демоны, и проклятья, и проблемы.

Это не просто увлекательный рассказ, написанный великолепным языком, но и отличный, и главное ненавязчивый, экскурс в историю страны.

Не набор слов и предложений, но диалог автора с читателем.

Определенно рекомендую

написала рецензию13 августа 2017 21:53

История об Оскаре? Нет, история всего доминиканского народа…
_________
Позвольте представить вам Оскара де Леон. Впервые мы видим его в 8 лет в Америке, штат Нью-Джерси, он очень любвеобилен и почти также пухл и это мило, но до поры до времени. Чем старше становился Оскар, тем крупнее он становился, а, как мы все знаем, дети очень злые, поэтому нашел Оскар отдушину в книгах, а именно, в научной фантастике)

Но если вам кажется, что этот роман об американце доминиканского происхождения, который замкнулся в своей полноте (самый большой вес мальчика был в 23 года составил 130 кг), то вы глубоко ошибаетесь. В этом полуавтобиографичном романе Джуно Диас не только рассказывает обо всей семье де Леон, уделяя каждому ее члену достаточно времени, но и обо всем доминиканском народе, в целом. Вот вы, например, знали про такого страшного диктатора как Рафаэль Леонидас Трухильо Молина, который держал в своем кулаке каждого жителя Доминиканской Республики? Вы знаете как настрадались честные доминиканцы, верящие и по сей день в злое проклятие фукУ, которое, по их мнению, наслал на их семьи уже мертвый Трухильо? А вот Оскар - да, и именно об этом всем пойдет речь в романе Диаса, ну и о короткой и фантастической жизни того самого Оскара, конечно же)

Простите меня за полет несвязанных мыслей, но на это произведение действительно очень сложно написать рецензию... Я и смеялась, и ужасалась, и цитировала фразы, и кричала о книге на каждом углу. Она поразит вас и точно не оставит равнодушным. Мне очень понравилось, всем советую)

P.S. Финал немного суховат и резко обрывается, но вот последнее письмо просто бальзам на душу, я улыбалась как идиот))

написала рецензию27 июля 2017 21:40

Книга оставила смешанные впечатления. Книга не проходная. Вроде бы лауреат Пулитцеровской премии, с очень хорошим стилем, но я основную идею, которая, безусловно, должна в ней присутствовать, не уловила. Может быть, проблема во мне, а не в книге, конечно.

Что понравилось больше всего - как книга написана. Это такой постоянный диалог автора с читателем. Вроде бы и несколько рассказчиков - и повествование от третьего лица, и от первого, но сам писатель все время с нами. Он вклинивается в роман своими сносками, которые, пожалуй, больше всего мне понравились. Бесцеремонно прерывает главы короткими вставками "А что вы хотели?" Такое очень талантливо получившееся пробивание "четвертой стены" в духе комиксной культуры, ссылками на которую пестрит текст.

Во-вторых, понравился очень современный подход к читателю. Аудитории надо все понятно объяснить - поэтому возьмем для иллюстраций семейных драм и истории ассоциации с фантастикой, фэнтези и комиксами. Почти нигде, насколько я в курсе темы, автор с подборкой этих ссылок не ошибся. А настоящему тру фанату в тексте Джуно Диаса и вовсе будет раздолье.

В-третьих, было интересно прочитать про историю Доминиканской республики. Как шутит сам автор, про нее практически никто ничего не знает, а на уроках собственно истории ей уделено две минуты.

Но за рамками этих трех пунктов разглядеть какую-то более глубокую идею, к сожалению, не вышло.

#вау_мандарин

написала рецензию13 октября 2015 13:06

#С1_2курс

Жизнь Оскара Вау была действительно короткой. Не только в привычном понимании этого слова, но и с точки зрения количества страниц, отведённых только на его историю. Большая часть книги содержит моменты из жизни его мамы и дедушки. Но это нисколько не портит картину, а наоборот дополняет. Через 3 поколения можно отследить схожесть судеб каждого члена семьи Оскара.

Доминиканская Республика была наполнена жестокостью и несправедливостью. Людей пытали, убивали и мучили огромными толпами. За любое слово, сказанное в сторону правителя, убивали жестоким способом. Если правителю приглянулась твоя дочь или жена, то ты не вправе скрывать их и 99%, что они будут изнасилованы и возможно скормлены акулам. Дедушку Оскара жизнь била по самым больным местам и он натерпелся такой жестокости, какой вы даже представить себе не можете. Мама Оскара Вау с самого детства была оставлена без родителей и кочевала из одной семьи в другую. Её били, наносили увечья и она была почти на том свете из-за своей любви. Просто она полюбила не того человека и не в то время. Пережив всё это, она родила Лолу и Оскара. Они жили с мамой, у них всегда была крыша над головой, но это не укрыло их от воли судьбы и жестокость также настигла их.

В книге зацепила подача материала, такое чувство, что ты сидишь с автором за чашечкой чая и он раскрывает тебе все подробности Короткой Фантастической жизни Оскара Вау, фаната комиксов, фантастических фильмов и Властелина Колец.

@neveroff, прочитать не захотелось?

@neveroff13 октября 2015 20:07

@marty_murr, уже расхотелось)))

@small_hatter14 октября 2015 2:01

С одной стороны, жутко интересно почитать, а с другой - прям мурашки по спине. Брр.

На странице представлена биография автора Джуно Диас, который родился 31.12.1968 в Санто-Доминго, Доминиканская республика. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джуно Диас. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джуно Диас. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джуно Диас.