Джуно Диас

31 декабря 1968 г.
Санто-Доминго, Доминиканская республика

Американский писатель доминиканского происхождения, пишет на английском языке. Родился в Доминиканской республике, был третьим из пятерых детей. Детство провёл с матерью и бабушками и дедушками, отец жил и работал в США. В 1974 году семья иммигрировала и воссоединилась с отцом.
С 6 лет живет с США. Закончил Ратгерский колледж, получил степень бакалавра (1992), затем получил степень магистра изящных искусств в Корнеллском университете (1995). Работал в издательстве Ратгерского университета. Публиковал новеллистику в крупных журналах (The Paris Review, The New Yorker, который включил его в список двадцати лучших писателей XXI века), в представительных антологиях. Преподаёт литературное мастерство в Массачусетском технологическом институте, редактор литературного отдела в журнале Boston Review.
Роман Короткая и удивительная жизнь Оскара Уао/ The Brief Wondrous Life of Oscar Wao (2007) получил Пулитцеровскую премию, Премию Национального круга книжных критиков, вошел в шорт-лист Дублинской премии.

Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау
<p>Но если за последние годы я и научилась чему-либо, то лишь одному: убежать нельзя. Как ни старайся. Единственный выход - это вход.</p>
Лола
Добавила: driar
Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау
<p>Нет ничего потешнее, чем сохранить себе жизнь, элементарно проснувшись.</p>
Добавила: driar
Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау
<p>По-моему, проклятья - чистая выдумка, их не существует. А зачем они, если есть жизнь? С нас и её хватит.</p>
Лола
Добавила: bettybravo

написала рецензию5 апреля 2020 22:24

#Слизерин_К

А меня не впечатлило. В плане того, как автор выстроил композицию романа, получилось необычно и интересно. Каждая глава - это другой герой, другое поколение. И очень много отсылок к комиксам, фэнтези, в частности Властелину колец, сравнений - это как если бы подросток рассказывал историю своей семьи, пытаясь донести все краски через современную поп-культуру. Это забавно. Но, правда, утомляло.

Итак, перед нами несколько поколений семьи, над которым, как поговаривают сами, нависло проклятие фуку. Что это за проклятие, от которого страдает каждый член семьи, отголоски диктаторского режима Трухильо? И уж виной ли всему это проклятие? Решать самим, пока автор рассказывает о каждом герое - от бедного Абеляра до самого Оскара и Лолы. Никогда не доводилось слышать об истории Доминиканской Республики. А одно время там правил диктатор Рафаэль Трухильо, который мог отыметь любую девушку, которая ему приглянется, чьей бы дочерью она не была - только попробуй воспротивься, и тебе не поздоровиться. Абеляр и скитания Бели - вот реально примеры жертв режима, но дальше - уже, считаю, сами виноваты, что такие глупые и доверчивые.

Последний "героический" акт Оскара - вообще не поняла, зачем и к чему это? Вроде того, что он наконец добился своего, так что теперь можно и помирать? Ну не знаю. Меня он забавлял своим фанатизмом к научной-фантастике, комиксами, и как он со всем этим пытался подкатить к девушкам, но ввязаться в потасовку как-то глупо.

А сколько сносок, причем это не переводы слов или расшифровки каких-то терминов - это целые мини-эксурсы в историю, особенно в начале. Поначалу я честно пыталась читать, но вот так скакать - это утомляет и сложно переключаться и возвращаться в сюжет. Иногда меня и сам автор как-то утомлял и надоедал.

написала рецензию23 сентября 2019 21:38

#П3_1курс 3 предмет.

«Моя история не самая страшная, не самая точная, не самая жестокая и не самая красивая. Она просто держит меня за горло и не отпускает.»

Веселенькая обложка – это что-то ужасное и совершенно не подходящее к этой книге. А вот к содержанию никаких нареканий нет – полный восторг, удивление узнавания, неповторимый авторский стиль, новый совершенно незнакомый пласт истории и культуры и очень знакомые духовно персонажи. В предисловии к одной из любимейших моих книг Игра в классики автор этого предисловия рассказывает, что из всей мировой литературы именно латиноамериканские писатели пожалуй наиболее близки к русской литературе по своему духу искателей правды, людей не останавливающихся на материальном и даже не останавливающихся в своем счастье. И пусть прочие культурные особенности и природа Доминиканской республики бесконечно далеки от реалий матушки России, но на протяжении чтения меня не оставляло чувство сопричастности и узнавания. Возможно это то, что связывает всех жителей стран, где были авторитарные режимы, кровавые чистки и прочие «прелести». Вы можете думать, что все это вас не касается, что это уже лишь достояние историков и ловких, не гнушающихся спекуляцией на этой теме, политиков. Но в мире ничто не проходит бесследно и ничто и никогда не кончается.
Что же за проклятие такое преследовало семью Оскара, что же это за загадочное фуку? Это обычный магический реализм – литературный прием и не более? Да и проклятие ли это на самом деле, даже если оно приводит героев к гибели? Для меня оно стало скорее чем-то вроде национального духа (Мангуст из той же серии) – верности себе, своей семье, своей родине, то, что невозможно до конца искоренить никаким Трухильо. И что неизменно будет приводить к гибели лучших сынов и дочерей любой поставторитарной страны, пока не заполнены пустые страницы в истории палачей (параллели с нашей страной прям напрашиваются). Оскар гротескно толст и кажется невероятно слабым, но если присмотреться к нему поближе, то и в нем мы видим ту же силу, что так явно читается в его бабушке, матери и сестре. Он не изменяет себе даже ради собственной выгоды, много ли вы знаете людей способных на подобное?
Женские персонажки тут просто великолепны, хоть и описаны нарочито грубым языком (впрочем, как и почти вся книга). Эти три поколения женщин словно символы прошлого, настоящего и будущего. Крепко стоящая на ногах, твердая в вере Ла Инка – эпоха до Трухильо. Мать, израненная и брошенная в чужие алчные руки в детстве, но тем не менее вызывающе красивая в юности, бешено сексуальная и алчная до удовольствий, жестокая к своим детям, хоть и любящая их где-то глубоко в душе – эпоха Трухильо. И Лола – новое поколение, говорящее, что никогда ноги их не будет в Доминиканской республике, поколение детей вынужденных и экономических эмигрантов, переживших много трудностей (привет, американский расизм), путешествующих по миру, но несущих горечь в душе от знания, что они здесь все равно навсегда останутся приезжими. Сложные отношения матери и Лолы, которые тем не менее не способны разорвать даже побег, тоже, на мой взгляд, хорошая аналогия на отношение эмигрантов к своей родине – пусть она порой и хуже любой мачехи, но тем не менее другой матери у них нет и они ее все же любят, чтобы не говорили. Но не все безнадежно – у Лолы будет дочь и возможно ей не понадобится защита от фуку, она же родилась в демократической стране (ха-ха, сарказм), она настоящий символ надежды. Но это все лишь мои фантазии на тему «что хотел сказать автор», что он хотел ведомо лишь ему, возможно вы в этой истории и ее героях увидите что-то совершенно другое.

написала рецензию23 сентября 2019 11:46

#П3_1курс

3 предмет. "Когда меня критикуют, я могу себя защитить, но против похвал я бессилен"

У Оскара Вау жизнь действительно была коротка. Но на предмет ее фантастичности я бы поспорила. Нет, если, конечно, речь идет о том, что чувак жил не в реальном мире, а в фантастических комиксах – тогда да.

Оскар – прирожденный неудачник, а точнее – классический задрот. Доминиканского происхождения. Кстати, я все время ловила себя на мысли, что запуталась, к какому факультету Академии относится эта книга. Там есть очень много интересного про Доминиканскую республику. Оказывается, там такое творилось! В эру правления некоего Рафаэля Трухильо, начавшуюся в 1930 году и закончившуюся его насильственной смертью в 1961 в ДР была ужасная, кровавая диктатура. Культ личности, репрессии, расправы, отъем собственности и молодых красивых девушек, нищий и запуганный народ. Я и понятия не имела ни о чем подобном. Очень страноведческая книга. Но нет, принадлежит она факультету Психологии. Вероятно, психологии задротов. Так вернемся к этому вопросу.

Оскар – третье поколение в семье, страдающее от режима Трухильо (или его отголосков). Правда, сами члены семьи называют это неким фуку, что является местной разновидностью проклятья. Для Оскара все начиналось неплохо, ведь он в семь лет был невероятно популярным мужчиной, крутившим романы сразу с двумя девочками. А потом что-то сломалось. Он растолстел, ознакомился с различными вселенными супергероев и прочей фантастики, и все. Двери мира для него закрылись, пучина комиксов, книг и ролевых игр засосала намертво. При всем при этом Оскар был катастрофически влюбчив и ужасно боялся умереть девственником. Страшный позор для доминиканского мужчины! Так и мыкался он всю жизнь, сходя с ума от разных девчонок, получая тычки и насмешки от окружения и уперто следуя выбранному имиджу – чрезвычайно толстый задрот. Даже его попытки очаровать понравившуюся девушку сводились к тому, что он бросался на нее и давай рассказывать про новый комикс, ролевку или НФ-роман. Катастрофа.

Причем, занудная катастрофа. Мне было скучно следить за злоключениями Оскара. Так себе странный крендель. В чем его интересность, я не уловила. Человек-в-себе. Не самый однозначный выбор – герой-задрот. Но хуже не это. Хуже то, что автор – тоже задрот. Боже, там вся книга, каждое чертово третье слов о – это или имя НФ-героя, или цитата оттуда, или аллюзия на ситуацию из романа или комикса той культуры, или еще какие ошметки того самого «фантастического» мира. И вся книга в сносках. Вся. И сноски эти писал сам автор. Они тоже пространные и с претензией на грубый юмор, который, кстати, тоже утомляет. Вообще, раз уж речь зашла о стиле книги, надо сказать, что он (стиль) – это просто речь закомплексованного подростка. Который боится, что его отвергнут, потому грубо шутит и всячески делает вид, что ему пофиг. Это, в общем, понятно, но не особо смешно, и страшно надоедает через десять страниц.

Катастрофу по имени Оскар немного разбавили портреты его матери и сестры. Они, как раз, были интересны с точки зрения становления личности. Почему они стали такими, какими стали. Почему делали то, что делали и выбирали тех, кого выбирали. Это было более-менее занятно мне. Но автору, видимо, не особенно, потому что не очень-то подробно он остановился на этом вопросе. Мне хотелось большего. И уж совсем плохо с ответом на вопрос, почему Оскар стал тем, кем стал. А ведь это и было бы наиболее интересным!

В итоге, я ставлю книге все же плюс. За очень подробно и сочно нарисованную Доминиканскую республику эпохи Трухильо. За двух «поломанных девочек» - матери и сестры Оскара. Но плюс такой себе – на грани фола, потому что сам Оскар и его НФ-пунктик очень на любителя. И этим любителем я не являюсь.

написала рецензию3 октября 2017 17:51

Какое же все-таки название выбрал автор! Ждёшь чего-то юморного, расслабляющего, а когда читаешь и вчитываешься, так и хочешь возразить: нет, это не только жизнь Оскара. Это жизнь его семьи, жизнь его народа... Но с другой стороны, история его семьи и его народа - тоже его история, и возразить становится нечего.

Это не то лёгкое чтиво, которое подходит для уютных вечеров. В книгу тяжело втянуться, но если втянешься, то просто бросить не получится. Она затягивает в сложную, удивительно необычную и жуткую, но обыденную для того народа жизнь. Люди, уставшие от тягот и гнета, нашли причину: проклятье, фуку. Но, как сказала одна героиня, это не фуку, это жизнь.

Язык прекрасен: художественный и неуловимо красивый, он без стеснения может грязными словечками выражать саму суть. Рассказчик трепетно, с жалостью и любовью относится к персонажам, и порой сокрушается что не может избавить их от тягот, и к какому-то моменту ты уже не читаешь книгу, а слушаешь удивительную историю жизни народа, воплощенную в одной семье. И незнакомые понятия, и чуждая политика не были препятствиями в чтении, а некоторые испанские слова (к которым, впрочем, дается тут же перевод) даже приятно было видеть знакомые.

Разные сюжетные линии, разные временные отрезки в итоге переплетаются в одну, приведшую к одному человеку, в котором сосредоточилась грязная и жуткая история его страны.

Кажется, теперь я понимаю, за что получают литературные премии.

#флешмоб_Премия

@loki4 октября 2017 17:57

а я так и не втянулась, вообще не моя книга

написала рецензию24 сентября 2017 13:10

За что я люблю аннотации к книгам? За возможность их не читать.

Мне гораздо больше импонирует судить книгу лишь по обложке и ее названию (исключительно до момента прочтения разумеется), такой подход предоставляет лучший простор для воображения. Ты никогда не знаешь в какой именно мир перенесет тебя текст и что в нем будет происходить.
"Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау"
Какие эмоции у вас вызывает такое название? Лично у меня глаз сразу цепляется за слова "фантастическая" и "Вау", да и имя "Оскар" ассоциируется с престижной наградой и, следовательно, с победой.

Я ожидала легкой, необременительной истории о жизни веселого, активного паренька.
Ничего подобного!

Для меня "Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау" - книга рассказывающая о нелегкой жизни народа Доминиканской Республики в период правления монстра-Трухильо. На примере Бели, матери главного героя, и Абеляра, его деда, мы видим жизнь доминиканца непосредственно под властью Скотокрадова Семени. А жизнь Оскара и его сестры Лолы демонстрируют сколь велеки последствия правления тирана даже значительно после.

Фуку - жуткое проклятие, от которого невозможно избавиться и которое преследует семью де Леон из поколения в поколение. Но только ли их?

Оказалось, что Доминиканская Республика совсем не похожа на тот райский уголок, что мы привыкли наблюдать с экранов телевизоров. У его народа есть свои собственные и демоны, и проклятья, и проблемы.

Это не просто увлекательный рассказ, написанный великолепным языком, но и отличный, и главное ненавязчивый, экскурс в историю страны.

Не набор слов и предложений, но диалог автора с читателем.

Определенно рекомендую

На странице представлена биография автора Джуно Диас, который родился 31.12.1968 в Санто-Доминго, Доминиканская республика. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джуно Диас. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джуно Диас. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джуно Диас.