Джуно Диас

31 декабря 1968 г.
Санто-Доминго, Доминиканская республика

Американский писатель доминиканского происхождения, пишет на английском языке. Родился в Доминиканской республике, был третьим из пятерых детей. Детство провёл с матерью и бабушками и дедушками, отец жил и работал в США. В 1974 году семья иммигрировала и воссоединилась с отцом.
С 6 лет живет с США. Закончил Ратгерский колледж, получил степень бакалавра (1992), затем получил степень магистра изящных искусств в Корнеллском университете (1995). Работал в издательстве Ратгерского университета. Публиковал новеллистику в крупных журналах (The Paris Review, The New Yorker, который включил его в список двадцати лучших писателей XXI века), в представительных антологиях. Преподаёт литературное мастерство в Массачусетском технологическом институте, редактор литературного отдела в журнале Boston Review.
Роман Короткая и удивительная жизнь Оскара Уао/ The Brief Wondrous Life of Oscar Wao (2007) получил Пулитцеровскую премию, Премию Национального круга книжных критиков, вошел в шорт-лист Дублинской премии.

Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау
<p>По-моему, проклятья - чистая выдумка, их не существует. А зачем они, если есть жизнь? С нас и её хватит.</p>
Лола
Добавила: bettybravo

написала рецензию13 августа 2017 21:53

История об Оскаре? Нет, история всего доминиканского народа…
_________
Позвольте представить вам Оскара де Леон. Впервые мы видим его в 8 лет в Америке, штат Нью-Джерси, он очень любвеобилен и почти также пухл и это мило, но до поры до времени. Чем старше становился Оскар, тем крупнее он становился, а, как мы все знаем, дети очень злые, поэтому нашел Оскар отдушину в книгах, а именно, в научной фантастике)

Но если вам кажется, что этот роман об американце доминиканского происхождения, который замкнулся в своей полноте (самый большой вес мальчика был в 23 года составил 130 кг), то вы глубоко ошибаетесь. В этом полуавтобиографичном романе Джуно Диас не только рассказывает обо всей семье де Леон, уделяя каждому ее члену достаточно времени, но и обо всем доминиканском народе, в целом. Вот вы, например, знали про такого страшного диктатора как Рафаэль Леонидас Трухильо Молина, который держал в своем кулаке каждого жителя Доминиканской Республики? Вы знаете как настрадались честные доминиканцы, верящие и по сей день в злое проклятие фукУ, которое, по их мнению, наслал на их семьи уже мертвый Трухильо? А вот Оскар - да, и именно об этом всем пойдет речь в романе Диаса, ну и о короткой и фантастической жизни того самого Оскара, конечно же)

Простите меня за полет несвязанных мыслей, но на это произведение действительно очень сложно написать рецензию... Я и смеялась, и ужасалась, и цитировала фразы, и кричала о книге на каждом углу. Она поразит вас и точно не оставит равнодушным. Мне очень понравилось, всем советую)

P.S. Финал немного суховат и резко обрывается, но вот последнее письмо просто бальзам на душу, я улыбалась как идиот))

написала рецензию27 июля 2017 21:40

Книга оставила смешанные впечатления. Книга не проходная. Вроде бы лауреат Пулитцеровской премии, с очень хорошим стилем, но я основную идею, которая, безусловно, должна в ней присутствовать, не уловила. Может быть, проблема во мне, а не в книге, конечно.

Что понравилось больше всего - как книга написана. Это такой постоянный диалог автора с читателем. Вроде бы и несколько рассказчиков - и повествование от третьего лица, и от первого, но сам писатель все время с нами. Он вклинивается в роман своими сносками, которые, пожалуй, больше всего мне понравились. Бесцеремонно прерывает главы короткими вставками "А что вы хотели?" Такое очень талантливо получившееся пробивание "четвертой стены" в духе комиксной культуры, ссылками на которую пестрит текст.

Во-вторых, понравился очень современный подход к читателю. Аудитории надо все понятно объяснить - поэтому возьмем для иллюстраций семейных драм и истории ассоциации с фантастикой, фэнтези и комиксами. Почти нигде, насколько я в курсе темы, автор с подборкой этих ссылок не ошибся. А настоящему тру фанату в тексте Джуно Диаса и вовсе будет раздолье.

В-третьих, было интересно прочитать про историю Доминиканской республики. Как шутит сам автор, про нее практически никто ничего не знает, а на уроках собственно истории ей уделено две минуты.

Но за рамками этих трех пунктов разглядеть какую-то более глубокую идею, к сожалению, не вышло.

#вау_мандарин

написала рецензию13 октября 2015 13:06

#С1_2курс

Жизнь Оскара Вау была действительно короткой. Не только в привычном понимании этого слова, но и с точки зрения количества страниц, отведённых только на его историю. Большая часть книги содержит моменты из жизни его мамы и дедушки. Но это нисколько не портит картину, а наоборот дополняет. Через 3 поколения можно отследить схожесть судеб каждого члена семьи Оскара.

Доминиканская Республика была наполнена жестокостью и несправедливостью. Людей пытали, убивали и мучили огромными толпами. За любое слово, сказанное в сторону правителя, убивали жестоким способом. Если правителю приглянулась твоя дочь или жена, то ты не вправе скрывать их и 99%, что они будут изнасилованы и возможно скормлены акулам. Дедушку Оскара жизнь била по самым больным местам и он натерпелся такой жестокости, какой вы даже представить себе не можете. Мама Оскара Вау с самого детства была оставлена без родителей и кочевала из одной семьи в другую. Её били, наносили увечья и она была почти на том свете из-за своей любви. Просто она полюбила не того человека и не в то время. Пережив всё это, она родила Лолу и Оскара. Они жили с мамой, у них всегда была крыша над головой, но это не укрыло их от воли судьбы и жестокость также настигла их.

В книге зацепила подача материала, такое чувство, что ты сидишь с автором за чашечкой чая и он раскрывает тебе все подробности Короткой Фантастической жизни Оскара Вау, фаната комиксов, фантастических фильмов и Властелина Колец.

@neveroff, прочитать не захотелось?

@neveroff13 октября 2015 20:07

@marty_murr, уже расхотелось)))

@small_hatter14 октября 2015 2:01

С одной стороны, жутко интересно почитать, а с другой - прям мурашки по спине. Брр.

написала рецензию10 октября 2015 11:35

"Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау" - попробуем разобраться по порядку. Короткая - похоже, счастливым концом в этой книге не пахнет, по крайней мере для Оскара. Когда слегка расслабляет свободный ироничный тон автора, приходилось вспоминать о названии и не слишком-то расслабляться, это не юмористическое чтиво. Дальше, фантастическая - либо все очень хорошо, либо жизнь Оскара слишком оторвана от реальности, раз ее признали фантастической. С первых страниц очевидно, что верен второй вариант. Итак, что мы имеем? Историю о мальчике-изгое с несчастливым концом? Как бы не так!
В книге уделено внимание очень многому, от подробного описания жизни каждого из семьи Оскара до разбора политической картины Доминиканской республики 50-60х годов. Нравы того времени, нормы того времени - как это всё контрастирует с представлением о Доминиканской республике как о рае на земле и прекраснейшем курорте. Наверное, неудивительно, что мать Оскара и Лолы стала такой жесткой. Тяжелое детство никогда не проходит незамеченным, только у всех оно отзывается по-своему.
Сначала Оскар вызывал у меня раздражение. Какой резон сидеть и упиваться собственными проблемами, даже не пытаясь их решить? Джуниор, конечно, упрекал себя, что не особо искренним было его стремление помочь Оскару, но ведь оно всё равно было! Нужно же делать хоть что-то, чтобы справиться со своими проблемами. Ничегошеньки не делал Оскар. Совсем.
Только влюблялся, и чем дальше, тем хуже. Финал весьма неоднозначен для меня. С одной стороны, это было очень, очень глупо, и я с трудом верю, что в случае счастливого конца Ивон действительно оказалась бы любовью всей жизни Оскара, но! С другой стороны, Оскар вдруг демонстрирует неожиданную твердость, он впервые в жизни, пожалуй, поставил себе цель и пошел к ней, как танк, несмотря ни на что, прекрасно зная, что его ждет. А тот же Джуниор ради девушки, которую он, очевидно, сильно любил, даже не смог ей не изменять.
В целом, понравился тон автора, не усугубляющий излишним трагизмом и без того весьма трагичные эпизоды, понравилась композиция, хотя погружения в историю иногда казались затянутыми, понравилась Лола и даже понравилась концовка. Не понравилось только, что фантастическая жизнь Оскара Вау оказалась такой короткой.

#С1_2курс

@neveroff10 октября 2015 17:05

"Какой резон сидеть и упиваться собственными проблемами, даже не пытаясь их решить?" - а ведь очень многие так и делают...

"ради девушки, которую он, очевидно, сильно любил, даже не смог ей не изменять" - как это может быть? Возможна случайная страсть, согласен. но так что б очень любить и осознанно (и неоднократно)??? Не у того жизнь короткая, похоже...

Доп №2. Спасибо))

@neveroff, они же все объясняют "природой" доминиканцев, хотя тот же Оскар служит доказательством тому, что все люди разные. И похоже, внутри страшненький Оскар был гораздо лучше, честнее и достойнее всех красавцев-доминиканцев, его окружавших.

На странице представлена биография автора Джуно Диас, который родился 31.12.1968 в Санто-Доминго, Доминиканская республика. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джуно Диас. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джуно Диас. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джуно Диас.