Джуно Диас

31 декабря 1968 г.
Санто-Доминго, Доминиканская республика

Американский писатель доминиканского происхождения, пишет на английском языке. Родился в Доминиканской республике, был третьим из пятерых детей. Детство провёл с матерью и бабушками и дедушками, отец жил и работал в США. В 1974 году семья иммигрировала и воссоединилась с отцом.
С 6 лет живет с США. Закончил Ратгерский колледж, получил степень бакалавра (1992), затем получил степень магистра изящных искусств в Корнеллском университете (1995). Работал в издательстве Ратгерского университета. Публиковал новеллистику в крупных журналах (The Paris Review, The New Yorker, который включил его в список двадцати лучших писателей XXI века), в представительных антологиях. Преподаёт литературное мастерство в Массачусетском технологическом институте, редактор литературного отдела в журнале Boston Review.
Роман Короткая и удивительная жизнь Оскара Уао/ The Brief Wondrous Life of Oscar Wao (2007) получил Пулитцеровскую премию, Премию Национального круга книжных критиков, вошел в шорт-лист Дублинской премии.

Цитаты из книг автора

Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау
<p>Но если за последние годы я и научилась чему-либо, то лишь одному: убежать нельзя. Как ни старайся. Единственный выход - это вход.</p>
Лола
Добавила: driar
Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау
<p>Нет ничего потешнее, чем сохранить себе жизнь, элементарно проснувшись.</p>
Добавила: driar
Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау
<p>По-моему, проклятья - чистая выдумка, их не существует. А зачем они, если есть жизнь? С нас и её хватит.</p>
Лола
Добавила: bettybravo

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию12 февраля 2024 14:02

Странные у меня сложились с книгой отношения. Вроде читалось легко, было интересно и даже любопытно местами. Не смотря на общую жестокость происходящего. А с другой стороны, я вот сейчас пытаюсь понять, а о чём, собственно, была книга-то, и что-то ничего путного в голову не приходит.

Перед нами жизнь трёх поколений семьи Кабралей. Начинаем мы с конца – с Оскара, внука врача и медсестры, живущего уже в США, а не в Доминиканской республике. Парня, который внезапно (точнее, из-за неудавшейся детской любви, но это мне показалось немного странным) растолстел, стал помешанным на фантастике и фэнтези, и перестал иметь хоть какие-то связи со сверстниками, погрузившись в написание книг и мечтах о любви. Да, о любви он грезил даже больше, чем о славе писателя, но его попытки похудеть были весьма тщетны, а попытки завязать отношения заканчивались провалами. И, честно говоря, его история, поведанная как от его лица (назовем это так), так и от лица его соседа, вызывает у меня много вопросов. Как-то всё вышло бездарно(особенно в первой части), хотя мне ли его судить?..

Есть небольшой кусочек истории его сестры, созданный, такое ощущение, лишь для того, чтобы рассказать историю их матери. И вот история их мамы меня заинтересовала гораздо больше, чем её детей. Как и история врача и медсестры, которые и начали череду трагических случайностей, которые вроде бы фуку (проклятье) , хотя было в них место и сафа (благодать). В них было отражение жизни целой нации, целой страны, а вот Оскар… В конце был смысл, была цель, а до этого, будто темнота в ожидании света. Света в конце туннеля….

И вся эта история ложится на большой такой пласт истории Доминиканской республики, в которой, как мне показалось по книге, кто бы не встал у власти, все проблемы решаются в тростниковом поле…
#американские_каникулы (Доминиканская республика)

написал(а) рецензию5 августа 2023 19:11

Жизнь Оскара Вау и его семьи горькая и трагичная, много страниц, посвященных истории семьи через призму диктатура в Доминиканской республике.
Можно сказать, чернуха по-доминикански.
Отмечу, что примечания про историю и быт Доминиканской республики для меня твои самыми занимательными в тексте, потому что остальная львиная доля повествования - то, что в фильмах называется "фан-сервис". Оскар - гик, любитель комиксов, фантастики и фэнтези, потому в романе столько отсылок к поп-культуре, что иной раз хочется просто отмахнуться от них. Герои комиксов толпятся, стоят друг у друга за спиной, напирают и за их обилием я перестала понимать, зачем они все здесь. Разве что показать фон, но такой фон, на мой взгляд, больше отвлекает, нежели несёт смысл.
От книги остались двойственные ощущения. С одной стороны, от драматичного переплета судеб сложно оторвать взгляд, с другой -язык романа, его многословность, объем - заставляют скучать. И если бы не #БК_2023, не думаю, что я стала бы дочитывать до конца. Однако, читая роман, я бесконечно обращалась к Википедии, чтобы разузнать о жителях, истории и быте Доминиканцы. И это была самое увлекательное за весь период чтения книги.

Книга, выбранная для вас генератором случайных книг.

Михаил Юсин (@id9815058)8 февраля 2024 13:44

А вот у тоже латиноамериканца Гарсия Маркеса также много отсылок ко всему на свете,)
Думаю, что Маркеса вы бы и вовсе не осилили...Джуно Диас,
на мой взгляд , является современным продолжателем традиций латиноамериканской литературы,
того же Маркеса...Считаю, что это лучший его роман...

Катя (@rina_rot)8 февраля 2024 15:13

@id9815058, напишите, пожалуйста, свой отзыв на книгу. А то Вы столько комментариев оставили, взяли и девушек-читателей обидели. Может быть, им было бы интересно Вашу рецензию прочитать. И не только им. Расскажите, что Вам понравилось, привлеките внимание к книге другим способом

@id9815058, Маркес мне нравится, думаю, дело не в количестве отсылок. Нравится язык, образы. А у Джуно Диаса не нравятся. Мне было скучно читать, видимо, не моё.

написала рецензию7 февраля 2024 18:34

Долго я "воевала" с этой книгой. Местами казалось, что все не так уж плохо. Но чаще пробиралась через строчки, как через тростниковые поля в сильный ветер без мачете.
Книга повествует о жизни очень полного, инфантильного молодого человека по имени Оскар. Он увлечен книгами и играми, а вот с девушками у него совсем не складывается. Казалось бы, ничем не примечательный человек. И почему автор делает его главным героем? Возможно потому, что история автобиографична. А может потому, что Оскар как никто другой умеет любить. Кроме Оскара в центре повествования - Рафаэль Трухильо - доминиканский государственный и политический деятель, фактический правитель страны в период с 1930 по 1961 годы. Вообще главы о Трухильо, если честно мне нравились меньше всего. Я понимаю, что автор хотел показать историю жизни главных героев через призму диктатуры, наиболее кровопролитных периодов в истории Доминиканской Республики. Но меня почему-то совсем не впечатлило. Может потому что недоставало какой-то самобытности, понимания, что это ДР, а не Италия, Испания, СССР и т.д. Если бы я прониклась культурой и менталитетом именно ДР, то книга оставила бы более благоприятное впечатление.
А еще книга меня разочаровала, потому что совсем не впечатлил главный герой. Мне он показался слишком заурядным, посредственным. Вообще никаким. И тут в конце автор решил сделать такую слезливую душещипательную концовку, которая по сути выглядит притянутой за уши.
И если уж совсем честно, то по-моему мнению, если из книги убрать политический контекст, то никакой премии литературной там бы не было. Так что скорее не советую к прочтению.
#американские_каникулы Доминиканская Республика

Михаил Юсин (@id9815058)8 февраля 2024 13:36

Хорошо, что я сначала прочитал эту великолепную, очень информативную
книгу, а потом мне попался на глаза ваш дурацкий коммент. ) Книгу
в которой, судя по всему, вы ни рожна не поняли, как это иногда бывает у девочек...))

@psymag8 февраля 2024 15:00

@id9815058, даже стало радостно, что я "ни рожна не поняла" в этой книге, а то придется становиться в один ряд с такими вот "мальчиками".

написала рецензию12 февраля 2023 1:43

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День тридцать второй: Доминиканская Республика
И снова пора отправиться в малоизвестную страну, в которой все не так хорошо, как можно думать.
Про эту книгу я уже слышала раньше, но почему-то не знала, что она про экзотическую страну, думала что это просто янг-эдалт. А дало оказалось куда сложнее.
Оскар родился в ДР , но в детстве переехал с матерью и сестрой в Америку. Но если доминиканец может уехать из Доминиканской Республики, то это ещё не значит, что Доминиканская Республика оставила его в покое. А ведь Оскар совсем не похож на соотечественников - он знатный задрот, любитель настольных игр, комиксов, фэнтези и сериалов, а ещё обладает излишним весом, что ещё больше мешает ему быть "нормальным". Его история могла бы стать примером истории о равенстве или о том, что счастье заслуживают все, но на деле это история про ДР, и совсем не про счастье и радость.
Три поколения семьи на фоне сложной политической ситуации в стране. Каждый из троих столкнулся с несправедливостью и прошёл через испытания вследствие столкновений с диктатурой ДР. В книге вообще очень много исторических описаний политической ситуации, видимо потому, что мало кто знает об истории этой далёкой страны. Не могу сказать, что это было очень интересно, но как минимум много нового узнала.
Мне не сильно понравилась история самого Оскара, а точнее последняя её часть. Признаю, тема сексуальных отношений в литературе Центральной и Латинской Америки постоянна, но чтобы настолько. Вот не поверила я в поступки Оскара, совсем никак. Впрочем, не верю я и в то, что на него не нашлось ни одной нормальной девушки дома, хотя может дело и обусловлено тем, что события разворачиваются в 90-ые, когда внешность была важнее всего. Да и концовку я оценить не смогла, мне она кажется странной.
Необычная книга из-за сочетания тем и не совсем стандартного построения сюжета, но как по мне, неровная. Зато можно узнать много нового про режим Доминиканской Республики.
#80дней 32. Доминиканская Республика
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)12 февраля 2023 9:24

Принято!

Михаил Юсин (@id9815058)8 февраля 2024 13:49

Я вижу, нектороые девочки способны положительно воспринимать лишь романы про любовь , и чтобы хэппи энд,
Все остальное для таких читательниц выглядит странным, сложным и запутанным.)

Соня Кантор (@skantor)8 февраля 2024 14:35

@id9815058, я вижу некоторые мальчики способны положительно воспринимать лишь мнение схожее с их мнением и чтобы один в один.
Все остальное для таких читателей выглядит странным, сложным и запутанным)

написала рецензию5 апреля 2020 22:24

#Слизерин_К

А меня не впечатлило. В плане того, как автор выстроил композицию романа, получилось необычно и интересно. Каждая глава - это другой герой, другое поколение. И очень много отсылок к комиксам, фэнтези, в частности Властелину колец, сравнений - это как если бы подросток рассказывал историю своей семьи, пытаясь донести все краски через современную поп-культуру. Это забавно. Но, правда, утомляло.

Итак, перед нами несколько поколений семьи, над которым, как поговаривают сами, нависло проклятие фуку. Что это за проклятие, от которого страдает каждый член семьи, отголоски диктаторского режима Трухильо? И уж виной ли всему это проклятие? Решать самим, пока автор рассказывает о каждом герое - от бедного Абеляра до самого Оскара и Лолы. Никогда не доводилось слышать об истории Доминиканской Республики. А одно время там правил диктатор Рафаэль Трухильо, который мог отыметь любую девушку, которая ему приглянется, чьей бы дочерью она не была - только попробуй воспротивься, и тебе не поздоровиться. Абеляр и скитания Бели - вот реально примеры жертв режима, но дальше - уже, считаю, сами виноваты, что такие глупые и доверчивые.

Последний "героический" акт Оскара - вообще не поняла, зачем и к чему это? Вроде того, что он наконец добился своего, так что теперь можно и помирать? Ну не знаю. Меня он забавлял своим фанатизмом к научной-фантастике, комиксами, и как он со всем этим пытался подкатить к девушкам, но ввязаться в потасовку как-то глупо.

А сколько сносок, причем это не переводы слов или расшифровки каких-то терминов - это целые мини-эксурсы в историю, особенно в начале. Поначалу я честно пыталась читать, но вот так скакать - это утомляет и сложно переключаться и возвращаться в сюжет. Иногда меня и сам автор как-то утомлял и надоедал.

На странице представлена биография автора Джуно Диас, который родился 31.12.1968 в Санто-Доминго, Доминиканская республика. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джуно Диас. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джуно Диас. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джуно Диас.