рецензии

Рут Озеки рецензии на книги

написала рецензию15 марта 2024 1:48
Тайм-код лицаРут Озеки

"В детстве мне хотелось быть хорошей, и я знала, что быть хорошей – значит быть сдержанной и скрытной."
Что будет, если смотреть на себя в зеркало три часа? Может показаться, что дело это лёгкое - всего и нужно сидеть и смотреть. Но на самом деле, это интересное и сложное упражнение по осознанию и принятию себя.
Рут Озеки не просто сделала с собой этот эксперимент, но и решила описать его в этой книге. Размышления, воспоминания, рефлексия, переосмысление собственной жизни и опыта.
А опыта у Рут действительно много. Наполовину азиатка, рождённая в Америке после войны, режиссёр, писательница, дзен монах и просто женщина с почти шестью десятилетиями опыта в этой жизни. Ее разносторонние знания дают возможность анализировать себя, свою жизнь и делать выводы.
В современном обществе, лицо принято считать "обложкой" - женщины всегда должны выглядеть идеально, иначе подвергнутся критике, но при этом пластические операции осуждаются, но при этом женщины, выбравшые не делать операций, тоже критикуются. В этой игре с возрастом, женщины выиграть заведомо не могут.
Но, что если лицо, это нечто большее? Это память о предках, это наследство от родителей, это наш опыт к лучшему и к худшему. Неужели нужно стесняться таких ценностей, лишь из-за моды.
Рут много вспоминает и свое взросление - рассисткие шутки, невозможность высказывать мнения вслух, страхи, скрытность. Ее отца смущало, что его фамилия будет на обложке книги, так и появился псевдоним Озеки. А молчание всегда было лучшим решением, но Рут решила говорить, пусть и пишет в основном художественном стиле.
Самое главное, в книге то, что это всего лишь личный опыт с зеркалом, но его хочется повторить для себя, чтобы увидеть свое самопознание. Три часа наблюдений и может истина откроется хоть немного.
Маленькая книга, она читается за час-полтора, но даёт много пищи для осмысления и размышлений. Мне очень понравилось.
#БК_2024 Автор родилась с 1950 по 1970 год

написала рецензию26 ноября 2023 14:46

Книга со столь необычным названием не могла пройти мимо меня, а пункт БК позволил ей подвинуться ближе к началу списка «читаю». Хотя, если честно, рыбами там вообще и не пахло, а название так, скорее больше иносказательное, философское что ли. Хотя это в целом можно сказать о всей книге.

От всей книги веет восточным мышлением, философскими мыслями, поисками себя, своего внутреннего «я», а также смысла жизни. Некий буддизм прекрасно вписывается в концепцию книги. Поэтому выбирая такую книгу для чтения, вы должны понимать, что сюжет тут вообще не первостепенен. В данной книге сюжет является неким фундаментом тех размышлений, что автор пытается пробудить в читателе. Я вам даже скажу более: в «рыбе» две параллельные сюжетные арки, которые происходят в разных местах планеты, с разными, незнакомыми между собой людьми, в абсолютно разных жизненных ситуациях. Невооруженным взглядом видно, что линия Рут (хм, какое же совпадение – имя точно такое же, что и автора книги!) значительно слабее линии центрального персонажа – Нао – и была введение в произведение с одной лишь целью: рассказать историю японской девочки Нао. Для меня сюжет условно делился на интересную линейку и более скучную. Хотя опять же слово «интересное» тут не совсем верно: более подходящим будут слова: интригующее, волнительно, переживающее – ведь очень сложно остаться равнодушным после истории Нао и тем более ее прабабушки. Прабабушка – вот тот персонаж, кто «тащил» всю интригу! И не потому что сюжет этого персонажа был максимально увлекательным – нет, а потому что Дзико цепляла своей внутренней гармонией, полным принятиям завихрений судеб и отсутствием страха перед ними.

Я не могу рекомендовать эту книгу по нескольким причинам:
1. Не каждому читателю заходит такой жанр – философии тут много, сюжета мало;
2. Достаточно жестокие сцены детского насилия в школе / травли сверстников;
3. Прямолинейные описания сцен, где есть разные биологические жидкости организма человека;
4. Присутствует так называемый «магический реализм» и военный жанр, пусть и не всю книгу.

Лично я не могу сказать, что жалею о прочтении, хотя не буду скрывать, что временами было скучновато. В произведении есть то, что продирается внутрь тебя и заставляет задуматься и порассуждать, попытаться поставить себя на место героев. Но опять же, если рассуждать и «копаться в себе» не ваше, то и книга не ваше – не тратьте время зря и бери то, что по душе именно вам.

#БК_2023 9. (3. Книга, в названии которой есть что-то съедобное.)

написал(а) рецензию23 сентября 2023 22:49

#универ_эпид_3
#книжный_марафон2023

Чтобы решить проблему - надо развернуться к ней лицом

Довольно необычная книга, которая показывает проблемы нескольких людей, которые оказались связаны старыми письмами и дневником подростка.

В центре произведения, становится находка писательницы, по имени Рут, которая живет на острове, недалеко от Японии. Она находит коробку с письмами и дневник. Дневник ведется от имени девочки-подростка, по имени Нао. И в нем она рассказывает о страшной травле в школе, о финансовых проблемах в семье, об отце, который не выдержал испытания судьбы и пытался покончить жизнь самоубийством.

Здесь появляется и ее прабабушка, буддийская монахиня, которая пытается научить Нао принимать жизнь и ее удары. С середины книги, появляется призрак дяди Нао, погибший летчик-камикадзе, и в сюжетную линию вступают его письма.

В целом, книга проникнута довольно интересными размышлениями о проблемах этих персонажей - например, у Рут проблема - это больная мать и написание книги, у Нао это отсутствие ориентиров по жизни, как и у ее отца, который доведен до отчаяния тем, что не может помочь своей дочери.

Единственным минусом для меня стало то, что автор, ближе к концу книги, ушла в некие философские дебри, и смысл самого произведения становился несколько зыбким. Но в целом, у автора приятный слог, что делало чтение легким, прочесть это было интересно и познавательно.

Книга была выбрана у @lesia_iskra , в принципе, оценки наши, практически, совпали.

Сколько не читала книг, проникнутых идеями Востока, кажется, что они все в какой-то мере в итоге содержат философские размышления) Хорошо, что книга оказалась для Вас интересной)

Anna Snow (@asnow1)24 сентября 2023 10:52

@lesia_iskra, по крайней мере, мне близка была тема школьной травли и попытки найти выход из ситуации, это было очень интересно, как и необычное отношение к жизни прабабушки Нао

написала рецензию27 декабря 2022 21:39

Винегрет, но вкусный. В романе намешано много различных тем, да и сюжет не так прост - здесь целых три сюжетных линии, которые переплетаются между собой. На отдаленном канадском острове проживает семья: писательница Рут, ее муж Оливер и кот Песто (сокращенно от Пестицид). Рут согласилась приехать сюда жить ради мужа, чтобы он не болел. И ему действительно на острове было хорошо: любимое дело, любимая жена и любимый кот рядом. А вот сама писательница находится в творческом кризисе.

Однажды Рут находит на берегу океана пакет с коробочкой для завтраков, в которой оказались дневник и часы. Дневник вела молодая девушка из Японии по имени Нао. В нем она хотела рассказать о жизни своей 104-летней бабушки Дзико, но попутно рассказала о себе, о семье, о проблемах, с которыми им пришлось сталкиваться. Таким загадочным образом истории трех женщин переплелись между собой и словно повлияли друг на друга. А Нао и Рут вообще будто вели диалог через дневник.

В своем диалоге они поднимают множество тем: поиск себя, жестокость людей, ядерная война, война в принципе, загрязнение окружающей среды, травля в школе, суицид, философский взгляд на жизнь и многое другое.

Самыми впечатляющими моментами в книге для меня оказались травля Нао в школе одноклассниками и история (письма и дневник) Харуки, сына Дзико. В первом случае я была поражена масштабами травли в японской школе. Нет, в наших школах это тоже есть, но учителя в этом не участвуют. А здесь были и похороны, при участии учителя, и попытка изнасилования в школьном туалете со съемкой на видео, с последующей продажей трусов на аукционе в интернете, и это еще не все. Честно, после такого мысли о суициде вообще не удивляют, да и статистика самоубийств тоже. Хотя они и объясняются философским отношением японцев к этому вопросу. Во втором случае история подготовки пилота-смертника из стремившегося к жизни молодого человека вызвала чувство тоски. Это не просто печально, это еще и страшно и оставляет ощущение безысходности.

В целом атмосфера в романе очень странная, на мой взгляд. Странная, но при этом затягивающая. В книге сочетается и мировоззрение востока, и запада. Есть много поводов поразмышлять. Единственное, что начало показалось мне несколько вульгарным и отталкивающим, но дальше это ощущение исчезло.

#колледж_повар_2

Иришка (@id63669177)27 декабря 2022 22:25

Поставила себе в "хотелки"

МарьВанна (@natalya.s.alex)27 декабря 2022 22:35

Прям надо!

написала рецензию3 октября 2022 19:07

Та книга, про которую можно сказать - у неё своя непередаваемая атмосфера, подача и стиль. Наверное, даже американская японка все равно остаётся японкой) А у них, как я уже поняла, всегда литература кажется немного странной и непохожей на европейскую/американскую.

Здесь две основные ветки сюжета (плюс ещё бонусом небольшая третья), и для меня роман также разделился на 2 составляющие - крайне интересная и заставляющая держать в напряжении ветка про молодую девушку Нао, и какая-то ни о чем тягомотная часть про писательницу Рут (это, я так понимаю, олицетворение самого автора, она даже решила не мудрить и назвала героиню своим именем, как впрочем, и мужа).

Так вот, и это ещё не все - часть про Нао опять же поделилась на две - все, что касается довольно тяжелой судьбы самой Нао и ее родителей, особенно папы, овеяно депрессивным мрачным настроением, с описаниями всяких жестокостей и полной безысходности, от которой хочется покончить с жизнью (и это одна из важнейших тем романа, кстати), и когда все это читаешь, перед глазами сплошные серые грязные краски. И в противоположность этому - части про прабабушку Нао, Дзико, которой 104 года, она буддисткая монахиня в храме в горах в какой-то глуши. И вот уж кто поистине светлое пятно жизни во всей этой мрачности и депресняке! Каждый раз, как дело в книге заходило о ней, казалось, что даже солнце на улице начинает светить ярче! Я и так, находясь в командировке, ужасно скучаю по своей бабушке, а начитавшись про эту волшебную Дзико, стала скучать и любить свою ещё сильней.

Судьбы двух главных героинь переплетаются посредством дневника. Однажды Рут находит в море коробочку для завтраков, а в ней - книгу, которая на самом деле оказывается дневником Нао. И хотя обе девушки находятся в разном времени и пространстве, автор ведёт свою историю на такой тонкой грани между фантастикой и реализмом, что кажется, будто Рут и Нао действительно могут общаться через этот дневник, и влиять на жизнь друг друга.

Здесь поднимается много остросоциальных тем, но почти все они так или иначе связаны с темой жизни и смерти. Школьный буллинг, суициды, придуманные и реальные похороны - здесь столько всего, что самой удивительно, как оно все при этом читается довольно органично. И самое удивительное - это почему, при всей общей депрессивности происходящего в большей половине романа, он оставляет все-таки такое светлое послевкусие и желание жить. Видимо, не зря в названии так и говорится, что моя рыба - обязательно будет жить!

#колледж_зоотехник_3

написала рецензию1 октября 2022 0:17

Philosophy, Law, Literature, and the Economy, all sacrificed to the glorious cause of War. How splendid is that? 1Философия, закон, литература, экономика — все принесено в жертву ради священного дела войны. Великолепно, правда?
Это было очень необычно. Начать надо с того, что книгу я читала на английском, и написана она очень круто, хотя и читается медленно. В какой-то момент я правда послушала немного аудиокнигу (озвучку Князева грех не послушать) и в целом перевод меня не выбесил, что уже хорошо. Но все равно, оригинал выглядит атмосферней. Самое большое недоумение вызвало название книги на русском - оно очень далеко от оригинала. Каждое из названий имеет свою суть, но я видимо никогда не пойму, зачем это делать.
Эта книга вобрала в себя смесь японского происхождения писательницы и её американский менталитет. Результатом стала солянка из японской грязи с толикой магического реализма в стиле Мураками и типичной американской литературы в стиле любого современного автора оттуда. Но это куда интереснее, чем может показаться, и сложнее, чем хотелось бы среднему читателю для комфортного чтения.
Японская линия принадлежит Нао, подростку, прожившей большую часть жизни в Америке, но из-за проблем отца вернувшуюся в Японию. Она начинает писать дневник в книге с обложкой "В поисках утраченного времени" . Первоначально, она планировала написать биографию своей прабабушки Джико, дожившей до 104 лет, но в итоге рассказывает о своей жизни. Издевательства в школе, проблемы в семье, грязь японской жизни, мысли про самоубийство (А Вы знали, что сентябрь - официальный месяц, посвящённый пониманию проблемы суицида и по его предотвращению? Так что я очень символично выбрала данную книгу) и просто жизнь подростка, прошедшего через эмиграцию. Читать эту часть не всегда просто, но безусловно интересно и эмоционально.
Вторая линия принадлежит Рут, которую автор скорее всего списала с себя. Рут живёт на каком-то отдалённом канадском острове с мужем и буквально тонет в океане скуки. Честно говоря, вообще непонятно, чем занималась Рут до начала повествования - она писательница в творческом кризисе, живет в глуши, мало общается. Как она раньше не взвыла от скуки, для меня загадка. Но однажды, гуляя по пляжу, она находит коробочку для завтраков Хелло Китти, а там книга "В поисках утраченного времени", какие-то письма на японском и старые часы. Взявшись за чтение книги, Рут вместо Пруста получает дневник Нао.
Количество разнообразных тем, поднятых в книге примерно бесконечно. От сложной японской реальности, в которой могут заживо похоронить ученицу при участии учителя, но при этом есть буддисткие монахи, а культ самоубийства уживается с новейшими технологиями. И этой жизни противопоставляется скучная жизнь в Канаде. Но при этом, все мы временные существа, и если низ смотрит вниз - низ это верх. И все мы связаны. А если вы не до конца запутались, то муж Рут с радостью объяснит теорию множественных миров с помощью квантовой механики. И это было настолько неожиданно, что даже круто.
Отдельный момент для упоминания - главы Харуки, родственника Нао и пилота-камикадзе времен Второй мировой войны. Как же жутко читать о солдатах, которые проходили долгую военную подготовку ради одной финальной цели - разбить свои самолёты о технику врага. Жизнь людей не стоит ничего, как всегда.
Эта история определённо не для всех. Ее нельзя брать тем, кто:
Не любит магический реализм в почти реалистичной истории
Не любит описания жестокости
Не любит атмосферу Японии
Не любит книги про жизнь
Не любит медленное развитие событий
Не любит отсылок или философию
В остальных случаях, книга просто отличная. Берите, читайте, погружайтесь в Японо-Канадскую историю и плывите по течению текста.
#колледж_зоотехник_3 доп
#буклайв_сад_клумба
#буклайв_навык_писательство2 замена букетом

Я не люблю магический реализм.
Я не люблю атмосферу Японии.
Я не люблю медленное развитие событий.
Но от книги меня было не оторвать. )))
А как она называется в оригинале? Мне название про рыбу очень понравилось.

Соня Кантор (@skantor)1 октября 2022 10:01

@beshenaia, вот для меня удивительно, что тебе понравилось.
A tale for the time being , сказка для существа во времени, наверное так. На русском оно так загадочно не смотрится конечно, но с другой стороны книге оно очень подходит. С рыбой конечно тоже красиво, но я все-таки не поклонница таких больших изменений названий.

написала рецензию20 ноября 2021 23:02

#буклайв_фастфуд_10

Древние греки верили, что, когда ты читаешь вслух, на самом деле это говорят мертвецы твоими губами, чтобы вновь обрести голос… Звучит немного жутко, но при этом завораживающе и до ужаса красиво! Только вдумайтесь: ты просто читаешь, но при этом даришь возможность ненадолго заговорить тем, кто уже однажды замолчал навек. Так вот. Я едва успела дочитать эту книгу, мне уже хочется перечитать её вновь, на этот раз вслух, чтобы хоть на мгновение подарить свой голос героям этой истории.
Пусть это звучит довольно пафосно и, возможно, чересчур самонадеянно, но почему, собственно, и нет? Ведь говорила же Нао с Рут через свой дневник и не просто говорила, практически вела диалог, получая хоть редкие но всё же ответы! Здесь, наверное, уже пора пояснить, что вообще происходит в этой книге. Есть героиня №1 – Наоми, или просто Нао. Она шестнадцатилетняя школьница из Японии, у которой в жизни всё плохо. Одноклассники не просто травят Наоми в школе, а очень жестоко издеваются над ней как морально, так и физически. Кроме того, её отец потерял работу, все сбережения семьи и теперь занят тем, что совершает или обдумывает самоубийство. Из друзей у Наоми есть разве что прабабушка Дзико, монахиня, прожившая сто четыре года очень неординарной жизни. И вот как-то Нао решает записать в своём дневнике историю жизни Дзико…
Героиня книги №2 (№2 не по важности для повествования, а просто по порядку появления в книге) – Рут. Она живёт на острове рядом с побережьем Канады и ведёт вполне размеренную жизнь. Рут – писатель, но её единственная книга написана довольно давно, а новая зависла и никак не хочет продвигаться дальше. И вот в один прекрасный момент жизни героинь пересекаются. Рут находит на берегу океана, тот самый дневник, написанный Наоми. И в это самое мгновение начинается волшебство!
Ну, волшебство – не в смысле магии и каких-то волшебных событий, а в смысле самых обыкновенных маленьких чудес, которые порой случаются с каждым из нас. Слова, написанные Наоми и прочитанные Рут, словно приобретают собственную жизнь, способную влиять на судьбы героинь книги. Порой кажется, что они думают, мыслят параллельно и их жизни связывают какие-то знаковые события, не смотря на разделяющее их время и пространство.
Да, время – особый герой в этой книге. И от этого лишь получаешь дополнительное удовольствие от чтения, когда возвращаешься в прошлое Наоми и Рут, узнаёшь важные факты из истории Японии или совершаешь последний полёт с храбрым пареньком, ставшим против воли небесным воином. В этой книге столько всего! И не только приятных моментов. Некоторые прочитанные строки хочется поскорее забыть, а другие смаковать, повторяя их вновь и вновь.
Возможно, кое-где автор всё же перемудрил, где-то был слишком прямолинеен, а где-то – чересчур фантастичен. Но всё же эта книга мне понравилась именно такой, какая она есть, и мне бы не хотелось убирать из неё ни единого слова. Жаль только, что о жизни Дзико здесь говорится не так уж и много. Но мне почему-то кажется, что о ней можно будет прочитать в других произведениях. Ведь рыба будет жить!

P.S.: Если хотите узнать, что за рыба и почему она будет жить, просто прочитайте эту книгу. Не пожалеете!

написала рецензию10 марта 2021 19:30

#полуночный_экспресс

Так вышло, что в рамках этих десяти дней я прочла две книги из списка. По первой, несмотря на то, что она мне понравилась, сказать было нечего — все, что можно было, уже сказали. Поэтому я отправилась на поиски новых впечатлений, и ни на миг об этом не пожалела.

Рут живет с мужем Оливером на небольшом острове неподалеку от Канады. И как-то, гуляя на берегу, она подбирает плотно перевязанный пакет, в котором оказываются письма, дневник и старые часы. Все это — вещи японской школьницы Наоко, которые по какой-то причине оказались в воде и спустя многие годы нашли свой путь к дому Рут.

Дальше история идет в двух временных линиях. В одной Рут читает дневник, борется с писательским кризисом и втихую недолюбливает остров, на котором живет. Почему-то записи Наоко кажутся ей родными и понятными, и постепенно ее увлеченность дневником доходит чуть ли не до помешательства: в какой-то момент она очень хочет помочь девочке, но ведь прошло уже больше десяти лет, как помочь? В другой линии Наоко рассказывает о своей жизни, о бабушке-монахине, об отце с суицидальными наклонностями, о родственнике-камикадзе, покончившем с собой «во имя родины» и обо многом другом.

Жестокие, иногда — откровенно мерзкие вещи можно встретить в этой книге, но это не должно делать ее отталкивающей. Наоборот, они делают ее более приближенной к реальности и притягивают взор несмотря на то, что может ждать читателя впереди. «Моя рыба будет жить» — история практически обо всем. Она о покорении времени, о противостоянии жизни и смерти, о семейном разладе, о травле в школе, о познании себя, об экологии и умении ценить этот мир. Как может быть в книге столько всего намешано, но намешано органично и целесообразно?

Честное слово, если бы можно было извлечь из моей головы весь тот восторг, который я ощутила после прочтения, и облачить его в слова — я бы так и сделала. Но это все, что я могу предложить. А возможная расплата за мою нынешнюю радость — это «нечитай» и долгие, до-о-олгие размышления о смысле жизни. :D

@chupacabra13 марта 2021 21:39

мне вот чисто из любопытства - а какая была вторая книга, прочитанная в рамках тура?

Ниро (@niro_san)13 марта 2021 21:47

@chupacabra, "Война с саламандрами" :)

Ниро (@niro_san)13 марта 2021 21:50

@lorantalassa, мне сложно судить) Дневник школьницы ведется так, как будто она заранее знает, что книга попадется европейцу, и многие японские слова и явления там объясняются. Но чтобы совсем европеизирована - это нет.

написала рецензию10 марта 2021 22:56

Две книги про Японию друг за другой в одной игре – это настоящее везение, как оказалось. Разница в три столетия, авторы разных стран… Но зато эссенция истории, культуры, национальных особенностей и мировоззрения японцев теперь навсегда со мной, впечаталась в мой мозг классными книгами.

Шикарная, впечатляющая современная литература и такая безликая аннотация. А книга при этом очень разноплановая и понравится многим читательским слоям по нескольким причинам.

В ней содержится три основные сюжетные линии, по строению напоминающие пирамидку, в которой основание (большую часть) занимает история японской школьницы. Она пишет дневник вроде бы для сохранения истории своей прабабушки, но на самом деле рассказывает о своих проблемах и злоключениях своей семьи, а между делом ещё и всей современной цивилизации.

Меньшая часть – это описание писательских мучений одной канадской дамы, которая живет с мужем в глуши и нашла этот самый дневник, выброшенный морем. Эта линия мне понравилась меньше всего и сначала вообще показалось странным её наличие, оно как бы удешевляло всю историю. Я понимала, что она оттеняет своей блеклостью и нудностью ту увлекательную часть про японскую девочку. Оправдание этим вставкам было найдено лишь к концу книги. Автора я поняла, но не до конца простила.

И самая маленькая часть – буддистская – про ту самую бабулю 104 лет от роду, монашку, умеющую слать смс. Здесь немного религии, философии и житейских мудростей, которые сильно повлияют на большую первую часть, а затем и пояснят её.

Вот такой пирог.
Ирония (как сказано в аннотации) присутствует, но только в сценах с бабулей. В остальном жестокая Япония, дикое общество, цивилизация в состоянии катастрофы – рыдать хочется от безысходности, и нудная Канада.

Книга касается десятка разных остросоциальных тем. Очень возмущает жестокость, насилие и травля в японских школах. Ещё и язык поворачивается упоминать про уроки «морального воспитания» в японских школах при таком диком процветании «морального уродства». В голове всё время стучал вопрос- зачем людям прогресс и цивилизация, если в итоге это приводит к душевной тупости, жестокости, одиночеству и бессмысленности существования?

«Детская» тема незаметно перекликается с бедами взрослых: ещё более потерянных, выплюнутых корпорациями, живущих в ячейках муравейников. Это логично выливается в вопросы мировых войн и потрясений, ядерного оружия и оружия вообще, стихийных бедствий и катастроф на атомных реакторах, терроризма, суицидов и т.д.

Книга потрясающая почти физически, очень откровенная. Эмоции в душе и на лице обеспечены. Читать беспристрастно это невозможно. При том, что эмоции в большинстве своем негативные и очень негативные, общий замысел добрый, созидательный, поучительный и хэппиэндовый, что наблюдательный читатель вынесет уже из названия книги.

#полуночный_экспресс

Anna Snow (@asnow1)12 марта 2021 23:13

Судя по вашей рецензии данная книга напомнила мне "Клуб радости и удачи", тоже о Азии, о простой жизни обычных людей. Заинтересовало)

Marty Book (@marty_murr)13 марта 2021 19:37

Добавлю-ка в список, уж очень любопытно мне. Плюс название притягивает:)

@ekaterin_a13 марта 2021 19:40

Вот не зря я ее уже себе добавила) уже которая рецензия на нее и все такие эмоциональные! Люблю такие книги, которые не оставляют равнодушными, о которых даже после прочтения думаешь.

написала рецензию22 сентября 2018 0:11

А я знаю, кому понравилась бы эта книга. Лютесам из Биошока. Но это понятно только к концу.

Начинала я ее без энтузиазма, две предыдущее были тяжелы, и здесь снова тяжесть. Причем тут она меня задела в очень личных моментах, поэтому было совсем грустно.

К середине вчитываешься, дело идет легче. Но на душе легче не становится.

Прозвучит ужасно для читавших, но ход с квантовой суперпозицией, чем-то напоминающий магический реализм, меня разочаровал. Ужасно - потому что он вырулил, радоваться бы. А у меня разлад с автором.

Книга очень постмодернистская, то есть чем больше знаешь, тем больше поймешь и вообще будет интересней. Конечно, тут нет никакого Сэлинджера, это рекламный ход, насчет Мураками не поручусь, слишком мало его читала.

В книге главное - диалог. Не прекращающийся ни на секунду. Рут- Оливер, Рут - Нао, Нао - Дзико, Нао - одноклассники, Нао - отец, Нао - Харуки 1, Америка - Япония, 11 сентября - Фукусима, совесть - камикадзе, жизнь - самоубийство, убийство живого (в том числе, экологические бедствия и природные катасрофы) - множественные миры, писатель - читатель. И это только те, которые удалось подсчитать. Это конфронтация, но иногда она мутирует в другие штуки. А еще книга несет очень хороший отпечаток автобиографии.

Диалоги, особенно культур, мне были интересней всего, честно говоря, думала, что авторский замысел на них стоит, ан нет.

Все еще надеюсь, что следующая книга будет эмоционально легче.

#свояигра (книга, в которой герой с психическим отклонением, за 40)