рецензии

Иэн Бурума рецензии на книги

написала рецензию15 декабря 2021 0:29
ЕсикоИэн Бурума

Ямагути Ёсико или Ри Коран яркая азиатская актриса начала 20 ого века, которая в последствии стала журналистом и политиком. Но книга вовсе не о ней, она тут выступает неким символом кинематографа для трех мужчин, от лица которых идет повествование.

Японец, который любит Китай, американец, любящий Японию и японец, примкнувший к террористам, отстаивающим свои права. Для каждого из них Есико стала символом, светом в конце, чем-то прекрасным, переписки с ней в разное время ее жизни, становились для них чем-то необыкновенным, недостижимым, тем, что их направляло. Мы видим Есико только глазами рассказчиков, то есть в некотором идеалистическом свете, без объективной оценки ее деятельности. Поэтому к концу книги у читателя нет общей полноты картины ее жизни и поступков и рассматривать книгу как биографию не имеет смысла.

Помимо всего, автор описывает почти столетие, застрагивает многие важные исторические моменты. В основном касающиеся азиатских стран. О завоевании Китая Японией, о завоевании Японии Америкой. О жизни людей в быстро меняющемся мире и новых укладах, новой политике. О палестинцах, которые были изгнаны со своих земель и которые потеряли все свои права и свободы. Но все же главное, что пытается донести книга, и сама Есико - можно учится на ошибках прошлого, и попробовать построить мир и общество следуя другим путем, менее разрушительным и более гуманным.