Клэр Кендал

США

Клэр Кендал родилась в Америке, получила образование в Англии, где и провела всю свою сознательную жизнь. Книга The book of you - дебютный роман, опубликованный в 2014 году. Роман переведен на более чем двадцать языков мира. Клэр Кендал преподает английскую литературу и занимается написанием следующего романа. Живет на юго-западе Англии со своей семьей.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию12 января 2018 16:52
Дневник жертвыКлэр Кендал

#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

Он врывается в твою жизнь неожиданно. Случайные встречи, регулярные звонки и сообщения. И вот ты уже не можешь спать и постепенно теряешь аппетит. Выходить из дома с каждым днём становится всё страшнее, ведь ты знаешь, что можешь встретить его повсюду. И не просто можешь, а обязательно встретишь, ведь он знает каждый твой шаг. И даже в собственном доме ты больше не чувствуешь себя в безопасности.

Именно это и произошло с Клариссой. Внимание Рэйфа было ей отвратительно, оно пугало её. Девушка проживала в ужасе каждый день. А начиналось всё с невинного флирта. Рэйф проявлял к ней внимание, казалось бы, в нём нет ничего подозрительного. К тому же все знали его как порядочного человека: он был писателем и преподавал в университете.

"Дневник жертвы" - очень качественный психологический триллер. Отчаяние и мрачная атмосфера постепенно нагнетаются, с каждой главой ты всё сильнее переживаешь за героиню, даже боишься за неё. Автор поднимает проблему преследования, описывает, с чем сталкивается жертва. И я думаю, что эта тема важна и актуальна. Такие книги показывают, как важно быть осторожными и держать дистанцию с людьми, которые вызывают неприятные эмоции. Кларисса всего один раз проявила слабость, пусть и не сознательно, но этот поступок послужил началу ещё более страшных событий.

Я давно искала триллер, который бы полностью захватил меня и не отпускал. Произведение Клэр Кендал оказалось именно таким. Я даже не заметила, как провела за чтением весь вечер. И я бы посоветовала прочесть эту книгу всем любителям триллеров и детективов.

написала рецензию30 октября 2017 13:36
Дневник жертвыКлэр Кендал

Представьте, что вы сталкиваетесь с вашим коллегой в булочной. Потом случайно пересекаетесь в метро. Потом – вот совпадение! – он покупает газету в том же киоске, что и вы, хоть и живет на другом конце города.

Милые знаки внимания – звонки, трогательные записки, предупредительность и обходительность – все это входит в вашу жизнь, словно было всегда – он около вашего подъезда, чтобы проводить на работу, он около ваших дверей, чтобы заглянуть на чай. Ну и что, что вы его не звали?

Книга набирает обороты постепенно – от легкой раздражительности и дискомфорта до паранойи, отчаяния, расстройства сна и потери аппетита. Удивительно, как легко один человек может пустить под откос жизнь другого, просто нарушая границы личного пространства.

«Я не могу обратиться в полицию, - думает главная героиня, - они мне не помогут. Они решат, что я все придумала. Он скажет им, что я всего лишь в обиде на него, семейная ссора, ничего такого. Они не помогут мне».

Отчаяние и одиночество, испытываемое главной героиней, её страх – все это чувствуется так явно, что некоторые моменты читать было физически тяжело. Непробиваемое упрямство и явное психическое расстройство её преследователя вызывает такие же сильные чувства. Он явственно напомнил мне печально известного Клегга из «Коллекционера» Фаулза – такое же жалкое, тоскливое и неприятное создание, которое внезапно обрело нечеловеческую власть над жизнью женщины.

Можно подумать, что в этом нет ничего такого: ну ходит за тобой по пятам какой-то чудак, ну копается в твоем мусоре, перебирая фантики, чеки и предметы гигиены. Ну что с того? А то, что Клегг также начинал с невинной слежки.

Никогда не знаешь, когда безобидная зависимость от человека превратится в навязчивую идею, а затем – в реализованный план.

Страшно идти домой. Страшно выходить из дома. Если на твоем пороге не лежит очередной конверт или на автоответчике нет пропущенного звонка – день уже прошел неплохо. Радость столь маленьким вещам, попытки ухватиться за последние обычные вещи – это так страшно, так печально, что – честно – преследователя я ненавидела ничуть не меньше, чем Кларисса.

Конечно, не обошлось и без минусов. Иногда главная героиня вела себя совсем не на свой возраст – а Клариссе почти сорок. Наверное, будь на её месте девушка лет 20-25, некоторые мысли и поступки были более уместны, а так за героиней тянулся сомнительный шлейф инфантилизма.

Но, так или иначе, на протяжении всей книги я была полностью на её стороне, концовка романа также не разочаровала – очень реалистично описана развязка, никаких розовых очков или намеренного сгущения красок. Правдоподобный итог.

Для дебютного романа – хорошее начало. Небольшой размер книги и довольно простой язык изложения не позволил внезапно заскучать где-нибудь на середине, читается очень быстро.

Перечитывать не буду.

#БК_2017 (20. Книга без рецензии)

Nyut Bary (@nyut)30 октября 2017 14:52

Описали Вы книгу очень притягательно. Спасибо! Кажется, что она должна быть похожа на Свадебное платье жениха.

DorianeBrain (@dorianebrain)31 октября 2017 17:12

@Nyut, "Свадебное платье жениха" не читала, но теперь заинтересовалась)

Nyut Bary (@nyut)1 ноября 2017 7:38

@dorianebrain, буду ждать впечатлений, если соберётесь читать. книжка была в Академии

На странице представлена биография автора Клэр Кендал, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Клэр Кендал. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Клэр Кендал. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дневник жертвы, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Клэр Кендал.