Дик Френсис

31 октября 1920 г.
14 февраля 2010 г.

Дик Френсис (литературный псевдоним, настоящее имя Ричард Стэнли Френсис), родился 31 декабря 1920 году в семье потомственного жокея, что наложило отпечаток на всю его жизнь. Писатель не раз отмечал, что скаковой спорт, с его любовью к лошадям и духу состязательности в сочетании с погоней за чистоганом — алгоритм жизни. Не случайно поэтому противопоставление благородства и низости — философская подоплёка его творчества.

Дик Фрэнсис начал свою карьеру как жокей, но во время войны стал лётчиком. Находя в этих профессиях много общего, свою боевую машину он именовал Пегасом. Впрочем, по окончании войны будущий писатель возвращается в конный спорт и в качестве жокея Королевских конюшен в 1950-е годы неоднократно становится чемпионом страны.

Как литератор Дик Френсис дебютировал в 1957 году автобиографической книгой «Спорт королев», принесшей ему широкую известность. Это побудило его завершить карьеру наездника и стать спортивным журналистом газеты «Санди экспресс», работая в ней более 15 лет. Поэтому в беллетристику он вошёл зрелым профессионалом.

Первым и наиболее удачным романом писателя стал «Фаворит» (1962) — детективная история из жокейской жизни, где в динамичной форме исследуется противостояние добра и зла. Шумный успех романа обусловил его дальнейшее становление как писателя. В «Фаворите» проявилась и определяющая манера изложения — репортёрский стиль с подробной проработкой деталей и характеров персонажей, помноженных на знание темы. Криминальная подоплёка — не более, чем оправа присущих всем его романам духа гуманизма, романтики и познавательности.

Следующий роман Дика Френсиса — «Последний барьер», также посвящён бегам. Это тема большинства его произведений: «Смерть на ипподроме», «Скачка тринадцати», «Охота на лошадей», «На полголовы впереди», «Дикие лошади», и др.

Однако многие из романов исследуют другие сферы деятельности, такие, как геологоразведка («Санный след»), фотография («Отражение»), радио («Игра наверняка»), психология («Кураж») и прочие. Дик Френсис неоднократно удостаивался высоких литературных наград. Среди них — премия Эдгара По в номинации «Лучший роман»: («Рефлекс змеи», 1980, «Дорога скорби», 1996), почётное звание «Grand Master», «полный бант» премий — «Кинжалов»: Бриллиантового, Золотого и Серебряного.

Дик Фрэнсис скончался 14 февраля 2010 года на острове Большой Кайман на 90-м году жизни.

На странице представлена биография автора Дик Френсис, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дик Френсис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дик Френсис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Краденая кровь, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дик Френсис.