Екатерина Польгуева рецензии на книги

написала рецензию14 мая 2017 22:46
За секунду до взрываЕкатерина Польгуева

У меня даже слов нет, что бы описать насколько я зла на автора. Тема войны всегда была очень болезненной и такой и останется.

Власть, деньги и невинные жертвы... Кровь, взрывы и смерть... С обеих! сторон. А вот Екатерина Польгуева написала не просто черно-белую книгу, а и вовсе поделила всех людей (точнее в данном случае противоборствующие стороны) на исключительно плохих и хороших.
Война глазами подростков особенно страшна и рассказывая о ней без политической подоплеки обойтись не возможно, но превратить всю историю в одну сплошную пропаганду (при этом очень агрессивную)...

Огромный вопрос по времени написания книги. 2013 год? Не верю! Слишком много совпадений. И попытка заявить вот, мол, смотрите: я пишу о совершенно посторонней, несуществующей стране, выглядит еще более глупо и не правдоподобно на фоне названий и географического расположения остальных стран, в которых Польгуева менять ничего не стала.
Я не нашла в книге ни одной попытки объективно описать или оценить происходящее, только постоянные крики "Мы - хорошие, вы - плохие"

Конечно у меня есть вопросы и к героям книги, их мыслям и поведению. Что-то понравилось, что-то - нет, были фразы с которыми я соглашалась, охотно или не очень, были моменты, которые меня выбешивали. Но все они давно поблекли на фоне моего недовольства автором.

Так же как Польгуева не смогла не предвзято написать книгу, так же и я не могу адекватно оценивать ее героев. Единственное на что я сейчас способна - это с трудом удерживать себя от желания приложить автора малым Петровским и клятвенно пообещать себе никогда и ни при каких обстоятельствах больше не притрагиваться к ее книгам.

Не советую никому и ни за что!
#ОБЖ1_3курс (ЧС техногенные)

@lanalana14 мая 2017 22:57

А я ещё переживала, что мне не понравилось) Подписываюсь под каждым словом

Рената (@tinuviel)15 мая 2017 10:38

Все, исключаю книгу из хотелок.

написала рецензию16 апреля 2017 0:03
За секунду до взрываЕкатерина Польгуева

#ОБЖ1_3курс

Я очень и очень зла. Хотела почитать хорошую детскую книгу и второй раз подряд наткнулась на политическую агитку. Тема-то нужная, хотя и тяжёлая — гражданская война на национальной почве. Война глазами детей, до конца не совсем понимающих, кто друг, а кто враг. Написана книга в 2002 — 2013 годах, во что слабо верится. Ну, или Польгуева — новая Ванга, предрекшая все события на Украине. Вроде бы книга и не об этом задумывалась, а о какой-то балканской стране. Но получилось так, как получилось. Страна вроде бы вымышленная, а параллели налицо — фиолетово-жёлтый флаг, две отколовшиеся республики с русским населением (при этом столица одной из них Синереченск, названная по названию реки Синей), истории с переименованиями русских названий на национальные, общее советское прошлое и т. д.

Вот тут-то и кроется жирнющий минус: Республика вымышленная, фамилии изменены, а всё, что вокруг неё — реально существующие государства. Это Россия, поддерживающая мятежные области, Евросоюз с США, помогающие центральной власти. Правда для западных стран хороших слов у автора не находится — все в них жабы, мерзкие капиталисты и тому подобное. России тоже достаётся, так слегка, видимо для равновесия, чтобы показать что и она не без греха. Но читателю-то всё равно понятно, кто несёт мир, а кому выгодна только война. Виноваты все, но некоторые виноватей.

Главная героиня, девочка Марта, живёт с мамой и старшим братом. Её отец и младший брат погибли во время взрыва, в котором обвинили русских агрессоров. Живёт девочка Марта в Городе, где жандармерия выискивает русских шпионов и пособников (а это любой русскоязычный), где прославляют бывших эсэсовцев и рьяно переименовывают улицы, чтобы и следа не осталось от общего с русскими прошлого. Простые люди голодают, сидят без связи, воды и отопления, а чиновники с олигархами наживают миллиарды, разъезжая на мерсах. Виноваты в таком бедственном положении ну, конечно, русские. Но вдруг всё меняется, Марта узнаёт, что власти всё врут и русские ни в чём не виноваты.

Так писать нельзя. Нельзя делить людей на правых и неправых, государства на хорошие и плохие, мазать одних грязью и восхвалять других. Всё тоньше, неоднозначней. Про гражданскую войну писать тяжело, трудно не перейти границу объективности. Кажется, Польгуева пыталась подняться над ситуацией. Не вышло. Слишком много ненависти в одну сторону. Может быть, поэтому и не названа Республика своим настоящим именем? Ведь тогда пришлось бы быть честнее, правдивей. А так сгущай краски, додумывай факты. Потом всегда можно сказать, что имела в виду безымянную балканскую страну да и написана книга намного раньше.

@loki17 апреля 2017 19:21

@zloeshydo, так много же книг детских с политикой

@lanalana17 апреля 2017 19:22

@peresveta, политические взгляды можно поддерживать, можно не поддерживать, с ними можно спорить (что чаще всего плохо заканчивается). Я с некоторыми мыслями автора полностью согласна, но всё это так подано, что просто противно читать.

Kara Montess (@zloeshydo)17 апреля 2017 20:11

@loki, просто удивлена, что именно политика в книге затмевает всё остальное :(