Аполлос Алексеевский

с. Заборье Сурожского уезда Черниговской губернии

Настоятель Новоспасского монастыря, благочинный московских монастырей и ректор московских училищ.
Родился в селе Заборье Сурожского уезда Черниговской губернии в семье священника. Образование получил в Новгород-Северской, Черниговской и Александро-Невской семинариях. 21 марта 1803 года принял монашеский постриг с именем Аполлос. В Тихвинском духовном училище был инспектором и преподавателем ряда предметов.
6 апреля 1803 года рукоположен во иеродиакона, 13 января 1804 года — в иеромонаха. 17 мая 1805 года возведён в сан архимандрита Пекинского Сретенского монастыря и направлен в Пекинскую духовную миссию. До Пекина не доехал, остался в Иркутске. С 1807 года — учитель богословия в Иркутской семинарии. В 1808 году стал настоятелем Иркутского Вознесенского монастыря. С 11 августа 1811 года — ректор Иркутской семинарии.
Архимандрит Аполосс много сделал для благоустройства Вознесенского монастыря, был замечен церковным начальством и 29 сентября 1813 года был перемещён на служение в Ярославский Толгский монастырь и назначен ректором ярославских училищ, цензором проповедей и присутствующим в консистории.
18 декабря 1816 года архимандрит Аполлос был назначен настоятелем Московского Знаменского монастыря и ректором Заиконоспасского духовного училища. С 20 декабря 1817 года настоятель Богоявленского монастыря, с 9 февраля 1821 года — Воскресенского Новоиерусалимского монастыря, а с 19 февраля 1837 года — Новоспасского монастыря. В этот период архимандрит Аполлос присутствовал в духовной консистории, был благочинным московских монастырей и ректором московских училищ.
В марте 1851 года по старости был уволен на покой в Ростовский Спасо-Яковлевский монастырь, где скончался в 1859 году. Спасо-Яковлевскому монастырю им были пожертвованы книги и картины.

На странице представлена биография автора Аполлос Алексеевский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Аполлос Алексеевский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Аполлос Алексеевский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Краткое начертание жизни и деяний Никона, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Аполлос Алексеевский.