рецензии

Гретхен Рубин рецензии на книги

написала рецензию22 июня 2022 11:05

Наверное есть что-то в том, чтобы продавать свой достаточно бесполезный дневник и считаться писателем. Эпичность зашкаливает.
в общем эта книга оно самое и есть: дневник о том, как автор пыталась стать счастливее и нас учила. Структуры на самом деле нет, хоть книга и разделена на главы.
Начало, конечно же, самое потрясающее, потому что именно здесь стало понятно, что я всю книгу буду рыдать. Классическое "ученые посчитали “ без всяких отсылок к источникам.
Вот цитаты из книги, ничем не подкрепленные. Да они даже звучат слегка по-идиотски, не говоря уже о том, что автор еще в начале своего творения утверждала, что не использует понятие счастье, взятое из психологии и социологии, то есть что это за исследования еще вообще непонятно.

"Уровень счастья человека предопределен генетически примерно на 50 %"

"Данные исследований свидетельствуют: наибольшее счастье в долгосрочной перспективе приносят развлечения-испытания и организованные развлечения."

Еще книга изобилует дешевыми драматичными примерами и комментариями. Это как будто читаешь комментарии под постом в фейсбуке, qoura или вообще из обсуждения в каком-то старом форуме. Такое интересно бывает почитать, когда ты в это вкладываешь еще социальную составляющую и чувствуешь единение с группой людей. В книге подобного формата многие примеры весьма неуместны.

Читать или нет? Нет, на мой взгляд книга бездарна, много неуместного, много противоречий, нет ссылок. Не стоит на это тратить время даже для того, чтобы ознакомиться. Это работало бы как блокнот, кстати такие есть и если вы заполняете самостоятельно, пользы точно будет больше.

#буклайв_волшебное_кафе_стол (свеча)
#буклайв_желтая (издание Эксмо 2017г)
#буклайв_навык_изготовление_нектара2 (Издание Одри 2018г)

написала рецензию21 августа 2019 12:58

Это именно одна из тех книг, которые ещё не закончив читать, вы захотите прочесть ещё раз.

Здесь вам не будут впихивать какой-то единственно эффективный метод как быть счастливым/ой для всех, Гретхен Рубин сразу пишет что «Проект Счастье» у каждого свой.

Книга очень сближает с авторкой и одновременно главной героиней книги, потому что она открыто и честно рассказывает о своих чувствах, своей семье, и мы понимаем что читаем книгу от реального человека, такого же как и мы сами.
Мне нравится как ответственно автор подошла к этой теме, она действительно прочитала множество книг на тему счастья, психологии и тд и что подкреплены научными данными, разнообразными исследованиями и мнениями известных людей на этот счёт.
Книга кишит цитатами, которые не оставляют тебя равнодушными.
Так же нравится формат этой книги в виде годового эксперимента над собой и своей жизнью, потому что он напоминает наши новогодние обещания самим себе, только в реальном обличии.
Смотря на то как маленькими шажками, но уверенно движется к собственному счастью Гретхен, мы понимаем что и нам подвластно изменить свою жизнь.

Книга действительно мотивирует, заставляет задуматься над своей повседневной жизнью и придаёт уверенности что каждый день может быть счастливее предыдущего.
Советую к прочтению всем!

написала рецензию28 декабря 2016 15:41

Пожалуй, многие задумываются о том, счастливы ли они, находят сотни причин, мешающих их счастью. Но при этом не каждый ведь определяет и составляет для себя четкий план в попытках обрести то самое чувство - в отличие от Гретхен Рубин, которая собирается за год стать счастливой.

Гретхен выделяет составляющие счастья и располагает их по 12 отдельным главам, соответствующих месяцам года. Помимо стандартных семьи, работы, дружбы, досуга, там, например, также есть части о книгах, деньгах или ясном уме. Таким образом, каждая глава - руководство по совершенствованию элементов счастья, где в каждом месяце предлагается сосредоточиться на чем-то одном, постепенно добавляя к уже пройденному.

На самом деле, книга в большей степени ориентирована на американок - тут стандартные проблемы взрослой, довольно успешной американской женщины, но из-за этого не стоит приобретать скептический настрой, не такие уж мы и разные. При том, что большинство трудностей - это личные проблемы самой Гретхен, мне было интересно читать и главы о браке и родительских обязанностях, не имея собственной семьи (кстати, у нее есть отдельная книга для родителей). На собственном примере она заостряет внимание на банальных вещах, которые мы обычно даже не замечаем.

Рассуждения Гретхен вдохновляют на составление собственного плана обретения счастья. Некоторые тезисы хочется выделить закладками/маркерами или вовсе выписать и расположить на виду. А книгу можно положить не на самую дальнюю полку и возвращаться к разделам в периоды обострения проблем в какой-то из сфер жизни.

#Бойцовский_клуб
(5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

написала рецензию7 декабря 2016 23:15

Большинство книг такого жанра я забрасываю после пары страниц. Но эту книгу мне не просто захотелось дочитать до конца. Я ждала каждой свободной минуты, чтобы можно было почитать.
Это сборник лайфхайк советов о том, как радоваться мелочам, проще относится к жизни и получать от нее удовольствие.

Самое удивительное, что просто читая книгу мне начало казаться, что я изменяюсь и становлюсь жизнерадостней.

Сначала я отнеслась к ней скептически, но постепенно я начала выписывать какие-то мысли, советы и обдумывать их. Потом мне захотелось разработать такой же проект для себя.
Я начала чувствовать ценность каждый минуты своей жизни и стараться наполнить ее смыслом и не упустить.

Мне понравилось, что автор наполняет о нашей индивидуальности, поэтому нет рецепта счастья, который подошел бы всем. В книге она делится советами, которые подошли конкретно ей. Но также дает возможность выбора. Она приводит советы обычных людей: друзей, коллег, семьи, читателей ее блога и т.д. Так что наверняка можно выбрать то будем вам по душе. А также она напоминает что может взять какой-то готовый совет и трансформировать его под себя.

Книга больше похожа на личный дневник, и в ней затрагиваются все сферы нашей жизни (семья, деньги, работа, дети и т.д.).

Рекомендую к прочтению.

написала рецензию12 апреля 2015 22:57

#П1_1курс

Ничто не вечно под луной…

Мы меняемся, наше окружение меняется, жизнь меняется, мир меняется… Со временем меняется всё. И самое интересное то, что даже если мы и пальцем не пошевелим для того, чтобы какие-то изменения произошли с нами, мы всё равно изменимся….

Это история одной метаморфозы. Одной контролируемой метаморфозы. Это не похоже на рождение новой бабочки из довольно непрезентабельной гусеницы. Нет, это скорее похоже на смену окраса перьев какой-нибудь птицы: вроде мелочь, но на самом деле значит много.

Автор подкупила меня. Она не кричала на каждой странице «я изменю вашу жизнь, несчастные!». Напротив, она говорила: «я попробую изменить свою жизнь, и если что-то получится, то, может, и вы попробуете?». Мне не нравится читать книги, в которых авторский комплекс мессии вылазит на каждой строчке. А вот наблюдать за чьими-то изысканиями всегда любопытно.

Когда я читала самое начало книги, первых пятьдесят страниц, у меня сложилось впечатление, что Профессор Гретхен привела меня в морг, показала остывшее тельце Госпожи Счастье и тут же, прямо при мне, начала его препарировать. Естественно, исключительно в научных целях. Было как-то неловко. С логической точки зрения автор просто выдавал научные обоснования тем или иным теориям, так или иначе касающимся счастья. Но я не ожидала увидеть подобного в популярной психологии. Наверное, поэтому её научные изыскания показались мне попыткой объяснить: почему у моего счастья растут рога, а вот счастье той странной тётеньки было с хвостом…

Забавно, но сама книга объединяет в себе дневник, научный труд и роман. По сути, вся книга – отчёт о проведённой работе согласно намеченному плану. Т.е. дневниковые записи об эксперименте над собой. С другой стороны в книге часты диалоги, некоторые чисто художественные элементы, которые дают произведению «романичность». И за всем этим чётко прослеживается огромная исследовательская деятельность, которая выборочно демонстрируется. Интересное сочетание, что самое забавное – гармоничное сочетание.

Изменит ли эта книга вашу жизнь? Нет, если вы не захотите сами. Может ли эта книга помочь? Да. Она даёт готовый чёткий шаблон, который вы можете наполнить своим содержанием. Готовый план, по которому вы сможете действовать сразу же, как начнёте читать книгу.

написала рецензию26 марта 2015 19:45

Когда берешь книгу по саморазвитию всегда ожидаешь от автора заданий, практических рекомендаций. При этом многие задают себе вопросы "как же я все это исполню и смогу ли я вообще пройти этот путь?". Можно ждать этого и от Гретхен Рубин, но совершенно напрасно, ведь с самой первой главы становится понятно, что эта книга не учит шаг за шагом, она мотивирует. Именно мотивирует, своим примером писатель показывает нам, таким же простым людям, как и она сама, что счастье - это едва ли "аленький цветочек", редкий и недостижимый, совсем не вершина Эвереста, на покорение которой можно потратить пол жизни. Счастье - это работа, прежде всего над собой, своим характером, мировоззрением. Это паззл, складывающийся из множества маленьких кусочков, не такой трудный, если собирать по паре штук изо дня в день. Это не эгоистичная цель, а способ сделать свою жизнь лучше, а также жизни окружающих дорогих и близких людей. Каждый месяц Гретхен Рубин выбирала сферу своей жизни, над которой работала 30 дней, а после делала вывод, так же и я, в конце каждой главы анализировала, что непременно должна почерпнуть для себя. Поэтому, даже не составляя "годовой план достижения счастья" я точно знаю, что моя жизнь начнет меняться в лучшую сторону. Я стану терпимее к близким, буду стараться сохранять хороший настрой и больше заниматься тем, что приносит мне радость. Одно я поняла точно, прав был тот, кто сказал "Счастье не нужно искать, нужно им быть". Дарите счастье, старайтесь быть более открытыми к жизни и чему-то новому и от этого сами становитесь счастливыми. #П1_1курс

написала рецензию30 апреля 2014 10:19

Я в полном восторге от этой книги.
Счастье, счастье, планы, заоблачные мечтания - скажете вы - об этом уже написано сотни книг и более известные и влиятельные психологи посвящали свои труды этой теме. Но суть не в этом - Гретхен - одна из нас. Обычная женщина, которая хочет сделать свою уже устоявшуюся жизнь чуточку лучше, счастливее. Она разрабатывает целый план длительностью год с помесячными обещаниями и начинает их исполнение. Обещание - это не цель, достигнув которую мы можем сказать "Здорово, я это смог!". Обещания становятся образом жизни и меняют ее, меняя нас и наше собственное принятие действительности и окружающих.
Определить для себя - что именно делает тебя счастливым и выработать эти самые обещания - это только верхушка айсберга, на который придется взобраться для достижения счастья. Выполнять эти обещания регулярно - это уже другая история.
"Маленькое ежедневное усилие, если оно действительно ежедневное, способно свернуть горы, Геркулесу непосильные. Энтони Троллоп"

Сможет ли эта книга изменить вашу жизнь? Вряд ли. Ничто из-вне кроме нас самих не сделает нас счастливыми. Мы сами творцы своего счастья и сами решаем быть нам счастливыми или нет. "Кто хочет принести домой сокровища Индии, должен нести сокровища Индии в себе".
Помогла ли эта книга мне и изменила ли что-то внутри? Несомненно. Не зря говорят, что "Когда ученик готов — учитель появляется". Так вот - эта книга стала моим учителем, зарядила неиссякаемым позитивом, планами, идеями, которые я уже начала претворять в жизнь.
"В жизни большинства из нас бывают времена, когда мы отдали бы всё на свете, только чтобы оказаться такими, какими были всего лишь вчера, хотя вчерашний день прошёл мимо нас и не принёс никакой радости, потому что мы не ценили его. Уильям Эдуард Хартпол Лекки"
Я учусь быть счастливой каждый день, развиваться и дарить счастье людям вокруг)