Евгений Германович Водолазкин цитаты из книг

добавил(а) цитату26 марта 2024 12:02

Причина текущих событий в отсутствии внутреннего огня. Ваша беда, если хотите, в том, что вам не свойственно приходить к окончательным выводам. Вы боитесь, что принятое решение лишит вас дальнейшего выбора, и это парализует вашу волю. Вы и сейчас не знаете, зачем приехали.

добавила цитату20 марта 2024 8:58

Достоин почтения тот, кто не сворачивает со своего пути, но его заслуги меркнут в сравнении с тем, кто идет на жертву ради ближнего.

добавила цитату19 марта 2024 16:06

Чувству и мысли надлежит пребывать в гармонии, чтобы друг друга сдерживать. Если одна из составляющих потеряна, жди великих насчастий.

добавила цитату19 марта 2024 16:05

Счастливы времена, не вошедшие в анналы. Благославен тот, чьё правление не отмечено историческими событиями, ибо почти всякое из них рождается кровью и страданием.

добавила цитату18 марта 2024 21:58

Подобно тому, как выветриваются горные породы, а острые скалы стачиваются волнами, империи разрушаются текущим временем.

добавила цитату6 июля 2023 13:56

Известно ведь, что история есть лишь путь, по которому идет человек. На этом пути можно умножать добро или сеять зло, и это зависит от выбора каждого.

добавила цитату6 марта 2019 14:41

В искусстве лучше недосказать, чем сказать слишком много. А зрители будут плакать о своем.