Слава Сэ

6 апреля 1969 г.
Рига, Латвия

Слава Сэ, настоящее имя Вячеслав Солдатенко. Родился в Риге, в 1969 году. С детства отличался склонностью к вольнодумству. Учась в институте практической психологии, доказывал ректору, что Фрейд был всего всего лишь озабоченым параноиком.

Всю жизнь что-то писал: расшифровки к психологическим тестам, планы маркетинговых компаний, обзоры рынков и рекламные статьи для фонда Сороса. Работал журналистом, таксистом, музыкантом, рекламщиком и сиделкой с больными детьми. В 2005-м году завёл блог, с которым обрёл некоторую популярность. С удовольствием сочиняет игривые колонки в женский глянец. Первую книгу рассказов собирал с неохотой, поддавшись уговорам издателя. Серьёзным писателем себя не считает, но пишет каждый день по несколько часов. Говорит, что исключительно ради удовольствия.

Сантехник, его кот, жена и другие подробности
<p>Мужчина без изюминки - это женщина</p>
Добавила: alena_iv
Сантехник, его кот, жена и другие подробности
<p>Женщины вообще боятся мужчин с фантазией. Стоит раз поцеловать ручку её двери, заглянуть ночью в окно или украсть туфлю, чтобы было с чем спать в обнимку, - сразу убегают. Женщины трусят настоящих чувств, вот что я вам скажу</p>
Добавила: alena_iv
Ева
<p>Мы с Люсей, кто не знает, состоим в крепком, счастливом разводе.</p>
Добавила: ropkoptop
Ева
<p>У расстроенной женщины фантазия шире возможностей Бога.</p>
Добавила: ropkoptop
Ева
<p>В мире известны семьсот видов женских слёз. И на всё это великолепие мужчина реагирует единственной фразой «Ну чё ты, Кать».</p>
Добавила: diachenko

написала рецензию14 сентября 2015 19:46

#С1_1курс Латвия

Итак, произведение Славы Сэ. Заявлено как юмористическое. Так вот юмор в принципе присутствует, но как-то меня не проняло. Смеяться не смеялась, даже не улыбалась то особо.
Как уже говорили предыдущие ораторы, читать залпом не лучший вариант. И правда очень приедается, хотелось даже бросить. Хотя некоторые истории с девочками - его дочками, вполне милы. Никакого глубокого смысла искать не стоит, просто бытовые истории обыкновенного отца, а может и не совсем обыкновенного, кто знает?
Поначалу было интересней, чем ближе к концу. Или пресытилась я слишком, или истории стали не такими насыщенными.
Книга для избавления от депрессии, когда не хочется что-то мрачное и заумное, а именно легкое, бытовое. Хотя я встречала и поинтересней произведения для избавления от состояния «яничегонехочу», некоторые даже перечитывала, чтобы настроение поднять. Так вот к чему я это, желания перечитывать не возникает, не вернусь я к этому произведению точно, да и к продолжению навряд ли.

P. S. А вообще тяжело как-то рецензия пошла, и сказать то, кажется, что нечего. Лью тут воду, чтобы хоть что-то было ;)

@neveroff14 сентября 2015 22:40

Значит и книга такая, раз сказать особо нечего. И юмор, вероятно, дворовой, да?

Третий экзамен! Ура!)))

@neveroff, Ну, скорее, да. Есть там возможно несколько интересных зарисовок. Но по мне,не стоит того)

написала рецензию13 сентября 2015 15:53

В жизни бывает наступают такие дни, когда ничего не радует и ничего не хочется.В такие моменты я стараюсь погрузится еще в более темную и тягучую атмосферу. Готика, маньяки, мистика. Объяснить это я не могу. Говорят у всех обратный эффект. Вот все меняется и не надо этому сопротивляться.
Попала в руки книга про очень интересного сантехника. Начну с того, что книги где описан быт для меня имеют особенное место на полке. Сатиру не читала и не уважала. А все почему? Да потому что и читать ее не пробовала.
Книга же порадовала, отвращения не вызвала. Но много такого чтения я не выдержу. Прочла залпом, выпила одним глотком как микстуру от грусти и апатии. Не очень понимаю такие книги. Чтоб смеяться в голос - не было такого. Улыбку тоже не вызвала. Отвлекла и несколько разбавила интересными фразочками и ситуациями. Что не заставляло отложить книгу, так это уместный .мор и словесные обороты, которые еще не успели надоесть. Тупой американский юмор не встретила, а это просто шикарная новость для меня. Я бы сказала книга на любителя. Ее даже не очень интересно читать на остановках метро. Возня папы неудачника с детьми не каждому будет интересна.
Даже не знаю советовать к прочтению эту книгу или нет. Если есть куча свободного времени и его прям некуда деть, то вперед. А если его хоть немного жалко, то советую почитать другую литературу.
#С1_1курс

@neveroff13 сентября 2015 17:01

Уже выдвинута теория, что лучше читать рассказики наугад и от нечего делать, но не подряд... Хотя я просмотрел пару зарисовок - не мое совсем...

Доп №7.

написал рецензию31 августа 2015 13:07

За отчетный период, к стыду своему, освоил всего пару книг. Одной из них стал фундаментальный труд Славы Солдатенко (он же Слава Сэ), который домочадцы и коллеги буквально впихнули. Рецепиент брыкался, плевался, щелкал богатырской челюстью и обещал всем казни Египетские. Но однако книгу все таки впихнули.
Странице на 10-ой стало интересно. Странице на 20-ой втянулся, да так, что было за уши не оторвать.
Написан Талмуд в оригинальном духе "акын"- "что вижу-о том пою" или, для более юной аудитории- livejournal. По заверению самого автора, он просто писал "заметочки".
Язык повествования заметок латвийского сантехника удивительно разнообразен и с головой выдает не только эрудированного человека, но и товарища с крайне душевным чувством юмора.
Конечно, до глубоко философских трудов книге далеко, но это именно та книга, которую ваш покорный слуга держит на прикроватном столике на предмет посмеяться если совсем тошно.

По итогу: Если хочешь приятного, легкого и умного чтива о жизни - бери, отдохнешь душой

@neveroff31 августа 2015 15:21

С возвращением!
И что, книга хорошо читалась подряд, или все таки с перерывами? В обсуждениях была выдвинута мысль, что Славу лучше читать отрывками.)))

Игорь Мельников (@meligan)31 августа 2015 20:45

@neveroff, спасибо, я ненадолго))) залпом читается сложно- пресыщаешься. Формат "прочесть перед сном и в метро"

@neveroff31 августа 2015 22:24

@meligan, значит, все верно)))

написала рецензию28 августа 2015 9:18

Соглашусь во многом со своим собеседником за пределами ридли @lorantalassa. Добавить особо нечего, поэтому даже не знаю с чего начать.

Начну, пожалуй с того, что это книга расслабляет мозги и поднимает настроение. Хотя это сложно назвать книгой, скорее сборник маленьких, коротеньких и смешных историй. Здесь выбирай не хочу: истории из жизни молодого папаши с двумя дочками, которые переживают что у них в попе дырка; приключения с домашними животными, типа хомяка, которого каждый раз когда засыпал относили на помойку, потому что было похоже на то что пушистый друг откинул лапки; и конечно же конфузные и казусные ситуации из жизни самого сантехника. Юмор ненапряженный, незаумный, а вполне бытовой, над которым можно посмеяться во время чтения истории, которая занимает всего пару страниц. Мне больше нравилось читать этот сборник до того, как ушла жена, с ней все-таки все было забавнее.

Советую не глотать этот сборник, потому что вскоре вам начнет надоедать этот юмор, который приедается. Пара прочитанных рассказиков в день, гарантирует поднятое настроение.

#С1_1курс

@neveroff28 августа 2015 11:36

Видимо, это книга из разряда так называемых "туалетных": взял, прочитал пару страниц и до лучших времен отложил. Читать подряд ее не следует...

Доп. №2!))

@tinker28 августа 2015 14:12

@neveroff, примерно так и делала)

@lerochka28 августа 2015 14:14

О_о у вас тоже на факультете Слава Сэ? Ну прям "звезда" академии теперь этот автор)))

написала рецензию26 августа 2015 14:56

#Ан1_1курс

Две маленькие девочки и кот — беспроигрышный вариант для юмористического произведения. На первой же странице появились Ляля, Маша и кот Федосей. «Ура!» - подумала я. Наивная, я думала, что меня ждёт искромётный рассказ о разведённом мужчине, о его отношениях с дочерьми, смешных ляпах на кухне и т. п.

Как я ошиблась! Девчонки повеселили меня пару страниц да и сбежали, оставив наедине со своим папашей, затянувшем нудную песню о своём рпазводе и попытках издания первой книги. Всё это напомнила мне ситуацию, когда подвыпившая подруга жалуется на своего мужа-подонка. Замените подругу на Славу, а мужа на жену и получите полное представление о том, что мне пришлось испытать.

Потом, как часто бывает, начался рассказ про новую любовь. Должно было быть если не романтично, то хотя бы смешно. Смешно не было. Иногда, правда, прибегали Ляля с Машкой, притаскивали кота, и становилось веселее.

Так и хотелось спросить: «Слава Сэ, ты ли это?» Тот ли это человек, над шутками которого я смеялась до колик? Всё сгубила комерция. Как в рассказе О.Гени Исповедь юмориста, когда искромётные шутки юмориста внезапно испарились, стоило только начать печатать их за деньги.
Очень жаль.

Алина (@lina8)27 августа 2015 12:46

О, Федосей, как звучит, возьму на заметку это имя)))
Веселая книга) Кот вообще - безпроигрышный вариант))

Валерия Штрей (@shtrey)27 августа 2015 12:49

Очень точная рецензия на эту книгу.

@lerochka27 августа 2015 13:31

@lanalana, отлично, на "ты" давно пора) А то нам ещё 5 месяцев вместе существовать))

На странице представлена биография автора Слава Сэ, который родился 06.04.1969 в Рига, Латвия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Слава Сэ. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Слава Сэ. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Последний сантехник, Жираф, Ева. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Слава Сэ.