рецензии

Слава Сэ рецензии на книги

написал рецензию9 июля 2020 12:07

Очень приятное знакомство с автором: веселое, простое, легкое. Аж выпить с мужиком захотелось

написала рецензию16 ноября 2017 23:37

Ребята, если вам надоела серьезная литература, если жизнь немного наскучила со своими проблемами, то скорее бросайте все дела и садитесь читать эту книгу.
Простое незатейливое изложение поможет вам отвлечься от рутины. Источник сатиры, который покажет вам, что все мы люди; у всех бывают ситуации, объединяющие своей неуклюжестью.
Если конкретизировать, то книга про бытовуху, а скорее всего это кусочки из жизни, пропитанные юмором, сарказмом, нелепостью.
Повествование идет от лица якобы сантехника, рассказывая его жизнь и все что с ней связанно. Какие ситуации творятся в семье, на работе, да и просто его мысли.
В заключении, да, книга поможет немного разгрузить голову, но лично для себя я ничего не подчерпнула, никаких мыслей на раздумья после прочтения не осталось. Никакого негатива, но как мне кажется, что если захотеть, то каждый может замутить такую книгу, взяв в основу свою профессию или сферу в которой крутишься.
#БК_2017 (1)

Не думаю, что слово "якобы" тут уместно, учитывая, что товарищ Солдатенко действительно работал (или работает и по сей день) сантехником))))) а так, книга хороша, да. Несмотря на то, что это всё-таки компиляция из ЖЖ

@meligan, прошу прощение, не так осведомлена о жизни автора )

@popillon92, да тут не за что извиняться)))) просто у него есть дневник в ЖЖ, я, собственно, его оттуда узнал. А потом уже из этого дневника сделали книжку

написала рецензию14 сентября 2015 19:46

#С1_1курс Латвия

Итак, произведение Славы Сэ. Заявлено как юмористическое. Так вот юмор в принципе присутствует, но как-то меня не проняло. Смеяться не смеялась, даже не улыбалась то особо.
Как уже говорили предыдущие ораторы, читать залпом не лучший вариант. И правда очень приедается, хотелось даже бросить. Хотя некоторые истории с девочками - его дочками, вполне милы. Никакого глубокого смысла искать не стоит, просто бытовые истории обыкновенного отца, а может и не совсем обыкновенного, кто знает?
Поначалу было интересней, чем ближе к концу. Или пресытилась я слишком, или истории стали не такими насыщенными.
Книга для избавления от депрессии, когда не хочется что-то мрачное и заумное, а именно легкое, бытовое. Хотя я встречала и поинтересней произведения для избавления от состояния «яничегонехочу», некоторые даже перечитывала, чтобы настроение поднять. Так вот к чему я это, желания перечитывать не возникает, не вернусь я к этому произведению точно, да и к продолжению навряд ли.

P. S. А вообще тяжело как-то рецензия пошла, и сказать то, кажется, что нечего. Лью тут воду, чтобы хоть что-то было ;)

написала рецензию13 сентября 2015 15:53

В жизни бывает наступают такие дни, когда ничего не радует и ничего не хочется.В такие моменты я стараюсь погрузится еще в более темную и тягучую атмосферу. Готика, маньяки, мистика. Объяснить это я не могу. Говорят у всех обратный эффект. Вот все меняется и не надо этому сопротивляться.
Попала в руки книга про очень интересного сантехника. Начну с того, что книги где описан быт для меня имеют особенное место на полке. Сатиру не читала и не уважала. А все почему? Да потому что и читать ее не пробовала.
Книга же порадовала, отвращения не вызвала. Но много такого чтения я не выдержу. Прочла залпом, выпила одним глотком как микстуру от грусти и апатии. Не очень понимаю такие книги. Чтоб смеяться в голос - не было такого. Улыбку тоже не вызвала. Отвлекла и несколько разбавила интересными фразочками и ситуациями. Что не заставляло отложить книгу, так это уместный .мор и словесные обороты, которые еще не успели надоесть. Тупой американский юмор не встретила, а это просто шикарная новость для меня. Я бы сказала книга на любителя. Ее даже не очень интересно читать на остановках метро. Возня папы неудачника с детьми не каждому будет интересна.
Даже не знаю советовать к прочтению эту книгу или нет. Если есть куча свободного времени и его прям некуда деть, то вперед. А если его хоть немного жалко, то советую почитать другую литературу.

написал рецензию31 августа 2015 13:07

За отчетный период, к стыду своему, освоил всего пару книг. Одной из них стал фундаментальный труд Славы Солдатенко (он же Слава Сэ), который домочадцы и коллеги буквально впихнули. Рецепиент брыкался, плевался, щелкал богатырской челюстью и обещал всем казни Египетские. Но однако книгу все таки впихнули.
Странице на 10-ой стало интересно. Странице на 20-ой втянулся, да так, что было за уши не оторвать.
Написан Талмуд в оригинальном духе "акын"- "что вижу-о том пою" или, для более юной аудитории- livejournal. По заверению самого автора, он просто писал "заметочки".
Язык повествования заметок латвийского сантехника удивительно разнообразен и с головой выдает не только эрудированного человека, но и товарища с крайне душевным чувством юмора.
Конечно, до глубоко философских трудов книге далеко, но это именно та книга, которую ваш покорный слуга держит на прикроватном столике на предмет посмеяться если совсем тошно.

По итогу: Если хочешь приятного, легкого и умного чтива о жизни - бери, отдохнешь душой

написала рецензию28 августа 2015 9:18

Соглашусь во многом со своим собеседником за пределами ридли @lorantalassa. Добавить особо нечего, поэтому даже не знаю с чего начать.

Начну, пожалуй с того, что это книга расслабляет мозги и поднимает настроение. Хотя это сложно назвать книгой, скорее сборник маленьких, коротеньких и смешных историй. Здесь выбирай не хочу: истории из жизни молодого папаши с двумя дочками, которые переживают что у них в попе дырка; приключения с домашними животными, типа хомяка, которого каждый раз когда засыпал относили на помойку, потому что было похоже на то что пушистый друг откинул лапки; и конечно же конфузные и казусные ситуации из жизни самого сантехника. Юмор ненапряженный, незаумный, а вполне бытовой, над которым можно посмеяться во время чтения истории, которая занимает всего пару страниц. Мне больше нравилось читать этот сборник до того, как ушла жена, с ней все-таки все было забавнее.

Советую не глотать этот сборник, потому что вскоре вам начнет надоедать этот юмор, который приедается. Пара прочитанных рассказиков в день, гарантирует поднятое настроение.

написала рецензию26 августа 2015 14:56

#Ан1_1курс

Две маленькие девочки и кот — беспроигрышный вариант для юмористического произведения. На первой же странице появились Ляля, Маша и кот Федосей. «Ура!» - подумала я. Наивная, я думала, что меня ждёт искромётный рассказ о разведённом мужчине, о его отношениях с дочерьми, смешных ляпах на кухне и т. п.

Как я ошиблась! Девчонки повеселили меня пару страниц да и сбежали, оставив наедине со своим папашей, затянувшем нудную песню о своём рпазводе и попытках издания первой книги. Всё это напомнила мне ситуацию, когда подвыпившая подруга жалуется на своего мужа-подонка. Замените подругу на Славу, а мужа на жену и получите полное представление о том, что мне пришлось испытать.

Потом, как часто бывает, начался рассказ про новую любовь. Должно было быть если не романтично, то хотя бы смешно. Смешно не было. Иногда, правда, прибегали Ляля с Машкой, притаскивали кота, и становилось веселее.

Так и хотелось спросить: «Слава Сэ, ты ли это?» Тот ли это человек, над шутками которого я смеялась до колик? Всё сгубила комерция. Как в рассказе О.Гени Исповедь юмориста, когда искромётные шутки юмориста внезапно испарились, стоило только начать печатать их за деньги.
Очень жаль.

написала рецензию26 августа 2015 22:18

#С1_1курс

“Ну как вам объяснить про девичье сердце. Вот через дорогу ползет Джонни Депп. Трезвый, несчастный, пушистый. Разве б вы не принесли его домой?”

Очень легкая и забавная книга от автора под псевдонимом Слава Сэ.

Нет смысла писать серьезную рецензию с глубоким анализом данного произведения. Потому что эта книга – набор супер коротких рассказов, не связанных друг с другом определенной сюжетной линией. Но всё же присутствует история. Главный герой – одинокий сантехник, живет с двумя маленькими дочерьми, котом да хомяком. Мечтает о женских коленках. Как и любой нормальный человек не до конца доволен своей жизнью.

"На следующий день мне придумалось оставить сантехнику и уйти в великие русские писатели. Только не понятно было, что отращивать сначала, борду или парадигму русской духовности."

Книга расчитана на то, что ты не будешь читать ее залпом – сразу становится скучно, не смешно и не интересно. А вот если читать дозировано, по несколько историй, то большинство из этих историй кажутся смешными до слез. Особенно забавляет ирония, с которой главный герой рассказывает о себе, своей семье, своих друзьях и просто о людях, о которых слышал.

Рекомендуется читать в грустененьком настроении, подкрепляя чтение шоколадкой или вкусными конфетками.

написала рецензию24 августа 2015 20:27

Начало у книги вполне соответствует ожиданиям. Писатель, выросший из блоггера, должен быть легким, юморным, говорить о бытовухе, отношениях, семье, работе и прочих темах, которые близки каждому. Слава Сэ всем этим поначалу и занимается. Читать легко, качество языка неплохое, шутки в меру веселые, не пошлые и не самые банальные.

Я настроилась как бы на тет-а-тет с "ЖЖшными" знакомцами. Но тут! В томно-диванный вечер с рюмочкой чаю и ненапряжной книжкой вмешались сопли! И не просто сопли, а еще и слюни! Книга от лица взрослого мужчины, отца семейства, бывшего мужа с 2 детьми на руках - и такой сюжет... Интриги в духе школьника-плейбоя, заговоры в стиле закомплексованного подростка, стенания а-ля "престарелый Ромео на выезде". Что это было? Так ведет себя бывший сантехник, папа двух дочерей, какой-никакой, но писатель?

Уверена, что книга - не автобиографична. Или хотя бы не полностью автобиографична. Полагаю, настоящий автор романа о таких вещах мог думать, но в жизнь их не воплощал. Нет, я понимаю, что мужчины - тоже люди. И даже мужчины в возрасте. Они тоже способны влюбиться, часто комплексуют по поводу внешности, не всегда ведут себя рационально. Но... Оставьте мне хотя бы часть иллюзий о сильной половине человечества. Позвольте надеяться, что они не думают и не поступают, как их любимые глупенькие дочки.

Автор пытается отойти от формата блога, объединяя разрозненные воспоминания, байки и шутки с помощью главной сюжетной линии. В итоге читать эти фрагменты, анекдоты, короткие рассуждения на тему - куда интереснее, чем следить за перипетиями в судьбах героев. И этих-то кусочков, будто надерганных из блога, оказывается мало. Вместо приятной, увеселительной беседы мне будто пришлось выслушать слезную исповедь незнакомого и не самого интересного мне человека... Из-за обманутых во второй части ожиданий оценка оказалась такой низкой.

А книга - очень девочковая и очень не требующая размышлений. При этом для расслабляюще-оптимистичного отдыха я бы ее не советовала: есть грустные моменты.

написала рецензию21 августа 2015 11:34

Какие-то неоднозначные впечатления у меня после прочтения. С одной стороны, мне понравилось, а с другой стороны, «господи, что за ерунду я читала?». Поначалу мне очень даже нравилось: написано весело и интересно, читается легко, быстро, даже как-то задорно. Юмор превосходный: автор находит смешные моменты в повседневных мелочах; такое может далеко не каждый. Но под конец автор словно сдулся, как воздушный шарик. Ждал яркого, мощного «бабах!» - как будто лопнул большой воздушный шар, а получилось – вялое «пу-у!» - как будто он сдулся, полетал-полетал по квартире и приземлился на пол. Книга начала за здравие, кончила за упокой. Или, возможно, просто я не поняла задумку, не прониклась до конца историей сантехника-писателя.

Но, даже не смотря на это, юмор Славы Сэ невозможно не признать. Читаешь и улыбаешься всю историю; всю книгу вообще можно разбирать на цитаты. Слава Сэ так легко играет простыми словами, превращая их смешные, доступные шутки.

Из персонажей запомнился психолог Раппопорт, кот Федосей и две дочери сантехника-писателя – Маша и Ляля. Истории, в которых фигурировали две эти чертовки, запомнились и понравились больше всего.