Валентин Пикуль цитаты из книг

добавила цитату2 января 2022 23:24

Мужчины хороши только до тех пор, пока мы, женщины, их поддерживаем, пока мы их направляем!

Екатерина II
добавила цитату2 января 2022 23:22

Человек, проживший век без знания ее, обладает опытом лишь одного поколения, иначе говоря, опытом своей краткой жизни. Человек же, знающий историю, суммирует в себе опыт множества поколений… Все мои победы — на полях битв и в политике — это не мои личные победы, а лишь основательный результат опыта былых поколений, собранного в одной моей голове.

Фридрих Великий
добавила цитату2 января 2022 23:21

Близким своим она //Екатерина Великая// раскрывала секреты своей власти:
— Терпимость — вот главное оружие властелина! Легче всего в гнев войти да головы отрубать! Но гнев должен быть непременно обдуман: одни лишь негодяи злятся безо всякого плана…

добавила цитату27 сентября 2021 10:48

Изо всех способов народной медицины, чтобы избавиться от перхоти в голове, самый удачный пока придуман только один - это гильотина...

добавила цитату25 августа 2021 13:36

Крымская компания -не готовы, турецкая -не готовы, японская -не готовы, сейчас ждем войны с немцами-опять не готовы.... Что за ерунда такая? Почему Россия всегда опаздывает?

Коковцев В.
добавила цитату6 марта 2018 17:44

Лучше уж пусть люди говорят: «Отчего нет памятника Потемкину?», нежели станут языками имя мое по углам мусолить: «За какие такие заслуги Потемкину памятники ставят?»

Г.А. Потемкин
добавила цитату6 марта 2018 17:41

Что бы там о нас потом ни говорили, а мы давно ко всему готовы и не отступим даже перед самим чертом иль дьяволом!

Екатерина II
добавила цитату28 октября 2017 11:15

Мир так примитивно устроен, что человеческий рай всегда располагался неподалеку от ада. А на кострах инквизиции сгорали не только безбожники, но и те люди, которые отказывались верить во всемогущество черта.

Пикуль В. С.
добавил цитату26 апреля 2017 16:49

Поздней ночью возвращались по темным улицам во дворец. Екатерина вдруг сказала, что Россия - не государство.
- А что же это, матушка? - удивился Потемкин.
- Россия - вселенная! Сколько в ней климатов, сколько народов, сколько языков, нравов и верований...

Екатерина 2
добавил цитату21 марта 2017 19:10

У запорожцев есть хорошая поговорка: не лезь поперед батьки в пекло. Да, я обещала Дидро пенсию, и пусть Европа шумит об этом на всех перекрестках а я... могла же я забыть о пенсии!

Екатерина 2