рецензии

Валентин Пикуль рецензии на книги

написала рецензию3 января 2024 21:12

#АК_2023 (20. Историческая)
Чтобы разобраться в содержании этого рассказа, достаточно прочитать его заглавие. И сразу станет понятно, о чём хочет рассказать своим читателям его автор. Разумеется, о том, что же держала в своих руках Венера. Думаю, не трудно догадаться, что речь пойдёт о Венере Милосской, лишённой рук, но не своего изящества и обаяния.
Не знаю, насколько можно принимать этот рассказ на веру, но в качестве одной из версий я бы рассматривала его на полном серьёзе. История обретения Венеры, её покупки и дальнейшие приключения звучат так невероятно и даже фантастично, что вполне могут оказаться истиной. Да и потом, звучат они вполне в духе времени. К тому же мне уже доводилось слышать нечто подобное, когда экскурсовод рассказывал о похищении мощей Святого Николая.
Словом, рассказ очень захватывающий. Правда, окончательная версия о том, что же держала в своих руках Венера, меня несколько разочаровала. Какая-то она простая и даже скучная, что ли.
Есть в рассказе, кстати, небольшой бонус. После истории Венеры Милосской автор повествует о её тёзке Венере Таврической. И если с судьбой первой я была хотя бы приблизительно знакома, то история второй стала для меня реальным открытием. Что и говорить, мужчины реально теряют головы, когда речь идёт о прекрасных обнажённых женщинах. Ой, то есть о произведениях высокого искусства…

написала рецензию30 декабря 2023 9:28
Париж на три часаВалентин Пикуль

#БК_2023 (15. Книга без рецензии)

Меня всегда привлекала история. Мне нравится погружаться в тайны прошлого в попытках узнать, что же тогда было, кем были те люди, кого принято называть историческими личностями, как они вершили судьбу этого мира, что их двигало, что было их мотивацией. При этом я прекрасно осознаю, как зыбок и призрачен этот путь в том плане, что никому доподлинно не известно всё это. Мы можем лишь предполагать, опираясь на исторические факты, но и их можно оспорить.
Именно поэтому однажды в моей читательской жизни однажды появился такой писатель как Валентин Пикуль, которым я просто не могла не восхищаться. И чем больше я узнавала про него, тем больше росло моё восхищение. Ведь Валентин Пикуль именно тот человек, который по крупицам из тысячи архивных записей изыскивал и восстанавливал подлинную историю, чтобы потом в своих книгах преподнести её своим читателям. Причём делал это так умело, что история не становилась скучной, а, напротив, расцветала яркими красками, практически принуждая не останавливаться, а читать всё дальше и дальше.
Ярким примером удивительной способности Валентина Пикуля пересказывать историю на бумаге стал его роман «Париж на три часа». Основой для него послужило восстание генерала Мале в то время, когда войска поверженного Наполеона Бонапарта с позором бежали из заснеженной России. Но в пересказе Валентина пикуля этот эпизод становится настоящей историей и истинной трагедией.
Любопытно, что ещё до начала чтения ты прекрасно осознаёшь, что затея генерала Мале закончится полным провалом. Во-первых, всем прекрасно известно, что было после возвращения Наполеона во Францию. А, во-вторых, название романа говорит само за себя. Париж на три часа. И ни минутой больше. Возможно, именно поэтому роман воспринимается очень ярко. Ты чувствуешь обречённость и безысходность во всём, но всё же… Всё же где-то в глубине души живёт маленькая, я бы даже сказала, призрачная надежда на то, что эта авантюра обернётся не гибелью, а блестящей победой.
Париж на три часа… Много это или ничтожно мало? Думаю, для генерала Мале они стали настоящей вечностью, за которые и жизнь отдать не жалко.

написала рецензию25 августа 2021 13:27
Три возраста Окини-санВалентин Пикуль

Книга – потрясение.
Несколько раз я брала эту книгу в руки, но каждый раз что то останавливало меня. Но наступил момент, когда я сказала себе: хватит метаться, надо решиться. Как же я благодарна себе за эту решимость. Книга В. Пикуля «Три возраста Окини – Сан» буквально потрясла меня.

Сказать однозначно, о чем эта книга, очень трудно. Автор успешно раскрыл в довольно небольшом объеме (416 страниц) очень серьезные темы – развитие русского флота и «черное» пятно в его истории, великий разлом, произошедший в России в начале 20 века, и конкретно, политическую ситуацию на Дальнем Востоке в тот период, жизнь русского офицера через призму этого разлома.

Ну, если по порядку, то сюжет книги – история жизни Владимира Коковцева. Молодой мичман весной 1880 года на клипере «Наездник» прибывает в Японию. Восточный колорит – зонтики, гравюры, циновки, камелии, веера, необычная музыка, рикши и, конечно же, гейши. Неискушённого в любви, скромного мичмана, можно сказать, чуть ли не силой, знакомят с гейшей. Разве мог он предположить – какую роль сыграет эта женщина в его судьбе! Сказать откровенно, я не поняла – любил ли он её или просто хорошо проводил с ней время, меня ответ на этот вопрос мучил до конца чтения книги и, особенно, на последних страницах романа. Но Япония остается далеко за горизонтом, служба продолжается, причем очень успешно. Коковцев умён, профессионален, очень любознателен, постоянно учится чему-то новому, растет в чинах, получает награды, карьера его очень успешна. Обзаводится семьей – женится на очаровательной Ольге, рождаются дети, ничто не предвещает беды. Но у императора Росси Николая II была в планах «большая азиатская программа» - установление влияния России в Восточной Азии. Все бы ничего, да «мешает» Япония. И, впрочем, как всегда, был включен русский «авось». Авось да пронесёт, ну и пронесло. Безволие российского императора стало уже «притчей во языцех», а про великого князя Алексея Александровича, «ответственного» за российский флот накануне русско – японской войны, вообще говорили, что он с пеленок болен алкоголизмом и стоимость украшений его любовницы больше стоимости российского флота. Ну, да это присказка, а «сказка» в том, как Пикуль описал разгром российского флота под Цусимой.

Вообще, я долго не могла понять, прочему в литературе как художественной, так и публицистической, очень мало пишут о Цусиме. Теперь мне стало понятно – как можно писать и читать об этом черном, позорном пятне нашего флота! Но с какой любовью автор пишет о русских офицерах, об их мужестве, самоотверженности, храбрости, военном благородстве. До сих пор у меня перед глазами стоит описанная Пикулем картина. Коковцев увидел странно – потрясающее зрелище. Мимо его миноносца проходил остов корабля, на котором уже ничего не было, ни мачт, ни труб, сильной крен клонил его к воде, огонь и черный дым вырывались прямо из палубы, словно в трюме разошелся вулкан, но при всем при этом, этот остов еще и стрелял по противнику. Но меня, как и Коковцева, больше поразило не это – на мостике броненосца очень спокойно, даже флегматично, как на веранде дачи, стояли офицеры и мирно беседовали. Они, прекрасно понимая, что погибают, вели с достоинством и невозмутимостью, достойными греческих Богов, разговоры. А кругом творился кромешный ад, рушился ко всем чертям их броненосец и весь непобедимый российский флот. Каково самообладание, чувство собственного достоинства, непоколебимость веры и верность присяге! Умираю, но не сдаюсь.

Коковцев не погиб, он только потерял сына, на его глазах утонул корабль, в башне которого он был замурован. Но это была только первая боль, обрушившаяся на него. Плен, возвращение, суд, оправдание, возвращение к семье, мирной, послевоенной жизни. Но эта уже не та жизнь, она изуродована потерей сына и Ольга никак не может смириться с ней. В их семье и отношениях надлом. Но автор продолжает раскручивать спираль исторической реалии. Первая мировая война, опять же волею «царя – батюшки» принесла в Россию новые беды. И здесь Коковцев заплатит страшную цену. Казалось бы, сколько еще несчастий должен пережить этот человек? Но Пикуль и взял отдельного человека и через его жизнь, его мытарства и страдания показал, через что прошла Россия на рубеже 19-20 веков.

Революция – вот тот удар, который не смог вынести Коковцев. Уже адмирал, много сделавший для российского флота офицер, он попросту посчитал себя преданным, все его старания, начинания, помыслы рухнули в бездну. Предали, как он посчитал, его все – жена, которая, не оправившись после гибели детей, не хотела оставлять последнего сына и внука, любовница, которой было наплевать на его душевные метания, главное, чтобы у мужчины были деньги, сын, который принял эту продажную девку «революцию», запятнав тем самым честь офицера, государство с его мягкотелым царем, которое допустило этот хаос. Что делать?!! Вот он, извечный русский вопрос. Бежать, бежать подальше от всего этого, туда, где будет хорошо, спокойно, тихо, где будет все так, как было раньше. И он побежал. Очень грустно и тревожно было читать, как Коковцев пересекал огромную страну, будущую 1/6 часть суши, пересаживаясь с поезда на поезд, встречаясь по пути и с такими же русскими офицерами, бегущими неизвестно куда и зачем, и со всяким сбродом, сбившимся в банды, грабившие всех подряд. Но нигде и ни с кем не было ему покоя, он понимал – все это не его. Но в любой ситуации оставался он русским офицером, нигде не унизился, не оскорбил свою честь, не брал подачек, брался за любую работу и страдал, метался, грустил, вспоминал дом, семью, писал и не получал ответа. Так и хотелось крикнуть ему – остановись, вернись, от себя не убежишь, нельзя дважды войти в одну и туже реку. А он все бежал и бежал в Японию к своей Окини – сан. И добежал.

Финал книги поразил меня, «убил» как читателя наповал. Что это – наказание, неизбежность или рок злой судьбы? У меня нет ответа, как и нет чёткой позиции к Коковцеву. Он не идеален, со своими грехами и пороками, но я воспринимаю его образ и его жизнь как образ и жизнь России того времени, как все те мучения, через которые она прошла «благодаря» никчемности царя и ушлой пройдохости большевиков.
#БК_2021 (15. Книга без рецензии.)

написала рецензию22 декабря 2020 22:26
Свеча жизни ЕгороваВалентин Пикуль

Исторические миниатюры Пикуля и так годны в любой непонятной ситуации: и знания пополнишь, и слог наиприятнейший, и "сказочкой" развлечешься. А уж для темы "исторический рассказ" - лучше не придумаешь.
Ткнула я наугад. Егоров оказался художником. К стыду моему, мне не известным.
Забавное было начало его "карьеры", когда он сиротой в ужасных условиях якобы случайно был выбран воспитателями своими для продолжения обучения живописи. Я не верю в такой подход, что "тогда не спрашивали желания дитяти" и выбор будущего для сироты был абсолютно ничем не обоснован. Видели бы они как рисую я, так меня бы даже в маляры не пустили учиться, не то что живописи. Явно малец имел какие- то задатки. Ну, да ладно.
В общем Егоров покорил Европу... Но на Родине были иного мнения о своем самородке.
Зато какие за ним пошли ученики...
Кто знает, сам прославишься или детьми и последователями. И что ценнее.

#АК_2020 (19. Исторический)

написала рецензию25 сентября 2020 13:38
Шедевры села РузаевкиВалентин Пикуль

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию24 сентября 2020 10:31

#АК_2020 (Исторический)
#книжный_марафон2020

Какое бы великое открытие не совершил человек, рано или поздно оно непременно послужит для уничтожения себе подобных. Подобная участь постигла многих известных изобретателей. И Альфред Нобель был из их числа.
Ведомый благими намерениями, он приручил нитроглицерин и изобрёл динамит. Мало того, что динамит оказался полезен при добыче полезных ископаемых, Нобель всерьёз полагал, что наличие такого грозного оружия сделает войны невозможными. И, как оказалось, он слишком сильно заблуждался на этот счёт.
Тем не менее, Альфреду Нобелю удалось сколотить огромное состояние, пусть и основанное на «кровавых деньгах». Один случай позволил ему переосмыслить свою жизнь и найти своим капиталам достойное применение. Так появилась Нобелевская премия, которая должна была вручаться ежегодно тем учёным и общественным деятелям, работа которых служила укреплению мира и процветанию человечества.
Но как показало время, потомки смогли извратить даже эту идею. Практически ежегодно имена лауреатов вызывают всё больше и больше вопросов, особенно в этом отношении прославились премия в области литературы и содействия в установлении мира. Вот такая печальная история. Хотя надежда на то, что когда-нибудь премия станет служить тем идеалам, ради которых она задумывалась, немного греет душу.

написала рецензию9 июня 2020 22:06
Ступай и не грешиВалентин Пикуль

« - При мне всегда лучшая бабская техника- кружка Эсмарха да револьвер системы «бульдог». Прямо не знаю, с чего начинать? То ли бежать подмываться, то ли мне сразу застрелиться…»

Какая судьба ждет бедную красивую женщину в преддверии двадцатого века? А если эта женщина ещё до горячности вспыльчива и не обуздана в своих эмоциях? А если она еврейка, но старательно поправила документы и вероисповедание, а также легенду о своем происхождении и явилась покорять Одессу из Симферополя, начитавшись любовных романов? Как было в такой ситуации не начать свой жизненный путь с роли содержанки? Но куда денешь горячую кровь и буйное воображение, отсутствие жизненного опыта и открытую душу? Поэтому объектом любви должен был неизбежно стать самый отпетый эгоист, жадный, черствый, самовлюбленный и низкий человек.

Что больше всего любят делать наивные женщины? – Спасать, помогать, обогревать, служить утешением. При этом разве не обязательно ещё винить во всех грехах плохое окружение, дурное влияние злых друзей, хитрющую мать возлюбленного, погоду, обстоятельства? На сколько хватит каждой такой спасительницы и во что выльется эта самая неблагодарная и никому не нужна жертва?

Побежать за ним на край света? – пусть из Одессы в Петербург может показаться не таким уж краем, но в никуда и совершенно безоглядно – это ещё не жертва? Подождать пока он сменит три института (профессии), годами поищет себя, злобно во всем разочаруется и главное всё это время будет жить на деньги бывшего любовника своей женщины – это уже больше похоже на жертву? Нет, скорее это уже бездумный поступок на грани помешательства. Терпеть побои и оскорбления, не иметь никакой перспективы и при этом рыдая цепляться ему за штанину и умолять не уходить – дальше уже некуда? Видимо, да.

У всех в окружении наверняка есть такие примеры в разной степени унижения? И кто видел, чтобы здравые рассуждения, уговоры, угрозы или внушения вдруг помогли разорвать эту порочную зависимость, эту патологическую разрушительную связь? Предел настанет, но не настанет ли он вместе с окончанием чьей-то жизни?

Вы помните Пикуля в основном автором «мужских» романов на фоне исторических событий? А не хотите ли поменять мнение о нем? Чтобы в главной роли красивая женщина, почти никакой истории, одни сплошные отношения и обычные человеческие судьбы? А ещё при этом постоянные живые эмоции, переживания, динамичный сюжет и классный язык в стиле тех времен с учетом Одессы и Петербурга. Читается на одном дыхании.

#са_перевертыш (книга о несчастной любви + вопросительная рецензия)
#книжный_марафон2020

написала рецензию24 декабря 2019 21:58
Полет шмеля над моремВалентин Пикуль

Россия и США - дружба навек!) Примерно в этом смысл этого рассказа.

История о том, как во времена Гражданской войны в Америке Россия отправила туда свой флот в поддержку политики Линкольна против рабства. И то ли у меня настроение сегодня хорошее, но Пикуль вроде так все серьезно писал, освещая исторические события, но меня то и дело на ха-ха пробивало. Во-первых, что Европа была ошеломлена, как это так вдруг(!) русские корабли прошмыгнули у них под носом! Как будто через портал перенеслись, при том, что они 62 дня так-то до Гудзона шли. Потом, вообще весь смысл поездки. Если судить только по описанию Пикуля, то ребята туда приплыли, потусили, поели-попили, достопримечательности посмотрели и обратно. Напомнило "Безумный Макс. Дорога ярости" - с таким трудом туда добирались, в итоге добрались и сразу обратно. И нафига?) Эту часть автор никак не осветил. Зато куда подробнее рассказал о том, как совершали ответный визит уже американские корабли. И как они там чуть не померли все от русского гостеприимства) Это уже напоминало приезд внука к бабушке в деревню. "Ты съешь все!" - вот девиз этой поездки. Кормили везде и всюду. Ну и как вы знаете, все попытки отказа обречены на провал.

Почему рассказ называется "Полет шмеля над морем"? Потому что в той поездке в Америку на корабле юным гардемарином шел и Николай Андреевич Римский-Корсаков, и легенда гласит, что именно в музыке тех волн Атлантического океана он и услышал звуки своего будущего знаменитого произведения, которое, думаю, слышали все, даже если вдруг и не знают его название и автора.

#АК_2019

написала рецензию21 декабря 2019 1:53

Мое первое знакомство с Пикулем началось вот с рассказа, наверное это не лучшее начало, но могу сказать - довольно неплохое. Открыв список рассказов автора я слегда опешила, он очень большой. И вот как выбрать, не зная о чем пишет Пикуль? Спасибо тем, кто написал, что каждое произведение историческое и зачастую главный персонаж - какой-то или известный человек, или деятель, который сделал важный вклад в исторические события. Так что выбирала я по принципу - а кого же я тут знаю?

Думаю Нобеля знают все хотя бы тем, что он основатель Нобелевской премии. Бывая в Стокгольме я не раз проходила мимо музея и думала, нужно ли мне туда, сейчас вот почему-то больше склоняюсь к варианту нужно. А знаете почему? Потому что после рассказа у меня прям миллион мыслей на тему личности Нобеля. Неужели он вот такой бесчеловечный монстр? Или же просто его идеалы и мысли оказались ложными? Вспоминается история с его братом Оскаром и отцом, одно событие изменило взгляд на все. Почему же отец ужаснулся,а вот Альфред стал работать еще более тщательнее? Мне тут многое непонятно. И самое противное, что я так и не получу точного ответа, ведь Нобель уже много лет покоится с миром (или не сильно с миром, кто ж его знает?).

Больше всего меня конечно потрясла история с мнимой смертью ученого, каждый раз читаю и каждый раз удивляюсь. А еще, пытаюсь представить себя в подобной ситуации и почему-то никак не могу.

Рассказ хорош как минимум тем, что он максимально достоверный (по крайней мере мои знания о жизни Нобеля полностью подтвердились), а еще - написано не просто хорошо, а прям очень хорошо, читаешь и не замечаешь как летит время. Хотя концовку я бы вырезала кстати, этот странный патриотизм меня только оттолкнул, ибо я так и не поняла зачем он. Если показать, что "мы - русские", то это очень странно на фоне рассказа о Нобеле.
А еще, честно, не связывала электрический стул и имя Нобеля, после рассказа же в очередной раз задумалась над тем, кем был этот чертов гений.

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 декабря 2019 22:31

Крутой выбор про Нобеля! я сто лет назад на него плотно подсела, начав именно с этой миниатюры.

@chupacabra22 декабря 2019 21:48

@natalya.s.alex, мне вот страшно остальное читать, я почти никого не знаю из тех, про кого еще написано )

написала рецензию4 декабря 2019 18:59
Бесплатный могильщикВалентин Пикуль

Валентин Пикуль.
Его имя показалось мне очень знакомым, когда я увидела его в списке «Адвент Календаря». Однако оказалось, что до вчерашнего дня я ни разу не брала в руки ни одну из его работ, будь то подобные миниатюры или же куда более объёмные романы. Так что в выборе произведения для чтения на флэшмоб я решила отталкиваться от их названий, по крайней мере это мне показалось разумнее всего в ситуации, когда не имеешь ни малейшего представления об авторе.

Сначала это было произведение «Кровь, слёзы и лавры» 1986 года. Его язык, даже чуть более изящный и поэтичный, чем в данной миниатюре, пришёлся мне по душе, и я заметила это с первых строк.
Однако историческая достоверность некоторых деталей, а также возведение патриотизма в некий абсолют, в крайнюю степень, когда разумное чувство умеренной гордости (?) заменяется слепой верой в безгрешность собственных отчизны и народа, в непоколебимую их чистоту, заставило меня засомневаться в том, что я читаю, а также впасть в ступор при написании рецензии и со скрипом в зубах открыть следующий рассказ в надежде больше не столкнуться с чем-то подобным и суметь подобрать слова для отзыва в следующий раз.

И вот оно. «Бесплатный могильщик» – именно то название, которое могло бы заинтересовать меня, когда я в первый раз пробегалась глазами по списку произведений. Увы, тогда оно осталось незамеченным. И хотя в нём, в названии, прямым текстом написано одно, первые две с половиной страницы из трёх повествование идёт вовсе не о могильщике, а о библиотекаре, служившем при Екатерине II, об Александре Ивановиче Лужкове.

Казалось бы, обыкновенный придворный библиотекарь, что о нём писать. Но сколько жизни в этом человеке появляется, когда о нём пишет Пикуль. В воображении так и предстаёт этот прямолинейный, гордый и умный человек, ходящий, однако, по самому краю ножа как раз из-за прямоты и гордости; этот мужчина, который не боится перечить государям и не дорожит ни своим положением, ни, кажется, жизнью, а ведь веди себя Лужков с Павлом I так, как вёл себя с Екатериной II, скорее всего давно бы уже потерял своё место (и не только его). Его образ настолько живой, а атмосфера, окружающая его, передана так тонко, что, несмотря на то, что это всё располагается всего на трёх страницах, кажется, можно спокойно дотронуться до книжных переплётов на полках государственной библиотеки и поспорить с Александром Ивановичем, встав рано утром.

К сожалению, именно в этот момент перестаёт хватать чего-то важного. Происходит как бы резкий переход, рассеивающий атмосферу миниатюры. И проблема тут именно в резкости, а не в непринятии философии библиотекаря, ставшего хозяином приюта для бедняков и настоятелем бесплатного кладбища, или в неприятных речах, как то было в более поздних «Крови, слезах и лаврах». Но потом атмосфера, только уже, конечно, кладбища и приюта, возвращается, хотя до заключения остаётся всего-лишь несколько слов. И для меня до сих пор является загадкой то, как Валентину Пикулю удаётся проворачивать этот трюк раз за разом. Но это всё ещё впечатляет.

Конечно, я не могу судить достоверности исторической информации, содержащейся в тексте, учитывая то, что самой достоверностью, как мне уже довелось понять не только из собственного опыта, автор не славится. Я не знаю об Александре Ивановиче Лужкове ничего, кроме того, что обнаружила в работе Пикуля и наспех прочитала в интернете.
Однако эта миниатюра дала мне пищу для размышлений (о эта вечная песнь о самодержавной власти и демократии, об альтруизме и разумном эгоизме, и о деньгах), толчок к поиску информации о личности Александра Ивановича Лужкова и к тому, чтобы вспомнить про один из самых любимых периодов в истории Российской Империи, период правления Екатерины II, и в общем-то даже, наверное, понравилась.

#АК_2019 (№2, Валентин Пикуль.)

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 декабря 2019 10:45

Фактическая достоверность скорее всего страдает. Наверное, как художественные произведения его книги лучше воспринимать, в основу которых ложатся реальные события, но только в качестве основы, зацепки для сюжета.