Алексей Моторов

14 июля 1963 г.
Москва

Алексей Маркович Моторов — российский писатель, в прошлом работник реанимационного отделения московской Городской больницы № 7.

Алексей Моторов родился 14 июля 1963 года в Москве. Окончил Первый медицинский институт им. Сеченова, работал санитаром, медбратом, врачом, сотрудником фармацевтической компании.

В 2012 году была выпущена дебютная книга Алексея Моторова «Юные годы медбрата Паровозова», представляющая собой воспоминания автора из медицинской практики в 1980-е годы. Главный герой — двадцатитрехлетний Алексей Моторов (Паровозов — это прозвище). Критики отмечают, что сразу видно, что роман написан «человеком к медицине как минимум близким». Уже через месяц после выхода книги, она стала "Книгой месяца" по версии магазина "Москва". А итогам читательского интернет-голосования была удостоена приза читательских симпатий, а также вошла в длинный список «Большой книги».

В 2014 году было выпущено продолжение книги — «Преступление доктора Паровозова». В этом романе Моторов не только описал жизнь своего лирического героя, но и продумал детективный сюжет, события которого происходят в октябре 1993 года. Критики отмечают, что «по сравнению с первой вторая книга умело собрана композиционно: трудно оторваться от череды переплетающихся врачебных и пионерских буден, и даже простенькая история в изложении «доктора Паровозова» звучит увлекательно».

Юные годы медбрата Паровозова
<p>Считается, вероятно, что если у человека есть диплом, то и мозги к нему прилагаются автоматически. Какая наивность!</p>
Добавила: jivaya
Юные годы медбрата Паровозова
<p>Поставщик участковых терапевтов для поликлиник - это арьергард отстающих пофигистов, все шесть курсов пребывающих на грани вылета из института.</p>
А. Моторов
Добавила: diaanushkaa

написала рецензию17 июня 2016 10:27

Если вы устали от мировых бестселлеров, воюющих ведьм, детективных историй и прочих популярных направлений, вам сюда! То вот такая легкая и светлая книжка от Алексея Моторова, как говорится, то что доктор прописал. Как удачно вписалось и подчеркнуло это выражение именно концепцию данного произведения.

В этой книге вас ждет добродушный молодой доктор Паровозов (а ведь это кличка самого писателя, да и это есть он сам и его история), который проведет вас по своей жизни и работе в реанимации. Здесь грустные историю сменяются забавными сюжетами. Всё как в жизни черные и белые полосы вперемешку. Так же этот роман поможет «залезть» в шкуру самих врачей, посмотреть на работу и жизнь их глазами. В какой-то мере понять их холодность и постараться теперь быть лояльнее к ним. Непередаваемый стиль автора помогает представить все эти картины, ты как будто сам становишься врачом, сам выписываешь рецепты и принимаешь решения. Читателя ожидают не только больничные байки, но и сама Москва 80-х, с ее непередаваемым колоритом и атмосферой.
Ну а приятное послевкусие еще долго вас не отпустит из своих мягких объятий, и вы побежите за второй книгой (куда я и собираюсь бежать завтра). Главное, чему научит Вас эта книга, так это верить в лучшее и постараться оставаться оптимистом.

На странице представлена биография автора Алексей Моторов, который родился 14.07.1963 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алексей Моторов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алексей Моторов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Юные годы медбрата Паровозова, Преступление доктора Паровозова, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алексей Моторов.