Игорь Сахновский

Игорь Сахновский родился 17 июля 1958 года в городе Орске Оренбургской области. В 1981 году окончил филологический факультет Уральского государственного университета. Работал литературным консультантом в Средне-Уральском книжном издательстве и журнале «Уральский следопыт», научным и главным редактором в уральском отделении Академии наук СССР и региональном отделении издательства «Наука», с 1998 года — литературным редактором в издательстве «АБАК-ПРЕСС».

В 1999 году в журнале «Новый мир» вышел первый роман Сахновского «Насущные нужды умерших». В 2000 году роман номинирован на премию имени Аполлона Григорьева, в 2002-м переведён на английский язык и награждён международной литературной премией Fellowship Hawthornden International Writers Retreat (Великобритания). В 2003 году цикл рассказов "Счастливцы и безумцы" удостоен всероссийской премии "Русский Декамерон". В 2005 году выходит сборник "Счастливцы и безумцы", включающий роман "Насущные нужды умерших", рассказы и эссе. В 2007 году Сахновский публикует роман «Человек, который знал всё», вошедший в списки финалистов Национальной литературной премии «Большая книга» и премии «Русский Букер» сезона 2006—2007. В 2009 году роман экранизирован режиссёром Владимиром Мирзоевым. В 2008 году роман "Человек, который знал всё" награжден премией "Бронзовая улитка", присуждаемой Борисом Стругацким. В 2009 году издательство "АСТ" выпустило сборник Сахновского "Нелегальный рассказ о любви" и роман "Заговор ангелов".

написала рецензию22 мая 2015 21:10
Человек, который знал всёИгорь Сахновский

Какой человек не мечтал получить какие либо суперспособности? Кто не хотел бы получить ответы на все свои вопросы? Благодаря этой книжке мы сможем увидеть, что может произойти с человеком, который получил эти самые ответы.
Сама книга затягивает и не отпускает до последнего. Даже не смотря на отчетливые описание криминальных 90-х, саму книгу невозможно отнести к обычным книжкам о «разборках братков» (хотя, конечно, куда же без них). ГГ было постоянно жаль, но с другой стороны я поражалась его спокойствию и способности выходить из разных ситуаций не напрягаясь. А в одном месте я завидовала ему черной завистью, когда он при помощи своих сил смог читать древнейшие книги из погибшей библиотеки. Конечно, не все его поступки я понимаю либо одобряю. Где-то мне не нравилась его мягкотелость, из-за которой он, например, потерял свою любимую и потом не вернул (хотя логично было бы просто задать вопрос и получить ответ).
Конечно, становится понятно, что такой уникальный человек, не уйдет от внимания от разных людей, желающих его использовать. Но этому в книге уделяется не столько много внимания и поэтому они не утомляют. Также меня удивляет, что путешествуя по всему миру, ГГ не встретил ни одного бескорыстного человека. Вообще, людей, относящихся к нему хотя бы нейтрально, в книге показано буквально 2-3. Даже его последняя девушка (сама она и их отношения слабо раскрыта в книге) была просто глупа, чтобы понять его и принять таковым.
Книга довольна интересна, но не ожидайте в ней увидеть высокие художественные описания и душевные терзания ГГ. Вы увидите просто историю человека, но именно ее простота и пленит Вас и заставит задуматься, потому что если все замудрить, то человек может не увидеть главного.
#Л1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Ксения (@ryzhaya)22 мая 2015 22:13

@neveroff, ну его просто долбануло током, поэтому в некоторой степени и техническое)))

@neveroff23 мая 2015 8:09

@ryzhaya, какая сложная штука - жизнь. Не говоря уже о клинической смерти.)))

@lerochka26 мая 2015 14:07

Интересная рецензия. Надесюсь, книга не менее интересна.

P.S. Экзамен 3.2

На странице представлена биография автора Игорь Сахновский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Игорь Сахновский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Игорь Сахновский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Счастливцы и безумцы, «Если ты меня не покинешь…», Если бы я был Спесивцевым. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Игорь Сахновский.