рецензии

Павел Рудич рецензии на книги

написала рецензию30 сентября 2018 13:47

Очень сильная книга, написанная, наверное, невероятно сильным человеком. Ну а как иначе он смог бы пережить все те истории, которые описал? Истории тяжелые, порой даже душераздирающие от человеческой злобы, безразличия или простой глупости.
Но все они такие жизненные и такие человечные.

Книга представляет из себя сборник небольших случаев и воспоминаний из практики нейрохирурга в российской глубинке. А так как к такому специалисту редко попадают пациенты с лёгкими заболеваниями, то сразу стоит приготовиться, что просто не будет никому - ни пациенту, ни его родственникам, ни врачу, ни читателю.
Практически все воспоминания не приведут нас к счастливому финалу и не заставят расхохотаться до слез. Но они уж точно оставят свой след где-то внутри и заставят задуматься о нелегких судьбах простых людей.

Но не стоит бояться, что книга окажется очень сложной или какой-то мерзкой. В ней выдержана отличная атмосфера, присущая подобным тяжелым произведениям. Даже о самый страшных вещах автор пишет отстраненно, немного безразлично, порой с большой долей юмора (пусть и чёрного), и не углубляясь в детали и эмоции.
Именно такая манера повествования не даёт тебе впасть в отчаяние от ужаса всего происходящего, и одновременно прочувствовать именно свои эмоции и реакции, вместо навязанных автором.
К тому же, книга написана очень легким языком, без какого-то изобилия сложных медицинских терминов, что делает сам процесс чтения довольно быстрым и не затруднительным.

----------------------------------
И пусть такая книга может быть немного странным выбором для поздравления Ридли)) Но жизнь - она не всегда лёгкая и сладкая. Порой она именно такая, как в книге.
И я как раз могу только пожелать всем нашим Ридлянам и всем создателям любимого Ридли, чтобы в их жизни подобные истории встречались только в книгах! С праздником!
#Ридли_5лет

----------------------------------
И небольшим P.S., я очень долго думала, по какой же книге я хотела бы увидеть фильм. Ведь практически по всем моим любимым произведениям, киноверсии давно сняты. А выбирать из новых произведений что-то с захватывающим сюжетом мне было как-то тяжело.
Но после прочтения этой книги я поняла - вот оно. Все эти истории заслуживают того, чтобы показаться миру, раскрыть все эти человеческие эмоции и судьбы, и стать новой "Аритмией", только даже лучше))
#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

написала рецензию30 июля 2018 12:21

Что можно сказать о книге «Не уверен – не умирай» – сборнике медицинских баек от Павла Рудича, который не Павел Рудич, а некий врач, который пишет под псевдонимом? Хороша в своем ужасе книга, много в ней желчного сарказма и черно-белого реализма современных больниц. Алкоголя много и не только потребляемого пациентами. С другой стороны, как тут не выпивать, когда режешь людей, и жизни их в руках своих держишь. Непросто это.

Не уверен – не болей!

Отталкивающие картины вырисовываются, но, думаю, что такое случается и об этом не принято говорить. А тут вот вам – читайте на здоровье и носы свои морщите. Некоторые истории делали мне так плохо, что я откладывала чтение до следующего дня: например, как одна мамаша в целях умерщвления своего видимо нежеланного новорожденного втыкала ему иголки в мозг через родничок. Ребенок выжил и только, уже будучи взрослым, на обследовании эти самые иголки были обнаружены. Это же дно ада!

И такого «добра» там много. Впрочем, и настоящая доброта нет-нет да мелькнет.

Если честно, не ожидала, что мне понравится, но мне понравилось. Это вам не прилизанный «доктор Хаус» (которого я обожаю всеми фибрами своей души), а неприглядная правда жизни в больницах.

Юлия (@yachmenka_magical)30 июля 2018 12:28

Оуу.. Просто слов нет(

Анна . (@jasa_anya)30 июля 2018 14:39

о, ещё один любитель Хауса)

Natalie B (@catinhat)30 июля 2018 15:39

@jasa_anya, как же можно его не любить :)

написала рецензию4 марта 2017 10:48

#Мед1_1курс

Наш курс #Мед1_1курс – интересен лично для меня возможностью прочтения нестандартной литературы. Например, в «мирное» время я бы едва ли выбрала книгу «Не уверен – не умирай. Записки нейрохирурга». Однако книга и вправду достойная.

Динамичное повествование, не усложненное непонятными медицинскими терминами. Все четко, кратко, с расстановкой.
Нейрохирург, он же автор, Павел Рудич, делится историями из личной практики, а также историями Anamnesis Vitae (часть истории болезни, в которой описывается жизнь больного), истории короткие и чаще трагические, нежели забавные.
Проскальзывают довольно смелые наблюдения и высказывания о коллегах, о начальнике «Пришел начальник, и все подумали, что стало на одного дурака больше».
Могу сказать что автор честен с пациентами, читателями и прежде всего, с самим собой.
Лично для меня понятие доктор – это что-то возвышенное, жертвенное в некотором роде, это скорее не профессия, а призвание. И благодаря этой книге я верю в настоящих волшебников-докторов.

написала рецензию17 мая 2016 10:44

После двух неудачных книг решила найти что-то по душе и с данной книгой не прогадала. "Не уверен – не умирай!" сильная книга. Почему-то я решила, что это будет что-то юмористической, подобное Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения, но тут я серьёзно ошиблась. В книге есть юмор, но слишком уж он чёрный.

В целом, эти книги схожи: набор воспоминаний из медицинской практики врача. Множество разных историй и случаев. Только как-то я не подумала, что в нейрохирургии нет места весёлым случаям. Как подчёркивается в самой книге, это не то отделение, от куда выписываются здоровые люди. Такое вмешательство подразумевает под собой долгую реабилитацию, и это в лучшем случае. А худшие не так и редки.

Самая первая история в книге готовит нас к тому, что будет дальше. Честно говоря, после неё я задумалась, а стоит ли читать далее? Слишком уж я чувствительна в таких вот случаях безысходности. Пару раз слёзы наворачивались, особенно когда читала про смирившихся детей и врачей, которые помнят всех, кто не выжил.

Конечно, в книге затрагиваются и проблемы бюрократии, недостачи квалификации, недостачи оборудования и недостачи душевных сил, что бы суметь не только существовать в таком атмосфере, но и успешно помогать людям. И как я вижу, тут помогает только своеобразное чувство юмора. Есть у меня наглядный жизненный пример - друг, работающий в скорой помощи. И его истории очень уж похожи на то, что я прочитала тут. Тяжело такое читать, и я даже не представляю, как такое пережить.

Как сказал главный герой: "Может быть, несмотря на то что я в Него не верю, Бог верит в меня?" Я на 100% уверена, что верит.

#флешмоб_Медицинский