Марина Ахмедова

Марина Магомеднебиевна Ахмедова - специальный корреспондент общественно-политического еженедельника "Русский репортер". Родилась в Томске. По образованию филолог, лингвист. Занимается социальными репортажами, часто работает на Северном Кавказе, берет интервью у известных и не очень людей. Живет в Москве.

Финалист Русского Букера. Лауреат премии Общественная Мысль 2014. Лауреат двух "Искр" (высшая премия в области журналистики) - 2012 и 2013 годов. Автор 7 книг. Последняя - "Уроки Украинского", это сборник всех репортажей, написанных мной за год с войны на Украине.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Дневник смертницы. Хадижа
<p>Бабушка говорит, для того чтобы удачно замуж выйти, книг читать не надо — умная будешь, никто жениться не захочет.</p>
Добавил(а): id270711809
Дневник смертницы. Хадижа
<p>Когда мне было шесть, моей маме уже исполнилось двадцать пять, и бабушка говорила, что такую старую женщину никто не возьмет замуж во второй раз.</p>
Добавил(а): id270711809
Женский чеченский дневник
<p>Знаете, кто-то дворник, а кто-то - президент. Но все они какают. И тогда какая мне на хрен разница?</p>
Женский чеченский дневник
<p>Война помогла ей разглядеть в себе человека, ведь война сразу делит людей на плохих и хороших. У войны нет середины, только крайности - либо белое, либо черное. И не надо ни с кем съедать пуд соли. Война срывает с лиц маски, сдирает с тел кожу, и люди начинают чувствовать по-другому - остро-остро, любая мелочь становится важной и может стоить жизни. А без масок и без кожи тебя видно насквозь - какой ты есть. Первый обстрел, и уже понятно, говно ты или человек.</p>
Женский чеченский дневник
<p>Свой снаряд, который будет лететь прямо на тебя, ты не услышишь. Тот, что свистит, - это мимо тебя. А свой ты не услышишь.</p>
Добавила: amarie

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию28 апреля 2015 17:23
Дом слепыхМарина Ахмедова

В городе Грозном на площади Минутка стоит дом. В этом доме живут слепые. Из-за начавшихся бомбежек этим людям пришлось спуститься в подвал и жить в нем. Там безопасней. Они перенесли туда кровати, пекут лепешки из муки, которая смешалась с пылью и побелкой, они не нуждаются в свете, ведь большинство из них и вовсе позабыли как выглядит солнце, а зрячим легче закрыть глаза и ничего не видеть. В книге не описывается о переживаниях людей, потерявших жилье, родных и близких. Начало новых бомбежек для них стало привычным делом. *Сейчас начнется* - именно так эти несколько слепых людей и двое зрячих ознаменовали то страшное время, когда вновь на город падают бомбы.

А надежда на спасение была. За ними ведь должны были прислать автобус, чтобы вывезти в безопасное место. Их забыли или специально не приехали? Вот так и приходится ютиться в подвале, где повсюду запах мышей и сырости. Греют лишь малые воспоминания прошлой жизни. А еще и снайпер в доме напротив. Он не убивает, а кажется, просто играет с ними, пугает.

Но как-то не получилось у автора книги вызвать жалость к героям. Меня не зацепило. А в основную историю вклинивается еще и сказка, которую придумал один из слепых жителей подвала. У меня сюжет этой книги не вызвал никаких эмоциональных вспышек. Может я какая-то бесчувственная? Но я больше люблю книги, в которых можно переживать вместе с героями, думать об их дальнейшей судьбе. А здесь люди, которые закрылись в себе, блокируя все эмоции. Так и книга для меня осталась закрытой и не разгаданной до конца.

#А1_2курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

написал(а) рецензию30 ноября 2014 8:58

Очень хорошая книга. Интересная и загадочная.
Эту книгу прочитать нужно каждому хоть раз в жизни..
Книга читается на одном дыхании. Хорошо описан быт в селе, уклад богатой городской семьи, семейные отношения.
Интереснейшая, в то же время, простая человеческая история.
За эту книгу я бы дала 9 из 10.

написала рецензию23 мая 2014 0:38

Знаете, бывает, некоторое время общаешься с приятным человеком и напрочь забываешь, что вас свело да где вы вообще познакомились. Просто он есть. С книгами случается та же история. «Женский чеченский дневник» — где я наткнулась на него и давно ли? Да и важны ли ответы на эти вопросы, если теперь эта книжица поселилась в списке прочитанного..

Народ обычно удивляется, когда узнает, что я люблю читать про войну. В основном, конечно, про Вторую Мировую, про Великую Отечественную, которая чувствуется ближе и острее других. Про Чеченские войны я не знала практически ничего, а точнее — ничего определенного. «Женский чеченский дневник» взялась читать отчасти поэтому, но изначально меня привлекла главная героиня — русская девушка-фоторепортер Наташа Медведева, видевшая войну не только на снимках.

Наташа Медведева — персонаж абсолютно реальный, как и многие другие лица, имена которых Вы, конечно, слышали — Басаев, Дудаев, Хаттаб и иже с ними. Все описанные события тоже реальны, и, если Вы чуть постарше меня, то, возможно, вспомните новостные выпуски и о захвате больницы в Буденновске, и о сотнях пленных мальчишек, и о солдатских матерях… На кого-то война «светит» с голубых экранов, кого-то убивает, кого-то щадит, а кого-то надолго оставляет в своих сетях.

Похоже, Наташа — из последних. Немногие женщины решатся стать военным фотокорреспондентом, вновь и вновь возвращаться в пекло и делать снимки, за которые даже не заплатят. Что держало ее в тех краях, где бомбежки регулярны, а электричества совсем нет (не говоря о других удобствах)? А самое интересное, каково быть третьей стороной конфликта? Быть меж двух огней, всегда под подозрением, не имея права принять чью бы то ни было сторону.

Странно это или нет, но «Женский чеченский дневник» показывает, что нет детей и взрослых, женщин и мужчин, русских и чеченцев, солдат, заложников и боевиков. Просто есть люди. Они очень разные, но в конечном итоге они все равны — перед войной, перед дулом автомата или перед объективом Наташиной камеры, пока не кончится пленка.

М.

На странице представлена биография автора Марина Ахмедова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марина Ахмедова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марина Ахмедова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дневник смертницы. Хадижа, Женский чеченский дневник, Дом слепых. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марина Ахмедова.