Михаил Елизаров отзывы читателей

написала отзыв17 сентября 2020 18:56
Библиотекарь

Если за вот это дают русский Букер , то увольте меня от такой русской литературы. Местами это напоминает бред наркомана , при том кому за семьдесят лет. Мы живём в 2020 году , а руки тянем в прошлое вздыхая что оно дескать лучше . У меня создается вопрос а что кроме алкоголиков и зеков в те времена некого не было? Автор создал такую мерзкую картину от которой становиться тошно , ты пытаешься понять книгу , а не выходит нечего путного!

написала отзыв22 июня 2015 9:36
Госпиталь

Сборник очень неровный.
Повесть "Госпиталь" и несколько других рассказов (например, "Киевский торт") - жесткие, натуралистичные, за гранью фола. Есть что-то родственное с "Небесной солью" Масодова. Правда, Елизаров не пытается удивить или напугать читателя. Отвратительное и страшное в его рассказах происходит с неотвратимой убедительностью и реализмом.

Другие произведения вызвали у меня только недоумение. Интереса рассказы типа "Укладчица №5", на мой взгляд, не представляют. Их можно убрать из книги совершенно без потерь.
В целом сборник производит впечатление сырого, юношески-оступающегося, но с претензией на будущее. Мне не очень понравилось.