Сергей Шаргунов

Серге́й Алекса́ндрович Шаргуно́в родился 12 мая 1980г. в Москве, в семье известного православного священника Александра Шаргунова, преподавателя Духовной академии. Выпускник факультета журналистики МГУ (2002), специальность — журналист-международник. Писатель. Автор нескольких книг прозы, выпущенных в издательствах АСТ, «Вагриус», «Эксмо», «Альпина Нон-Фикшн». Один из его романов переведен на итальянский язык и вышел в Риме.

С 2000 года постоянный автор журнала «Новый мир» как прозаик и критик. Лауреат независимой премии «Дебют» в номинации «Крупная проза». Лауреат государственной премии Москвы в области литературы и искусства.Печатался и выступал в ряде российских СМИ.

Воспитывает сына Ивана.

написала рецензию28 февраля 2017 23:53
Книга без фотографийСергей Шаргунов

Раньше я была уверена, что биографии это скучно. Потом мне повезло, и я прочитала несколько прекрасных книг этого жанра, и поменяла свое мнение. И тут, Книга без фотографий с любопытной аннотацией и необычным названием. Но, чуда не произошло, русский автор меня снова разочаровал, причём во всем.
Может я чего-то не понимаю в автобиографиях, но мне казалось, что о своей жизни стоит рассказывать лишь тогда, когда есть о чем говорить, когда жизнь эта полна событий необычных и интересных широкому кругу читателей. Ведь если автобиография написана для самого себя, то это уже не книга, а личный дневник, пусть и оформленный в виде книги. Читая Сергея, я именно это и ощущала - решил мужик вспомнить некоторые моменты своей жизни, а чтобы приятное совместить с полезным, расписал все в красивой форме, придумал название, и все - книга готова. И, что самое странное, найдётся читатель который это оценит, но это, увы, не я.
Вторым минусом, который в чем-то следует из первого, является недосказанность. Писатель, рассказывая свою историю, видимо исходит из того, что я знаю о нем хоть что-то. Ведь какую иначе объяснить тот факт, что Шаргунов переходит от истории к истории, от момента к моменту, не рассказывая то, что происходило между всем этим. Например, в одной из глав он пишет про то как его вынудили уйти из выборного списка, но как он туда попал, зачем и почему - рассказано в трех словах. Иными словами, акценты в книге расставлены не слишком понятно.
Подведу краткий итог: книга не моя, но это не значит что она совсем плохая, просто я ожидала совсем не этого. Да и личность Шаргунова меня не привлекла, что безусловно повлияло на восприятие книги. Жаль конечно, что очередной русский автор разочаровал, но я не сдаюсь, и продолжу искать хорошего современного русского писателя.
#Ж1_1курс

На странице представлена биография автора Сергей Шаргунов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Шаргунов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Шаргунов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Книга без фотографий, Ура!, 1993. Семейный портрет на фоне горящего дома. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Шаргунов.