Лора Белоиван

Родилась в Петропавловске на севере Казахстана в 1967 году. В школе любимым писателем был Виктор Конецкий. Под влиянием его произведений выбрала морскую профессию. Во Владивостоке закончила СПТУ №18 по специальности «бортпроводник на судах заграничного плавания». Устроилась на работу в Дальневосточное морское пароходство. Пять лет проработала судовой буфетчицей.

Дважды не закончила Владивостокский университет, а именно факультеты журналистики и религиоведения, зато была корреспондентом в местном отделении ИТАР-ТАСС, собкором РИА «Новости» в Приморском крае, занималась разведением служебных собак породы тоса-ину, торговала бустилатом, стала художником и начала писать рассказы. Вместе со вторым мужем, ветеринаром владивостокской зооклиники, создала во Владивостоке первый в России реабилитационный центр для раненых тюленей.

написала рецензию28 сентября 2019 1:43

Магический реализм по-русски. Достаточно редкая штука. По крайней мере, такая, что издаётся столь малыми тиражами и продаётся в настолько несетевых магазинах, что её очень легко пропустить. Я наткнулась на неё случайно, прочтя чью-то рецензию и меня зацепило.

Посёлок Южнорусское Овчарово – обыкновенное необыкновенное место. Меня, в первую очередь, приятно удивил выбор географии – Дальний Восток. Да, это объясняется местом жительства писательницы, но приятно увидеть что-то новое среди среднерусских берёзок. Тут есть море и болота, непроглядная тайга и заливы. И всё это любовно и живописно описывается.
Но главное – это люди. Множество маленьких личных историй рассказами связываются в единую картину. Здесь нет общего сюжета, но герои влияют друг на друга, они знакомы, общаются и иногда их истории переплетаются.

Язык невероятно красивый. Он скользит по тонкой грани, ещё одна метафора и всё рухнет в безвкусицу, и я постоянно ждала этого, и от того лишь приятнее было читать и не находить пошлости. Первая половина рассказов выполнены от первого лица не всегда героини, но свидетельницы событий. Как будто слушаешь сплетни или байки о соседях. Во второй половине книга начинает провисать, резко переходя на третье лицо и вообще становясь менее интересной. Но, к счастью, к концу возвращается к исходному уровню.

Больше всего подкупает реализм. Я искренне верю в этих героев и их истории. Чего только на свете не бывает. Может и водятся русалки в Тихом океане, а покойники иногда не совсем покойники. Рациональное – это городская прерогатива. В деревне посреди леса, куда сложно доехать из-за путанных указателей, возможно всё.

написала рецензию13 августа 2018 22:59

Нашенский магический реализм. Тут, конечно, не так все сказочно, как у Макса Фрая, но тоже способно очаровать. Глухая дальневосточная деревушка, которая одновременно и есть, и нет, и в которой живут странные и странноватые люди. Даже если вы недавно переехали, скажем, лет 10 назад, вы уже почти можете сойти за своего. а все потому, что перестаете задавать вопросы, но не перестаете одновременно и удивляться, и принимать как само собой разумеющееся все, что вокруг происходит: электричество из переработанной тьмы, русалки, волшебный брус с матерными надписями, живущие среди людей мертвецы, гроб на лыжах и прочее. Местами трогательно, местами жутковато, но этот сборник побасенок или мифов что ли о деревне Южнорусское Овчарово определенно способен увлечь, а в деревне той даже мечтается поселиться.

На странице представлена биография автора Лора Белоиван, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лора Белоиван. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лора Белоиван. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маленькая Хня, Южнорусское Овчарово, Чемоданный роман. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лора Белоиван.