рецензии

Максим Малявин рецензии на книги

написала рецензию26 ноября 2023 19:38

Не знаю почему, но медицинские байки обладают для меня особой притягательностью. Памятуя о книге Дениса Цепова Держите ножки крестиком, или Русские байки английского акушера, в надежде получить хорошее настроение, я решила почитать «Записки психиатра».

Максим Малявин – участковый врач-психиатр, блогер, ведет свой ЖЖ, где опубликовано много психиатрических баек. Именно они представлены под одной обложкой. Несмотря на слог автора, витиеватость и образность фраз, смех, как такового, истории у меня не вызвали. Лишь две-три истории заставили слегка улыбнуться. А одна показалась мне достаточно жестокой, с учетом ее концовки. В целом же из баек можно получить представление с чем приходится ежедневно сталкиваться психиатрам, и здесь неудивительно, что появляется ирония или сарказм, потому что смех – защитная реакция, позволяющая не переносить все на себя и не принимать все всерьез.

Самыми интересными мне показались байки о студенческих годах. Именно они вызвали улыбку. Да и вообще, такие воспоминания кажутся душевными что ли… Соглашусь с тем, что байки лучше читать дозированно, иначе приедаются. И жаль, что у них нет какой-либо структуры, последовательности, словно их скопировали из ЖЖ и в том же порядке поместили в книгу, словно это сборник анекдотов.

#универ_псих_1
#книжный_марафон2023

написала рецензию25 июля 2021 16:27

#чума (Евразия) Действие книги происходит в больнице

Это книга про нелегкие трудовые будни врача-психиатра. А еще про пациентов (в принципе, здесь даже больше про них, чем про врачей и врачебную бытность), про коллег, про разные необычные случаи и ситуации. Кстати говоря, автор книги -действующий врач-психиатр, так что он точно знает о чем пишет.

Все вы наверное знакомы с такой отдельной категорией медицинского юмора (который в целом и так на первый взгляд не отличается человеколюбием), как юмор о психиатрии и ее пациентах. Бессмертные перлы "Кто первым надел халат, тот и врач", "Нет здоровых людей, есть недообследованные пациенты", "И меня вылечат..."

Хотите узнать нечто новое о всамделишных демонах, а не об их бледном подобии из священных текстов? А разве может сравнится с реальным походом в подвал анатомички с отсутствующим освещением самый трешовый ужастик Голливуда? Особенно когда вы точно знаете, что в темноте никого кроме вас и б/у человеческих запчастей нет... Или есть?...

Белочка... Не мелкий лесной грызун, а забавное вроде бы по анекдотам состояние. Вот только те кто сталкивался с людьми "под белочкой" смеяться совсем не склонны. И этим тоже заполняются рабочие часы психиатра и некоторые страницы книги.

Бред Котара, уринотерапия, маниакально-параноидальный синдром... С чем только не работают психиатры. А как весело читать об этих случаях и понимать: хорошо, что за мной еще не выехали))

В общем, весело, интересно, совершенно точно не скучно.

написала рецензию30 декабря 2020 9:18

Восторг, смех и все это залпом!

Ура, наконец я вырвалась из практически четырехлетнего выгорания от чтения! И залпом поглотила эту книгу!
Впечатления у меня от прочтения остались только положительные - как будто сборник анекдотов на тему психиатрии прочитала. В принципе, ведь так и есть. Реальные истории становятся основами тех же легенд, анекдотов, хохм и прочей прелести могучего русского.
Слог повестования в книге живой, обворажительный, местами забористый, искрометный и живой. Возможно, именно поэтому читала на одном дыхании и за полдня осилила всю книгу - честно, оторваться невозможно!
А еще эта книга натолкнула меня на мысль о том, что произведения хороши именно в оригинале, не перевод, а именно читать книгу на родном автору языке. Ведь конктретно эту книгу поймет только русский человек! Другому народу не понять этот менталитетный юмор, многие словечки и вовсе непереводимы, а без них потеряется вся соль, и изюм укатится под кровать... Мне очень сложно понять английский юмор, принять плоскость американского юмора, потому что менталитет не тот, жизнь не та и вообще.
В общем, хорошая книга, буду еще читать эту серию дальше.

написала рецензию24 января 2019 22:20

Столько ожиданий и такая скука. Книга вообще мне не зашла, ну вообще. Может настроение было не то, но небольшие очерки о нездоровых людях вызывали у меня далеко не смех, а жалость и протест "а кто давал автору право смеяться над больными людьми?". Я все понимаю, наверное, очень забавно подшучивать над женщиной, которая искренне верит, что у нее, простите, в заднем проходе куча иголок, лягушек или еще чего-то там, или над старушкой, которая не спит по ночам, потому что ей кажется, что злые соседи хотят отравить ее газом. Я не беру истории про наркоманов и алкоголиков (тут, как говорится, кто чего хотел от жизни) и студентов - медиков, которые, если верить автору, большую часть студенческих лет пили все, что горит, влюблялись, а некоторые даже умудрялись выпадать из окон (так вот почему медицина у нас такая нынче пошла, добрались эти эскулапы все-таки до лечения людей). Меня дико раздражало некое пренебрежение, насмешка, с которой автор писал о больных людях, которые, ну никак не виноваты, что заболели. Вряд ли кто-то из них мечтал в один "прекрасный день" проснуться беззаботным шизофреником, ипохондриком и далее по списку. Я понимаю, что это не проблема книги, когда сейчас я пишу рецензию, то ловлю себя на мысли: "а чего ты вообще ожидала?". Очевидно, что эта книга не была бы и на один процент похожа на Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики или любое другое творение О.Сакса. Здесь для меня плоский юмор, инфернальные картинки, вкрапления ненормативной лексики и совершенное непонимание для чего вообще книга была написана. Если воспринимать как легкое юмористическое чтиво, то мне было не смешно. Возможно, это крайне субъективно, но книга мне совершенно не понравилась.
#сапер

написала рецензию31 декабря 2018 11:43

#самсебедекан
Книга содержащая несколько историй из практики русского психиатра. Автор рассказывает истории своих пациентов с юмористической их стороны. Сначала я действительно смеялась, была интересно и забавно, потом как-то не очень. Местами, я понимала, что автор рассказывая все эти истории, даже не намекает на прошлое своих подопечных, на их диагноз. Ведь благодаря этому мы могли бы их больше понять, прочувствовать. Врожденная ли у них болезнь или приобретенная в результате психической или физической травмы. Автор раз за разом как будто рассказывает анекдоты.

Каких только людей там не встретишь. И маленьких детей в теле взрослого, и генералов, планирующих наступление на соседнюю страну, и тихие подопечные, по которым не сразу поймешь, что с ними не так. И конечно буйные, которые считают себя абсолютно нормальными.

Тем не менее нужно отдать должное автору, хоть немного. Тяжело усмотреть что-то смешное такм, где болезнь захватила каждого, кто не в белом халате. Я точно осознаю, что не смогла бы работаь в психиатрической больнице. Мне очень жаль пациентов, и тяжело с ними общаться. Постоянно чувствуешь себя немного не удобно, и как будто виновато, так как мало чем можешь помочь. Я не просто так это говорю, так как тоже столкнулась с такой проблемой в самом ближайшем окружении.

Я бы не стала советовать книгу, так как меня она все же разочаровала.
Было бы смешно, если бы не было так грустно.

написала рецензию29 декабря 2018 22:16

#самсебедекан
Книга состоит из различных истории из практики психиатра, рассказывающего о необычных диагнозах пациентов, просто смешные случаи, в которые попадали люди из-за таких "непростых людей". По сути напоминает книги Оливера Сакса, но если у него текст временами изобилует научными терминами, которые он старается по-простому, на практике объяснить и показать, то здесь больше просто юмористические зарисовки с минимумом специализированной лексики.

Если бы я работала в психбольнице, я бы сама сошла с ума. Читая, вспоминала небольшой анекдот на эту тему: "Главное правило психбольницы - кто первым надел халат, тот и врач!"

Какие же только люди не попадаются - и мнящие себя генералами, важными лицами, которые общаются напрямую с правительством, и буйные, отказывающие признать себя психически больным, а бывают такие, по которым поначалу и не скажешь, что с ним что-то не так.

Недавно сама впервые столкнулась с подобным - еду в трамвае, а по салону важно ходит девушка и громкогласно вещает, что она тут ходит с проверкой и вычислает районных, приезжих, так скажем. Тыкнула в кого-то и очень громко обвинила человека в том, что он обокрал пол-Самары! Кондуктор виновато говорила, что не может высадить ее, больной человек, не обращайте внимания. Все с удивлением оборачивались на "больную" и молились, чтобы она к ним не подошла.

В общем не представляю, какими выдержанными должны быть люди, работающие с такими "интересными" людьми, и было интересно прочитать истории "из первых уст", особенно когда я узнала, что он работает сам в Тольятти, а также работал и в моем городе Самара. Так что интересно было почитать, какие люди обитают в нашей области.

Сам автор - человек, похоже, с чувством юмора, поскольку все истории он писал со смешком, видно, что он их рассказывает как анекдоты друзьям. Запомнились мне - первая история "Дерьмовый вызов", которая точно как анекдот, смеялась я от нее в голос, "О местах гнездования скунсов" - здесь я вообще недоумевала, неужели такое действительно было в жизни, до чего богата фантазия людей, "Царь Олег" - это как раз про отношения с президентом и прочими важными лицами, которых он считает себя удостовенными и т.д.

Но главный минус сей книги - что автор не удосужился рассказать своим читателям о предыстории пациентов, диагнозах, он не объясняет, почему случаются психические расстройства, а только рассказывает сами случаи как итог расстройств. Пускай тогда было бы больше незнакомых терминов и сносок к ним, но тогда было бы понятнее, как и что случилось. А так иногда неловко выходило к меня - тебе смешно, а человек то живет с этим. И если на первых историях я действительно хихикала и улыбалась, то дальше уже было мне совсем не смешно.

В целом, если интересно почитать смешные и странные случаи из уст работника психбольницы, берите эту книгу и читайте как сборник анекдотов. Временами мне, правда, казалось, что автор немного перегибает с юмором, будто очень сильно хочет себя показать комиком, а возможно я просто слишком много их прочитала в день) Поэтому думаю, что лучше разбавлять эту книгу с чем-то еще.

написала рецензию28 декабря 2018 23:22

Записки психиатра было бы лучше назвать записюльками. По сути, ты читаешь сборник скетчей, в которых автор ( а он, попрошу заметить, работает доктором и далеко не с самыми простыми больными) почему-то видит что-то смешное, хотя на деле ничего смешного - то и нет. Он рассказывает истории своих пациентов, у которых может быть шизофрения, белая горячка и другие проблемы с нормальным функционированием мозга, но автор почему-то смеется с того, что кто-то видит галлюцинации или считает себя другим человеком.

Крайне отвратительно читать подобное, особенно когда ты хотя бы минимально разбираешься в теме. Я планировала отдохнуть и повеселиться, а получила неуважением к пациентам в лицо, да ещё и каким. Посему и не удивилась, что автор русский. Все как обычно. Ничего нового. Я бы просто не подпускала подобных "врачей" к тем, кому больше всего на свете необходима забота и поддержка со стороны других, потому что самостоятельно они функционировать и взаимодействовать с обществом не могут в силу своих особенностей.

Хотите что-то на эту тему? Возьмите Необыкновенное путешествие в безумие и обратно . Сразу отпадет желание шутить.

Соня Кантор (@skantor)28 декабря 2018 23:31

Помню тоже читала какие-то записки, не помню психиатра или кого-то другого, но тоже не понравилось. Как можно смеяться над подобным, особенно если это не смешно.

@swetlanka28 декабря 2018 23:56

Спасибо за рекомендацию, добавила к себе на полочку, надеюсь путешествие будет незабываемым)

написала рецензию28 декабря 2018 23:53

#играпрестолов
Многого я не ожидала, оно и к лучшему, хотя разочароваться я все равно успела. Хотелось интересного повествования о буднях психиатров, о самых интересных случаях и пациентах, об излечениях и летальных исходах… Что я получила? Сборник хиханек да хаханек.
Читать я начала с интересом. Почти сразу поняла, что какой-то драмы не получу, но забавные блого-заметочки – тоже неплохо. До смеха ни одна из них так и не довела, но мысли типа «ну да, весело» и легкая улыбочка местами присутствовали.
Что меня оттолкнуло первым делом, так это одна фраза в скобочках, приведу цитату: «Был случай, когда больная утверждала, что ее изнасиловали (враки и женские мечты; хотел бы увидеть то мачо с полным отсутствием зрения и зачатков интеллекта, а также инстинкта самосохранения)». И вот тут меня бомбануло. Я все понимаю, девушка – психически больная, могла себе нафантазировать. Но преподносить это такими фразами, в таком свете все равно что обесценивать проблему изнасилований; «женские мечты», серьезно?! Сплю и вижу, как меня зажимает незнакомый мужик в подворотне, когда я спокойненько иду домой. Насильникам, кстати, в большинстве своем на внешность и характер жертвы наплевать.
В другой книге я бы поморщилась и пролистнула. Но это книга от психиатра, человека, который в принципе не должен сеять подобных заблуждений. Ну да ладно, идем дальше… и получаем все те же смешнявочки.
Я понимаю, случаи забавные. Но почему бы не подойти к этому с другой стороны? Это истории о болезнях и больных. Мы же не говорим «ха-ха, у него рак». Так почему мы можем говорить «ха-ха, шизофрения»? От шизофрении умер отец моей лучшей подруги. Шизофрения наследуется, так что она может закончить так же, и очень этого боится. Почему бы просто не добавить немного морали, вроде «если пить таблеточки – все будет более-менее нормально». Тогда бы у всей этой писанины появилась хоть какая-нибудь ценность.
Следующая проблема – это язык. Для блога он неплох, перед сном прочитать пару заметок можно. Но если читать все слитно, как книгу, то сразу вылазят проблемы. Во-первых – это злоупотребление средствами художественной выразительности, куча уточнений и ворох эпитетов. Они чрезмерно утяжеляют текст, не несут совершенно никакой смысловой нагрузки, и нужны лишь для увеличения объема и в некоторых случаях – для усиления комической составляющей.
Юмор. Ему здесь быть совершенно не обязательно, но он есть и в очень приличных масштабах. Штука, конечно, субъективная, но мне не зашла большая его часть. И я бы очень хотела посмотреть в глаза человеку, проржавшемуся с «дежурный усилием воли и мышц сфинктера подавил желание рыбкой нырнуть в дверной проем». (Видите кучу «украшательств» - это еще и к предыдущему пункту относится. Ну вот зачем тут сфинктер?)
Завязки-кульминации-развязки тут тоже нет в силу отсутствия сюжета. Просто куча практически несвязных зарисовок. К сожалению, зарисовки эти крайне однообразны и быстро надоедают. Не хватило продолжений-окончаний историй пациентов.
В общем, книга мне не понравилась, и я от этого даже расстроилась. До этого в более-менее близком жанре я читала только «Записки юного врача», но тут даже сравнивать нечего, если честно. К «Запискам психиатра» я практически сразу начала относиться предвзято, юмор не зашел, текст утомительный… Вообще, так-то я осознаю, что кому-то вполне может понравиться, и чтобы расслабиться книженция вполне подходит. Но вот не мое – и все.

написала рецензию28 декабря 2018 23:30

Сложно писать рецензию, потому что это не единый рассказ, где можно порассуждать о героях или событиях, а сборник. Мне хотелось почитать, узнать про какие-то необычные случаи, или может веселые, но милые истории, взглянуть на мир с другой стороны.

Первые рассказики зашли хорошо. Я поулыбалась. Но потом стало всё казаться высосанным из пальца. После прочтения многих из них возникал вопрос: и что? и зачем эта история? Постепенно интерес сошёл на «нет».

Больше всех других мне запал в душу пациент, который разговаривал стихами. Это были связанные, но бессмысленные четверостишия. Поразительно, как мозг четко подбирал рифму, но при этом нес полную чушь.

Написано живо, повествование харизматичное и располагающее. Писать у автора получается хорошо, но другую его книжку точно в руки не возьму, тем более что в названии фигурирует «лучшее». Не зажгла, не оправдала моих ожиданий. Возможно, подойдёт просто скоротать вечерок и забыть, и то не факт.

написала рецензию28 декабря 2018 23:29

"Это было бы смешно, если бы не было так грустно"

Что мне понравилось в данной книге, так это язык и стиль изложения. Читается очень легко а если небольшими порциями (об этом ниже) то и усваиваются неплохо.
Для меня сложностью стало осознание, что это истории реальных людей. У автора несомненный талант рассказчика, и подается все "с юморком", и читаешь рассказы с улыбкой, если забыть, что описываемые беды и проблемы взяты из жизни. А это на самом деле бывает не очень часто, поскольку автор каждый раз придумывая имя герою рассказа своими уточнениями (назовем его так, пусть будет..., скажем...), напоминает нам, что это истории из жизни. В результате становится грустно.

А вот ежели относиться к рассказам именно как к байкам, то встречаются очень даже забавные.
НО! Как и любые байка их стоит читать небольшими партиями. Согласитесь, мало веселого, когда в компании один человек начинает травить одну за одной байки одной тематики. Как бы не был искусен рассказчик, в какой-то момент он начинает вызывать раздражение и желание сменить тему.
Так же мне не хватило заключительного слова. Введение было, а вот конец книги - просто конец очередной байки. если честно, после того как поняла, что дальше страничек нет, возникло чувство острой необходимости проверить не скачала ли ознакомительный фрагмент.

Ну и конечно, можно взять на заметку как вести себя с душевнобольными и как их уговорить обратиться к специалисту))