Александр Покровский рецензии на книги

написала рецензию9 декабря 2013 9:49
«...Расстрелять!»Александр Покровский

Одна из самых увлекательных книг в творчестве Покровского. "Расстрелять!" - это страницы сухопутно-морской жизни, воспоминания, невероятно остроумные, а иногда - с едва заметной ноткой грусти. Но центральное место повествования отведено ироническому, часто черному, юмору с яркой фольклорной окраской. Там, где действие касается высших чинов, юмор переходит в едкий стеб над их ограниченностью и ставшим чертой характера бюрократизмом. Автор тонко подмечает дегенеративные стороны личности начальственных особ и с удовольствием издевается над их манерами, речью, но делает это тонко и изысканно. Характеры моряков - сильных духом, мужественных, интеллигентных людей не могут не восхищать, они показаны как противопоставление убогим чиновникам. В книге вы не найдете высокой драмы, хоть некоторые истории и касаются таких человеческих ценностей, как любовь, смерть, дружба. Эти рассказы - мемуары циника, по сути человека ранимого, тонко чувствующего несправедливость, и поразительно проницательного, отлично разбирающегося в людях.
Грубоватый прямолинейный стиль описания рассчитан на людей, чье восприятие свободно от клише.