Холли Смейл

7 декабря 1981 г.
Англия
Geek Girl

Холли Смейл - английская писательница, в возрасте 15 лет была замечена агентом крупнейшего модельного агентства в Лондоне. Следующие два года провела на подиуме, работая на самые лучше дома моды в мире. Окончила университет в Бристоле со степенью по английской литературе, завершила свою модельную карьеру и написала серию книг о самой себе.

Холли Смейл родилась 7 декабря 1981 г. в Англии. С раннего возраста ей нравилось читать и писать. В 15 лет Холли была завербована модельным агентством в Лондоне. Её модельная карьера длилась около 2 лет, пока однажды она не заявила, что её это не нравится. Смейл окончила Бристольский Университет, получив степень бакалавра искусств по английской литературе и и степень магистра в области шекспироведения. Прежде чем прославиться в качестве писателя, давала уроки английского языка в Японии. Она много путешествовала по Азии и Австралии, затем вернулась в родную Англию и поселилась в Лондоне.

написала рецензию10 марта 2017 16:09
Гик на сценеХолли Смейл

Честно говоря, это дополнение вышло не таким хорошим, как “Мое рождественское свидание” или другие книги серии, но, тем не менее, мне было приятно снова на пару часов окунуться в мир Гарриет Мэннерс.

Как можно узнать из аннотации, “Гик на сцене” посвящена школьной постановке “Гамлета”, в которой придется сыграть нашей любимой героине и ее лучшей подруге. Естественно, все, как и всегда, идет не так, как задумано, и не последнюю роль в этом принимает пакостница Алекса. Ну да ладно, все вполне в духе “Geek girl”, только на этот раз Гарриет почти не лажает. В конце книги даже есть моменты, над которыми можно искренне похихикать.

Помимо спектакля мы побываем с нашей любимой моделью на очередной интересной фотосессии и даже немного насладимся ее отношениями с Ником, ведь данная сюжетная история происходит в отрезок между “Моим рождественским свиданием” и “Мисс неловкостью”, т.е. между первой и второй книгами и вполне соответствует духу первой половины серии Холли Смейл.

Ну а в целом, не ждите чего-то особенного от этого дополнения, просто насладитесь очередными приключениями Гарриет.

написала рецензию3 марта 2017 11:32
Вверх тормашкамиХолли Смейл

5 книга очень похожа на 4. Ну, я имею в виду атмосферой, а не сюжетом. Похоже, Холли ненавязчиво разделила серию на “Гарриет с Ником” и “Гарриет без Ника”. Ну, по ощущениям так и выходит. И с одной стороны да, разнообразие, все дела, хорошо-прикольно, но, черт возьми, ВЕРНИТЕ МНЕ НИКА. Точнее не так. ВЕРНИТЕ ГАРРИЕТ НИКА. Потому что мне его чертовски не хватает, и нашей героине, похоже, тоже.

Вообще, эта часть посвящена привычке Гарриет все контролировать, и ее успешному возвращению в мир высокой моды. Теперь у нашего любимого гика появилась своя собственная компания, и ее новые члены проверяются на прочность непростым характером главной героини. К сожалению, не все проходят проверку и выявляется слабое звено, чему я очень огорчена. Этот персонаж мне нравился, и я искренне надеюсь, что Холли еще вернет его в строй в своей последней книге.

На самом деле, мне все больше нравится Гарриет. Серьезно, я вижу в ней себя, потому что сама проходила через многие из ее трудностей и получала те же жизненные уроки. Мне нравится, как на ее примере Смейл показывает все эти подростковые (да и в целом, человеческие) трудности. Пусть это банально, но это жизненно. И это всегда будет актуально.

А еще мне не нравится то, что происходит между Гарриет и Джаспером. Чем-то мне это напоминает Беллу с Джейкобом из “Сумерек”. Как Белла неосознанно заменяла Эварда Джейкобом, так и Гарриет теперь заменяет Ника Джаспером. И для меня это нереалистично и очень тупо. Лично я вижу чувства только с его стороны. И он правда мне нравится. Очень нравится. Но Ник подходит нашему гику больше. И если внимательно читать, то в книге частенько промелькает что-то, напоминающее о нем. В последней части автор собирается отправить Гарриет в Австралию. И я рада этому, потому что история Гарриет и Ника еще действительно не закончена. И я очень-очень-очень хочу, чтобы они остались вместе, хотя мне все меньше верится в это.

И, кажется, пора заканчивать, пока я не пустилась в рассуждение на тему, почему же моя любимая парочка должна воссоединиться.

написала рецензию2 марта 2017 7:51
Весь этот блескХолли Смейл

Ох, “Весь этот блеск” буквально разбила мне сердце. На этот раз книга целиком и полностью посвящена школьной жизни Гарриет и ее взаимоотношениям с одноклассниками.

Знаете, я все гадала, почему же это не случилось раньше. Почему только в четвертой книге на Гарриет обрушилась популярность? Ведь по идее, это обычно случается сразу, а тут три книги издевательств (в том числе и над модельной карьерой) и тут бум, и наш гик превращается в местную знаменитость. Как-то недостаточно правдоподобно.

В той части у нашей мисс Мэннерс появилось 2 новых друга. Довольно интересные персонажи. Достаточно интересные, чтобы не казаться слишком банальными. Вот только, к сожалению, один из них вызвал у меня двоякие чувства. И тут все зависит от автора. Если в следующей части он останется в качестве друга, то я целиком и полностью буду рада его появлению. Но если им собрались заменить нашего парня-льва, то тут уж извините, пошел прочь и не мути воду.

И да, что касается нашего горячо любимого Ника. Смейл, ты настоящая гадина!!! Я была зла на тебя за то, что ты сотворила с золотой парочкой в конце прошлой книги, но ты же дала надежду на будущее счастливое воссоединение! Причем прямым текстом. И что же ты преподнесла в этой части? Фу такой быть. Автор, ты разбила мне сердце.

Но в целом мне нравится наблюдать за взрослением Гарриет. Она становится все более зрелой, учится принимать правильные решения и думать не только о себе. Да, она определенно движется в нужном направлении, получая в каждой книге очередной жизненный урок. И это круто.

написала рецензию28 февраля 2017 18:45

Итак, в новой книге мы отправились с Гарриет в Нью-Йорк. И, честно говоря, эта часть меня совсем не впечатлила. К сожалению, она значительно уступает предыдущим по всем параметрам.

Если в последней книге Гарриет разбиралась с по-настоящему серьезными проблемами и участвовала в действительно интересных фотосьемках, да еще и все это на фоне красочного Токио, то тут точно такого не было.

Столь полюбившаяся мне в прошлой части героиня в новой истории безумно меня раздражала своей наивностью и откровенной глупостью. Ох, начудила она так, что хотелось дать ей смачного пинка под зад и промыть мозги качественным моющим средством.

В общем, в “Гениальной и прекрасной” мне не хватило абсолютно всего, чем выделялась предыдущая книга: моды, юмора, интриг и интересного сюжета. А ведь можно было состряпать действительно нечто захватывающее на фоне Нью-Йорка и нормальных отношений Гарриет с Ником. Жаль, что автор профукала такую возможность, выдав что-то совершенно невразумительное и унылое.

написала рецензию28 февраля 2017 6:31
Мисс неловкостьХолли Смейл

Похоже, серия Холли Смейл про недотепу-модель Гарриет стала для меня отличным антидепрессантом.

Могу с полной уверенностью сказать, что “Мисс неловкость” понравилась мне значительно больше двух предыдущих книг. Она более яркая, красочная, интересная и драматичная.

Если в первой книге вместе с главной героиней мы посетили Россию, то в новой части отправились в Японию. И задержались там на всю оставшуюся часть истории. Мне очень нравится идя автора отправлять Гарриет в каждой книге в разные страны. Это наполняет сюжет динамикой и разнообразием.

В этой части Гарриет пришлось столкнуться с целым рядом трудностей в области человеческих взаимоотношений. Невнимательность тут, обрывок разговора там, излишнее доверие тому, кто этого не заслуживает и вот наша героиня по уши погрязла в неприятностях, страдая от разбитого сердца и чувства ненужности.

И вот знаете, я уверена, что все мы хоть раз испытывали всю эту гамму отрицательных эмоций, что и Гарриет. Думаю, именно поэтому “Мисс неловкость” так и пришлась мне по вкусу, потому что я в точности знала, что чувствует героиня. Я переживала и плакала вместе с ней. А еще наконец-то полюбила ее. Наконец-то автор ее очеловечила, если можно так выразиться.

В общем, спасибо Холли Смейл за то, что подарила нам эту удивительно легкую и ненавязчивую серию книг. С удовольствием приступаю к следующей части.

На странице представлена биография автора Холли Смейл, который родился 07.12.1981 в Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Холли Смейл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Холли Смейл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Девушка-гик, Мисс неловкость, Весь этот блеск. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Холли Смейл.