Холли Смейл

7 декабря 1981 г.
Англия
Geek Girl

Холли Смейл - английская писательница, в возрасте 15 лет была замечена агентом крупнейшего модельного агентства в Лондоне. Следующие два года провела на подиуме, работая на самые лучше дома моды в мире. Окончила университет в Бристоле со степенью по английской литературе, завершила свою модельную карьеру и написала серию книг о самой себе.

Холли Смейл родилась 7 декабря 1981 г. в Англии. С раннего возраста ей нравилось читать и писать. В 15 лет Холли была завербована модельным агентством в Лондоне. Её модельная карьера длилась около 2 лет, пока однажды она не заявила, что её это не нравится. Смейл окончила Бристольский Университет, получив степень бакалавра искусств по английской литературе и и степень магистра в области шекспироведения. Прежде чем прославиться в качестве писателя, давала уроки английского языка в Японии. Она много путешествовала по Азии и Австралии, затем вернулась в родную Англию и поселилась в Лондоне.

написала рецензию12 июня 2017 11:36
Мисс неловкостьХолли Смейл

Приключения самой неловкой модели на свете продолжаются, и на этот раз она едет в... Токио!

Знаете, история про девочку-гика - это самое лучшее, что можно придумать для расслабления мозга и отвлечения от насущных проблем. Ты просто открываешь книгу, напичкиваешься всякими интересными фактами, отправляешься в страну, в которой ни разу не был, и вот уже все хорошо. Легкий юмор, неловкие ситуациии, уже знакомые герои и Гарриет, совершенно не приспособленная к обычной жизни.

В этой части мы встречаемся с самыми, наверное, типичными проблемами, которые только могут быть у девочки подростка. Это расставание с парнем и "непонимание" со стороны окружающего мира. Гарриет кажется, что все идет не так, как хотелось бы, жизнь катится в тар-тарары, а карьера модели того гляди закончится. Но, как мы можем ожидать, в конце все повернется совсем не так, как ей казалось в начале.

Мне очень нравится эта серия книг за легкость, непринужденность и возможность посмеяться над поступками главной героини. В "Мисс неловкость" мне правда было ее немного жаль, ведь по идее с каждым может произойти что-то похожее (я сейчас не о поездке в Токио в качестве модели, если что). Ведь буквально каждый день мы сталкиваемся с ложью, обманом и совершаем ошибки. И главное вовремя осознать свои промахи и исправиться. Очередная часть девочки-гика как ничто другое показывает, как иногда самые, казалось бы, очевидные вещи оказываются не тем, что мы себе представляли.

написала рецензию8 июня 2017 9:58

Это уже 5я книга [со всеми спешелами] о приключениях незадачливой девочки-ботанки Гарриет Мэннерс, которая внезапно в свои 15 лет попала в мир моды. Но все это совершенно ничего не значит, так как Гарриет до сих пор такая же неуклюжая, продолжает заваливать всех фактами, нудит, составляет списки, а также все еще совершенно непопулярна в школе..

Но все становится еще хуже, когда за пару месяцев до колледжа ее личный дневник становится достоянием общественности. [Правило гика, ведущего дневник номер 1: всегда держи его под тысячью замков на дне океана!] Вместе с этим у Гарриет появляются первые проблемы с мальчиком, модельная карьера сворачивается также быстро, как и началась, а родители ничего лучше не придумали, как перевезти ее в другую страну.

Книга хорошая) Нёрди-фактов очень много [а вы знали, что у моли нет желудка? а то, что хрустальная туфелька у Золушки всего лишь опечатка, и она должна была убегать от принца в пушистых туфельках?], но это слишком малособытийная книга, которую раздули до 400 страниц, а на деле все вполне уместилось бы и в 150. Огромный плюс ставлю за кульминацию - любовную тему. И да, Гарриет растет, что не может не радовать)

и вы прочли все 5 книг?

Оладья (@knabino4ka)8 июня 2017 19:44

@victoria_b, 5 книг со спешелами - да) всего их 9 в серии

@knabino4ka, у вас железное терпение ))

написала рецензию24 мая 2017 17:12

Как же приятно снова окунуться в мир Холли Смейл и пережить еще одно приключение с Гарриет Мэннерс. Серьезно, книги серии “Geek girl” являются отличным антидепрессантом. Это то, что заставляет меня улыбаться даже в очень напряженный преддипломный период.

На этот раз мы побывали с Гарриет в Париже, и снова пережили кучу нелепых и забавных ситуаций. И сколько бы я не скрещивала пальцы при прочтении, главная героиня все равно попадает во всевозможные неприятности, заставляя попереживать и помолиться за хороший исход всех бед.

Я рада была вновь встретить Уилбура, Ника, Кендеролл и понаблюдать за их взаимоотношениями с нашей непутевой моделью. Особенно меня порадовала Кендеролл. Очень колоритный и нестандартный персонаж. Хотя у Холли Смейл практически все герои довольно оригинальные.

Бонусом ко всей истории стало описание первой встречи Гарриет и Ника глазами нашего парня-льва. Было забавно оказаться в его голове и увидеть все с его точки зрения. Ну и снова пережить начало модельного пути мисс Мэннерс стало неплохой возможность вспомнить, с чего же все начиналось.

Круто, что автор выпускает такие забавные дополнения к основным книгам серии. Это помогает освежить историю в памяти и скрасить ожидание новой части.

написала рецензию10 марта 2017 16:09
Гик на сценеХолли Смейл

Честно говоря, это дополнение вышло не таким хорошим, как “Мое рождественское свидание” или другие книги серии, но, тем не менее, мне было приятно снова на пару часов окунуться в мир Гарриет Мэннерс.

Как можно узнать из аннотации, “Гик на сцене” посвящена школьной постановке “Гамлета”, в которой придется сыграть нашей любимой героине и ее лучшей подруге. Естественно, все, как и всегда, идет не так, как задумано, и не последнюю роль в этом принимает пакостница Алекса. Ну да ладно, все вполне в духе “Geek girl”, только на этот раз Гарриет почти не лажает. В конце книги даже есть моменты, над которыми можно искренне похихикать.

Помимо спектакля мы побываем с нашей любимой моделью на очередной интересной фотосессии и даже немного насладимся ее отношениями с Ником, ведь данная сюжетная история происходит в отрезок между “Моим рождественским свиданием” и “Мисс неловкостью”, т.е. между первой и второй книгами и вполне соответствует духу первой половины серии Холли Смейл.

Ну а в целом, не ждите чего-то особенного от этого дополнения, просто насладитесь очередными приключениями Гарриет.

написала рецензию3 марта 2017 11:32
Вверх тормашкамиХолли Смейл

5 книга очень похожа на 4. Ну, я имею в виду атмосферой, а не сюжетом. Похоже, Холли ненавязчиво разделила серию на “Гарриет с Ником” и “Гарриет без Ника”. Ну, по ощущениям так и выходит. И с одной стороны да, разнообразие, все дела, хорошо-прикольно, но, черт возьми, ВЕРНИТЕ МНЕ НИКА. Точнее не так. ВЕРНИТЕ ГАРРИЕТ НИКА. Потому что мне его чертовски не хватает, и нашей героине, похоже, тоже.

Вообще, эта часть посвящена привычке Гарриет все контролировать, и ее успешному возвращению в мир высокой моды. Теперь у нашего любимого гика появилась своя собственная компания, и ее новые члены проверяются на прочность непростым характером главной героини. К сожалению, не все проходят проверку и выявляется слабое звено, чему я очень огорчена. Этот персонаж мне нравился, и я искренне надеюсь, что Холли еще вернет его в строй в своей последней книге.

На самом деле, мне все больше нравится Гарриет. Серьезно, я вижу в ней себя, потому что сама проходила через многие из ее трудностей и получала те же жизненные уроки. Мне нравится, как на ее примере Смейл показывает все эти подростковые (да и в целом, человеческие) трудности. Пусть это банально, но это жизненно. И это всегда будет актуально.

А еще мне не нравится то, что происходит между Гарриет и Джаспером. Чем-то мне это напоминает Беллу с Джейкобом из “Сумерек”. Как Белла неосознанно заменяла Эварда Джейкобом, так и Гарриет теперь заменяет Ника Джаспером. И для меня это нереалистично и очень тупо. Лично я вижу чувства только с его стороны. И он правда мне нравится. Очень нравится. Но Ник подходит нашему гику больше. И если внимательно читать, то в книге частенько промелькает что-то, напоминающее о нем. В последней части автор собирается отправить Гарриет в Австралию. И я рада этому, потому что история Гарриет и Ника еще действительно не закончена. И я очень-очень-очень хочу, чтобы они остались вместе, хотя мне все меньше верится в это.

И, кажется, пора заканчивать, пока я не пустилась в рассуждение на тему, почему же моя любимая парочка должна воссоединиться.

На странице представлена биография автора Холли Смейл, который родился 07.12.1981 в Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Холли Смейл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Холли Смейл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мисс неловкость, Девушка-гик, Весь этот блеск. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Холли Смейл.