Холли Смейл

7 декабря 1981 г.
Англия
Geek Girl

Холли Смейл - английская писательница, в возрасте 15 лет была замечена агентом крупнейшего модельного агентства в Лондоне. Следующие два года провела на подиуме, работая на самые лучше дома моды в мире. Окончила университет в Бристоле со степенью по английской литературе, завершила свою модельную карьеру и написала серию книг о самой себе.

Холли Смейл родилась 7 декабря 1981 г. в Англии. С раннего возраста ей нравилось читать и писать. В 15 лет Холли была завербована модельным агентством в Лондоне. Её модельная карьера длилась около 2 лет, пока однажды она не заявила, что её это не нравится. Смейл окончила Бристольский Университет, получив степень бакалавра искусств по английской литературе и и степень магистра в области шекспироведения. Прежде чем прославиться в качестве писателя, давала уроки английского языка в Японии. Она много путешествовала по Азии и Австралии, затем вернулась в родную Англию и поселилась в Лондоне.

Девушка-гик
<p>Если у меня много книг о том, чего не существует в реальной жизни, это еще не значит, что я утратила связь с реальным миром.</p>
Добавила: Eva_Dumont

написала рецензию28 августа 2017 10:37
Девушка-гикХолли Смейл

Довольно простенькая, но миленькая история. Девочка-гик никогда не интересовалась модой, но внезапно ей предложили стать моделью. Ничего не умея, и в общем-то, сильно сомневаясь в своей привлекательности, она согласилась, чтобы что-то поменять в своей жизни и избавиться от насмешек в школе. Попутно она размышляет о том, как половчее соврать лучшей подруге, которую модельное агентство проигнорировало, как снова встретиться с симпатичным мальчиком-моделью, и как скрыть от всех, что она -модель, но так, чтобы все поняли, что она чего-то стоит.

Повторюсь, книга милая, янг эдалт, без сомнения, но такой, девчачий, для девочек 12-13 лет. Пошлости нет, героиня неловкая, застенчивая, неуклюжая, гадкий утенок. Но смысл не в том, чтобы превратиться в лебедя, а в том, чтобы принять себя такой, какая ты есть – гик или модель.
Язык простой, читалось легко. Из претензий только наивная уверенность автора, что в течение суток можно из Лондона переместиться в Москву без визы.

написала рецензию9 августа 2017 12:56
Гик навсегдаХолли Смейл

В предыдущей части Холли разбила мне сердце. В этой она добила то, что от него осталось. А потом собрала все воедино.

Вы не читали эту серию? Зря. Потому что для меня «Geek girl» теперь является одним из самых любимых и светлых циклов в мире. И если у меня когда-нибудь будет дочь – я непременно вручу ей эти книги и заставлю сию же минуту сесть и прочитать. А потом заберу их и перечитаю. Вот насколько мне полюбилось творчество этой молодой английской писательницы.

Я не хочу прощаться с Гарриет и ее историей. Я еще не готова, честно. Вот только жаль, что это зависит не от меня.

Заключительная книга была прекрасной, а конец действительно вышел эпичным. Серьезно, Холли просто взяла и дала мне под одной обложкой мои самые любимые вещи. Австралия, океан, серфинг, Ник, Банти, Юка – все, что я обожаю в жизни и в ее серии собралось в финальной части цикла про нашего любимого гика. И это прекрасно.

Буквально каждая страница пропитана солнцем, мягким юмором и жизненными уроками. Всем, что стало практически визитной карточкой этих книг.

Не хочу больше ничего писать. Хочу только, чтобы вы взяли эту серию в руки и прочли все книги. Одну за другой. И позволили им наполнить ваши мысли и сердца чем-то легким. Чем-то неуловимо прекрасным. Тем, чего нам так не хватает в наших серых жизнях. Пусть «Geek girl» станет вашей литературной витаминкой.

написала рецензию4 августа 2017 19:46
Девушка-гикХолли Смейл

Я купила книгу "Девушка-гик" на пике ее популярности и то лишь из-за того, что нигде не могла найти электронного формата книгу. Она спокойно стояла на полке и ждала своего часа. Ни скажу, что время для ее чтения я выбрала идеальное, но пищи для анализа она мне дала предостаточно.

Видимо книга задумывалась как "юмористический подростковый роман". Ну, а над кем стебаться, как не над главной героиней. Гарриет типичный подросток, который проживает свою скучную жизнь в средней школе. Что удивительно, то она до безобразия умна, начитана и эрудирована. Выделяясь этим достоинством среди белесого общества среднестатических подростков, не принимающих ее в свою компанию, видимо потому что чувствуют себя на ее фоне болванами, она ужасно стесняется и пытается уйти в тень. Но вместе с тем она ужасно невезучая девочка, постоянно попадает в мелкие и обидные неприятности.

Мне абсолютно не понравился типаж героини. Не уверенная в себе, до безобразия застенчивая, не умеющая при разговоре связать и двух слов (при этом в уме она ведет осмысленный и интересный разговор сама с собой), постоянно впадающая в панику. Она не может защитить себя от нападок одноклассников в следствии чего постоянно становиться главной мишенью для словесного битья. "Мисс катастрофа" не приспособлена для самостоятельной жизни. Даже на безобидной экскурсии она умудрилась нанести ущерб на 3000 ф.с. Не жизнь, а фиаско. А ведь у нее такой потенциал. Правда у нее бывают минуты просветления, когда страх показаться непонятой уходит и она становится самой собой, а не той какой ее хочет видеть общество. И тогда Гарриет берет себя в руки, при этом очень интересно следить за ходом ее мыслей, ее поведением и формой какой она себя выражает.

Работа моделью помогла ей взять себя в руки и принять себя такой какая она есть. Со всеми своими недостатками и достоинствами Гарриет приняла ту роль для которой рождена. Впереди еще много нелепиц, но первый шаг самый сложный и она сделала.

написала рецензию12 июня 2017 11:36
Мисс неловкостьХолли Смейл

Приключения самой неловкой модели на свете продолжаются, и на этот раз она едет в... Токио!

Знаете, история про девочку-гика - это самое лучшее, что можно придумать для расслабления мозга и отвлечения от насущных проблем. Ты просто открываешь книгу, напичкиваешься всякими интересными фактами, отправляешься в страну, в которой ни разу не был, и вот уже все хорошо. Легкий юмор, неловкие ситуациии, уже знакомые герои и Гарриет, совершенно не приспособленная к обычной жизни.

В этой части мы встречаемся с самыми, наверное, типичными проблемами, которые только могут быть у девочки подростка. Это расставание с парнем и "непонимание" со стороны окружающего мира. Гарриет кажется, что все идет не так, как хотелось бы, жизнь катится в тар-тарары, а карьера модели того гляди закончится. Но, как мы можем ожидать, в конце все повернется совсем не так, как ей казалось в начале.

Мне очень нравится эта серия книг за легкость, непринужденность и возможность посмеяться над поступками главной героини. В "Мисс неловкость" мне правда было ее немного жаль, ведь по идее с каждым может произойти что-то похожее (я сейчас не о поездке в Токио в качестве модели, если что). Ведь буквально каждый день мы сталкиваемся с ложью, обманом и совершаем ошибки. И главное вовремя осознать свои промахи и исправиться. Очередная часть девочки-гика как ничто другое показывает, как иногда самые, казалось бы, очевидные вещи оказываются не тем, что мы себе представляли.

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране)

написала рецензию8 июня 2017 9:58

Это уже 5я книга [со всеми спешелами] о приключениях незадачливой девочки-ботанки Гарриет Мэннерс, которая внезапно в свои 15 лет попала в мир моды. Но все это совершенно ничего не значит, так как Гарриет до сих пор такая же неуклюжая, продолжает заваливать всех фактами, нудит, составляет списки, а также все еще совершенно непопулярна в школе..

Но все становится еще хуже, когда за пару месяцев до колледжа ее личный дневник становится достоянием общественности. [Правило гика, ведущего дневник номер 1: всегда держи его под тысячью замков на дне океана!] Вместе с этим у Гарриет появляются первые проблемы с мальчиком, модельная карьера сворачивается также быстро, как и началась, а родители ничего лучше не придумали, как перевезти ее в другую страну.

Книга хорошая) Нёрди-фактов очень много [а вы знали, что у моли нет желудка? а то, что хрустальная туфелька у Золушки всего лишь опечатка, и она должна была убегать от принца в пушистых туфельках?], но это слишком малособытийная книга, которую раздули до 400 страниц, а на деле все вполне уместилось бы и в 150. Огромный плюс ставлю за кульминацию - любовную тему. И да, Гарриет растет, что не может не радовать)

и вы прочли все 5 книг?

Оладья (@knabino4ka)8 июня 2017 19:44

@victoria_b, 5 книг со спешелами - да) всего их 9 в серии

@knabino4ka, у вас железное терпение ))

На странице представлена биография автора Холли Смейл, который родился 07.12.1981 в Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Холли Смейл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Холли Смейл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мисс неловкость, Гик навсегда, Весь этот блеск. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Холли Смейл.