Роман Трахтенберг

Роман Трахтенберг родился 28 сентября 1968 года в Ленинграде. Учился в хореографическом училище имени Вагановой, пел в детском хоре Ленинградского радио и телевидения. В 1985 году по окончании школы поступил в Ленинградский государственный университет на факультет биологии, однако был отчислен со второго курса. В 1987-1989 гг. служил в армии связистом, затем учился в Ленинградском государственном институте культуры имени Крупской на режиссера массовых праздников. С 1993 по 1994 год был директором авангардного "Формального театра" под управлением Андрея Могучего, выступал в кабаре "Арт-клиника".

В 1997-2003 гг. был арт-директором, режиссером и конферансье кабаре "Хали-гали". В 1999 году защитил кандидатскую диссертацию по культурологии. Ведущий авторских программ на канале Муз-Тв "Деньги не пахнут" (с 2003 года) и "Следующий" (с 2004 года), также ведет собственную передачу на Русском радио. С 2003 года - владелец и ведущий кабаре "Трахтенберг-кафе" в Москве. Как составитель опубликовал серию сборников анекдотов "Тонна анекдотов…". Также является автором книг "Путь самца" (2005), "Вы хотите стать звездой?" (2005), "Гастролер" (2007).

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию8 февраля 2024 11:19

"... дневник первого и самого старого русского транссексуала".

М-да... Шок на этот раз вовсе не легкий. И юмор тут такой черноты, что даже для Трахтенберга тяжеловато смотрится. Или это просто мы уже отвыкли. В 90-е и некоторое время после них всё было таким, сейчас как-то интеллигентнее и полткорректнее что ли..

Если первая книга "Путь самца" была больше автобиографией. То здесь лишь вкрапления мемуаров и реальных фактов из жизни самого Романа Львовича, тогда как главным героем вдруг оказывается его "знакомый по работе" транссекусуал.

И картина складывается на 90% трагическая. Комизма тут если не ноль, то он есть только за счет прибауток Трахтенберга и его стиля изложения. Где он на все жизненные (п..цы) перепетии старается смотреть с долей юмора. А уж какого он цвета, извините... какие обстоятельства, такой и цвет у шуток.

Книга меня потрясла. И если не обращать внимание, что потрясение это было негативно окрашено, то сила его достаточная, чтобы надолго задуматься и иначе смотреть на людей третьего и последующего пола. Не как на диковину и по-врачебному "интересный случай", а как на несчастных людей с проблемами самоопределения и вечными клиентами психиатров. не буду тут углубляться в тему замкнутого круга, влияния разных травм на дальнейшее развитие и что результат получается ещё более травмирующим и так до бесконечности. Людям и с понятным полом -то не всегда просто дается самоидентификация, о чем в книге как раз подробно и рассказано. Но у "переходных" лиц ещё более сложная ситуация в принципе.

Хочется помолчать...

#жанромания2 (Юмор и сатира)

написала рецензию4 октября 2023 21:46
Путь самцаРоман Трахтенберг

«Учитель кладёт на стол кирпич и спрашивает:
– Дети, о чём вы думаете, глядя на этот кирпич?
– Как много больниц можно построить из этого кирпича!
– Как много школ и детских садов!
– О бабах!
– Вовочка, ну какая же связь между кирпичом и бабами?!
– Никакой! Я всегда о них думаю.»

Если отбросить постоянный ржач над анекдотами, особенно с учетом незабываемой интонации Романа Львовича (я застала и прямые эфиры и записи), то книга поражает своей искренностью. И да, эта искренность сбивает с ног и обезоруживает, и хочется от ее обнаженности укрыться, ибо столько знать не хочется. Но дано, значит будем кушать.
Прекрасные 90-е: своей начавшейся свободой, революцией, переменами во всем, и, как следствие, сорванными крышами: от денег, разгула, вседозволенности и контрастов.

А еще эта книга противовес ( или дополнение) всем тем течениям о женственности, о роли женщины в жизни мужчины и даже о стирании гендерных различий. Тут одновременный шок для всех. Говорит Самец! Честно, неприкрыто, животно рычит и извергает. Этакий Джигурда в литературе об отношениях.

Чтобы это хоть немного понять, надо иметь сформированное отношение к автору. Сильно его любить, понять и простить. Я к этому всегда была очень близка) а поэтому слегка необъективна. Мне в целом понравилось и я пошла читать вторую часть.

Пс- и это тот случай, когда мне даже не противно, что писан сей труд исключительно ради наживы и немного от скуки. Этого никто не скрывает. Но получилось весело. Несмотря на трагизм.

#БК_2023 (6.автор книги мертв)
#книжный_марафон2023

На странице представлена биография автора Роман Трахтенберг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роман Трахтенберг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роман Трахтенберг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вы хотите стать звездой?, Лифчик для героя. Путь самца-2, Гастролер. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роман Трахтенберг.