Василий Гроссман

12 декабря 1905 г.
Бердичев, Россия
14 сентября 1964 г.

Василий Гроссман родился в Бердичеве в интеллигентной еврейской семье. Его отец — Соломон Иосифович (Семён Осипович) Гроссман, инженер-химик по специальности — был выпускником Бернского университета и происходил из бессарабского купеческого рода. Мать — Екатерина (Малка) Савельевна Витис, преподаватель французского языка — получила образование во Франции и происходила из состоятельного одесского семейства. Родители Василия Гроссмана развелись, и он воспитывался матерью. Ещё в детстве уменьшительная форма его имени Йося превратилась в Вася, и стала впоследствии его литературным псевдонимом.

В 1922 году окончил школу.

В 1929 году окончил химический факультет Московского государственного университета. Три года работал на угольной шахте в Донбассе инженером-химиком. Работал химиком-ассистентом в Донецком областном институте патологии и гигиены труда и ассистентом кафедры общей химии в Сталинском медицинском институте. С 1933 года постоянно жил и работал в Москве.

В 1934 году опубликовал повесть из жизни шахтёров и заводской интеллигенции «Глюкауф», встретившую поддержку Горького, и рассказ о Гражданской войне «В городе Бердичеве». Успех этих произведений укрепил Гроссмана в желании стать профессиональным писателем.

В 1935, 1936, 1937 годах издавались сборники его рассказов, в 1937—1940 — две части эпической трилогии «Степан Кольчугин» — о революционном движении от 1905 года до Первой мировой войны.

С первых дней Великой Отечественной войны и до Дня Победы Василий Гроссман был специальным корреспондентом газеты «Красная звезда». Работал на Белорусском и Украинском фронтах. В 1942 году написал повесть «Народ бессмертен», ставшую первым крупным произведением о войне. Участвовал в создании документального фильма о битве под Москвой.

Во время битвы под Сталинградом находился на Сталинградском фронте. За участие в Сталинградской битве награждён орденом Красной Звезды. На мемориале Мамаева кургана выбиты слова из его очерка «Направление главного удара».

Повести «Народ бессмертен», «Сталинградские очерки», другие военные очерки сложились в книгу 1945 года «В годы войны». Широкую известность получила книга «Треблинский ад», открывшая тему Холокоста, а в 1946 году — «Чёрная книга», составленная в соавторстве с Ильёй Эренбургом, но опубликованная лишь в 1980 году с купюрами в Израиле.

Пьеса «Если верить пифагорейцам», написанная перед войной и опубликованная в 1946 г., была осуждена как «вредная».

С 1946 по 1959 год работал над дилогией «За правое дело» и «Жизнь и судьба». Эпический роман «За правое дело» (1952), написанный в традициях Льва Толстого и повествующий о Сталинградской битве, после разгромной критики в партийной печати Гроссман вынужден был переработать. На Втором съезде Союза писателей СССР в 1954 году Александр Фадеев признал, что его критика романа как «идеологически вредного» была несправедливой.

Рукопись продолжения романа «За правое дело» — романа Жизнь и судьба, носящего резко антисталинский характер, над которым писатель работал с 1950 года, после того, как Вадим Кожевников передал её КГБ, в 1961 была конфискована в результате обыска КГБ у писателя. Другая копии в середине 1970-х, уже после смерти писателя, попала на Запад. Роман был опубликован за рубежом в 1980, а в СССР — в 1988 году, в перестройку.

Вместе с «Жизнью и судьбой» была конфискована рукопись повести «Всё течёт», над которой Гроссман работал с 1955 года. Писатель создал новый вариант повести, который завершил в 1963 году (публикация за рубежом — 1970, в СССР — 1989).

Жизнь и судьба
<p>Нужно задуматься над тем, что должен пережить и испытать человек, чтобы дойти до счастливого сознания скорой казни. Об этом следует задуматься многим людям, особенно тем, кто склонен поучать, как следовало бороться в условиях, о которых, по счастливому случаю, этот пустой учитель не имеет представления.</p>
Добавил: maxkreimer
Все течет...
<p>Если хочешь называться царём вселенной, то надо научиться уважать даже вот этого дождевого червя.</p>
В. Гроссман "Тиргартен"
Добавила: dary
Все течет...
<p>В свободе - богатство жизни, она отличается от нищеты рабского существования, как просто неба отличается от решётчатого куба оцинкованной решётки.</p>
В. Гроссман "Тиргартен"
Добавила: dary

написала рецензию14 января 2017 22:45
Черная книгаВасилий Гроссман

«Черная книга» по праву так называется. Это боль, это огромная утрата миллионов семей в каждом слове.
Авторы рассказывают нам о том, что уже не исправить. Военная тема не может оставить равнодушным никого, кто мало-мальски добр и милосерден. Стоит сразу сказать, что книга основана на реальных историях, рассказанных реальными людьми, поэтому будьте готовы к тому, что столкнетесь с ужасающими и вопиющими жесткостями, которые причинялись в немецких лагерях смерти.
Холокост – это далеко не детское понятие, и даже я свои 23 года оказалась абсолютно не готовой воспринять всё написанное Эренбургом и Гроссманом.

Честно признаюсь, читать было невероятно тяжело, пока что это самая откровенная книга на военную тематику, которую я когда-либо читала. Не раз во время чтения я говорила себе «стоп, я больше не могу». Я не выдерживала того, что читаю. Издевательства над человеком, над детьми и женщинами, это просто ад, который оказался на земле.

Содержание даже пересказывать не хочется, а хочется просто молчать, погрузившись в свои мысли, и скорбеть о том, что уже не исправить, и стыдясь за людей, которые себе позволяли такие пытки.

Что касается совета к прочтению, то скажу, что для этой книги обязательно нужно дорасти морально, потому что здесь автор не будет щадить читателя, а расскажет всё как есть, не прибегая к уменьшениям масштаба трагедии.

P.S. Оценить ее невозможно, да и в общем-то не нужно.

#Кр1_5курс (Настоящий детектив)
#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время.)

написала рецензию10 января 2017 19:14
Черная книгаВасилий Гроссман

Я бы такие книги вносила в учебную программу по литературе, ведь нынешнее молодое поколение мало что знает о событиях тех времен и о геноциде евреев. Меня поразила книга до глубины души, некоторые моменты давались очень тяжело, я останавливалась и просто пыталась осознать прочитанное. И я долго не могла поверить в то, что это правда, суровые военные времена.
К тому же я осталась под впечатлением от того какие усилия приложили два писателя для того, чтобы эта книга увидела свет. Сколько было собрано информации, писем и документов и благодаря этому мы можем держать книгу сейчас. И пускай цензура того времени безжалостно урезала книги и эта просто чудом дошла до нашего читателя. Сама книга разделена по странам, где больше всего пострадали евреи. И видя ту ужасную статистику, понимаешь, сколько жизней было оборвано. Особенно больно читать о своих местах, где сам живешь уже в мирное время.
Такие книги будут актуальны всегда, и я очень надеюсь, что мы не забудем то время, пускай и пересказанное в книгах и фильмах.

#Кр1_5курс
Настоящий детектив
#БК_2017
12. Книга, события в которой проходят в военное время.

@lerochka10 января 2017 19:21

Когда читала эту книгу постоянно останавливалась, смотря в потолок и сдерживая слёзы, делала глубокие вздохи, испытывая тяжесть в груди (как будто на самом деле мне кирпич на грудь положили) и потом бралась дальше за чтение. Это самая тяжеля книга на моей памяти

написала рецензию30 декабря 2016 10:24
Черная книгаВасилий Гроссман

Я не очень люблю читать книги про Вторую мировую и Великую отечественную войну. Не потому, что я как-то недостаточно уважительно отношусь к событиям тех лет, а потому что мне морально тяжело представлять то, что людям приходилось переживать на самом деле. Поэтому знакомство с этой книгой выдалось для меня очень и очень тяжелым.

Книга наполнена рассказами спасшихся евреев, выживших после концлагерей. Здесь описываются ужасные зверства, которые творились с людьми – образ жизни, способы убийств. Наверное, самым пронзительным моментом для меня было описание, как людей вели в газовую камеру, а они, ни о чем не подозревая, беспокоились о багаже, оставленном на перроне. Хотелось зарыться лицом в ладони и плакать от того, что все это было по-настоящему. К слову, мозг попросту отказывался принимать, что все описанное в романе происходило в реальности с реальными людьми. Это больше похоже на какой-то ужасный вымысел писателя с изувеченной, болезненной фантазией.

#Кр1_5курс Предмет: Настоящий детектив

написал рецензию24 сентября 2015 11:47
Жизнь и судьбаВасилий Гроссман

Обычно я оставляю сравнительно объемные отзывы, где стараюсь разобрать книгу "по полочкам",а также указать на все плюсы и минусы. Но сейчас я этого делать не буду и постараюсь быть немногословным. Потому что можно очень много всего про книгу написать и потратить на это уйму времени и все свести просто к тому, что книга прекрасная и впечатляющая. Гроссман, который не по наслышке знает, что такое война (он работал военным корреспондентом на протяжении всей войны) очень детально и, если можно так выразиться, во всех красках описывает войну и то, как некоторых людей она ломает, а некоторых закаляет. Все ужасы бесчеловечной войны тут описаны как нельзя лучше, хотя боевым действиям тут не столько внимания уделяется, как судьбам людей, которые вынуждены жить, а точнее сказать, выживать в это ужасное время. В этом эпичным романе (объемом около 800 страниц) переплетаются судьбы десятков персонажей и все и характеры раскрыты подробно и всем уделяется примерно одинаковое количество внимание (разве что Виктору Штруму уделяется внимания больше остальных, но оно и понятно почему). Читается книга с большим и неподдельным интересом, меня во время чтения от книги было буквально с руками не оторвать. Единственное, что не понравилось так это то, что в книге очень много критики в адрес Сталина и политики страны, но это не сильно портит впечатление. Книга стоящая, интересная, информативная, и ее определенно стоит прочитать.

написала рецензию5 августа 2015 13:38
Черная книгаИлья Эренбург

Когда добавляла книгу в список на прочтение отметила для себя интересную деталь - больше двадцати читателей, но до сих пор ни одной оценки, как так? Но прочитав эту воистину "Черную" книгу я тоже поняла, что ей невозможно поставить оценки, невозможно оценить по шкале от ноля до десяти боль и ужас людей прошедших через концентрационные лагеря смерти гитлеровской германии, нельзя постичь ужас тех, кто находил в ворохе вещей отобранных у людей убитых сожженных и газом знакомую детскую курточку своей дочери или брошь принадлежавшую престарелой матери. Как и нельзя оценить по какой либо шкале героизм этих обреченных людей, когда они устраивали восстания и вырывали свободу не только для себя, но и для других потому, что им была просто противна мысль бросить кого-то еще в этом конвейере смерти. Или как оценить врача, который рискуя жизнью своей спасал многие чужие? Поэтому я не дам оценку книге, она вне этих рамок и границ, она не художественная, она живая.
При прочтении так же возникало множество вопросов, например - откуда вдруг возникло столько изуверов способных творить столь ужасные поступки? Может быть и сейчас среди нас таких людей не мало, но никто не развязывает им руки? И если есть столь черное, то может быть мы не утратили и героизм? Вопросы есть, но я не хотела бы на них отвечать, мне хотелось бы оставить это жуткое время мемориалом в истории, напоминанием о том, что самоотверженность всегда будет сильнее жестокости.
p.s.: то, что книга основана на рассказах лагерных пленных и писалась всего лишь через два года после описываемых событий накладывает сильный отпечаток, еще не утихла боль этих людей, не все оправились физически и поэтому их слова столь живы, что их можно прочувствовать, поэтому я бы не рекомендовала читать эту "Черную книгу" очень впечатлительным и психологически ранимым, она действительно очень тяжела.

@olli-n5 августа 2015 17:02

@loki, оказывается я о нем слышала, но забыла. Но все равно, в это сложно поверить.

@loki5 августа 2015 17:03

@olli-n, мне вообще во все легко поверить, что касается деяний людей)

@olli-n5 августа 2015 17:05

@hloja_myrakami, но я всегда считала, что страсть к подобным развлечениям является следствие психического отклонения, но судя по забытому мной Стэнфордскому эксперименту, такое поведение не редкость, просто у большинства страх перед последствиями перевешивает.

На странице представлена биография автора Василий Гроссман, который родился 12.12.1905 в Бердичев, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Василий Гроссман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Василий Гроссман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жизнь и судьба, Черная книга, Все течет.... Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Василий Гроссман.