Василий Гроссман

12 декабря 1905 г.
Бердичев, Россия
14 сентября 1964 г.

Василий Гроссман родился в Бердичеве в интеллигентной еврейской семье. Его отец — Соломон Иосифович (Семён Осипович) Гроссман, инженер-химик по специальности — был выпускником Бернского университета и происходил из бессарабского купеческого рода. Мать — Екатерина (Малка) Савельевна Витис, преподаватель французского языка — получила образование во Франции и происходила из состоятельного одесского семейства. Родители Василия Гроссмана развелись, и он воспитывался матерью. Ещё в детстве уменьшительная форма его имени Йося превратилась в Вася, и стала впоследствии его литературным псевдонимом.

В 1922 году окончил школу.

В 1929 году окончил химический факультет Московского государственного университета. Три года работал на угольной шахте в Донбассе инженером-химиком. Работал химиком-ассистентом в Донецком областном институте патологии и гигиены труда и ассистентом кафедры общей химии в Сталинском медицинском институте. С 1933 года постоянно жил и работал в Москве.

В 1934 году опубликовал повесть из жизни шахтёров и заводской интеллигенции «Глюкауф», встретившую поддержку Горького, и рассказ о Гражданской войне «В городе Бердичеве». Успех этих произведений укрепил Гроссмана в желании стать профессиональным писателем.

В 1935, 1936, 1937 годах издавались сборники его рассказов, в 1937—1940 — две части эпической трилогии «Степан Кольчугин» — о революционном движении от 1905 года до Первой мировой войны.

С первых дней Великой Отечественной войны и до Дня Победы Василий Гроссман был специальным корреспондентом газеты «Красная звезда». Работал на Белорусском и Украинском фронтах. В 1942 году написал повесть «Народ бессмертен», ставшую первым крупным произведением о войне. Участвовал в создании документального фильма о битве под Москвой.

Во время битвы под Сталинградом находился на Сталинградском фронте. За участие в Сталинградской битве награждён орденом Красной Звезды. На мемориале Мамаева кургана выбиты слова из его очерка «Направление главного удара».

Повести «Народ бессмертен», «Сталинградские очерки», другие военные очерки сложились в книгу 1945 года «В годы войны». Широкую известность получила книга «Треблинский ад», открывшая тему Холокоста, а в 1946 году — «Чёрная книга», составленная в соавторстве с Ильёй Эренбургом, но опубликованная лишь в 1980 году с купюрами в Израиле.

Пьеса «Если верить пифагорейцам», написанная перед войной и опубликованная в 1946 г., была осуждена как «вредная».

С 1946 по 1959 год работал над дилогией «За правое дело» и «Жизнь и судьба». Эпический роман «За правое дело» (1952), написанный в традициях Льва Толстого и повествующий о Сталинградской битве, после разгромной критики в партийной печати Гроссман вынужден был переработать. На Втором съезде Союза писателей СССР в 1954 году Александр Фадеев признал, что его критика романа как «идеологически вредного» была несправедливой.

Рукопись продолжения романа «За правое дело» — романа Жизнь и судьба, носящего резко антисталинский характер, над которым писатель работал с 1950 года, после того, как Вадим Кожевников передал её КГБ, в 1961 была конфискована в результате обыска КГБ у писателя. Другая копии в середине 1970-х, уже после смерти писателя, попала на Запад. Роман был опубликован за рубежом в 1980, а в СССР — в 1988 году, в перестройку.

Вместе с «Жизнью и судьбой» была конфискована рукопись повести «Всё течёт», над которой Гроссман работал с 1955 года. Писатель создал новый вариант повести, который завершил в 1963 году (публикация за рубежом — 1970, в СССР — 1989).

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Жизнь и судьба
<p>Нужно задуматься над тем, что должен пережить и испытать человек, чтобы дойти до счастливого сознания скорой казни. Об этом следует задуматься многим людям, особенно тем, кто склонен поучать, как следовало бороться в условиях, о которых, по счастливому случаю, этот пустой учитель не имеет представления.</p>
Добавил: maxkreimer
Все течет...
<p>Если хочешь называться царём вселенной, то надо научиться уважать даже вот этого дождевого червя.</p>
В. Гроссман "Тиргартен"
Добавила: dary
Все течет...
<p>В свободе - богатство жизни, она отличается от нищеты рабского существования, как просто неба отличается от решётчатого куба оцинкованной решётки.</p>
В. Гроссман "Тиргартен"
Добавила: dary

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию5 января 2023 22:32
Жизнь и судьбаВасилий Гроссман

ЖиС – это лучшая книга, которую я прочитал в уходящем году, да и чего греха таить – одна из лучших книг, которую я когда-либо читал. Я постараюсь рассказать вам, почему я так думаю, и, если вы ее еще не читали, постараюсь убедить вас взяться за нее, не пугаясь размеров и темы судьбы, без которой не обходится любое великое произведение.

Сегодня роман Гроссмана не очень популярен среди русского читателя и многие даже не знают о его существовании. Более того, такое ощущение, что за рубежом эту книгу знают и уважают больше, чем на родине. Как выразился один литературовед, сегодня ЖиС еще не прочитана, не понята до конца, хотя за ней несется шлейф «Войны и мира» двадцатого века. Я думаю, не многие книги удостоены сравнением такого уровня.

Вторая часть дилогии - magnum opus Гроссмана, которую он писал почти десять лет. Из-за резкой критики сталинизма КГБ изымает рукопись автора, который до конца жизни так и не увидит издание своего главного детища, что, конечно, усугубит его здоровье и приведет к преждевременной смерти. Судьба книги, как и ее фактура, с самого начала будет наполнена трагизмом и сложной историей. Это можно понять, потому что ЖиС первый роман, который рассказывает об изнанке Великой Отечественной войны. Не о великих победах, а о цене, которая была заплачена за нее. Не о взятии Берлина, а о жизни разных людей, которые страдали, боролись с несправедливостью, погибали, заблуждались в своих идеях и убеждениях. Эта книга о нашей стране, о русских людях, о русской культуре.

В самом начале романа читатель сталкивается с письмом матери одному из главных героев Штруму. Это прощальное письмо, потому что мать, будучи в концентрационном лагере, прекрасно понимает, что она погибнет, и автор дает ей последнее слово. Слово о людях, о любви к сыну, о том, какое сложное существо человек. Мне сложно было поверить, что это письмо было придумано автором и какое было мое удивление, когда я узнал, что это реальное письмо матери Гроссмана, судьбу которой он поместил на страницы своего романа. Потому что придумать это было невозможно и объяснить словами это нельзя – просто прочитайте его и прочувствуйте на своей шкуре. Этот фрагмент стоит того, чтобы познакомиться со всей книгой.

Сталинские репрессии очень сложная тема в современной России. Это наша травма, которую, к сожалению, мы еще не изжили. Это тема, которая замалчивается, не исследуется и не всегда признается «наверху». Только «снизу» есть попытки изучения, которые часто пресекаются. Политработник Крымов, исходя из своих убеждений, по долгу службы, ищет и вычисляет «неверных», кто имеет отличный взгляд от мнения партии. Что ждет таких «неверных» людей, я думаю, вы знаете. И только застенки Лубянки хранят безмолвную память о том, какая страшная судьба постигла миллионы людей во время сталинских репрессий. Крымов, сам того не ожидая, превращается из охотника в жертву, и попадает под жерла карающей системы. Он искренне не понимает, почему его, истинного коммуниста, который с самого начала строил идеальное советское будущее, обвиняют в том, в чем обвиняли многих других, таких же невинных людей. А сколько их было?

Сталинградская битва стала переломной в войне и по многим книгам и воспоминания мы знаем, как бравые советские солдаты медленно, но верно стали освобождать улицу за улицей, деревню за деревней и город за городом. Офицер Новиков один из первых, своенравно командующий танкистами, пробирается и отвоевывает захваченные территории. Он, как никто другой, прекрасно понимает какой ценой достается каждый новый метр отвоеванных территорий. Но «бравые» чекисты хотят больше, потому что именно «первый», кто завладеет очередной деревней, получит медаль, звание и пополнит свой послужной список новыми победами. Но только для кого-то эта победа станет последней и его положат в братскую могилу, а кто-то получит повышение, будучи не участвуя в самих сражениях. Что важнее для командира, жизнь его солдат или медаль для чекиста?

ЖиС – эта история любви. Война войной, но люди, даже в таких страшных условиях, продолжали любить. Женя Шапошникова – потрясающий портрет русской женщины. Жертвуя любовью, она, ведомая жалостью, возвращается к своему бывшему возлюбленному, которого терзают в застенках Лубянки, чтобы носить ему передачки, чтобы дать ему хоть какой-то знак о том, что он не один, что его не забыли. Как у Ахматовой:

Буду я, как стрелецкие женки,
Под кремлевскими башнями выть.

Одна из сцен мне напомнила фильм «Список Шиндлера» Спилберга. В черно-белом полотне о спасении евреев немецким бизнесменом в один момент появляется маленькая девочка в красном пальто. В общей суматохе и хаосе она теряется, остается одна, и режиссер как-бы этим красным кровавым цветом акцентирует внимание зрителя на ней, чтобы потом показать ее смерть. Ведь на войне гибнут дети. Одна из самых страшных сцен романа, когда из одного из тысячи разрушенных домов Сталинграда пленные немцы выносят труп закоченевшей и изуродованной девочки, которую узнает ее собственная мать. В ней вскипает ярость, она берет первый попавшийся кусок бетона в руки и подходит к молодому пленному немцу, который вынес ее дочку. И никто не смеет ее остановить: конвой с оружием ничего не может сделать с матерью погибшего ребенка. В ней борется ярость, боль и человек. И в последний момент она бросает этот кирпич, достает из кармана зачерствевший кусок хлеба и отдает этому пленному молодому парню, мол на, жри.

И такими маленькими личными трагедиями пропитан роман о большой мировой трагедии.

ЖиС – это роман о выборе. На одной стороне которого честь и достоинство, на другой – потеря совести. К сожалению, в тяжелые времена простой человек должен делать выбор, иногда жертвуя своей жизнью и жизнью других людей. И ни у каждого найдется смелость и мужество, чтобы встать на сторону человека, сохранить человеческое достоинство и не променять совесть на избавление от страха. Штрум, в котором местами угадывается образ самого автора, физик, сделал свой выбор, последствия которого останутся с ним на всю жизнь. И мы можем только догадываться, с каким грузом он проживет остаток своей жизни, который он променял на свою совесть. И нет, я не обвиняю его, потому что я сам не знаю, чтобы я сделал на его месте. И я очень надеюсь, что судьба не предложит нам такой выбор, ибо порождают его только трагичные и страшные времена.

Если вам будет интересно, я советую посмотреть документальный фильм о судьбе рукописи романа «Жизнь и судьба». У Великой книги счастливый конец – силовики не уничтожили первичную рукопись, и совсем недавно в 21 веке они отдали ее в Министерство культуры.

У самого Гроссмана была сложная судьба, которая пересекалась с другими большими писателями и поэтами. Николай Заболоцкий был репрессирован и отсидел в заключении за «антисоветскую пропаганду». Ему удалось выжить, но он потерял здоровье и после заключения имел также тяжелую судьбу. Его жена, Екатерина Клыкова, имела роман с Гроссманом, но через какое-то время вернулась обратно к Заболоцкому. Конечно, это тоже отразилось на Николае Алексеевиче, и после двух инфарктов он скончался в возрасте 55 лет.

Вот такая Жизнь и Судьба.

написал рецензию8 мая 2021 11:30
Жизнь и судьбаВасилий Гроссман

#полуночный_экспресс

Роман «Жизнь и судьба» никогда не должен был выйти в свет. Наше прошлое правительство было против таких творений, где так сильно осуждали Сталина и его бравое дело. Даже во времена развенчания культа личности Вождя – эта книга уж слишком кидала тень на те ещё недалёкие времена. Рукописи чудом были сохранены, вывезены в Европу, ну а дальше что было, то было.
Узнав всё это, я осознал, что когда-нибудь должен прочитать книгу, и я рад, что это «когда-нибудь» не отложилось на многие годы (как оно обычно и бывает).

В центре сего творения – Сталинградская битва – сражение, изменившее весь ход Второй Мировой войны. Сражение, за которым следил весь мир. Сражение, унёсшее огромное количество жизней. Сражение, которому практически не будет уделено места на страницах данного произведения.

Пока другие уделяют внимание боевым действиям и героизму советского народа, который сражается против ужасного врага, Гроссман пишет и жизни людей в те времена. О разной жизни – выживание в самом Сталинграде, выживание в еврейском гетто, выживание в немецком концлагере, выживание в советском ГУЛАГе, да и просто жизни в тылу, которое тоже не было райским. Всё это можно свести к одной формуле – «Живые продолжали жить».

«Жизнь и судьба» - это целая эпоха, раскрытая за небольшой промежуток времени. Здесь нет одного или двух главных героев. Каждый персонаж, чья история будет рассказана, и есть главный. С кем-то мы простимся на первых страниц из-за определённых исторических событий, с кем-то чуть позже, а кто-то будет до самого конца. Кто-то «взойдёт на Олимп» практически из грязи, кто-то с этого Олимпа окажется в застенках (уж лучше бы в грязи). Главный герой сего творения – судьба людей, которая могла измениться в считанные секунды благодаря войне или эпохе.

«Жизнь и судьба» - это непередаваемая тяжесть жизни, переданная просто и обыденно. Я бы даже сказал – с усталостью от этой жизни. Весь груз времён со всей силы упал на плечи людей, а они продолжали сопротивляться. Да даже не просто сопротивляться, а жить! Жить, любить, радоваться чему-то! Это просто удивительно.

Если не рассматривать жизнь людей, как основу сего романа, то главная тема книги – противопоставление геноцида евреев нацистами и голод на Украине, раскулачивание и, самое главное, сталинский террор 1937-1938 гг. Ведь страшно не то, что делают чужие с тобой, а то, что делают свои с тобой. Можно подчиниться тоталитарному режиму и делать, что требуют, или же отказаться ценой собственной жизни, оставшись человеком. У каждого свой выбор и кто прав – решит лишь время.

Наверно, «Жизнь и судьба» - это лучшая книга, которую я прочитал о Великой Отечественной войне. При чтении я столкнулся со всем спектром эмоций, начиная от радости и заканчивая слезами над письмом женщины из гетто. Это очень сильная книга и я рад, что ей удалось выжить.

Очень зацепила рецензия, тоже не думала, что книга будет такой разносторонней. Забрала в хотелки

@kupalinka13 мая 2021 22:04

Ну сталинский террор к Великой отечественной так себе относится, хотя и идут рядышком, конечно. Ну и лично меня аннотация настолько отвернула от книги, что даже сложно передать. Рада, что хоть кто-то не так.

@chupacabra13 мая 2021 22:55

Наверно, «Жизнь и судьба» - это лучшая книга, которую я прочитал о Великой Отечественной войне. - после этого я не смогла не добавить книгу себе

написала рецензию14 января 2017 22:45
Черная книгаИлья Эренбург

«Черная книга» по праву так называется. Это боль, это огромная утрата миллионов семей в каждом слове.
Авторы рассказывают нам о том, что уже не исправить. Военная тема не может оставить равнодушным никого, кто мало-мальски добр и милосерден. Стоит сразу сказать, что книга основана на реальных историях, рассказанных реальными людьми, поэтому будьте готовы к тому, что столкнетесь с ужасающими и вопиющими жесткостями, которые причинялись в немецких лагерях смерти.
Холокост – это далеко не детское понятие, и даже я свои 23 года оказалась абсолютно не готовой воспринять всё написанное Эренбургом и Гроссманом.

Честно признаюсь, читать было невероятно тяжело, пока что это самая откровенная книга на военную тематику, которую я когда-либо читала. Не раз во время чтения я говорила себе «стоп, я больше не могу». Я не выдерживала того, что читаю. Издевательства над человеком, над детьми и женщинами, это просто ад, который оказался на земле.

Содержание даже пересказывать не хочется, а хочется просто молчать, погрузившись в свои мысли, и скорбеть о том, что уже не исправить, и стыдясь за людей, которые себе позволяли такие пытки.

Что касается совета к прочтению, то скажу, что для этой книги обязательно нужно дорасти морально, потому что здесь автор не будет щадить читателя, а расскажет всё как есть, не прибегая к уменьшениям масштаба трагедии.

P.S. Оценить ее невозможно, да и в общем-то не нужно.

#Кр1_5курс (Настоящий детектив)
#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время.)

написала рецензию10 января 2017 19:14
Черная книгаИлья Эренбург

Я бы такие книги вносила в учебную программу по литературе, ведь нынешнее молодое поколение мало что знает о событиях тех времен и о геноциде евреев. Меня поразила книга до глубины души, некоторые моменты давались очень тяжело, я останавливалась и просто пыталась осознать прочитанное. И я долго не могла поверить в то, что это правда, суровые военные времена.
К тому же я осталась под впечатлением от того какие усилия приложили два писателя для того, чтобы эта книга увидела свет. Сколько было собрано информации, писем и документов и благодаря этому мы можем держать книгу сейчас. И пускай цензура того времени безжалостно урезала книги и эта просто чудом дошла до нашего читателя. Сама книга разделена по странам, где больше всего пострадали евреи. И видя ту ужасную статистику, понимаешь, сколько жизней было оборвано. Особенно больно читать о своих местах, где сам живешь уже в мирное время.
Такие книги будут актуальны всегда, и я очень надеюсь, что мы не забудем то время, пускай и пересказанное в книгах и фильмах.

#Кр1_5курс
Настоящий детектив
#БК_2017
12. Книга, события в которой проходят в военное время.

@lerochka10 января 2017 19:21

Когда читала эту книгу постоянно останавливалась, смотря в потолок и сдерживая слёзы, делала глубокие вздохи, испытывая тяжесть в груди (как будто на самом деле мне кирпич на грудь положили) и потом бралась дальше за чтение. Это самая тяжеля книга на моей памяти

написала рецензию30 декабря 2016 10:24
Черная книгаИлья Эренбург

Я не очень люблю читать книги про Вторую мировую и Великую отечественную войну. Не потому, что я как-то недостаточно уважительно отношусь к событиям тех лет, а потому что мне морально тяжело представлять то, что людям приходилось переживать на самом деле. Поэтому знакомство с этой книгой выдалось для меня очень и очень тяжелым.

Книга наполнена рассказами спасшихся евреев, выживших после концлагерей. Здесь описываются ужасные зверства, которые творились с людьми – образ жизни, способы убийств. Наверное, самым пронзительным моментом для меня было описание, как людей вели в газовую камеру, а они, ни о чем не подозревая, беспокоились о багаже, оставленном на перроне. Хотелось зарыться лицом в ладони и плакать от того, что все это было по-настоящему. К слову, мозг попросту отказывался принимать, что все описанное в романе происходило в реальности с реальными людьми. Это больше похоже на какой-то ужасный вымысел писателя с изувеченной, болезненной фантазией.

#Кр1_5курс Предмет: Настоящий детектив

На странице представлена биография автора Василий Гроссман, который родился 12.12.1905 в Бердичев, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Василий Гроссман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Василий Гроссман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Черная книга, Жизнь и судьба, Все течет.... Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Василий Гроссман.