Феликс Шайнбергер цитаты из книг

добавила цитату28 июля 2016 9:14

Если вы все всегда делаете "правильно", вы двигаетесь только по тем рельсам, которые изначально уже есть в голове.

добавила цитату25 января 2015 17:49

Пусть ваш рисунок не будет запланированным. Вы поймете, что так можно добиться свободы выражения, которая поможет вам в дальнейших проектах. Доверьтесь своей фантазии: вы снова и снова будете удивляться хитрости вашего духа, который до сих пор хитростью не отличался.

добавила цитату25 января 2015 17:46

На самом деле, говоря о страхе перед белым листом, мы имеем ввиду ваше опасение ошибиться и разочароваться в самих себе. А это точно не тема для альбома эскизов - это же ваш альбом, он и существует как раз для того, чтобы совершать ошибки и преодолевать трудности. Это вовсе не портфолио для презентации.

добавила цитату25 января 2015 17:43

Я интересуюсь мирок в котором живу, и это дело определенного и длительного процесса, а не секунды, за которую делается фотоснимок. Я анализирую мир. В том числе, и чувственно: вы нарисуете человека иначе, если с ним связаны какие-то чувства. Блюдо, которое вы рисуете, будет выглядеть иначе, если оно вам не нравится, а свою собаку вы нарисуете не так, как другое животное.

добавила цитату25 января 2015 17:39

Очевидная субъективность и интимность процесса рисования парадоксальным образом делает рисунок более подлинным из-за изобразительных средств, в сравнении с фотографией или картинкой из Google. Это значит, что рисунок из-за своей аутентичности становится более важен.

добавила цитату25 января 2015 17:37

Художник ручается за свой рисунок. Он лично гарантирует подлинность своей работы, ведь именно он создал и «прожил» ее.

добавила цитату9 декабря 2014 19:40

Рисуя, вы многое переживаете. Моментальный фотоснимок только констатирует: "Я там был". Рисунок создает у вас ощущение того, будто вы и в самом деле переноситесь в то место.

добавила цитату9 декабря 2014 19:40

Художник должен путешествовать. Ему полезно размышлять и документировать реальность. Альбом позволит вам кое-что привезти из поездки, ничего оттуда не забирая. Вы даже что-то добавите, вы подарите себе и миру страницу воспоминаний.

добавила цитату9 декабря 2014 19:39