рецензии

Гарриет Хэпгуд рецензии на книги

написала рецензию20 апреля 2020 20:59

Вопросы в молоко.

Я уже не знаю, как оценивать Young Adult, чаще всего это плохо написанные книги без смысла. И хорошо бы всегда так, сразу понятно куда их отправить, а есть книги со старанием написанные, просто ощущение бесцельности в них. И тогда повышаешь оценку за старание, а надо бы оставить в той же куче, что и все остальные современные книжки о подростках, которые больше переживают за секс, а не за жизнь.

Здесь попытались направить мысли в другую сторону, но как сказал Бурунов в сериале: "Наташа, столько сколько ты думаешь о бабах, ни один мужик не думает", - так и тут получилось, без думания о бабах, в нашем случае это переведем «о сексе», главной героиней не получилось. И все бы ничего, но порой так не в тему, что было печально.
И тема бюстгальтера меня за всю книгу утомила. Да всем большей частью плевать на то, есть он у тебя или нет. Ну не следят папы и братья половозрелые, да и не очень половозрелые, одела ты его на себя или нет. Точно вам говорю я была девицей в майке, и папа с братом у меня в наличие были. Это все какое-то желание быть нужной кому-то, чтобы в тебя внимания вбухивали. Я это желание понять-то могу, но не в таком же количестве, чтобы уже стыдно было и за героиню, и за автора. И меня, как и героиню вводили в ступор ее попадания в прошлое, когда страдает она по смерти дедушки, а попадает вечно на обнимашки и секс с парнем. Тут и хочется спросить, а уверена ли она, что переживает именно из-за деда, а не потому что не тому дала?

Если кратко, о чем книга, то она о том, как девушка ищет первопричину своего страдания, чтобы выбраться из раковины одиночества и опять зажить. Ну это по-хорошему, а так, наша девочка замкнулась в себе, перестала общаться с семьей и друзьями, потому что в один день у нее умер дедушка, который ей был как за папу при живом папе, и она разочаровалась в парне, потому что... а вот тут странно, то ли потому что он с ней в больницу не поехал, то ли потому что прочитал надпись на грифельной доске, что дед героини в больнице и сексом с ней не занялся. Любовь к деду, как мы видим, у героини всеобъемлющая. И вот в этот страдальческий момент "я умру, а все останутся", из Канады в Англию, в дом нашей героини возвращается друг ее детства Томас, который оказывается вырос и похорошел так, что много стало и не надо для улыбок и жизни в нашей героине. И, пожалуй, если бы не прыжки во времени, которые совпали с приездом Томаса, то и не стала бы она думать и что-то решать, а неудобство ее все же заставило обратить внимание на то, почему же она такая вся несчастная.

Подробности из физики были интересны, по возможности простым языком они были рассказаны. Жаль, что про проблему наблюдателя было мизерно мало. Но хотя бы как могла так мультивселенную автор объяснила. Конечно, все это художественно на это нельзя опереться, но интересно, что плюс. Вдруг кому-то станет интересно настолько, что он все же начнет читать книги по этой теме, вот только автор никак не помогла этим людям, список ее книг ограничился двумя, одна из которых подростковый роман и вот тут у меня глаз начался дергаться, потому что это и не про физику и не про отношения, хотя на это и была отсылка.

Если говорить о том, чтобы использовать книгу для жизни, отношений, то это сделать тоже трудно, хоть местами попадаются дельные замечания, но на них нет отношения героини, просто факты, которые никуда не приложить. Например:

"Если отшивать людей достаточно долго, в конце концов они перестанут к вам обращаться."

И это вся мысль, дальше героиня занимается своими делами не думая о последствиях такого отшивания. Чем хороша ну вот хотя бы "Когда здесь была Марни", тем, что после подобного замечания, есть к нему отношение. Девочка порадовалась, что мимо пробежали дети не трогая ее, но потом подвела итог, что одиночество - это больно. Именно поэтому книга Джоан Робинсон и хороша! А книга Харриет Рут Хэпгуд - нет. Именно поэтому больше полувека "Когда здесь была Марни" читают и будут читать, а "Квадратный корень из лета" забудется и никому не будет интересен. Робинсон будут советовать и передадут детям, а Хэпгуд даже с красивой обложкой выставят на улицу, потому что нет смысла держать такую литературу дома, когда автор говорит очевидное, но отношения к нему не вкладывает, ведь книга тогда - бессмысленна.

Есть в книге и полезное, посмотреть со стороны как ты выглядишь, когда хочешь поссориться без причины, просто поссориться. Но опять же не подведен итог, что делать так плохо и на самом деле это очень некрасиво. Там вообще переключение внимание идет на другого героя и можно сказать вопль о том, что он виноват, а не, хотя бы, черт: «я не хотела этого делать, но, когда меня несет не могу остановиться». Ну хотя бы!!! Нет, мы получаем:

"Но мало что бесит меня сильнее, чем человек, отказывающийся толком поссориться, когда я нарываюсь на скандал. То, что Томас об этом знает, бесило меня еще больше."

Или вот хороший вопрос чтобы задуматься, проанализировать свои поступки, чтобы потом вдруг не оказалось, что я уже старушка, а воды подать мне некому:

"У меня был Джейсон, до этого у меня была Соф, а до этого я была Томас-и-Готти. Как же я оказалась в одиночестве?"

Вопрос хороший, но ответа на него - нет! Героиня даже не думает в том направлении. То есть по общей канве книги как бы - думает, но на самом деле она просто плывет по течению и отмечает детали, который ей, видимо, наблюдатель показывает (если так оценивать, то вся книга про наблюдателя). Есть один хороший поступок, когда героиня подумала, оценила и приняла решение. ОДИН и тот честно говоря как по сусекам бабка на половину колобка наскребла. Потому что опять же, почему девушку сподвигают к действию мальчик и кот, почему там нет брата или отца? Это ведь тоже важно понимать, почему именно эти люди и животные, кто они тебе.

"Но там, где я сейчас, нет ни Томаса, ни Умляута. Игра стоит свеч. Я шагнула прямо во мрак."

Но мы ответ на это не получим, особенно про кота. Кот меня сильно впечатлил. То есть будь в той пустой реальности, без близких людей, куда она попала кот, то не пошла бы она ни к какому Томасу, ей просто нужен были бы еще плед в клетку и чашка какао. Вот эти решения нужно прописывать, эти объяснения о людях важны в книге, а не страдания на главы о том, как она дедушку любила.

Кстати, в реалистичных Young Adult можно найти признаки того как живут люди. не то, чем занимается герой или героиня, тут люди пытаются сделать себя (а кого же еще?) лучше чем есть, а бытовой уровень. Например, месяцами не обращаться к сантехнику в Англии - это нормально, он дорого стоит и ручку у людей растут из всеми нами знакомого места, потому что кран они починить не могут и даже оценить не могут, что его пора чинить не народными средствами. Даже в Англии люди знают, что еда из Германии — это ужас. А я вам скажу, как человек, который питался разной категорией продуктов в Англии, что там та еще бумага все съестное - и это очень много говорит о продуктах из Германии. Задумайтесь над этим) Это уже не первый раз когда я получаю подтверждение, что немецкие продукты лучше не покупать для еды:

"Нормальный хлеб, не ваше немецкое не пойми что."

Кстати, если вы читаете в современной английской литературе, как все подряд блюют где попала и думаете это мол такой специальный штрих автора для героев, то нет. Это такая жизнь в этом островном государстве. Там люди вообще пить не умеют и реально блюют где попало и не считают это чем-то из ряда вон. После спортивных мероприятий по городу рядом со стадионом пройти нельзя, как по минному полю идешь. Так что:

"...невозмутимо сблевал в кусты." - это нормальная ситуация для Англии, а порой и на ботинки - нормальная ситуация, это просто повезло, что куст рядом был.

Ну и подводя итог. Про физику было занимательно, про отношения людей было пусто и неинтересно, хоть автор и старалась писать не совсем про любовь к двум парням, хоть так и получилось в итоге.

#книжный_марафон2020

написала рецензию21 октября 2016 6:25

«Яблоня увешана моим нижним бельем.» – забавное начало у книги, не правда ли? :)
В первую очередь в этой книге привлекает название, с элементами математики, и я ожидала что-то вроде научной фантастики.
Главная героиня Готти очень любит математику и физику. Прошлым летом, она потеряла самого близкого человека – ее дедушку, и теперь до сих пор переживает, с парнем, которого она любила, рассталась, а свою маму она и вовсе не видела. Сердце Готти разбито. И вот тут – то начинают происходить странные вещи: те самые путешествия во времени.
Кончено, не обошлось и без научных вкладок. И здесь я бы предпочла больше разбираться в этой теме. Но и после прочтения достаточно интересно было отдельно ознакомиться с некоторыми освещавшимися темами. Хотя, если человек разбирается в этой теме, то боюсь, что он будет не в восторге от чтения, ведь когда читаешь или смотришь фильм, где затрагивается твоя специализация, то порой некоторые высказывания кажутся смешным и нелепыми :)
Сама идея книги интересна. Каждое наше действие имеет значение, у всего есть свои последствия. Нужно ценить, что мы имеем, жить здесь и сейчас, жизнь скоротечна, не стоит позволять горю поглощать себя и, разрушать свою жизнь. И Готти в конце концов понимает это.
PS «Только на сей раз она видит события не такими, какими они были, а такими, какими ДОЛЖНЫ были быть» - не совсем поняла данную фразу, особенно, если рассматривать первую половину книги.
И что касается перевода, «имей»! Как можно было так перевести слово «имейл». Порой оно достаточно часто употреблялось и жутко, просто жутко раздражало…
#конкурс_новинок

@neveroff25 октября 2016 13:24

а как бы вы перевели e-mail? )))