Владимир Владимирович Козлов

Могилев, Беларусь

Родился в Могилеве, Беларусь. Закончил среднюю школу, поступил в Могилевский Машиностроительный Институт, откуда ушел после третьего курса. Несколько лет жил в Минске, закончил Минский Лингвистический Университет по специальности «Английский язык», затем школу журналистики при Университете штата Индиана в Блумингтоне, США. Работал переводчиком, журналистом, редактором.

Пишет прозу с 1998 года. С 2000 года живёт в Москве. Женат. В 2013 году дебютировал в кинорежиссуре фильмом «Десятка», снятым по мотивам собственной одноименной повести. Фильм получил бронзовый приз российской программы на международном фестивале кинематографических дебютов «Дух огня» в феврале 2013 года.

В своих отчасти биографичных книгах Козлов освещает жизнь провинциальной молодежи времен перестройки, переживания типичного представителя «среднего класса», становление личности молодого человека в условиях большого города.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию20 января 2023 19:14
ШколаВладимир Владимирович Козлов

У Вас бывало когда- нибудь так, что прочитаешь книгу и сидишь, перевариваешь её содержимое, при этом такое чувство, что на тебя автор вылил целый двенадцатилитровый ушат помоев, дерьмо медленно стекает по тебе, и ты не знаешь, с чего начать его убирать. Вот такое пренеприятнейшее чувство было у меня, когда я закончила читать книгу В. Козлова «Школа». Я остановила на ней свой выбор потому, что ничего не поняла из аннотации, написано много, но смысла нет. Может, думаю, в книге все будет наоборот, но в ней оказалось все намного хуже и запущеннее.

Город Могилев в Белоруссии, обычная средняя школа, вроде бы обычные ученики. Произведя в голове несложные арифметические действия, я пришла к выводу, что герои книги младше меня буквально на пять – шесть лет, и я очень быстро вспомнила те времена, что описаны Козловым. Главный герой романа – Сергей Бурый (Буров), можно сказать «смотрящий» на своем районе – Рабочем поселке. Нет, это еще не разгар девяностых, но уже последняя «репетиция» перед ними. Бурый вышел из довольно «благополучной» семьи, мать и отец работают, не «синяки под забором», имеют дачу и кое какой достаток. А почти все друзья Сергея – «законченная гопота» из не полных семей, замученных безденежьем и нищетой. Все их времяпровождение – быстрее смыться из ненавистной школы, а потом бесцельно бродить по родному посёлку, но непременно время от времени подпитывая себя всем, что горит – самогоном, водкой, винищем – «чернилами», нещадно куря при этом и задирая тех, кто слабее и не может дать отпор. А еще – БАБЫ! Как же меня бесило это слово, но не помню я, чтобы только так и никак больше называли парни девчонок в то время. Ни о какой симпатии или влюбленности не может быть и речи, ведь у Серёги и его «корешей» работает только одна мышца в теле, причем работает постоянно, независимо от времени суток. Две мысли бьются в голове Бурого, как бабочки бьются, не переставая в стекло, - где найти бухло и новую бабу. А еще - МАТ! Нет, я не ханжа, иногда тоже, в силу определенных жизненных обстоятельств могу применить в речи наш любимый не литературный великий и могучий. Но, Господи помилуй, не в таком же объеме, в речь этих детишек редко «забегало» нормальное русское, литературное слово. Ну, не разговаривали мы так, хотя тоже росли не в столице нашей Первопрестольной, а на поселке железнодорожников в областном центре.

Не могу не согласиться, что в книге довольно достоверно отражено то время, да, почти все взрослые хорошо пили и после работы, и в выходные, был страшный дефицит, все доставали «из под полы», по блату, через знакомых. Но много и явной чернухи, например, не было у нас пьяных учителей на уроках и не пили мы с ними и с директором школы на выпускном, ну не пили! Уроки, бывало, прогуливали, по праздникам собирались компанией, выпивали и тоже танцевали под «Ласковый май» и «Модерн токинг», но у автора все это слишком гипертрофировано, все настолько мрачно, жутко, даже как будто перегар не опохмелившихся подростков лезет со страниц книги.

Книга не вызвала у меня никаких чувств - ни возмущения, ни протеста, ни ностальгии, это только мнение В. Козлова, мне же было просто жаль потерянного времени, и в силу того, что я не люблю крайностей, я поставила книге «твёрдую» двойку.
#колледж_педагог_1
#80дней (1. Белорусия)

Катя (@katzhol)20 января 2023 19:49

С дебютом! Принято

Маргарита , (@bookworm1984)20 января 2023 20:22

@katzhol, спасибо, у меня много планов на эту игру!

Катя (@katzhol)20 января 2023 20:25

@Bookworm1984, желаю легкой дороги и много интересных книг!

написала рецензию20 августа 2014 11:06
Реальная культура: от Альтернативы до ЭмоВладимир Владимирович Козлов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию27 июня 2014 22:42

Итак, в рамках саморазвития я, не особо разбирающаяся в футболе, решила ознакомиться с одним из его главных спектров - футбольными фанатами. Владимир повествует, что их бывает 2 типа: поддержка и хулиганское движение. Рассуждения автора и публицистические заметки перемежаются историями околофутбольных фанатов и рассказами милиционеров. Повествования легки, присутствует юмор и в общем, возникает ощущение, что всё это рассказывается вживую.
В книге нет оценки поведения или каких-либо действий околофутбольных фанатов. Простое повествование про то, как на самом деле всё происходит. Кто чем занимается, как организуются выезды и драки, чем они живут и чем вообще занимаются. Как от примитивных кричалок в СССР фанаты выросли до ярких выступлений, как изменения страны касались фанатского движения.
Моё мнение - это произведение обязательно должно быть в библиотеке каждого, потому что рассказывается про то, что вы могли не знать или знаете благодаря дурацким стереотипам. К примеру, для меня было неизвестно, что хулиганы активно занимаются спортом, собой, не пьют, стараются вести ЗОЖ насколько вообще насколько у них сложная система.
В общем, читайте, не пожалеете.

На странице представлена биография автора Владимир Владимирович Козлов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Владимирович Козлов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Владимирович Козлов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - ЭМО, Реальная культура: от Альтернативы до Эмо, Фанаты. Прошлое и настоящее российского околофутбола. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Владимирович Козлов.