Юрий Вяземский

5 июня 1951 г.
Санкт-Петербург, Россия

Ю́рий Па́влович Вя́земский (5 июня 1951, Ленинград) — русский писатель, философ, телеведущий. Кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой Мировой литературы и культуры МГИМО(У) МИД РФ. Окончил факультет международной журналистики МГИМО.

Работал в журнале «Международная жизнь». В начале девяностых создал свою первую телепрограмму для юношества — «Образ». Автор и ведущий интеллектуальной телеолимпиады для старшеклассников «Умницы и умники» (в 1996 и 2006 годах телепередача становилась обладателем высшей телевизионной награды «ТЭФИ» в номинации «Лучшая программа для детей», а в 2002 году — в номинации «Лучшая просветительская программа»).

Член Союза писателей СССР. Имеет почётное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Автор ряда художественных произведений («Шут», «Банда справедливости», «Пушки привезли» и др.), а также научных и научно-популярных работ («Происхождение духовности», «Вооружение Одиссея» и др.). В повестях и рассказах - проблемы становления личности, нравственные коллизии.

Специалист в области истории мировой культуры и мировых религий. Видный общественный деятель, просветитель и публицист. Известен своим активным неприятием атеизма.

Шут
<p>Жизнь - это непрестанная борьба, в которой каждый борется своим оружием. Умный - своим умом, сильный - силой, подлый - подлостью и т. д.</p>
Добавила: evgenia_mi
Шут
<p>«Послушай, Валя, неужели ты никогда не был влюблен?» — спросил у Шута кто-то из родственников. «Я же вас не спрашиваю, какими болезнями вы болели в детстве», — ответил Шут.</p>
Шут
<p>Между прочим, некоторые монахи, проповедовавшие непротивление злу насилием и полное отрешение от мира, в совершенстве владели каратэ и, случалось, применяли его к тем наглецам, которые мешали им отрешаться и непротивляться.</p>
Шут
<p>Опасности подстерегают нас, <br />Тревожна наша жизнь и нелегка, <br />И ранят иногда больней ножа <br />Невинные проделки шутника.</p>
Шут
<p>Если бы Шута спросили, чем человек отличается от животного, Шут бы ответил – лицемерием. Все остальное есть и у животных.</p>

написала рецензию29 сентября 2016 21:30

#флешмоб_Школа

Шут. Так главный герой называл свою тёмную, мстительную сторону, которую считал крайне справедливой и честной. Сначала я восторгалась смелостью и хитростью Шута, но очень скоро поняла, что он болен, намного раньше до того, как это было описано в произведении. Он болен чем-то злым, требующем мести, "крови" врагов, их страданиями, их поражениями. Шут именно этим и питался. Он жил тем, что уничтожал людей. Да, возможно, за дело, возможно, он многих проучил и воспитал, но жаль, что своими методами борьбы с вредителями, он стал в сотни, тысячи раз хуже, чем любая из его жертв. Главный герой отчасти понимал, что это, мягко сказать, не совсем благодеяния, именно поэтому называл Шутом не самого себя, а часть себя, тёмную сторону: он думал, что так он может не только хранить свою сокровенную тайну, он сможет самого себя уберечь, дескать, это не я, это Шут. И оправдывался он так далеко не перед обществом, а перед самим собой, чтобы с чистой совестью продолжать свои "самосуды". Он хотел выйти сухим из воды. Ох, какая красивая и сильная метафора, браво, Юрий Павлович! Аплодирую стоя! Главные герой в последний момент вымок в реке, в прямом смысле, и, выйдя, понял, насколько мокрый фигурально, насколько он забрызгал своим гневом всех окружающих.
Юношеский максимализм, рвение к справедливости, вера в то, что один маленький человечек может изменить мир, обрушить небо, развернуть реки вспять.
Наверное, в каждом из нас есть такой скрытый "Шут", которого мы заперли на замки в тот самый момент, когда перестали быть детьми.
Очередная история о том, как тяжело быть взрослым, как легко всё в детских глазах, как непринуждённо вершится суд над злодеями и какие похвалы получают герои. Ох, как жаль, что так только в детстве. Читать между строк сложно, но если это понять, то вся история про любого из нас: маленького наивного смелого героя, который думает, что он может всё поменять своими маленькими хрупкими ручками.
Слов и мыслей много. Кое-как смогла выделить основные и очень кратко изложить.
И да, в очередной раз убедилась в правиле бумеранга. "Не рой яму другому..." Всё вернётся, только в разы сильнее, больнее и серьёзнее.

написала рецензию27 июня 2015 22:14
ШутЮрий Вяземский

Обычно, когда я дочитываю книгу, то в моей голове сразу возникают мысли о ней, а тут просто пустота. Такое странное ощущение...

Шут - это школьник, но такое прозвище он придумал себе сам и никому про него не говорил. Шут - это даже не прозвище, а состояние души, стиль жизни, мировоззрение. Шут умён, слов на ветер не бросает, поступки совершает обдуманно и справедливо. История про Шута мне показалась надуманной, ну не могут у школьника быть такие мысли в голове! Не может школьник так психологически тонко ставить людей на место. Но книга меня впечатлила. Я бы даже сказала, что поразила, я подобного ещё не читала.

Назвать произведение детским сложно, а вот психологическим пособием, написанным в художественном стиле - да. Начинаешь понимать тонкую грань между стёбом или издевательством и психологическим манипулированием. Шут манипулирует чувствами людей, самими людьми - это настоящее искусство! Он это делает тонко, попадая с первого раза в цель! Меня это восхитило.

Если вдруг вы знаете человека, который не может дать отпор, над которым часто шутят или даже издеваются, посоветуйте ему эту книгу. Если этот человек захочет, то книга научит его, как давать отпор обидчикам, научит защищать не только себя, но и других.

#Л1_4курс

@lerochka27 июня 2015 23:13

Вот теперь я хочу прочитать в обязательном порядке.

Доп.рецензия номер 1

@neveroff27 июня 2015 23:31

Ну почему, с острым языком школьник вполне может ставить на место обидчиков. Тем более он все делал с серьезным лицом и просчитывал заранее, не спеша. Вот если бы он импровизировал - то да, было бы необычно.

А вот те хлесткие притчи из дневника - я не уверен: выдумывал он их, или где-то вычитывал и подбирал к ситуациям?

Катя Катина (@katya)28 июня 2015 21:15

@lerochka, читай, не разочаруешься!
@neveroff, вот дневник меня тоже смутил, уж больно замудрено все в нем

написал рецензию20 июня 2015 13:55
ШутЮрий Вяземский

История детства достаточно незаурядного человека. Сначала, в раннем возрасте, Валентин Тряпишников, а попросту - Валя, был обычным мальчиком: читал, играл, гулял. Однажды заступился за слабого, а в "награду" получил обвинения, что сам обижал. Внутри, в душе, треснула скорлупа. Затем, будучи свидетелем унижения маленького ребенка, Валя не сдержался и... скорлупа рассыпалась. В душе семилетнего мальчика родился другой человек, младше, но мудрее. Шут. Не скоморох, не клоун, не паяц, не фигляр или глупый кривляка. Шут. Малословный, но разящий наповал. Он разрабатывает собственную систему, с помощью которой слабый ставит на место несправедливого сильного, ребенок наказывает зарвавшегося взрослого. Система "Шутэ-кан". Острословное каратэ. Или интеллектуальная вендетта, если угодно. Любопытно и на самом деле действенно. Но есть два серьезных недостатка, на мой взгляд:
1. Система сработает только против человека, который интеллектуально и нравственно не ниже среднего уровня. Быдло, не глядя на Систему, просто продаст кирпич.
2. Книга написана в начале восьмидесятых, а действие разворачивается примерно в конце шестидесятых-начале семидесятых. Сегодня просто невозможно представить себе школьного аутсайдера, который бы сказал однокласснику: "Ну что же это такое! Почему ты все время ко мне пристаешь? Прямо как муха какая-то назойливая!" и не стал бы посмешищем класса до самого дня выдачи аттестата зрелости... Уточнение: это не фраза Шута, разумеется, а совсем другого парнишки. Я просто демонстрирую атмосферу, в которой Система легко дает плоды.

Но не думайте, что речь о раздвоении личности, вовсе нет. В этой книге Шут - не второе "я", а единственное. Завуалированное взросление и становление личности. Личности, вызвавшей у меня сначала симпатию, затем осторожное сомнение, а затем и недоуменное неприятие. Второе уточнение: неприятие вызвала не система, а сам Валя. Видимо, Шут неудачно выбрал душу, в которой родиться. Не каждый подросток способен отличить гордость от гордыни и справиться с тем, чтобы борьба за справедливость не превратилась в неуместное судилище, борьбу за власть.

Мне показалась книга с одной стороны необычной, а с другой - какой-то слишком прямолинейной. Пособие как отплыть от берега, населенного маленькими тютями и не пристать к берегу маленьких паршивцев.
Пожалуй, я не очень внятно передал смысл и качество книги. Поэтому скажу банальное: повесть стоящая. А для подростков-старшеклассников, уверен, - обязательная для чтения.

#Л1_4курс

Joker (@nikfrock)21 июня 2015 22:11

@neveroff, т.е это, наконец, поможет разрешить мои школьные проблемы? урааа))))
Ок, полистаю)))

@neveroff21 июня 2015 22:15

@nikfrock, твои школьные проблемы оно не решит, а академические только создаст ( минус одна книга в копилку факультета), но сравнить с восприятием мира другого незаурядного человека, когда он был в нежном возрасте, полагаю может быть интересным.)))

@lerochka22 июня 2015 17:09

@neveroff, Экзамен 4.3. Быстро разгон взял))

На странице представлена биография автора Юрий Вяземский, который родился 05.06.1951 в Санкт-Петербург, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юрий Вяземский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юрий Вяземский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шут, Икебана на мосту, Сладкие весенние баккуроты. Великий понедельник. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юрий Вяземский.