Юрий Мамлеев

11 декабря 1931 г.
Москва, Россия

Юрий Витальевич Мамлеев родился 11-го декабря 1931 г. в Москве. В 1956 г. закончил Московский лесотехнический институт, получил диплом инженера. С 1957 г. по 1974 г. преподавал математику в вечерних школах. Но основной сферой его деятельности была литература. Его рассказы, романы, философские эссе распространялись в Самиздате, так как их было невозможно публиковать в советских издательствах.

Из-за невозможности публикации своих произведений Ю. Мамлеев вместе с женой эмигрировал в 1974 г. в США, где преподавал и работал в Корнельском университете , выступал в других престижных университетах США, а позже, в 1983 г., переехал в Париж, во Францию, где преподавал русскую литературу и язык в Медонском институте русской культуры, а потом в знаменитом Институте восточных цивилизаций в Париже. В период вынужденной эмиграции его произведения были переведены на европейские языки, его творчество получило признание на Западе.
После изменения режима в России Юрий Мамлеев одним из первых приехал в Россию. С начала 90-х годов его книги стали широко публиковаться в России. За это время (с начала 1990-х по 2008 г.) опубликовано 27 его книг, включая книги по философии, появилось множество статей, интервью в прессе, выступлений по радио и телевиденью. Одновременно продолжалась публикация его книг на Западе. Как на западных, так и на русском языках появилось много статей, исследований о его творчестве, защищены дипломы и диссертации. Пьесы Юрия Мамлеева ставились в России и на фестивале в Австрии, в Граце (на немецком языке).

С 1994 г. по 1999 г. Юрий Мамлеев как индолог преподавал индийскую философию на философском факультете МГУ. Он член исполкома Общества российско-индийской дружбы. Занимался и общественной деятельностью: был членом Комиссии по возвращению гражданства при Президенте РФ. Он является членом французского Пен-клуба (международной организации писателей), Союза писателей России, Союза театральных деятелей, русского Пен-клуба. Он создал новое литературное течение (метафизический реализм), основы которого изложены в главе «Метафизика и искусство» его философской книги «Судьба бытия». Авангард этого течения организован как секция при Союзе литераторов России, и Ю. Мамлеев — Президент Клуба метафизического реализма ЦДЛ.

Как философ, Юрий Мамлеев, помимо преподавания индийской философии в МГУ, известен своими главными философскими работами: «Судьба бытия» (опубликована в журнале «Вопросы философии» за 1993 г. № 10, 11 и потом — в сборнике «Unio mistica», Терра, 1997) и «Россия Вечная» (см. «Россия Вечная», Аиф-принт, 2002).

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Шатуны
<p>«Деревья уже давно здесь росли без прежней стихии, одухотворенные: не то что они были блевотиной или бумагой, а просто изнутри светились мутным человеческим разложением и скорбию. Не травы уже это были, а обрезанные человеческие души.»</p>
Добавил(а): KurumiSatou
Шатуны
<p>Петенька, правда отличался тем, что разводил на своем тощем, извилистом теле различные колонии грибков, лишаев и прыщей, а потом соскабливал их - и ел. Даже варил суп из них. И питался таким образом больше за счет себя. Иную пищу он почти не признавал. Недаром он был так худ, но жизнь всё-таки держалась за себя в этой длинной, с прыщеватым лицом, фигуре.</p>
Добавил(а): KurumiSatou
<p>-Жизнь-добавка к половому акту.</p>
Добавил(а): ProstoAnton
Другой
<p>Тоскливо мне здесь, в этом мире, дочка, тоскливо. Тоска в натуре, самая утробная. Потому что не мир это, а тюрьма. - Лохматов отхлебнул водки. - А мне надо, чтоб стены рушились, чтоб двери в миры, видимые и невидимые, распахнулись, чтоб ширь была необъятная. Чтоб всё у меня как на ладони: от ада до Господа, до самого верху. Если помер кто, пусть кукарекает на том свете, а я погляжу. Чтоб все рожи - от диких до великих, при мне были, у меня, как в кармане, точнее на виду. Чтоб не было стен между мирами, перегородок. Вселенную чтоб проглотить.<br />...Чтоб рухнул разум и мировой порядок. Чтоб хаос, великий хаос возродился. Чтоб все двери, даже в самое необъятное, были раскрыты... Чтоб гулять можно было по всей Вселенной... Волюшка, волюшка мне нужна, вселенская волюшка...</p>
Юрий Мамлеев
Добавил: ram-z-s

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию12 октября 2022 20:46
ШатуныЮрий Мамлеев

В аннотации к «Шатунам» дерзко заявлено, что мир ещё не готов к этой книге и, быть может, никогда не будет готов. Я тоже подбирался к ней слишком долго. Но раз уж мир окончательно сошёл с ума и готов не сегодня-завтра провалиться в тартарары, то почему не Мамлеев и почему не прямо сейчас.

Мне очень нравится название книги. Шатун – это медведь с изменённым сознанием. Он не впал в спячку зимой, как другие медведи, и продолжает бродить по лесу в таком вот полумистическом состоянии. Что-то ему помешало, что-то его разбудило или что-то в нём пробудилось. Неизвестно миролюбив или опасен такой медведь, потому что до конца не ясны причины его вечных скитаний. Это очень красивый образ.

Персонажи «Шатунов» тоже ищущие, пусть и кажутся юродивыми люмпенами, извращёнными маньяками или недоумками. Такие образы находят сравнение с героями американской южной готики. Ищут они бога в себе, или себя в боге. Чёрт их разбери. Короче работают над собственными духовными началами, в отличие от окружающих их грибов – спящих медведей, серого большинства.

Вот Федя Соннов. Благое дело, кажется, творит человек, пытается разгадать «загадку» человека. Пусть при этом хладнокровно убивая ржавым кухонным ножом, пусть испуская дух, но, а как иначе добраться до сути человеческой? Как человека познать? Как познакомиться? Банально говорить о смысле жизни, слишком банально. Говорить о смысле смерти может тоже, но, а всё-таки, что там после смерти? Куда дух человеческий прячется? Вот вопрос. И такой религиозный СПГС повсюду.

Другой персонаж, до смерти испугавшись конца своей жизни, не выдержав проверку собственной верой, застревает на полпути, в небытие. Подчиняется атмосфере метафизического шабаша, становится послушной игрушкой, шутом и рабом своего существования – ещё один яркий образ.

У них там даже своя религия есть. Чистой воды солипсизм, смешанный с нарциссизмом. Эдакая патологическая зацикленность на самом себе. Примечательно, что у каждого персонажа намечен свой метафизический путь: кто-то хочет чтобы им гнушались и надеется узнать себя через унижения, кто-то бесшабашно влюбляется в самого себя, ищет сношений с собой, пытается таким образом познать своё тело, а кто-то просто ест себя, изучая свой внутренний мир вкушая собственную плоть.

То и дело мелькает Достоевский, порой грузно наблюдая с настенных портретов, иногда угадываясь в совершаемых героями поступках. Это оправданно. Думаю, Мамлеев очень любил Фёдора Михайловича. Персонажи Достоевского тоже были людьми «ищущими». Да и сам он таким был.

Мамлеева я уже читал раньше. С восторгом. Посмотрите его фотографии в интернете. Милый такой дедушка, видно, что интеллигент. Внешне сойдёт и за автора детских сказок, например. Это не потерянное психоделическое лицо Егора Радова и не запуганный офисный взгляд Франца Кафки. Это не изнасилованная русская хтонь и не эзотерика под водочку. Это любовь к жизни. Но уж насколько мир Кафки был несправедлив к слабому, мир Мамлеева стократ более жестокий, нарушающий все мыслимые границы дозволенного. Да, его абсурд менее выверен, ему совсем не хочется поддаваться. Хочется встать в стороне, сверлить шоковым взглядом, иногда истерично хохотать, разумеется от смеси недоумения и страха. Такой вот автор. Создал такими вот произведениями вокруг себя культ метафизического реализма. Таким вот образом вписался в круг. А ты читатель разбирайся в этой софистике, копайся в этой сырой могильной земле, вдыхая её мёртвый запах.

Книгу я дочитывал ногами кверху, неосознанно закинув их на стену, видимо пытаясь забраться на потолок.

#жанромания (10. Ужасный октябрь)

Анна . (@jasa_anya)13 октября 2022 8:58

Вы очень красиво пишите!

Дима (@reznor)13 октября 2022 13:39

@jasa_anya, Спасибо большое)

написал рецензию30 августа 2021 17:43
Утопи мою головуЮрий Мамлеев

С восторгом открыл для себя Юрия Мамлеева. Дочитал и держу в руках его первую книгу, напечатанную в СССР, в 1990-м году. Сборник рассказов с вызывающим названием «Утопи мою голову». А ведь писать он начал ещё при позднем Хрущёве. Держу эту книгу и пытаюсь найти оправдание её запрету.

Как принято считать, проза Мамлеева тяготеет скорее к сюрреализму, но вот проблема, этот сюр очень даже отрезвляет, иногда недлинные рассказы автора вызывают шевеление волос на голове, а порой и легкую тошноту, головную боль, недомогание. Но это всё обжигающе приятно, как будто узнал чужую тайну в детстве, захватывающе, как вуайеризм, притягательно, потому что находится под запретом.

(Не)большое отступление. Только подумайте, как много «убивают» персонажей-людей в книгах-детективах, экшн-фильмах, криминальных сериалах. Если «умирает» не главный герой, то мы и внимания-то особого этому не придаём. «Умер» и «умер», для затравочки сгодится. Не по-настоящему же. Разумеется, не по-настоящему. А что если таким образом нарушить святое табу и, не по-настоящему, «убить» животное? А ребёнка? Как вам, а? Подобную наглость себе позволяют немногие, сейчас на ум приходит только австриец Михаэль Ханеке – выдающийся режиссёр. И каждый раз, когда Ханеке «убивает» в своем фильме животное, лично у меня кровь в жилах стынет от ужаса. Обязательно посмотрите его фильм «Забавные игры», неважно «немецкую» или «американскую» версию – они одинаковые. Посмотрите и вам не захочется больше ничего.

Мамлеев тоже не брезгует литературным живодёрством, чем также вызывает ужас, граничащий с восхищением. И не надо думать, что это всё это сюрреально, ведь каждый мясоед создаёт спрос на убийство животного. Я вот давно это признал, но с собой ничего поделать не могу, продолжаю создавать этот спрос, иногда даже перестаю чувствовать вину. Просто хватаю охлаждённую тушку курицы в супермаркете и бросаю её в корзину. Мерзко звучит.

И с животными, это так, просто пример. Мамлеев, разумеется, глубже и шире.

Незадача, правда? Сюрреалист-реалист. Если очень плотно задуматься, вдохновиться нужными авторами, кинокартинами, мнениями – вся наша жизнь сюрреальна. Мы все живём как во сне: работа-дом-работа. Уничтожаем жизнь. Иногда не только свою. Медленно. Понимаем это, но сделать ничего не можем. Персонажи Мамлеева пытаются исправить хоть что-то, теми способами, которые им доступны, теми способами, которые многим навсегда останутся непонятны, а как иначе, ведь чужая душа – потёмки.

Пусть это будет антиподвиг, они к нему готовы. Мы – нет.

#флешмоб_У

написала рецензию20 сентября 2015 18:23
ШатуныЮрий Мамлеев

Роман вызвал у меня множество смешанных чувств, в основном - отрицательных.
Может, как для советской литературы 60-х гг. это могла быть бомба. Но сегодня... Книга определенно опоздала с изданием на русском языке и не производит должного впечатления.

Критики предлагают 2 варианта трактовки произведения Ю. Мамлеева. Первый - о том, что автор описал ад на земле. Люди сами не заметили, как превратились в монстров, и создали себе арсенал пыток, извращений, чудовищных пороков и т.п. Ценители творчества Мамлеева сравнивают его персонажей с героями картин Босха. Наверное, такая точка зрения оправданна. Действующие лица в "Шатунах" подчеркнуто телесны, у них гипертрофированы отдельные черты личности, преувеличены части тела, пугающе изгажено все - от головы до пят. Вторая трактовка - о том, что даже во тьме и ужасе люди продолжают искать истину, высший смысл и Дух. Эти искания проходят в непривычной форме. Автор опровергает засушенные представления о свете знания и самоценности правды. Для него понимание как раз несет многие печали, а поиски смысла проходят в таких мрачных глубинах, где света и быть не может.

Сюжет романа абсурден. Найти в происходящем логику будет трудно. Традиционную канву романа-воспитания и даже романа об интеллектуально-творческих кружках Мамлеев разрывает, рассыпает на нитки. Он последовательно издевается над сентиментальными представлениями о дружеских объединениях энтузиастов, уютных вечерах с единомышленниками на даче, семейных узах, искренней вере и прочим. Герои-шатуны - это маньяки, садисты, убийцы и вандалы, это интеллектуалы, фанатики и подающая надежды молодежь. Их поведение напоминает механические действия, ползания насекомых. Или пожирающих друг друга пауков в том самом чулане, по Достоевскому. Бога в этом мире нет, хотя многие персонажи любят о нем поговорить. Они изобретают новую религию - поклонение собственному "Я". Доходя до экстаза в самолюбовании и самопожирании, герои обретают собственный Ад или Эдем. В сознании героев они слиты воедино.

Язык книги своеобразен. Но меня он оттолкнул своей предсказуемостью. Автор злоупотребляет уменьшительно-ласкательными формами. У толстых садистов - не лица, а "личики". У мерзких бабищ - не руки и глаза, а "рученьки", "глазыньки". И это бесконечно повторяется, из раза в раз, в каждом втором предложении. То же самое - с излюбленными авторскими эпитетами. Например, слово "извивный" по отношению к любым предметам, частям тела и персонажам стало очень напрягать со временем. Одним из недостатков романа кажется и неизменно ироническое отношение автора ко всему происходящему, ко всем персонажам. В серьезные духовные поиски на этом фоне никак не поверится. Все герои Мамлеева - слишком ничтожные, жалкие и гадкие. Если это ад на земле, то уж очень он скучный. Не пугает, даже своей серостью.

В романе чувствуется что-то не из проходной литературы, но можно ли это назвать глубоким произведением искусства? Сомневаюсь. Или я чего-то очень сильно не поняла здесь.

На странице представлена биография автора Юрий Мамлеев, который родился 11.12.1931 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юрий Мамлеев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юрий Мамлеев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Блуждающее время, Записки повара, Утопи мою голову. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юрий Мамлеев.