Сергей Юрьевич Нечаев

5 сентября 1957 г.
Москва
100 великих

Нечаев Сергей Юрьевич родился в Москве. Окончил французскую спецшколу, Московский государственный университет и аспирантуру Института международных отношений. Кандидат наук. Много лет отдал науке (прошел путь от младшего научного сотрудника до заведующего сектором), потом работал в коммерческих структурах, в том числе в представительствах французских фирм, занимался бизнесом (был директором собственной фирмы).

В настоящее время член Союза писателей России, Союза журналистов России и Международной федерации журналистов. Историк, писатель и переводчик с французского языка. Автор нескольких сотен статей.

Автор исторических книг "Подлинная история Наполеона", "Наполеон. Заговоры и покушения", "Последний маршал Наполеона", "Маркиза Помпадур", "Жанна д’Арк", "Некоронованные королевы", "Генерал Жюно: жизнь пополам" и многих других. В 2005 году его книга "Жозефина Бонапарт" была признана газетой "Книжное обозрение" лучшей научно-популярной исторической книгой года.

В составе большого авторского коллектива, возглавляемого профессором Л.Г.Ведениной, принял участие в подготовке "Большого лингвострановедческого словаря Франция", вышедшего в 2008 году.

написала рецензию9 октября 2015 13:21

К книге С. Нечаева «Легендарные фаворитки. «Ночные королевы» Европы» у меня есть пара замечаний:

1) в списке фавориток каким-то образом оказалась Анна Болейн. Спорный для меня момент, если учесть, что Анна не только вышла замуж за Генриха VIII, но и была коронована, официально став королевой, чем не могли похвастаться ни Диана де Пуатье, ни Атенаис де Монтеспан, ни маркиза де Помпадур;

2) как минимум в двух главах материал просто-напросто переписан у другого автора. Глава про Агнессу (Аньес) Сорель почти полностью и без изменений взята из книги Ги Бретона «История любви в истории Франции. В 10 томах. Том 1. Любовь, которая сотворила историю», а глава о Вирджинии ди Кастильоне взята из книги «Загадочные женщины XIX века» того же Ги Бретона. Причём, переписано всё дословно целыми страницами. А самое интересное, что «за руку» попался не только С. Нечаев. Муромов И.А., автор «100 великих любовниц», также не упустил возможности использовать труды Ги Бретона. Если сравнить главы об Агнесс Сорель в двух этих книгах, то они будут похожи как близнецы, с той лишь разницей, что С. Нечаев решил разбавить переписанный материал небольшим количеством своего в начале. В общем, не самая приятная картина вырисовывается со всеми этими «заимствованиями».

Оценка: только 5 баллов. Всё-таки это не реферат и не курсовая, чтобы заниматься столь явным копированием у другого автора.

На странице представлена биография автора Сергей Юрьевич Нечаев, который родился 05.09.1957 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Юрьевич Нечаев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Юрьевич Нечаев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Легендарные фаворитки. "Ночные королевы" Европы, Казанова. Правдивая история несчастного любовника, Три д'Артаньяна. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Юрьевич Нечаев.