Александр Борисович Широкорад

Москва

Российский популярный писатель и публицист. Автор более сотни научно-популярных книг по артиллерии, военной технике, истории.
Родился в 1947 году в Москве. Окончил факультет кибернетики Московского инженерно-физического института. Инженер в четвертом поколении. Отец разрабатывал управляемые ракеты в 40-60-х годах, а дед в 30-х годах работал "приемщиком" на заводе Круппа.
Отечественной историей и историей военной техники А.Б. Широкорад стал интересоваться с 10-летнего возраста. В течение последних 35 лет в инициативном порядке работал во многих архивах, в т. ч. в Военно-морском архиве (Ленинград), Архиве музея Артиллерии (Ленинград), Военно-историческом архиве (Москва), Архиве народного хозяйства (Москва), Архиве советской армии (Москва), а также в архивах ряда организаций и академий.
В советское время Широкорад писал "в стол", будучи не в ладах с советской идеологией и цензурой.
Печататься начал в 1991 году.
Его работы по военно-техническим вопросам в области артиллерийского вооружения некоторыми историками признаются как авторитетные; другие же уличают Широкорада в обширном плагиате своих собственных работ. Книги по истории России критикуют за чрезмерно публицистический вид, как то — неточности в приводимых сведениях, нарушение авторского права (прямое цитирование и перифраз), использование устаревших сведений, вымысел и вторичность.

На странице представлена биография автора Александр Борисович Широкорад, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Борисович Широкорад. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Борисович Широкорад. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Грузия. Закавказский тупик?, Время больших пушек. Битва за Ленинград и Севастополь, Битва за Сирию. От Вавилона до ИГИЛ. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Борисович Широкорад.