Анатолий Курчаткин

Родился 23 ноября 1944 года в Свердловске. Учился на вечернем отделении Уральского политехнического института (1962—63), окончил Литинститут (1972; семинар Б. Бедного). Работал фрезеровщиком и техником-конструктором на «Уралмаше» (1962—63), корреспондентом свердловской молодежной газеты «На смену!» (1966—67), в редакциях журналов «Наш современник» (1971—72) и «Студенческий меридиан» (1973—77).

Печатает прозу с 1973 года: рассказ «На седьмом этаже крупнопанельного дома» в еженедельнике «Литературная Россия». Основные прозаические публикации с тех пор — в журналах «Октябрь», «Знамя», «Урал», «Грани», «Огонек», «Нева». Публикует также эссе и статьи о современной русской действительности и литературе. Сотрудничал как публицист с радиостанцией «Свобода».
По характеристике Г. Вирена, «Курчаткин — не трибун, не учитель, он... Исследователь. Его проза... обладает сильным духовным последействием. Рождённая сегодняшней жизнью, она — на стороне ценностей вечных и простых». «Стилистическое мастерство Курчаткина, великолепное владение диалогом» отмечает английский славист Арчи Тейт, а американский литературовед Деминг Браун подчеркивает, что «Курчаткин обладает уникальным даром метафорического видения мира, и это придаёт его прозе мистическое, притчевое звучание». Режиссер В. Криштофович поставил по повести А. Курчаткина кинофильм «Ребро Адама» («Мосфильм», 1989). Его произведения переведены и опубликованы отдельными изданиями в Болгарии, Германии, Франции, Чехии, Казахстане, а также в периодике Великобритании, США, Польши, Китая, Южной Кореи.

Член СП СССР (1977). Был секретарем СП Москвы (1991—94), членом исполкома Русского ПЕН-центра (1989—1999), редколлегий и редсоветов журналов «Советская литература (на иностранных языках)», «Урал» (до 1999), «Октябрь».
Награжден медалью "20 лет Победы".

Дважды отмечен премиями журнала "Знамя" (1993 - роман «Стражница», 2004 - роман «Солнце сияло»), премией «Венец» (2001 - за вклад в отечественную литературу), премией «Серебряная линия» конкурса «Российский сюжет» за роман «Солнце сияло», шорт-лист премии «Букер» за лучший роман года (2005 - «Солнце сияло»), премией «Серебряная пуля» издательства «Франс-тирьер», Нью-Йорк, США (2008 - детская повесть «Волшебница Настя»)

Последняя публикация - роман «Цунами», журнал «Знамя», №№ 8-9, 2006 г. (лонг-лист премий «Большая книга» и «Букер» 2007 г.), изд-тво «Время», 2008 г.

На странице представлена биография автора Анатолий Курчаткин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анатолий Курчаткин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анатолий Курчаткин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Солнце сияло, Курочка ряба, или золотое знамение, Цунами. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анатолий Курчаткин.